Забелин, Иван Егорович

Забелин, Иван Егорович
Иван Егорович Забелин
Zabelin by Repin.jpg
И. Е. Забелин. Портрет работы И. Репина (1877)
Дата рождения:

17 (29) сентября 1820(1820-09-29)

Место рождения:

Тверь, Российская империя

Дата смерти:

31 декабря 1908 (13 января 1909)(1909-01-13) (88 лет)

Место смерти:

Москва, Российская империя

Страна:

Российская империя

Научная сфера:

история, археология

Место работы:

Императорская археологическая комиссия,
Государственный Исторический музей

Учёная степень:

доктор русской истории

Учёное звание:

член-корреспондент,
почётный член Императорской АН

Научный руководитель:

Т. Н. Грановский

Известен как:

антинорманист

Ива́н Его́рович Забе́лин (17 [29] сентября 1820, Тверь — 31 декабря 1908 [13 января 1909], Москва) — русский археолог и историк, специалист по истории города Москвы. Член-корреспондент Императорской Академии наук по разряду историко-политических наук (1884), почётный член Императорской Академии наук (1907), инициатор создания и товарищ председателя Императорского Российского Исторического музея имени Императора Александра III, тайный советник.

Содержание

Биография

Закончив Преображенское училище в Москве, не смог продолжить образование из-за недостатка средств и в 1837 поступил на службу в Оружейную палату канцелярским служителем второго разряда. Знакомство с Строевым и Снегирёвым пробудило в Забелине интерес к изучению русской старины.

По архивным документам он написал свою первую статью о поездках русских царей на богомолье в Троице-Сергиеву лавру, напечатанную в сокращённом варианте в «Московских губернских ведомостях» в № 17 за 1842. Статья, уже переделанная и дополненная, появилась в 1847 в «Чтении Московского общества истории и древностей», и в то же время Забелин был избран в члены-соревнователи общества. Прочитанный Грановским на дому курс истории расширил исторический кругозор Забелина — в 1848 он получил место помощника архивариуса в Дворцовой конторе, а с 1856 занимал здесь место архивариуса.

В 1853—1854 гг. Забелин работает преподавателем истории в Константиновском межевом институте.

В 1859 по предложению графа С. Г. Строганова Забелин перешёл в Императорскую археологическую комиссию младшим членом, и ему были поручены раскопки скифских курганов в Екатеринославской губернии и на Таманском полуострове, около Керчи, где было сделано множество интереснейших находок.

Результаты раскопок описаны Забелиным в «Древностях Геродотовой Скифии» (1866 и 1873) и в отчётах Археологической комиссии. В 1876 Забелин оставил службу в комиссии. В 1871 университет св. Владимира удостоил его степени доктора русской истории. В 1879 он был избран председателем Московского общества истории и древностей и затем товарищем председателя Императорского Российского Исторического музея имени Императора Александра III.

В 1884 Академия наук избрала Забелина в число членов-корреспондентов, а в 1892 — почетным членом. На торжественном праздновании 50-летнего юбилея в 1892 Забелина приветствовал весь русский учёный мир.

Исследования Забелина касаются, главным образом, эпох Киевской Руси и становления Московского государства. В области истории быта и археологии древнейших времён его труды занимают одно из первых мест.

Забелина интересовали коренные вопросы особенностей жизни русского народа. Отличающая черта его работ — это вера в самобытные творческие силы русского народа и любовь к низшему классу, «крепкому и здоровому нравственно, народу-сироте, народу-кормильцу». Глубокое знакомство со стариной и любовь к ней отражались и в языке Забелина, выразительном и оригинальном, с архаическим, народным оттенком. При всём своём идеализме Забелин не скрывает и отрицательных сторон древней русской истории: принижение роли личности в роду и домостроевской семье и прочее. Разбирая идейные основы русской культуры, он отмечает также важное значение экономических отношений в истории политики и культуры.

Важнейшие труды

Portrait of Ivan Zabelin.jpg

Первые капитальные сочинения Забелина — это «Домашний быт русских царей в XVI-XVII веках» (1862) и «Домашний быт русских цариц в XVI-XVII веках» (1869, 2 издание в 1872); им предшествовал ряд статей по отдельным вопросам того же рода, печатавшиеся в «Московских ведомостях» 1846 и в «Отечественных записках» 18511858 гг. Наряду с обстоятельнейшим исследованием образа жизни царя и царицы здесь были также исследования о значении Москвы как вотчинного города, о роли дворца государя, о положении женщины в древней России, о влиянии византийской культуры, о родовой общине. Важное значение имеет и развитая Забелиным теория вотчинного происхождения государства.

Продолжением I главы «Домашнего быта русских царей» является статья «Большой боярин в своем вотчинном хозяйстве» («Вестник Европы», 1871, № 1 и 2). Изданные в 1876 и 1879 гг. два тома «Истории русской жизни с древнейших времён» представляют собой начало обширного труда по истории русской культуры. Забелин хотел выяснить все самобытные основы русской жизни и её заимствования у финнов, норманнов, татар и немцев.

