Чемпионат СССР по футболу 1967

Чемпионат СССР по футболу 1967

29-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 2 апреля по 4 декабря 1967 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».

Содержание

Класс «А»

Первая группа «А». Итоговая таблица

М Команда И В Н П М О УЕФА
Gold medal icon.svg «Динамо» Киев 36 21 12 3 51-11 54 КЧ
Silver medal icon.svg «Динамо» Москва 36 18 13 5 55-28 49 КК
Bronze medal icon.svg «Динамо» Тбилиси 36 16 13 7 53-33 45
4 «Динамо» Минск 36 13 17 6 47-31 43
5 «Нефтяник» Баку 36 16 10 10 51-33 42
6 «Шахтёр» Донецк 36 13 16 7 43-38 42
7 «Спартак» Москва 36 13 14 9 38-30 40
8 «Арарат» Ереван 36 13 10 13 40-38 36
9 ЦСКА 36 12 12 12 35-35 36
10 СКА Ростов-на-Дону 36 13 8 15 39-42 34
11 «Крылья Советов» Куйбышев 36 8 18 10 23-28 34
12 «Торпедо» Москва 36 12 9 15 38-47 33
13 «Торпедо» Кутаиси 36 8 15 13 37-50 31
14 «Кайрат» Алма-Ата 36 10 11 15 27-47 31
15 «Пахтакор» Ташкент 36 5 19 12 31-42 29
16 «Заря» Луганск 36 8 13 15 27-42 29
17 «Локомотив» Москва 36 7 14 15 33-37 28
18 «Черноморец» Одесса 36 8 11 17 25-46 27
19 «Зенит» Ленинград 36 6 9 21 28-63 21

Лучший бомбардир — Михаил Мустыгин («Динамо» (Мн)) — 19 голов в 29 матчах.

Вторая группа «А»

Чемпионат СССР 1967 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 59 клубов в трёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой подгруппе в финал за 1-3 места и вторые команды в каждой подгруппе в финал за 4-6 места);
  • на втором этапе клубы в финальных турнирах определили распределение мест и разыграли путёвку в первую группу.

Финал за 1-3 места. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 И В Н П Г О
1 «Динамо» Кировабад Soccerball.svg 1:0
1:0
0:0 5 3 1 1 5‑3 7
2 «Шахтёр» Караганда 1:0 Soccerball.svg 3:1 5 2 1 2 4‑3 5
3 СКА Киев 2:3 0:0 Soccerball.svg 4 0 2 2 3‑6 2

Класс «Б»

Союзные республики. Итоговое положение

Финал

  1. «Неман» Гродно
  2. «Полад» Сумгаит

Полуфинал I

  1. «Неман» Гродно
  2. «Лори» Кировакан
  3. «Дила» Гори
  4. «Текстильщик» Мингечаур

Полуфинал II

  1. «Полад» Сумгаит
  2. «Спартак» Брест
  3. «Цементник» Семипалатинск
  4. «Динамо» Сухуми

РСФСР. Итоговое положение

Финал

  1. «Динамо» Махачкала
  2. «Волга» Ульяновск
  3. «Волгарь» Астрахань
  4. «Спартак» Йошкар-Ола
  5. «Зенит» Ижевск
  6. «Металлург» Липецк
  7. СКА Чита
  8. «Спартак» Кисловодск

Полуфинал I

  1. «Волгарь» Астрахань
  2. СКА Чита
  3. «Металлург» Магнитогорск
  4. «Динамо (клуб)» Москва
  5. «Знамя труда» Орехово-Зуево

Полуфинал II

  1. «Металлург» Липецк
  2. «Зенит» Ижевск
  3. «Металлург» Куйбышев
  4. «Молния» Москва
  5. «Машиностроитель» Пятигорск

Полуфинал III

  1. «Волга» Ульяновск
  2. «Спартак» Кисловодск
  3. «Ангара» Иркутск
  4. «Торпедо» Таганрог
  5. «Динамо» Брянск

