ДубльГИС

ДубльГИС

ДубльГИС

ДубльГИС
Логотип
Тип Городская карта с коммерческим и транспортным справочниками
Разработчик ООО «ДубльГИС»
ОС Версия для ПК
Windows 2000, XP, Vista, 7[1]
Версия для КПК
Windows Mobile 2003, 5.0, 6.0[2]
Версия 3.0.6.5 (апрель 2010)
Лицензия Adware
Сайт 2gis.ru

ДубльГИС — бесплатный электронный справочник предприятий с интерактивной картой города.

Выпускается одноимённой фирмой и её франчайзи в 25 городах России и Украины. Программа бесплатна для пользователей и фирм, размещающих информацию о себе в справочнике. Свежие версии с обновлениями информации, интерфейса и исправлениями ошибок выпускаются каждый месяц. Есть он-лайн версия и версия для КПК. В интерфейсе и справочнике размещается платная реклама.

Название ДубльГИС означает «геоинформационная система» (карта) и «городская информационная служба» (справочник).

Содержание

Возможности

Карта

На карте отображаются здания и улицы, а так же местность (леса, водоёмы, жилые и промышленные кварталы). Цвет зданий обозначает назначение, в псевдо-трёхмерном виде показывается их этажность. При поиске объекта карта плавно передвигается и масштабируется в нужную точку. Места запоминаются, как посещённые страницы в веб-браузере, можно вернуться назад. Карта интерактивна: нажав на любой объект, пользователь получает всю известную программе информацию о нём.

  • для здания — назначение (жилое, промышленное, административно-коммерческое, школа, детский сад, строящееся), этажность, адрес и почтовый индекс, данные по всем организациям, расположенным в нём
  • название улицы, района или населённого пункта
  • название остановки общественного транспорта и проходящие маршруты

Передвигаться по карте можно, перетаскивая её мышью, менять масштаб — колесом прокрутки (прокрутку можно инвертировать в настройках).

Можно фиксировать информационные карточки зданий, которые открываются при нажатии на них (кнопка в виде булавки). Также можно оставлять собственные метки и сохранять их между сеансами (они сохраняются в подкаталоге программы в домашнем каталоге пользователя).

На карте по разным причинам не отображаются:

Справочник предприятий и организаций

ДубльГИС бесплатно размещает информацию о предприятиях и организациях в справочнике. Информация включает все адреса представительств предприятия, телефоны, факс, адрес сайта и электронной почты, а также категорию в каталоге. Искать фирмы можно по любым из этих данных или их комбинации.

Нажав на адрес в информационной карточке, можно перейти к зданию на карте. При нажатии на значок в виде булавки возле адреса, создаётся и сохраняется пометка с информацией о данном предприятии на карте. Предприятия можно пометить в списке при помощи цветного квадрата.

Можно вывести на карту все предприятия из одной рубрики.

Транспортный справочник

На карте показаны остановки видов транспорта:

При нажатии на остановку в правом окне программы показывается список проходящих через неё маршрутов. В карточке маршрута есть функция «показать на карте».

Есть функция поиска маршрутов проезда на машине и на общественном транспорте между двумя любыми точками. Программа выведет все возможные маршруты, включая с пересадками.

GPS

Данные в карте привязаны к географическим координатам с точностью до метра. При работе с GPS-приёмником, можно вызвать функцию «где я?» (показать своё место на карте) и функция «кто здесь?» (показать список предприятий в радиусе от 500 м до 2 км от указанной точки).

Реклама

ДубльГИС продаёт рекламные места в интерфейсе программы, на карте и в контексте справочника (баннер, высокое место в списке, дополнительный текст). Реклама оплачивается единовременно за размещение в очередном выпуске карты (со временем пользователи обновляют карту, и старый выпуск перестаёт использоваться).

Рекламу на карте, закрывающую обзор, можно спрятать, используя контекстное меню.

Самые дорогие места — рекламный блок в панели инструментов в карте Новосибирска.

Обновления

Программа поддерживает автоматические обновления как баз данных, так и оболочки.

Города

В мае 2010-го года ДубльГИС вышел в 27 городах (города на карте Google).

Город Включённые в карту города Дата открытия Форма
1 Астрахань 2005-12 франшиза
2 Барнаул Новоалтайск 2005-03 франшиза
3 Бийск 2008-11 франшиза
4 Владивосток Артём 2010-04 франшиза
5 Горно-Алтайск Ая, Майма, Чемал 2010-05 франшиза
6 Екатеринбург Берёзовский, Верхняя Пышма, Среднеуральск 2006-01 филиал
7 Иркутск Ангарск, Шелехов 2006-05 франшиза
8 Казань Волжск, Зеленодольск 2008-12 филиал
9 Кемерово 2005-05 франшиза
10 Краснодар Динская, Новотитаровская, Яблоновский 2010-02 франшиза
11 Красноярск Дивногорск, Железногорск, Сосновоборск 2005-09 филиал
12 Курган 2006-04 франшиза
13 Магнитогорск Агаповка, Красная Башкирия 2010-05 франшиза
14 Нижневартовск Излучинск, Мегион, Высокий 2006-06 франшиза
15 Нижний Новгород Богородск, Бор, Дзержинск, Кстово 2008-10 филиал
16 Новокузнецк Калтан, Киселёвск, Осинники, Прокопьевск 2005-09 франшиза
17 Новосибирск Бердск, Краснообск, Обь, Кольцово, Искитим 1998 главная компания
18 Одесса Ильичёвск 2007-03 франшиза
19 Омск 2004-09 филиал
20 Пермь Краснокамск 2008-01 филиал
21 Ростов-на-Дону Азов, Аксай, Батайск 2010-04 франшиза
22 Самара Новокуйбышевск, Тольятти 2008-08 (Самара) 2009-03 (Тольятти) 2 филиала
23 Томск 2005-01 франшиза
24 Тюмень 2006-12 франшиза
25 Уфа 2008-04 филиал
26 Челябинск Копейск 2007-09 филиал


