Чемпионат СССР по футболу 1970

Чемпионат СССР по футболу 1970

32-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 8 марта по 6 декабря 1970 года. Победителем турнира стал ЦСКА.

Содержание

Класс «А»

Высшая группа «А». Итоговая таблица

М Команда И В Н П М О УЕФА
Gold medal icon.svg ЦСКА Москва 32 20 5 7 46-17 45 КЧ
Silver medal icon.svg «Динамо» Москва 32 19 7 6 50-22 45 КК
Bronze medal icon.svg «Спартак» Москва 32 12 14 6 43-25 38 КУ
4 «Динамо» Тбилиси 32 14 8 10 43-30 36
5 «Заря» Ворошиловград 32 10 14 8 27-25 34
6 «Торпедо» Москва 32 12 10 10 36-38 34
7 «Динамо» Киев 32 14 5 13 36-32 33
8 СКА Ростов-на-Дону 32 9 15 8 28-29 33
9 «Динамо» Минск 32 11 10 11 33-29 32
10 «Шахтёр» Донецк 32 11 8 13 35-50 30
11 «Нефтчи» Баку 32 9 11 12 27-28 29
12 «Арарат» Ереван 32 10 9 13 31-34 29
13 «Пахтакор» Ташкент 34 8 12 12 28-46 28
14 «Зенит» Ленинград 32 10 7 15 30-40 27
15 «Черноморец» Одесса 32 8 10 14 25-38 26
16 «Торпедо» Кутаиси 32 6 11 15 24-42 23
17 «Спартак» Орджоникидзе 32 7 8 17 31-48 22

Дополнительные матчи

Первый дополнительный матч
5 декабря 1970
Динамо (Москва) 0:0 ЦСКА
Второй дополнительный матч
6 декабря 1970
Динамо (Москва) 3:4 (3:1) ЦСКА

Лучший бомбардир — Гиви Нодия («Динамо» (Тб)) — 17 голов в 27 матчах.

Первая группа «А». Итоговая таблица

На Чемпионате СССР 1970 года вторая группа класса «А» была разбита на две группы:

  • первая группа (название освободилось, так как первая группа стала называться высшей);
  • вторая группа.
М Команда И В Н П Г О
1 «Карпаты» Львов 42 26 11 5 70‑22 63
2 «Кайрат» Алма-Ата 42 25 11 6 71‑29 61
3 «Днепр» Днепропетровск 42 26 9 7 58‑25 61
4 «Локомотив» Москва 42 20 10 12 53‑39 50
5 «Металлист» Харьков 42 15 19 8 43‑26 49
6 «Динамо» Ленинград 42 19 9 14 62‑49 47
7 «Крылья Советов» Куйбышев 42 17 13 12 43‑32 47
8 «Рубин» Казань 42 18 10 14 36‑42 46
9 «Шахтёр» Караганда 42 15 15 12 49‑43 45
10 «Жальгирис» Вильнюс 42 15 11 16 46‑40 41
11 «Молдова» Кишинев 42 13 15 14 40‑34 41
12 «Текстильщик» Иваново 42 13 14 15 36‑51 40
13 «Волгарь» Астрахань 42 14 11 17 38‑45 39
14 «Уралмаш» Свердловск 42 13 12 17 37‑49 38
15 «Локомотив» Тбилиси 42 14 9 19 36‑43 37
16 «Кубань» Краснодар 42 11 15 16 27‑45 37
17 «Даугава» Рига 42 11 11 20 36‑50 33
18 «Памир» Душанбе 42 12 9 21 41‑62 33
19 СКА Киев 42 11 10 21 39‑50 32
20 «Алга» Фрунзе 42 10 12 20 34‑45 32
21 СКА Хабаровск 42 8 16 18 22‑41 32
22 «Строитель» Ашхабад 42 6 8 28 22‑77 20