Во имя самобытности славян он уходит от норманнской теории. Забелин отступает здесь от своего прежнего взгляда на род как на стихийную силу, угнетавшую и уничтожавшую личность. Ослабляя значение родоначальника, он говорит, что «отец-домодержец, выходя из дома и становясь в ряды других домохозяев, становился рядовым братом»; «братский род представлял такую общину, где первым и естественным законом жизни было братское равенство». Помимо этого, Забелиным были изданы:

  • «Историческое описание московского Донского монастыря» (1865)
  • «Кунцово и древний Сетунский стан» (М., 1873, с очерком истории чувства природы в древнерусском обществе)
  • «Преображенское или Преображенск» (М., 1883)
  • «Материалы для истории, археологии и статистики города Москвы» (1884, ч. I. изд. М. городской думы)
  • «История города Москвы». (М., 1905).

Список исследований, статей и заметок Забелина был помещён в издание «Общей истории и древностей» (М., 1886)

Очерки по истории Смуты

Первым поводом для обращения Забелина к событиям Смуты стала полемика с Костомаровым, который в своих исторических характеристиках Минина и Пожарского использовал данные поздних и недостоверных источников. Забелин в своих полемических очерках убедительно доказал некорректность такого подхода, а затем обратился и к другим спорным вопросам истории Смуты. В последующих очерках он изложил свою точку зрения на суть происходивших в то время событий; показал тенденциозность и недостоверность многих данных знаменитого «Сказания» Авраамия Палицина; рассказал о забытом, но по-своему очень интересном герое Смуты – старце Иринархе. Вскоре вся эта серия очерков, появившихся первоначально журнале «Русский архив» (1872, №№ 2-6 и 12), была издана отдельной книгой[1], которая пользовалась популярностью и до 1917 г. выдержала несколько изданий.

Важнейшие статьи

Из статей 1850-х и 1860-х годов, собранных во 2 т. «Опытов изучения русских древностей» (18721873), выдаются:

  • «История и древности Москвы»
  • «Царь Алексей Михайлович»
  • «Русская личность и русское общество накануне Петровской реформы»
  • «О современных задачах русской истории и древностей»

Из журнальных публикаций наиболее интересны:

Археология

В 1860 году Иван Егорович частично исследовал Краснокутский курган[2].

Труды Забелина глазами его современников

Из статей о работах Забелина наиболее важны:

Обзор взглядов Забелина также можно прочитать в «Истории русского самосознания» Кояловича.


Примечания

  1. Забелин И.Е. Минин и Пожарский. Прямые и кривые в Смутное время. – М., 1883.
  2. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 15. Конго — Крещение. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2010. — 767 с.: ил.: карт. (стр. 623)

Литература

Библиография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Забелин, Иван Егорович" в других словарях:

  • Забелин Иван Егорович — замечательный русский историк археолог. Родился в 1820 г. в Твери, в бедной семье. Окончив курс в преображенском училище в Москве, не мог продолжать образования по недостатку средств и в 1837 г. поступил на службу в оружейную палату, канцелярским …   Биографический словарь

  • Забелин Иван Егорович — [17(29).9.1820, Тверь, ныне Калинин, 31.12.1908(13.1.1909), Москва], русский историк и археолог, член корреспондент (1884), почётный член (1907) Петербургской АН. Из семьи чиновника. В 1837 59 работал в Оружейной палате. Издал труды по истории… …   Большая советская энциклопедия

  • ЗАБЕЛИН Иван Егорович — (1820 1908/09) российский историк, археолог, член корреспондент (1884), почетный член (1907) Петербургской АН. Председатель Общества истории и древностей российских (1879 88); фактический руководитель Исторического музея в Москве. Труды и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Забелин, Иван Егорович — замечательный русский историк археолог. Род. в 1820 г. в Твери, в бедной семье. Окончив курс в Преображенском училище в Москве, не мог продолжать образования по недостатку средств и в 1837 г. поступил на службу в Оружейную палату, канцелярским… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Забелин, Иван Егорович — ЗАБЕЛИН Иван Егорович (1820 1908/09), историк, археолог. Председатель Общества истории и древностей российских (1879 88); фактический руководитель Исторического музея в Москве. Труды и публикации документов, в том числе История города Москвы… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Забелин Иван Егорович — (1820  1908/1909), историк, археолог, музейный деятель, коллекционер, действительный член АХ (1892), член корреспондент (1884), почётный член (1907) Петербургской АН. Возглавлял раскопки скифских курганов, античных городов. Председатель Общества… …   Энциклопедический словарь

  • ЗАБЕЛИН Иван Егорович — Иван Егорович (17.09. 1820, Тверь 31.12.1908, Москва), историк, искусствовед, археолог, коллекционер, один из основателей Исторического музея (ныне Государственный Исторический музей (ГИМ)), автор более 250 работ, посвященных средневек. периоду… …   Православная энциклопедия

  • Забелин Иван Егорович — Иван Егорович Забелин И.Е. Забелин. Портрет работы И. Репина (1877) Дата рождения: 17 (29) сентября 1820 Место рождения: Тверь …   Википедия

  • Забелин Иван Егорович — И. Е. Забелин. Забелин Иван Егорович (1820, Тверь — 1908, Москва), историк, археограф, музейный деятель, коллекционер, действительный статский советник (1876), член корреспондент (1884), почётный член (1907) Петербургской Академии наук. Сын… …   Москва (энциклопедия)

  • Забелин Иван Егорович — замечательный русский историк археолог. Род. в 1820 г. в Твери, в бедной семье. Окончив курс в Преображенском училище в Москве, не мог продолжать образования по недостатку средств и в 1837 г. поступил на службу в Оружейную палату, канцелярским… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»