Компания открывает филиалы в городах с населением близким к 1 миллиону человек, в менее населённых выдаёт франшизу (не более одной в городе). Франчайзи используют готовую технологию, платят определённую сумму денег и занимаются, в основном, справочником.

Значимость

В своём родном городе Новосибирске ДубльГИС де-факто стал общепринятым стандартом.

В начале 2000-х ДубльГИС судилась с фирмами, печатавшими в рекламе (для схемы проезда) фрагменты карты. В настоящее время такое использование стало повсеместным и не поддаётся исчислению. Лицензия программы разрешает использование фрагментов карт менее 0,1 км² (300х300 м) в печати и 0,25 км² (500х500 м) в Интернете со ссылкой на ДубльГИС.

Кроме бесплатных рекламных газет, основными справочными службами в Новосибирске были телефонные справочная 09 и Бизнес Информационная Система. С распространением компьютеров ДубльГИС получала всё большее распространение и вытесняла эти две службы. В 2005 БИС выпустила свой собственный справочник на основе карты от Сибирской государственной геодезической академии, с более детальной картой зданий, но с менее проработанным интерфейсом. Установочный пакет карты БИС имеет размер 37 мегабайт против 21 у ДубльГИС, сама программа работает значительно медленнее ДубльГИСа.

История

Компания «Техноград плюс» начала работу, положившую начало будущей карте с заказа на создание информационной системы по учёту внешнего электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги [1], затем — карта соединений новосибирской городской телефонной сети. Решив вывести информацию на карту города, компания столкнулась с проблемой: не было картографической информации. Был куплен спутниковый снимок города и создана программа распознавания образов.

До выхода публичной версии ДубльГИС, «Техноград плюс» выпустила профессиональные информационные системы для разных служб: риелторов, ГАИ, пожарной охраны, управления пассажирских перевозок.

В середине 1990-х годов были выпущены первые карты города на компакт-дисках (платные). Компания сотрудничала с рекламной газетой, откуда пополняла справочник. В 1998 году из-за финансового кризиса профессиональные заказчики кроме НГТС перестали оплачивать работу, резко снизились обороты рекламных изданий, компьютерные пираты распространяли копировали диски. Столкнувшись с необходимостью менять бизнес, компания пришла к идее бесплатной карты.

Первая публичная бесплатная версия «ДубльГИС» с минимальными возможностями вышла в апреле 1999 года. В 20022003 годах в соседних городах Сибири стали появляться аналогичные проекты. В 2004 году ДубльГИС открыла филиал в Омске, в 20052006 годах — в других соседних сибирских городах. В 2007 открылась франшиза в Одессе и филиал в Челябинске и Перми. В 2008 году открылись филиалы компании в Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде, Бийске, Тольятти, Казани. В 2010 году планируется открытие франчайзи во Владивостоке, Воронеже, Ярославле и других городах: [2]

Ссылки

См. также

Примечания и источники

  1. http://www.2gis.ru/feature/pc/
  2. http://www.2gis.ru/feature/ppc/

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ДубльГИС" в других словарях:

  • Дубльгис — Тип Городская карта с коммерческим и транспортным справочниками Разработчик ООО ДубльГИС ОС Win32 (9x, NT) Windows Mobile …   Википедия

  • Дубль ГИС — ДубльГИС Тип Городская карта с коммерческим и транспортным справочниками Разработчик ООО ДубльГИС ОС Win32 (9x, NT) Windows Mobile …   Википедия

  • Дубль-ГИС — ДубльГИС Тип Городская карта с коммерческим и транспортным справочниками Разработчик ООО ДубльГИС ОС Win32 (9x, NT) Windows Mobile …   Википедия

  • Список ГИС-справочников России — Ниже приведен список справочников России на основе ГИС данных, для многих из них прототипом явился популярный справочник ДубльГИС. Название Продукт География (жирным места конкуренции) Преимущества по сравнению с ДубльГИС (в общих городах и… …   Википедия

  • 2ГИС — 2ГИС …   Википедия

  • Улица Васильченко (Казань) — Васильченко улица Казань Общая информацияКазаньТатарстанРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • Улица Декабристов (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. улица Декабристов. Декабристов улица Казань …   Википедия

  • Фламп — Фламп …   Википедия

  • Красноярск (краевой центр) — Город Красноярск Флаг Герб …   Википедия

  • Пермь (город) — Город Пермь Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»