Вторая группа «А». Итоговое положение

1 зона

  1. «Металлург» Запорожье
  2. «Таврия» Симферополь
  3. «Автомобилист» Житомир
  4. «Спартак» Ивано-Франковск
  5. «Судостроитель» Николаев
  6. «Азовец» Жданов
  7. «Звезда» Кировоград
  8. «Буковина» Черновцы
  9. «Шахтёр» Кадиевка
  10. «Локомотив» Херсон
  11. «Десна» Чернигов
  12. «Шахтёр» Горловка
  13. «Строитель» Полтава
  14. СКА Львов
  15. «Кривбасс» Кривой Рог
  16. «Спартак» Брест
  17. «Авангард» Тернополь
  18. «Неман» Гродно
  19. «Балтика» Калининград
  20. СКА Одесса
  21. «Спартак» Сумы
  22. «Гомсельмаш» Гомель

2 зона

  1. «Шинник» Ярославль
  2. «Автомобилист» Нальчик
  3. «Волга» Калинин
  4. «Металлург» Тула
  5. «Машук» Пятигорск
  6. «Динамо» Ставрополь
  7. «Металлург» Липецк
  8. «Локомотив» Калуга
  9. «Труд» Воронеж
  10. «Динамо» Батуми
  11. «Дружба» Майкоп
  12. «Салют» Белгород
  13. «Олимпия» Ленинакан
  14. «Торпедо» Таганрог
  15. «Волга» Горький
  16. «Сатурн» Рыбинск
  17. «Динамо» Махачкала
  18. «Дила» Гори
  19. «Сталь» Волгоград
  20. «Динамо» Кировабад
  21. «Динамо» Брянск
  22. «Полад» Сумгаит

3 зона

  1. «Кузбасс» Кемерово
  2. «Спартак» Йошкар-Ола
  3. «Иртыш» Омск
  4. «Томлес» Томск
  5. «Восток» Усть-Каменогорск
  6. СКА Чита
  7. «Политотдел» Ташкентская обл.
  8. «Звезда» Пермь
  9. «Динамо» Барнаул
  10. «Луч» Владивосток
  11. «Нефтяник» Фергана
  12. «Селенга» Улан-Удэ
  13. «Металлург» Чимкент
  14. «Торпедо» Тольятти
  15. «Сокол» Саратов
  16. «Волга» Ульяновск
  17. «Строитель» Уфа
  18. «Автомобилист» Красноярск
  19. «Локомотив» Челябинск
  20. «Аэрофлот» Иркутск
  21. «Зенит» Ижевск
  22. «Трактор» Ташкент

Класс «Б»

РСФСР. Итоговое положение

1 зона

  1. «Мотор» Владимир
  2. «Спартак» Кострома
  3. «Спартак» Могилев
  4. «Искра» Смоленск
  5. «Атлантас» Клайпеда
  6. «Онежец» Петрозаводск
  7. «Север» Мурманск
  8. «Трудовые резервы» Курск
  9. «Звейниекс» Лиепая
  10. «Электрон» Новгород
  11. «Двина» Витебск
  12. «Машиностроитель» Балашиха
  13. «Динамо» Вологда
  14. «Десна» Брянск
  15. «Металлург» Череповец
  16. «Спартак» Орёл
  17. «Электрон» Псков

2 зона

  1. «Терек» Грозный
  2. «Спартак» Рязань

2 зона. 1 подгруппа

  1. «Спартак» Рязань
  2. «Мешахте» Ткибули
  3. «Торпедо» Ейск
  4. «Металлург» Рустави
  5. «Гурия» Ланчхути
  6. «Колхида» Поти
  7. «Мерцхали» Махарадзе
  8. «Спартак» Саранск
  9. «Кахети» Телави
  10. «Сулори» Вани
  11. «Прогресс» Каменск
  12. «Металлург» Красный Сулин
  13. «Динамо» Сухуми
  14. «Орбита» Белая Калитва
  15. «Алазани» Гурджаани
  16. «Спартак» Цхинвали
  17. «Спартак» Тамбов
  18. «Труд» Новороссийск

