Московский уголовный розыск

Московский уголовный розыск

Московский уголовный розыск (МУР) — подразделение Главного управления министерства внутренних дел города Москвы. Включает Управление уголовного розыска ГУ МВД Москвы и подразделения уголовного розыска окружных и муниципальных органов внутренних дел. в

Содержание

История здания

Расположенное уже за Петровскими Воротами владение принадлежало с XVIII века князьям Щербатовым. В начале XIX века усадьба представляла собой двухэтажное здание с боковыми флигелями. Вскоре усадьба была приобретёна военным ведомством и перестроена в двухэтажные казармы. Во второй половине XIX века здание носило название «Петровские казармы», в нём размещалось окружное управление корпуса жандармов. После 1917 года дом стал принадлежать московской милиции. Здесь находился МУР, а в настоящее время Главное управление внутренних дел г. Москвы. В 1952—1958 годах здание было надстроено по проекту архитектора Б. С. Мезенцева.

История Московского уголовного розыска

Первые дни и недели после установления в Москве Советской власти охрану правопорядка в городе осуществляли военно-революционный комитет при Моссовете, военно-политический отдел штаба Московского военного округа, революционный трибунал, комиссия по борьбе со спекуляцией, районные военно-революционные комитеты. Одновременно шло формирование районных комиссариатов милиции. 14 (27) ноября 1917 года военно-революционный комитет создает для руководства милицейскими подразделениями города совет московской милиции во главе с комиссаром по гражданским делам. Первым советским «градоначальником», одновременно начальником московской милиции, стал большевик Михаил Иванович Рогов. Под его началом совет милиции формировал подразделения общей (наружной), железнодорожной и уголовно-розыскной службы в Москве[1].

МУР и революция

5 октября 1918 года НКВД РСФСР издало «Положение об организации отделов уголовного розыска», в котором излагались основы организации и задачи уголовного розыска:

В различных пунктах РСФСР для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом учреждается на основании следующего положения при всех губернских управлениях советской рабоче-крестьянской милиции в городах как уездных, так и посадах с народонаселением не менее 40 000—45 000 жителей отделения уголовного розыска…

Все существующие ныне уголовно-розыскные учреждения должны быть реорганизованы и изменены согласно данному положению…

Общее руководство уголовным розыском на местах было возложено на Центральное управление уголовного розыска, организованное в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР. К ведению уголовного розыска было отнесено раскрытие всех преступлений, не носивших политического характера.

Московский уголовный розыск создавался на базе Московского уголовного сыска (МУС) организованного ещё до революции 1917 года. После прихода к власти большевиков весь штат уголовного сыска Москвы во главе с начальником Маршалком остался на своих местах и признал Советскую власть.

После революции в Москве резко выросло количество преступлений. К середине 1918 года в столице орудовало свыше 30 крупных банд. Только в январе 1919 года было совершено 60 вооружённых нападений, сопровождавшихся убийствами и насилием. Жертвами бандитов становились не только население города, но и работники правоохранительных органов. В январе 1919 года по прямому указанию Председателя Совнаркома В. И. Ленина разрабатывается общий план мер борьбы с бандитизмом в Москве. Согласно этому плану вся ответственность за борьбу с уголовной преступностью возлагалась на Московский уголовный розыск.

Деятельность сотрудников МУРа привела к тому, что уже в 1920 году по сравнению с предыдущим годом количество разбоев сократилось в три раза, грабежей — в девять раз, убийств — на одну треть. Были ликвидированы ряд очень опасных банд. Успехи Московского уголовного розыска в борьбе с бандитизмом и уголовной преступностью снискали ему славу одного из лучших розыскных аппаратов страны.

Первым начальником МУРа стал бывший моряк-балтиец Александр Максимович Трепалов. Значительный вклад в борьбу с бандитизмом внесли такие профессионалы как И. А. Свитнев, помощник начальника МУРа А. П. Панов, В. М. Саушкин, П. Г. Секачёв, И. Т. Голиков и Д. С. Шароментов. В ходе своей работы МУР нёс потери. Только в период с 1918 по 1922 годы в Москве при исполнении служебных обязанностей погибло 12 сотрудников уголовного розыска.