Полуфинал IV

  1. «Динамо» Махачкала
  2. «Спартак» Йошкар-Ола
  3. «Звезда» Серпухов
  4. «Спартак» Кострома
  5. «Шахтёр» Киселевск
1 зона
  1. «Динамо» Брянск
  2. «Неман» Гродно
  3. «Звезда» Серпухов
  4. «Спартак» Брест
  5. «Знамя труда» Орехово-Зуево
  6. «Спартак» Рязань
  7. «Спартак» Белгород
  8. «Химик» Новомосковск
  9. «Искра» Смоленск
  10. «Гранитас» Клайпеда
  11. «Знамя» Ногинск
  12. «Трудовые резервы» Курск
  13. «Спартак» Орёл
  14. «Авангард» Коломна
  15. «Звейниекс» Лиепая
  16. «Спартак» Тамбов
  17. «Двина» Витебск
  18. «Спартак» Могилёв
2 зона
  1. «Волга» Ульяновск
  2. «Спартак» Кострома
  3. «Металлург» Липецк
  4. «Металлург» Череповец
  5. «Химик» Дзержинск
  6. «Торпедо» Подольск
  7. «Трактор» Владимир
  8. «Онежец» Петрозаводск
  9. «Сатурн» Рыбинск
  10. «Север» Мурманск
  11. «Динамо» Вологда
  12. «Чайка» Зеленодольск
  13. «Машиностроитель» Балашиха
  14. «Торпедо» Люберцы
  15. «Ковровец» Ковров
  16. «Большевик» Ленинград
  17. «Спартак» Саранск
  18. «Торпедо» Павлово
  19. «Энергия» Чебоксары
3 зона
  1. «Полад» Сумгаит
  2. «Волгарь» Астрахань
  3. «Металлург» Куйбышев
  4. «Торпедо» Таганрог
  5. «Текстильщик» Мингечаур
  6. «Прогресс» Каменск
  7. «Тяжмаш» Сызрань
  8. «Шахтёр» Шахты
  9. «Энергия» Волжский
  10. «Урожай» Славянск-на-Кубани
  11. «Энергия» Новочеркасск
  12. «Урожай» Павловская
  13. «Торпедо» Армавир
  14. «Химмашевец» Пенза
  15. «Труд» Тольятти
  16. «Калитва» Белая Калитва
  17. «Химик» Балаково
  18. «Урожай» Светлоград
  19. «Труд» Энгельс
  20. «Уралан» Элиста
4 зона
  1. «Динамо» Махачкала
  2. «Спартак» Кисловодск
  3. «Дила» Гори
  4. «Лори» Кировакан
  5. «Машиностроитель» Пятигорск
  6. «Динамо» Сухуми
  7. «Урожай» Крымск
  8. «Аракс» Ереван
  9. «Урожай» Майкоп
  10. «Цемент» Новороссийск
  11. «Урожай» Дербент
  12. «Гурия» Ланчхути
  13. «Шукура» Кобулети
  14. «Металлург» Рустави
  15. «Лернагорц» Кафан
  16. «Севан» Октемберян
  17. «Магароели» Чиатура
  18. «Ингури» Зугдиди
  19. «Алазани» Гурджаани
  20. «Колхида» Поти
5 зона
  1. «Зенит» Ижевск
  2. «Спартак» Йошкар-Ола
  3. «Металлург» Магнитогорск
  4. «Металлург» Златоуст
  5. «Калининец» Свердловск
  6. «Динамо» Киров
  7. «Химик» Салават
  8. «Нефтяник» Бугульма
  9. «Нефтяник» Тюмень
  10. «Локомотив» Оренбург
  11. «Каучук» Стерлитамак
  12. «Зауралец» Курган
  13. «Нефтяник» Октябрьский
  14. «Химик» Березники
  15. «Актюбинец» Актюбинск
  16. «Буровик» Альметьевск
  17. «Торпедо» Миасс
  18. «Уралец» Нижний Тагил
  19. «Автомобилист» Кустанай
6 зона
  1. СКА Чита
  2. «Шахтёр» Киселевск
  3. «Ангара» Иркутск
  4. «Цементник» Семипалатинск
  5. «Селенга» Улан-Удэ
  6. «Океан» Владивосток
  7. «Металлург» Новокузнецк
  8. «Локомотив» Красноярск
  9. «Шахтёр» Прокопьевск
  10. «Рыбак» Находка
  11. «Амур» Благовещенск
  12. «Нефтяник» Омск
  13. «Иртыш» Павлодар
  14. «Старт» Ангарск
  15. «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
  16. «Торпедо» Рубцовск
  17. «Пурсей» Братск
  18. «Прогресс» Бийск
7 зона
  1. «Динамо (клуб)» Москва
  2. «Молния» Москва
  3. «Фили» Москва
  4. «Спартак» (клуб) Москва
  5. «Метрострой» Москва
  6. «Крылья Советов-3» Москва
  7. «Крылья Советов» Москва
  8. «Искра» Москва
  9. «Московско-Рязанское отделение ж. д.» Москва
  10. «Серп и Молот» Москва
  11. «Торпедо» (клуб) Москва
  12. «Московско-Ярославское отделение ж. д.» Москва

