Запрещённые книги

Запрещённые книги
Цензура
По странам

Цензура по странам

По отраслям

Цензурирование Интернета
Запрещённые книги
Сожжение книг

По методам

Самоцензура
Глушение

Запрещённые кни́ги — литературные труды, на публикацию, чтение и хранение которых в разное время накладывался запрет в той или иной стране мира. Чаще других книги попадали в список запрещенных из-за противоречия принятым политическим, религиозным, социальным или сексуальным нормам. Особенно яркими примерами цензуры в отношении литературы являются факты сожжения книг в гитлеровской Германии, Список запрещенных книг, принятый католической церковью, запрещение сочинений диссидентов в Советском Союзе. Немало примеров такой жесткой цензуры описано в романах-антиутопиях.

Содержание

Запрещенные книги по алфавиту

А

  • Апокрифы. Книги, трактующие о предметах, содержащихся в священном Писании, но не признанные Церковью за «боговдохновенные» и даже иногда впоследствии запрещенные. Относятся как к Ветхому, так и Новому Завету.

Б

В

Г

Д

  • «Декамерон» — собрание ста новелл итальянского писателя Джованни Боккаччо, одна из самых знаменитых книг раннего итальянского Ренессанса, в 1559 году книга была включена в Индекс запрещённых книг; впоследствии распространялась с крупными цензурными купюрами.
  • Дзинсин косэки. Посемейные списки, которые велись в Японии, отражая социальный статус человека, в частности, принадлежность к буракуминам. Использовались для дискриминации, например, при приеме на работу, в связи с чем были запрещены к хранению и копированию в 1968 г.
  • Бенито Муссолини. «Доктрина фашизма» — это основополагающая книга по фашизму, написанная создателем этого термина. В 2010 запрещена в России.

К

Л

  • Лесли Ньюман. «Две мамы Хизер» («Heather Has Two Mommies»), вышедшая в 1989 году (история девочки Хизер, растущей в семье лесбиянок)[1]. Была запрещена в детских библиотеках некоторых штатов США. По решению местных судов многие из этих запретов были впоследствии аннулированы[2].
  • «Любовник леди Чаттерлей» («Lady Chatterley's Lover») — роман Дэвида Лоуренса, впервые опубликованный в 1928 году. Публикация романа вызвала большой скандал, связанный с многочисленными откровенными описаниями сцен сексуального характера и был одно время запрещён в разных странах.

М

Н

П

С

  • Салман Рушди. «Сатанинские стихи» (1988)[4]. Вызвал яростный протест мусульман. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о её содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор. Поскольку аятолла Хомейни умер, не отменив приговора, он останется в силе навсегда, хотя следует отметить, что для мусульман-суннитов (то есть для подавляющего большинства мусульман в мире) фетвы шиитских богословов не являются обязательными.
  • «Система природы» Гольбаха была осуждена парижским парламентом и приговорена к сожжению вместе с атеистическими произведениями Гольбаха, а Римско-католическая церковь включила их в «Индекс запрещенных книг». Но сам автор не подвергся преследованиям, так как авторство книг не было установлено. Сочинения Гольбаха издавались за пределами Франции под вымышленными именами и с указанием ложного места издания. Тщательно сохраняя анонимность, Гольбах сумел избежать преследований, тюремных заключений и возможной смерти.
  • Джордж Оруэлл. «Скотный двор». Публикация откладывалась в Великобритании из-за критики коммунизма[5]. Изъята союзниками при оккупации Германии. Была запрещена в СССР.

Т

  • Владимир Гиляровский. «Трущобные люди». В 1887 году тираж был изъят ночью в ходе обыска в типографии инспектором по делам печати. Цензурным комитетом книга была запрещена, и листы были сожжены в Сущевской полицейской части Москвы.

Ф

Ш

  • Джей Стивенс. «Штурмуя небеса» — в книге Джея Стивенса беспристрастно и подробно рассматривается история ЛСД от его открытия и до того момента, когда загадочное соединение было объявлено вне закона.

Выдуманные запрещенные книги в художественных произведениях

А

  • Ангарский меморандум. В книге «Линия грез» Сергея Лукьяненко сочинение (?), запрещенное к провозу на планету Каилис «в любой воспроизводимой форме».

Н

Т

  • «Теория и практика олигархического коллективизма» Эммануэля Голдстейна. В книге Оруэла «1984» книга запрещена правящей партией.

О

Ч

  • Числа праведности. Эммануэль Мария Нейк aka Поэтесса. «Библия» машинистов. Цикл Анклавы Вадима Панова. Запрещена в печатной и электронной форме везде, кроме территорий Анклавов.

См. также

Примечания

Литература

  • Маргарет Балд «100 запрещенных книг. Цензурная история мировой литературы» ISBN 5-98042-051-7

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Запрещённые книги" в других словарях:

  • Запрещённые фильмы —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Книги, запрещённые в США в XIX веке — Книги, запрещённые в США в XIX веке,  литературные произведения (преимущественно, романы, а также повести и поэмы), запрещённые к распространению, продаже и покупке на территории Соединённых Штатов Америки в период с 1801 по 1900 годы по… …   Википедия

  • Запрещенные книги — Цензура По странам Белоруссия Великобритания Германия Иран Россия СССР США См. также: Свобода слова по странам …   Википедия

  • Индекс запрещённых книг — Index Librorum Prohibitorum, издание 1564 года Павла Мануция Индекс запрещённых книг (лат. Index Librorum Prohibitorum)  список публикаций, которые были запрещены к чтению Римско Католической Церковью под угрозой отлучения. Некоторые… …   Википедия

  • Великие книги западной цивилизации — (второе издание) Великие книги Западной цивилизации  это книжная серия лучших образцов западной мысли, впервые напечатанная в США в 1952 издательством …   Википедия

  • Дозоры. Запрещённая игра — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Цензура в Российской империи — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия

  • Цензура в СССР — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия

  • Судебный процесс над «Бхагавад-гитой как она есть» — …   Википедия

  • Свобода слова в России — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»