МУР и Великая Отечественная война

В 1940 году согласно приказу НКВД СССР, все аппараты уголовного розыска перестроили оперативно-служебную деятельность по линейному принципу. Оперативные работники разделялись на группы по борьбе с конкретными видами преступлений. Углубление специализации создавало предпосылки для улучшения профилактики преступлений. В МУРе было создано 11 отделений, специализирующихся на борьбе с отдельными видами преступлений, увеличены штаты, в распоряжение Управления был передан специальный оперативный отряд. Исходя из условий обострённой международной обстановки и угрозы войны, в составе МУРа был создан военизированный батальон, состоящий из трёх строевых рот, команды автомобилистов, взвода самокатчиков (велосипедистов) и пулемётной роты. Первым командиром батальона был назначен Л. Д. Вуль.

В годы Великой Отечественной войны значительная часть руководящего и оперативного состава МУРа участвовала в боевых действиях в Красной армии, партизанских отрядах и истребительных батальонах. Военная обстановка изменила характер преступности. Возродились уже забытые виды преступлений, а также появились новые: вооружённые налеты на продовольственные магазины, склады и базы, кражи продуктов питания, подделка продовольственных карточек и мошенничества с ними. Появились банды занимавшиеся разграблением квартир эвакуированных, либо призванных на фронт москвичей. Пришлось меняться и сотрудникам МУРа. Кроме того, муровцам приходилось заниматься поисками гитлеровских агентов и ракетчиков-сигнальщиков, помогавших немцам светосигналами во время налетов авиации, дезертиров, вражеских парашютистов.

С 1940 по 1943 годы МУР возглавлял Константин Рудин, имевший большой опыт чекистской и розыскной работы и награждённый орденами Красного Знамени и Знаком Почёта. Его заместителем был Григорий Тыльнер, начавший службу в советском уголовном розыске простым сотрудником еще 1918 году. Именно Тыльнер со своими коллегами осенью 1941 года по просьбе контрразведки «Смерш», разыскал немецкий шифровальный аппарат, представлявший большую ценность для военного командования и похищенный (как позже выяснилось, голодными детьми) из грузовика во время перевозки.

После войны оперативная обстановка в столице осложнилась тем, что на руках у населения находилось много огнестрельного оружия. Москва как большой город привлекала преступников-гастролёров практически из всех регионов страны. Свою роль сыграли и массовые послевоенные амнистии уголовников. Тяжелым наследием войны была детская беспризорность, создававшая почву для роста преступлений среди молодёжи. Так, в конце 1945 года безнадзорные подростки буквально терроризировали население столицы, подкидывая записки с предупреждением о предстоящем налёте банды «Чёрная кошка» (разгромленной МУРом ещё в начале 1945).

МУР в 19601970-х

МУРовцы одними из первых столкнулись с новым для СССР видом преступлений — серийными убийствами. 12 января 1964 года сотрудники МУРа задержали Владимира Ионесяна (он же «Убийца из Мосгаза»), совершившего меньше чем за два месяца в Москве и Иванове пять убийств.Он наносил удары топориком.Первого убил маленького мальчика.


В 1970-х годах в МУРе была введена специализация сотрудников по основным направлениям работы. Вместо ранее существовавших отделений были созданы отделы уголовного розыска районных управлений внутренних дел.

3 ноября 1973 года сотрудникам МУРа пришлось иметь дело с одним из первых в истории СССР случаев терроризма, с захватом самолёта. Близ Москвы четверо преступников в воздухе захватили самолёт Як-40. При захвате пострадало несколько членов экипажа и пассажиров, в том числе — тяжёлое ранение получил бортмеханик, оказавший сопротивление. Самолёт был посажен на одном из московских аэродромов. Группа захвата, составленная из сотрудников МУРа во главе с капитаном Попрядухиным, обезвредила преступников. Один из них был убит, ещё один ранен, остальные сдались. Указом Президиума Верховного Совета СССР Попрядухин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Через четыре года, в 1977 году, московским сыщикам пришлось заняться ещё одним необычным для того времени делом, раскрытием взрывов в метро на станции «Первомайская» и на Лубянской площади, совершенных группой террористов-армян. В это же время увеличивается количество преступлений связанных с наркоманией, не имевшей до того большое распространение на территории РСФСР в целом и в Москве в частности. Например, была изобличена преступная группа наркоманов, грабившая врачей «скорой помощи».