УССР. Итоговое положение команд

Финал

  1. «Автомобилист» Житомир
  2. «Химик» Северодонецк
  3. «Днепр» Кременчуг
  4. «Торпедо» Харьков
  5. «Шахтёр» Кадиевка
  6. «Днепр» Черкассы

1 зона

  1. «Автомобилист» Житомир
  2. «Днепр» Черкассы
  3. «Днепр» Кременчуг
  4. СКЧФ Севастополь
  5. «Кривбасс» Кривой Рог
  6. «Авангард» Тернополь
  7. «Трубник» Никополь
  8. «Десна» Чернигов
  9. «Динамо» Хмельницкий
  10. «Горынь» Ровно
  11. «Верховина» Ужгород
  12. «Спартак» Ивано-Франковск
  13. «Шахтёр» Александрия
  14. «Буковина» Черновцы
  15. «Энергия» Тирасполь
  16. «Прометей» Днепродзержинск
  17. «Строитель» Бельцы
  18. «Энергия» Новая Каховка
  19. «Волынь» Луцк
  20. «Нефтяник» Дрогобыч
  21. «Дунаец» Измаил

2 зона

  1. «Химик» Северодонецк
  2. «Торпедо» Харьков
  3. «Шахтёр» Кадиевка
  4. «Чайка» Севастополь
  5. «Локомотив» Херсон
  6. «Шахтёр» Горловка
  7. «Коммунарец» Коммунарск
  8. «Спартак» Сумы
  9. «Локомотив» Донецк
  10. «Колос» Полтава
  11. «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
  12. «Азовец» Жданов
  13. «Авангард» Макеевка
  14. «Сталь» Днепропетровск
  15. «Старт» Дзержинск Донецкой обл.
  16. «Авангард» Краматорск
  17. «Шахтёр» Енакиево
  18. «Ситалл» Константиновка
  19. «Торпедо» Бердянск
  20. «Авангард» Керчь
  21. «Шахтёр» Торез

Средня Азия и Казахстан. Итоговое положение

  1. «Зарафшан» Навои
  2. «Свердловец» Ташкентская обл.
  3. «Металлург» Темиртау
  4. «Согдиана» Самарканд
  5. «Динамо» Целиноград
  6. АДК Алма-Ата
  7. «Металлург» Чимкент
  8. «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
  9. «Вахш» Нурек
  10. «Ок Олтын» Андижанская обл.
  11. «Спартак» Андижан
  12. «Алай» Ош
  13. «Химик» Чирчик
  14. «Аккурган» Ташкентская обл.
  15. «Целинник» Янгиер
  16. «Захмет» Чарджоу
  17. «Пахтакор» Курган-Тюбе
  18. «Енбек» Джезказган
  19. «Металлург» Алмалык
  20. «Восход» Джамбул
  21. «Мургаб» Мары
  22. «Факел» Бухара

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат СССР по футболу 1967" в других словарях:

  • Чемпионат СССР по футболу 1967 (класс «А», вторая группа) — Чемпионат СССР 1967 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа: на первом этапе 59 клубов в трёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой подгруппе в финал за 1 3 места и вторые команды в каждой… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1967 (класс «А» — Чемпионат СССР по футболу 1967 (класс «А», вторая группа) Чемпионат СССР 1967 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа: на первом этапе 59 клубов в трёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1967 (класс «А», первая группа) — 29 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 2 апреля по 4 декабря 1967 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо» (третий чемпионский титул). Содержание 1 Итоговая таблица 2 Матчи 3 Призы …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1967 (результаты матчей) — 29 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 2 апреля по 4 декабря 1967 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо» (третий чемпионский титул). Содержание 1 Итоговая таблица 2 Матчи 3 Призы 4 Ссылки …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу — Страна …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1991 — Подробности че …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1945 — Подробности че …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1937 (группа «Б») — Чемпионат СССР по футболу в группе «Б» был разыгран среди семи[1] команд. Победителем в группе «Б» стал ленинградский «Спартак», получивший право на переход в группу «А». А казанское «Динамо» опустилось в группу «В». Однако после расширения в… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна — Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна, группа «А») Первый чемпионат СССР по футболу был разыгран с 22 мая по 17 июля 1936 года. Победителем однокругового турнира семи команд в группе «А» стало московское «Динамо». Содержание 1 Итоговая таблица 2… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1963 (класс «А» — Чемпионат СССР по футболу 1963 (класс «А», первая группа) 25 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 31 марта по 29 ноября 1963 года. Победителем турнира стало московское «Динамо» (десятый чемпионский титул). Вместо «Беларуси» из Минска… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»