Чемпионат СССР по футболу 1968

Чемпионат СССР по футболу 1968

30-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 28 марта по 17 ноября 1968 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».

Содержание

Класс «А»

Первая группа «А». Итоговая таблица

М Команда И В Н П М О УЕФА
Gold medal icon.svg «Динамо» Киев 38 21 15 2 58-25 57 КЧ
Silver medal icon.svg «Спартак» Москва 38 21 10 7 64-43 52
Bronze medal icon.svg «Торпедо» Москва 38 18 14 6 60-32 50 КК
4 ЦСКА Москва 38 20 10 8 50-30 50
5 «Динамо» Москва 38 19 9 10 58-32 47
6 «Динамо» Минск 38 17 12 9 52-36 46
7 «Динамо» Тбилиси 38 16 13 9 53-29 45
8 «Черноморец» Одесса 38 11 16 11 47-49 38
9 «Нефтчи» Баку 38 13 12 13 42-48 38
10 «Локомотив» Москва 38 10 17 11 35-39 37
11 «Зенит» Ленинград 38 10 14 14 35-49 34
12 СКА Ростов-на-Дону 38 11 11 16 44-48 33
13 «Заря» Луганск 38 10 13 15 23-41 33
14 «Шахтёр» Донецк 38 9 14 15 38-42 32
15 «Кайрат» Алма-Ата 38 12 8 18 33-42 32
16 «Арарат» Ереван 38 11 9 18 34-46 31
17 «Пахтакор» Ташкент 38 9 11 18 42-61 29
18 «Крылья Советов» Куйбышев 38 9 11 18 24-45 29
19 «Торпедо» Кутаиси 38 9 10 19 27-48 28
20 «Динамо» Кировабад 38 5 9 24 25-59 19

Лучший бомбардир — Берадор Абдураимов («Пахтакор») — 22 гола в 35 матчах, Георгий Гавашели («Динамо» (Тб)) — 22 гола в 36 матчах.

Вторая группа «А». Итоговое положение

Чемпионат СССР 1968 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 84 клуба в четырёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой подгруппе);
  • на втором этапе клубы в финальном турнире разыграли путёвку в первую группу, а по три худших клуба УССР из 1-й и 2-й подгрупп разыграли право остаться в классе «А».

Финал за 1-4 места

М Команда И В Н П Г О
1 «Уралмаш» Свердловск 3 1 2 0 5‑3 4
2 «Карпаты» Львов 3 1 1 1 5‑2 3
3 «Иртыш» Омск 3 1 1 1 4‑6 3
4 «Судостроитель» Николаев 3 1 0 2 3‑6 2

Пулька УССР за право оставаться в классе «А»

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О
1 «Кривбасс» Кривой Рог Soccerball.svg 2:1 0:0 1:1 3:0 1:0 5 3 2 0 7‑2 8
2 «Химик» Северодонецк Soccerball.svg 3:0 1:0 1:0 2:1 5 4 0 1 8‑3 8
3 «Азовец» Жданов Soccerball.svg 2:0 0:0 2:1 5 2 2 1 4‑4 6
4 «Днепр» Кременчуг Soccerball.svg 2:0 2:0 5 2 1 2 5‑4 5
5 «Авангард» Жёлтые Воды Soccerball.svg 2:0 5 1 1 3 2‑6 3
6 СКЧФ Севастополь Soccerball.svg 5 0 0 5 2‑9 0

Переходные игры для команд республик за право играть в классе «А»

  1. «Металлург» Чимкент
  2. «Енбек» Джезказган
  1. «Спартак» Брест
  2. «Спартак» Гомель

Класс «Б»

РСФСР. Итоговое положение

Финал

  1. «Машук» Пятигорск
  2. «Калининец» Свердловск
  3. «Спартак» Белгород
  4. «Динамо» Брянск
  5. «Нарзан» Кисловодск
  6. «Шахтёр» Прокопьевск

Полуфинал I

  1. «Динамо» Брянск
  2. «Спартак» Кострома
  3. «Звезда» Выборг
  4. «Рыбак» Находка

Полуфинал II

  1. «Нарзан» Кисловодск
  2. «Молния» Москва
  3. «Сатурн» Рыбинск
  4. «Трудовые резервы» Курск

Полуфинал III

  1. «Машук» Пятигорск
  2. «Урожай» Майкоп
  3. «Север» Мурманск
  4. «Олимп» Фрязино

Полуфинал IV

  1. «Калининец» Свердловск
  2. «Динамо» (клуб) Ленинград
  3. «Шахтёр» Киселевск
  4. «Торпедо» Подольск

Полуфинал V

  1. «Спартак» Белгород
  2. «Цемент» Новороссийск
  3. «Крылья Советов-3» Москва
  4. «Химик» Салават

