Иваньков, Вячеслав Кириллович

Иваньков, Вячеслав Кириллович
Вячеслав Кириллович Иваньков
Иваньков.jpg
Вячеслав Иваньков (Япончик)
Род деятельности:

Вор в законе

Дата рождения:

2 января 1940(1940-01-02)

Место рождения:

Москва, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Дата смерти:

9 октября 2009(2009-10-09) (69 лет)

Место смерти:

Москва, Россия

Вячесла́в Кири́ллович Иванько́в (2 января 1940, Москва — 9 октября 2009, Москва) — советский и российский криминальный деятель, известный вор в законе. Известен также как: Япончик, Японец, Слава Японец, Дед, Ассирийский зять, Иванец. По одной из версий, прозвище Япончик, связано с характерным разрезом глаз Иванькова, по другой, дано в честь Мишки Япончика. Есть также версия, что своё криминальное прозвище он получил не за раскосый разрез глаз, а за успехи в японской борьбе джиу-джитсу.

Содержание

Начало криминальной карьеры

Начал действовать в середине 1960-х гг. Совершал кражи. В конце 1960-х гг. начал «работать» с Монголом (Геннадий Карьков). Монгол вымогал деньги у работников торговли, цеховиков [источник не указан 1129 дней]. Его люди вывозили их за город и под угрозами и применением насилия заставляли выдавать деньги и ценности, заставляли рыть могилы[источник не указан 1165 дней]. В то же время с Монголом работали другие впоследствии известные авторитеты — Слива, Балда.

В 1972 году МУР арестовал людей Балды. Монгол получил 14 лет. Япончик избежал ареста и создал свою группу. Япончик был судим:

  • в 1974 году по ст. 196 ч. 3 УК РСФСР;
  • в 1976 году по ст. 145 ч. 2, ст. 191.2 УК РСФСР
  • в 1982 году по ст. 146 ч. 2 пп. а, б, ст. 218 ч. 1, ст. 196 ч. 1 УК РСФСР на 14 лет лишения свободы;
  • в 1986 году по ст. 193 ч. 2 УК РСФСР;
  • в 1988 году по ст. 110 УК РСФСР.

Таким образом, Иваньков был судим за использование заведомо подложного документа; грабёж, сопряженный с насилием; посягательство на жизнь сотрудника милиции; разбой с применением оружия, совершённый по предварительному сговору группой лиц; незаконное ношение оружия; подделку документов; применение насилия в отношении гражданина, выполняющего общественный долг; умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное в состоянии аффекта.

Коронован в воры в законе в 1974 году в Бутырской тюрьме[1].

90-е годы

В 1991 году об освобождении Япончика ходатайствовали многие представители культуры и спорта, в частности Иосиф Кобзон и офтальмолог Святослав Федоров[2][3][4][5]. СМИ писали, что среди просителей был правозащитник Сергей Ковалёв, однако сам Ковалёв это отрицает, в 2009 году он заявил, что лишь ходатайствовал о том, чтобы Япончика не переводили в «зону», с руководством которой у того был конфликт[6].

В марте 1992 года уехал в США. 8 июня 1995 года был арестован ФБР по обвинению в вымогательстве.

В 2005 году, после окончания срока, экстрадирован в Россию. 18 июля 2005 года присяжные Московского городского суда оправдали Япончика. Он обвинялся в убийстве в 1992 году двух граждан Турции и покушении на убийство третьего турка. Исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун заявил, что 7 из 12 присяжных были якобы ранее судимыми, но Верховный суд РФ оставил приговор в силе[7].

Покушение

28 июля 2009 года в Москве на Иванькова было совершено покушение[8]. Криминального авторитета обстреляли на выходе из ресторана «Тайский слон», на Хорошёвском шоссе, 25. По информации источников РИА «Новости» в правоохранительных органах Москвы[9], неизвестные стреляли в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом. Иваньков был срочно госпитализирован. Врачи оценили его состояние как крайне тяжелое и провели экстренную операцию.

В ночь с 13 на 14 сентября 2009 года Япончик пережил клиническую смерть[10].

Смерть

Иваньков умер от перитонита 9 октября 2009 года в частной клинике при онкологическом центре на Каширском шоссе г. Москвы. Врачи санировали брюшную полость, но спасти его не смогли — он так и не смог оправиться от ранений, полученных в результате покушения.[11].

Похороны

В связи с проведением судебно-медицинских экспертиз похороны Вячеслава Иванькова перенесены с 11 октября на 13 октября 2009 года. Утром 13 октября в Храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, где состоялось погребение, началась церемония прощания с усопшим.[12] Сотрудники Инженерно-сапёрного отдела ГУВД по Москве обыскали всю территорию кладбища на предмет обнаружения взрывчатых веществ.

Смерть Иванькова вызвала большой резонанс: возле храма находилась большая толпа людей, а также журналисты крупных СМИ, фотокорреспонденты и телегруппы. По желанию родственников работа СМИ на похоронах была ограничена, сотрудники ЧОП препятствовали работе прессы, тем не менее агентство «РИА Новости[13]», АП и Франс пресс выпустили на свои ленты фотографии траурной процессии. К самой церкви были прислонены многочисленные венки, на которых написано «От братвы из Кирова», «От братвы из Ярославля», «Любимому другу» и другие[14]. Распорядителем погребения выступил вор в законе Аслан Усоян по кличке Дед Хасан[15].