2 зона. 2 подгруппа

  1. «Терек» Грозный
  2. «Химик» Новомосковск
  3. «Нарзан» Кисловодск
  4. «Автомобилист» Ереван
  5. «Знамя труда» Орехово-Зуево
  6. «Метеор» Жуковский
  7. «Ковровец» Ковров
  8. «Ока» Ступино
  9. «Севан» Октемберян
  10. «Лори» Кировакан
  11. «Виноградарь» Дербент
  12. «Карабах» Степанакерт
  13. «Колос» Александровское
  14. «Уралан» Элиста
  15. «Текстильщик» Мингечаур
  16. «Лернагорц» Кафан
  17. «Араз» Нахичевань
  18. «Урожай» Светлоград

3 зона

  1. «Корд» Балаково
  2. «Нефтяник» Тюмень
  3. «Химик» Дзержинск
  4. «Тяжмаш» Сызрань
  5. «Динамо» Киров
  6. «Торпедо» Павлово
  7. «Химмашевец» Пенза
  8. «Торпедо» Миасс
  9. «Буровик» Альметьевск
  10. «Металлург» Златоуст
  11. «Локомотив» Оренбург
  12. «Уралец» Нижний Тагил
  13. «Энергия» Чебоксары
  14. «Зауралец» Курган
  15. «Нефтяник» Салават
  16. «Химик» Березники
  17. «Уфимец» Уфа
  18. «Металлург» Магнитогорск

4 зона

  1. «Сахалин» Южно-Сахалинск
  2. «Вулкан» Петропавловск-Камчатский
  3. «Гранит» Тетюхе
  4. «Металлург» Новокузнецк
  5. «Амур» Благовещенск
  6. «Рыбак» Находка
  7. «Горняк» Райчихинск
  8. «Сибэлектротяжмаш» Новосибирск
  9. «Строитель» Канск
  10. «Сибиряк» Братск
  11. «Угольщик» Артём
  12. «Шахтёр» Киселевск
  13. «Прогресс» Бийск
  14. «Торпедо» Рубцовск
  15. «Шахтёр» Прокопьевск
  16. «Старт» Ангарск
  17. «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
  • снят «Строитель» Абакан

УССР. Итоговое положение

Финальные турниры

  1. «Химик» Северодонецк
  2. «Локомотив» Винница
  3. «Локомотив» Донецк
  4. «Динамо» Хмельницкий
  5. «Карпаты» Мукачево
  6. «Авангард» Антрацит
  7. «Верховина» Ужгород
  8. «Торпедо» Луцк
  9. «Горынь» Ровно
  10. «Шахтёр» Свердловск
  11. «Авангард» Макеевка
  12. «Авангард» Краматорск
  13. «Коммунарец» Коммунарск
  14. «Авангард» Ровеньки
  15. «Днепр» Черкассы
  16. «Авангард» Желтые Воды
  17. «Шахтёр» Красноград
  18. «Энергия» Новая Каховка
  19. «Шахтёр» Кировск
  20. «Нефтяник» Дрогобыч
  21. «Трубник» Никополь
  22. «Торпедо» Бердянск
  23. СКЧФ Севастополь
  24. «Шахтёр» Александрия
  25. «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
  26. «Подолье» Каменец-Подольский
  27. «Шахтёр» Торез

1 зона

  1. «Локомотив» Винница
  2. «Динамо» Хмельницкий
  3. «Верховина» Ужгород
  4. «Локомотив» Донецк
  5. «Шахтёр» Свердловск
  6. «Карпаты» Мукачево
  7. «Авангард» Антрацит
  8. «Днепр» Черкассы
  9. «Торпедо» Бердянск
  10. «Шахтёр» Александрия
  11. «Подолье» Каменец-Подольский
  12. «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
  13. «Шахтёр» Торез