Полуфинал VI

  1. «Шахтёр» Прокопьевск
  2. «Ока» Ступино
  3. «Зауралец» Курган
  4. «Металлург» Череповец
1 зона
  1. «Динамо» Брянск
  2. «Север» Мурманск
  3. «Спартак» Брест
  4. «Торпедо» Подольск
  5. «Трактор» Владимир
  6. «Знамя труда» Орехово-Зуево
  7. «Двина» Витебск
  8. «Гранитас» Клайпеда
  9. «Химик» Дзержинск
  10. «Спартак» Могилев
  11. «Торпедо» Павлово
  12. «Ковровец» Ковров
  13. «Химик» Новомосковск
  14. «Знамя» Ногинск
  15. «Искра» Смоленск
  16. «Динамо» Горький
  17. «Звейниекс» Лиепая
  18. «Сатурн» Раменское
  19. «Онежец» Петрозаводск
  20. «Нева» Ленинград
2 зона
  1. «Сатурн» Рыбинск
  2. «Спартак» Кострома
  3. «Металлург» Череповец
  4. «Колос» Павловская
  5. «Машиностроитель» Балашиха
  6. «Авангард» Коломна
  7. «Химмашевец» Пенза
  8. «Прогресс» Каменск
  9. «Динамо» Вологда
  10. «Спартак» Тамбов
  11. «Торпедо» Люберцы
  12. «Металлург» Красный Сулин
  13. «Шахтёр» Шахты
  14. «Эльта» Елец
  15. «Десна» Брянск
  16. «Мотор» Пролетарская
  17. «Спартак» Саранск
  18. «Калитва» Белая Калитва
  19. «Энергия» Новочеркасск
  20. «Авангард» Серпухов
3 зона
  1. «Урожай» Майкоп
  2. «Спартак» Белгород
  3. «Трудовые резервы» Курск
  4. «Химик» Балаково
  5. «Дила» Гори
  6. «Металлург» Рустави
  7. «Труд» Энгельс
  8. «Текстильщик» Мингечаур
  9. «Энергия» Волжский
  10. «Спартак» Орёл
  11. «Торпедо» Армавир
  12. «Урожай» Славянск-на-Кубани
  13. «Алазани» Гурджаани
  14. «Химик» Невинномысск
  15. «Урожай» Лабинск
  16. «Урожай» Александровское
  17. «Дашгын» Закаталы
  18. «Урожай» Светлоград
  19. «Урожай» Ленинградская
  20. «Араз» Нахичевань
  21. «Уралан» Элиста
4 зона
  1. «Севан» Октемберян
  2. «Гурия» Ланчхути
  3. «Мерцхали» Махарадзе
  4. «Аракс» Эчмиадзин
  5. «Лори» Кировакан
  6. «Машук» Пятигорск
  7. «Цемент» Новороссийск
  8. «Нарзан» Кисловодск
  9. «Урожай» Крымск
  10. «Шукура» Кобулети
  11. «Урожай» Дербент
  12. «Труд» Каспийск
  13. «Динамо» Сухуми
  14. «Ингури» Зугдиди
  15. «Иристон» Моздок
  16. «Магароели» Чиатура
  17. «Колхида» Поти
  18. «Урожай» Грозный
  19. «Спартак» Цхинвали
  20. «Лернагорц» Кафан
  21. «Надиквари» Телави
5 зона
  1. «Калининец» Свердловск
  2. «Химик» Салават
  3. «Зауралец» Курган
  4. «Чайка» Зеленодольск
  5. «Динамо» Киров
  6. «Металлург» Златоуст
  7. «Каучук» Стерлитамак
  8. «Локомотив» Оренбург
  9. «Нефтяник» Тюмень
  10. «Нефтяник» Бугульма
  11. «Торпедо» Миасс
  12. «Нефтяник» Сызрань
  13. «Энергия» Чебоксары
  14. «Уралец» Нижний Тагил
  15. «Труд» Тольятти
  16. «Нефтяник» Октябрьский
  17. «Кировец» Пермь
  18. «Буровик» Альметьевск
  19. «Шахтёр» Кумертау
  20. «Химик» Березники
6 зона
  1. «Шахтёр» Прокопьевск
  2. «Шахтёр» Киселевск
  3. «Рыбак» Находка
  4. «Старт» Ангарск
  5. «Металлург» Новокузнецк
  6. «Нефтяник» Омск
  7. «Гранит» Тетюхе
  8. «Пурсей» Братск
  9. «Амур» Благовещенск
  10. «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
  11. «Сибирь» Усолье-Сибирское
  12. «Строитель» Хабаровск
  13. «Локомотив» Абакан
  14. «Торпедо» Рубцовск
  15. «Прогресс» Бийск
  16. «Океан» Владивосток
  17. «Строитель» Биробиджан
7 зона
  1. «Крылья Советов-3» Москва
  2. «Молния» Москва
  3. «Динамо» Москва
  4. «Фили» Москва
  5. «Московско-Ярославское отделение ж. д.» Москва
  6. «Крылья Советов» Москва
  7. «Завод Фрезер» Москва
  8. «Метрострой» Москва
  9. «Спартак-2» Москва
  10. «Мясокомбинат» Москва
  11. «Московско-Рязанское отделение ж. д.» Москва
  12. «Спартак» Москва
  13. «Торпедо» Москва
  14. «Знамя труда» Москва
  15. «Серп и Молот» Москва
  16. «Искра» Москва
8 зона
  1. «Динамо» Ленинград
  2. «Звезда» Выборг
  3. «Металлург» Бокситогорск
  4. «Химик» Сланцы
  5. «Красный треугольник» Ленинград
  6. «Металлург» Пикалево
  7. «Металлург» Волхов
  8. «ЛОМО» Ленинград
  9. «Политехник» Ленинград
  10. СКФ Ленинград
  11. «Шторм» Ленинград
  12. ШВСМ Ленинград
  13. «Светлана» Ленинград
  14. «Комсомолец» Ленинград
  • снят «Сокол» Ленинград
9 зона
  1. «Ока» Ступино
  2. «Олимп» Фрязино
  3. «Вымпел» Калининград М.о.
  4. «Метеор» Жуковский
  5. «Химик» Клин
  6. «Карболит» Орехово-Зуево
  7. «Комета» Лыткарино
  8. «Зоркий» Красногорск
  9. «Волна» Дубна
  10. «Юность» Павловский Посад
  11. «Темп» Загорск
  12. «Труд» Наро-Фоминск
  13. «Меланжист» Егорьевск
  14. «Сокол» Дулево
  15. «Спартак» Луховицы