На церемонии погребения присутствовало около 500 человек, в основном «криминальные авторитеты» и участники преступных группировок.[16]. Широкое освещение похорон в СМИ вызвало осуждение в Государственной Думе.[17]

Похоронен на 50-м участке Ваганьковского кладбища рядом с Леонидом Харитоновым. Летом 2011 года на могиле был установлен памятник.

Семья

Первая жена, Лидия Айвазова, — представительница влиятельной ассирийской семьи княжеского рода.

Два сына — Эдуард (живет в Австрии) и Геннадий (живет в США), а также четверо внуков.

В США официальной (фиктивной) женой Иванькова была Ирина Ола, бывший аккомпаниатор известного певца Вилли Токарева.

Гражданской женой Иванькова до последних дней жизни была Фаина Комиссар (в девичестве — Рослина), уроженка Киева, иммигрантка в США с 1974 года.

По версии газеты «Московский комсомолец», муж двоюродной сестры последней супруги Иванькова, Евгений Двоскин, вместе с ним участвовал в формировании группы, в которую входила Анна Чапман[18].

Интересный факт

По свидетельству близких людей, Япончик очень любил поэзию Сергея Есенина. Считалось, что Иваньков знал наизусть чуть ли не все произведения поэта.

Преемники

Российские СМИ, со ссылкой на свои источники в МВД, утверждают, что преемником Вячеслава Иванькова стал лидер мазуткинской ОПГ Алексей Петров, известный также под кличкой «Леня Петрик»[19].

Газета «Московский комсомолец» распространила информацию о том, что якобы у Иванькова в воровской среде было избрано сразу несколько преемников, одна из которых — женщина по кличке «Чингисхан»[20].

Примечания

  1. Совершенно секретно: Япончик. Возвращение
  2. Lenta.ru: Комментарии: …Вас встретят радостно у трапа
  3. Время новостей: № 130, 21 июля 2005
  4. Мир денег No 5(33) 15 апреля 1998 статья 26
  5. Кто освободил Япончика — присяжные или друзья? // KP.RU
  6. Кто сменит Япончика на посту «короля русской мафии» // KP.RU
  7. Вячеслав Иваньков окончательно оправдан
  8. В Москве совершено покушение на вора в законе Япончика (Вячеслава Иванькова)
  9. BBC Russian — Россия — В Москве совершено покушение на Япончика
  10. Япончик пережил клиническую смерть
  11. На 70-м году скончался в Москве Вячеслав Кириллович Иваньков
  12. Похороны Иванькова Вячеслава
  13. Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова | Библиотека изображений „РИА Новости“
  14. В Москве начались похороны Япончика. Кладбище проверили саперы — bigmir)net
  15. В Москве прошли похороны Вячеслава Иванькова, известного как Япончик | Общество | Русская служба новостей
  16. В Москве похоронили Япончика — bigmir)net
  17. В Госдуме называют «истерией» внимание СМИ к Япончику
  18. Чапман в койку, Обаму на десерт — Россия МК
  19. Япончика сменит Леня Хитрый? — Криминал, Япончик, Петров, Леня Хитрый вор в законе — Росбалт-Москва
  20. Калмановича убили в отместку за устранение Япончика? — Происшествия| i2n.ru — Информационный проект Новокузнецка и Кемерово

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иваньков, Вячеслав Кириллович" в других словарях:

  • Иваньков Вячеслав Кириллович — Вячеслав Кириллович Иваньков (р. 2 января 1940) вор в законе. Известен также как Япончик, Японец, Ассирийский зять, Иванец. Начал действовать в конце 1960 х гг. у Монгола (Геннадий Корьков). Монгол вымогал деньги у работников торговли. Его люди… …   Википедия

  • Иваньков, Вячеслав — Известный российский криминальный авторитет Известный российский криминальный авторитет. В начале 1970 х годов организовал собственную преступную группировку. В 1970 1990 е годы был неоднократно судим по разным статьям. В 1992 1995 годах… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Иваньков — фамилия и топоним: Содержание 1 Фамилия 2 Населённые пункты 2.1 Белоруссия 2.2 …   Википедия

  • Вячеслав Кириллович Иваньков — …   Википедия

  • Падва, Генрих Павлович — Генрих Павлович Падва 2011 Род деятельности …   Википедия

  • Список умерших в 2009 году — …   Википедия

  • Умершие в октябре 2009 года — …   Википедия

  • Список известных людей, похороненных на Ваганьковском кладбище — Содержание 1 Декабристы 2 Революционеры 3 Военные и Герои Советского Союза …   Википедия

  • Япончик — Япончик  кличка нескольких известных преступников: Мишка Япончик (Моисей Вольфович Винницкий)  (1891 1919) одесский налётчик времён Гражданской войны. Иваньков, Вячеслав Кириллович (1940 2009) вор в законе 1960 1990 х, известный… …   Википедия

  • Матросская тишина (тюрьма) — Координаты: 55°47′30″ с. ш. 37°41′52″ в. д. / 55.791667° с. ш. 37.697778° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»