2 зона

  1. «Химик» Северодонецк
  2. «Торпедо» Луцк
  3. «Авангард» Макеевка
  4. «Горынь» Ровно
  5. «Авангард» Краматорск
  6. «Коммунарец» Коммунарск
  7. «Авангард» Ровеньки
  8. «Шахтёр» Красноград
  9. «Энергия» Новая Каховка
  10. «Нефтяник» Дрогобыч
  11. «Авангард» Желтые Воды
  12. «Трубник» Никополь
  13. «Шахтёр» Кировск
  14. СКЧФ Севастополь

Казахстан. Итоговое положение

  1. «Цементник» Семипалатинск
  2. «Трактор» Павлодар
  3. «Лениногорец» Лениногорск
  4. «Строитель» Темиртау
  5. «Енбек» Джезказган
  6. «Автомобилист» Кзыл-Орда
  7. «Торпедо» Кокчетав
  8. «Динамо» Целиноград
  9. «Металлист» Петропавловск
  10. «Строитель» Рудный
  11. «Автомобилист» Кустанай
  12. «Металлург» Ермак
  13. «Энергетик» Джамбул
  14. «Уралец» Уральск
  15. «Фосфорит» Каратау
  16. «Восход» Ленинск

Среднеазиатская зона. Итоговое положение

  1. «Зарафшан» Навои
  2. «Янгиер» Янгиер
  3. «Ок Олтын» Андижанская обл.
  4. «Наримановец» Нариманов
  5. «Пахтакор» Курган-Тюбе
  6. «Автомобилист» Термез
  7. «Алай» Ош
  8. «Пахтачи» Гулистан
  9. «Аккурган» Ташкентская обл.
  10. «Химик» Чирчик
  11. «Спартак» Самарканд
  12. «Строитель» Джалалабад
  13. «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
  14. «Ирригатор» Чарджоу
  15. «Чуст» Наманганская обл.
  16. «Энергетик» Нурек
  17. «Джизак» Джизак
  18. «Андижанец» Андижан

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат СССР по футболу 1970" в других словарях:

  • Чемпионат СССР по футболу 1970 (класс «А» — Чемпионат СССР по футболу 1970 (класс «А», высшая группа) 32 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 8 марта по 6 декабря 1970 года. Победителем турнира стал московский «ЦСКА» (шестой чемпионский титул). Содержание 1 Итоговая таблица 2… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1970 (класс «А», высшая группа) — 32 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 8 марта по 6 декабря 1970 года. Победителем турнира стал ЦСКА (шестой чемпионский титул). Содержание 1 Итоговая таблица 2 Календарные матчи …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1970 (класс «А», первая группа) — На Чемпионате СССР 1970 года вторая группа класса «А» была разбита на две группы: первая группа (название освободилось, так как первая группа стала называться высшей); вторая группа. Итоговая таблица М Команда И В Н П Г О 1 «Карпаты» Львов 42 26… …   Википедия

  • Чемпионат мира по футболу 1970 — Mexico 70 Подробности чемпионата …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу — Страна …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1945 — Подробности че …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1991 — Подробности че …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1937 (группа «Б») — Чемпионат СССР по футболу в группе «Б» был разыгран среди семи[1] команд. Победителем в группе «Б» стал ленинградский «Спартак», получивший право на переход в группу «А». А казанское «Динамо» опустилось в группу «В». Однако после расширения в… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна — Чемпионат СССР по футболу 1936 (весна, группа «А») Первый чемпионат СССР по футболу был разыгран с 22 мая по 17 июля 1936 года. Победителем однокругового турнира семи команд в группе «А» стало московское «Динамо». Содержание 1 Итоговая таблица 2… …   Википедия

  • Чемпионат СССР по футболу 1963 (класс «А» — Чемпионат СССР по футболу 1963 (класс «А», первая группа) 25 й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 31 марта по 29 ноября 1963 года. Победителем турнира стало московское «Динамо» (десятый чемпионский титул). Вместо «Беларуси» из Минска… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»