УССР. Итоговое положение

Финал

  1. «Авангард» Тернополь
  2. «Буковина» Черновцы
  3. «Шахтёр» Кадиевка
  4. «Десна» Чернигов
  5. «Динамо» Хмельницкий
  6. «Спартак» Сумы
  7. «Локомотив» Донецк
  8. «Шахтёр» Александрия

1 зона

  1. «Авангард» Тернополь
  2. «Буковина» Черновцы
  3. «Динамо» Хмельницкий
  4. «Шахтёр» Александрия
  5. «Спартак» Ивано-Франковск
  6. «Верховина» Ужгород
  7. «Горынь» Ровно
  8. «Стройиндустрия» Бельцы
  9. «Прометей» Днепродзержинск
  10. «Шахтёр» Красноград
  11. «Колос» Акимовка
  12. «Торпедо» Луцк
  13. «Днестр» Тирасполь
  14. «Карпаты» Мукачево
  15. «Энергия» Новая Каховка
  16. «Нефтяник» Дрогобыч
  17. «Ниструл» Бендеры
  18. «Трубник» Никополь
  19. «Прогресс» Бердичев
  20. «Подолье» Каменец-Подольский
  21. «Дунаец» Измаил
  22. «Шахтёр» Нововолынск

2 зона

  1. «Локомотив» Донецк
  2. «Спартак» Сумы
  3. «Десна» Чернигов
  4. «Шахтёр» Кадиевка
  5. «Коммунарец» Коммунарск
  6. «Шахтёр» Горловка
  7. «Уголёк» Красноармейск
  8. «Авангард» Ровеньки
  9. «Ситалл» Константиновка
  10. «Авангард» Краматорск
  11. «Торпедо» Харьков
  12. «Авангард» Макеевка
  13. «Шахтёр» Свердловск
  14. «Торпедо» Бердянск
  15. «Локомотив» Днепропетровск
  16. «Днепр» Черкассы
  17. «Авангард» Керчь
  18. «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
  19. «Старт» Дзержинск Донецкой обл.
  20. «Индустрия» Енакиево
  21. «Шахтёр» Торез

Казахстан. Итоговое положение

  1. «Енбек» Джезказган
  2. АДК Алма-Ата
  3. «Металлург» Темиртау
  4. «Цементник» Семипалатинск
  5. «Трактор» Павлодар
  6. «Динамо» Целиноград
  7. «Энергетик» Джамбул
  8. «Лениногорец» Лениногорск
  9. «Автомобилист» Кустанай
  10. «Торпедо» Кокчетав
  11. «Уралец» Уральск
  12. «Иртыш» Глубокое
  13. «Актюбинец» Актюбинск
  14. «Металлург» Ермак
  15. «Горняк» Кентау
  16. «Строитель» Рудный
  17. «Угольщик» Шахтинск
  18. «Авангард» Петропавловск
  19. «Фосфорит» Каратау
  20. «Арай» Степногорск
  21. «Автомобилист» Кзыл-Орда

Среднеазиатская зона. Итоговое положение

  1. «Свердловец» Ташкентская обл.
  2. «Ок Олтын» Андижанская обл.
  3. «Самарканд» Самаркандская обл.
  4. «Ирригатор» Чарджоу
  5. «Янгиер» Янгиер
  6. «Ташавтомаш» Ташкент
  7. «Алай» Ош
  8. «Химик» Чирчик
  9. «Андижан» Андижан
  10. «Пахтакор» Курган-Тюбе
  11. «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
  12. «Аккурган» Ташкентская обл.
  13. «Металлург» Алмалык
  14. «Вахш» Нурек
  15. «Факел» Бухара
  16. «Абремшимчи» Ленинабад
  17. «Химик» Калининский р-н, Киргизия
  18. «Кара-Кум» Мары
  19. «Мехнат» Коканд
  20. «Колхоз Нариманова» Нариманов
  21. «Бекабад» Бекабад
  22. «Чигарачи» Термез

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат СССР по футболу 1968" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»