Доктрина фашизма

Доктрина фашизма

Italian Fascist flag

Портал:Фашизм •
Проект «Фашизм»
   п·о·р 

Доктри́на фаши́зма (итал. La dottrina del fascismo) — эссе по фашизму, опубликованное за авторством Бенито Муссолини в 1932 году. Настоящим автором первой главы эссе — «Основные Идеи» — считают Джованни Джентиле, в 1929 году написавшего книгу «Происхождение и доктрина фашизма». Муссолини же написал вторую главу эссе  — «Политическая и социальная доктрина».[1][2]

Содержание

История публикации

«Доктрина фашизма» была впервые опубликована в 1932 году в 14 томе Итальянской энциклопедии наук, литературы и искусств в качестве введения к статье «Fascismo» (Фашизм). Вся статья «Fascismo» занимает страницы 847—884 и включает множество иллюстраций. Раздел, подписанный Муссолини, занимает страницы 847—851 и состоит из двух глав. Все публикации и переводы «Доктрины фашизма» относятся к этому разделу статьи. В том же году он вышел отдельной брошюрой на 16 страницах в серии «Идеология фашизма». («L’ideologia fascista»). Муссолини написал для брошюры развернутые примечания к первой главе.

Содержание

В работе Муссолини писал, что он разочаровался в доктринах прошлого, в том числе и в социализме, активным проводником которого он был многие годы. Следует искать новые идеи, так как политические доктрины приходят и уходят, а народы остаются. (см. гл. II. Раздел 9. Фашизм не пятится назад). Он был убежден, что если XIX век был веком индивидуализма, то XX век будет веком коллективизма и, следовательно, государства.

В поисках своего рецепта народного счастья он высказал следующие положения:

  • Фашистская концепция государства всеобъемлюща. Вне него не существуют человеческие и духовные ценности. Фашизм — тоталитарен и фашистское государство включает в себя все ценности — истолковывает, развивает и осуществляет всю человеческую деятельность
  • Фашизм осознает причины, по которым возникли и развивались социализм и профсоюзное движение, поэтому он придает соответствующее значение корпоративной системе в которой расходящиеся интересы координируются и гармонизируются в рамках единого государства.
  • Фашизм абсолютно противоположен либерализму как в политике, так и в экономике.
  • Фашистское государство управляет экономикой в той же мере, как и остальными областями жизни — через корпоративные, социальные и образовательные институции, через политические, экономические и духовные силы нации, организованные в соответствующие ассоциации, функционирующие в государстве
  • Автор не принимает расового определения нации, формирующей государство. «Нация не есть раса, или определенная географическая местность, но длящаяся в истории группа…» (см. гл. I. Раздел 9. Демократия и нация). «Раса — это чувство, а не реальность; 95 % чувства». (там же — примечания)

Жизнь книги

Будучи авторским изложением основных концепций фашизма книга широко издавалась по миру. Кроме того, Италия, пропагандируя идеи дуче, издавала книгу на разных языках.

В 1938 году её перевел на русский язык и издал в Париже русский эмигрант-фашист Вячеслав Новиков. Он же написал предисловие к этому изданию. Поражает сходство риторики В. Новикова с риторикой его врагов — сталинских большевиков.

В апреле 1940 года Муссолини отозвал и уничтожил все доступные экземпляры «Доктрины фашизма»[3], так как изменил свое мнение относительно некоторых фраз. Но многие копии сохранились и доступны в библиотеках по всему миру.

18 июня 2010 года Кировский районный суд Уфы вынес решение о признании книги экстремистской. Решение суд обосновал тем, что федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» труды руководителей фашистской партии Италии явным образом включает в число экстремистских материалов. Результатом решения стало включение книги в «Федеральный список экстремистских материалов»[4] (п. 608, 668).

См. также

Тексты «Доктрины фашизма»

Оригиналы

  • Enciclopedia italiana di scienze, lettere ed arti Istituto Giovanni Treccani, Roma, 1929-39. 36 v. LCCN 29020675
Статья «Fascismo» Начальный и второй разделы: «DOTTRINA. Idee Fondamentali» и «Dottrina Politica e sociale» (т.14 стр 847—851)

Переводы

  • The Doctrine of Fascism, by Benito Mussolini, 1935, Firenze: Vallecchi Editore.
  • «Доктрина фашизма», перевод В. Н. Новикова, La Renaissance, Paris, 1938 (на сайте Киевской городской библиотеки).

Литература

  1. Fascism, Noel O’Sullivan, l983
  2. Mussolini’s Roman Empire, by Mack Smith Penguin, ed., l979, first published in l976.
  3. Fascism: Doctrine and Institutions, by Benito Mussolini, 1935, Ardita Publishers, Rome. (Сборник, включающий в себя также «Доктрину фашизма»)

Примечания

  1. Mussolini. Gli anni del consenso, 1929—1936, Renzo De Felice, Einaudi, 2006, pp. 35-36
  2. Alessandro Somma. I giuristi e l’Asse culturale Roma-Berlino: economia e politica nel diritto fascista e nazionalsocialista — Vittorio Klostermann, 2005, p. 109
  3. Fascism, Noel O’Sullivan, l983 pg 138
  4. Туманов, Григорий (18.06.2010), "«Муссолини сослали в Минюст»", Газета.Ru, <http://www.gazeta.ru/social/2010/06/18/3387478.shtml>. Проверено 18 июня 2010. 



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Доктрина фашизма" в других словарях:

  • Доктрина — (Doctrine) Содержание Содержание 1. как источник права 2. Доктрина в мусульманском праве 3. Доктрина фашизма Философия фашизма Антииндивидуализм и свобода и нация Политическая и социальная доктрина 4. Расовая доктрина 5. Военная доктрина Доктрина …   Энциклопедия инвестора

  • Определение фашизма — Фашизм …   Википедия

  • История фашизма — Фашизм …   Википедия

  • Экономическая политика фашизма — Фашизм …   Википедия

  • Манифест фашизма — У этого термина существуют и другие значения, см. Манифест (значения). Фашизм …   Википедия

  • Мемориальный камень против войны и фашизма — Памятник Мемориальный камень против войны и фашизма Mahnstein gegen Krieg und Faschismus …   Википедия

  • Фашизм — (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение»)  обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2][3], характерными признаками… …   Википедия

  • Итальянский фашизм — Фашизм …   Википедия

  • Фашисты — Фашизм Доктрина фашизма История фашизма Антифашизм Основные черты …   Википедия

  • Фашист — Фашизм Доктрина фашизма История фашизма Антифашизм Основные черты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»