МУР и распад СССР

Начавшаяся в 1985 году перестройка и последовавшие за ней изменения в социально-экономической жизни страны заставили сотрудников уголовного розыска учиться борьбе с новыми формами преступности. Так, в конце 1980-х в МУРе создаётся отдел по борьбе с организованной преступностью, впоследствии реорганизованный в Региональное управление. В то же время из «поля» деятельности уголовного розыска была исключена борьба с проституцией.

Начиная с 1985 года, количественные и качественные характеристики преступности значительно изменились. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с этим, были созданы постоянно действующие следственно-оперативные группы по раскрытию умышленных убийств, совершенных в условиях неочевидности, в состав которых вошли сотрудники городской прокуратуры и МУРа. Их роль состояла в непосредственном обеспечении качественного осмотра места происшествия, обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления, работа «по горячим следам», а также для раскрытия убийств прошлых лет, дела по которым приостановлены.

Большое влияние на оперативную обстановку стали оказывать организованные преступные группировки и сообщества, стремительная интеллектуализация преступного мира, возросшая вооружённость населения, уголовный террор, направленный как на представителей криминального мира, так и на бизнесменов. Среди современных преступников значительно выросла доля людей с высшим, в том числе с юридическим образованием, высококвалифицированных специалистов всех областей. Техническая оснащённось преступного мира достигла пределов и не снившихся прежним преступникам. Получили широкое распространение «заказные» убийства, вымогательства, похищение людей, в том числе детей, с целью выкупа. Для физического устранения конкурентов стали применяются взрывчатые вещества.

Несмотря на усложнение своей работы в 90-х годы, сотрудники МУРа провели не одну удачную операцию по разгрому ряда организованных преступных группировок и аресту их лидеров, ликвидации вооружённых банд, специализировавшихся на заказных убийствах. Так, в апреле 1995 года была разгромлена организованная преступная группа во главе с жителем Новокузнецка Барыбиным (он же «Шкабара»), на счету которой 42 убийства в различных регионах России, в том числе 5 в Москве и 6 в Московской области. В 1997 году ликвидирована банда, которая за 4 предыдущих годах совершила 7 убийств и ряд других тяжких преступлений. Тогда же была пресечена деятельность так называемой «Щербинской» преступной группировки, члены которой изобличены в совершении 11 убийств. Кроме того, в этот период был раскрыт ряд преступлений, получивших широкий общественный резонанс: убийство Председателя Российского фонда воинов-инвалидов войны в Афганистане М. А. Лиходея и взрыв на Котляковском кладбище во время панихиды на его могиле, двойное убийство директоров Московского вентиляторного завода, убийство Председателя федерации хоккея В. Л. Сыча и др. Были задержаны ряд преступников-маньяков, в том числе Босарев (74 преступления), Чайка (убил 4 женщины), Александр Ершов («Лосиноостровский маньяк»).

1990—2000-е годы знаменовались выходом российской преступности на международный уровень. Налаживает международное сотрудничество и МУР. Так, в 1996 году сотрудники МУРа совместно с ГУУР МВД РФ и криминальной полицией Брюсселя обезвредили две преступные группировки, которые в 19921995 годах совершили 11 «заказных» убийств и покушений (в том числе 2 с применением взрывных устройств).

К сожалению постперестроечные годы отмечены и небывалым ростом потерь среди сотрудников МУРа. Только в 1990-х годах при исполнении служебных обязанностей погибло 32 милиционера.

В условиях социальной и политической нестабильности упал профессиональный уровень органов внутренних дел, что объясняется как и значительным оттоком кадров, вызванный низкими зарплатами и снижением престижа службы, так и необходимостью значительного увеличения количества сотрудников, из-за чего упали требования при приёме на службу. Как в 1990-х, так и 2000-х годах наблюдалось увеличение преступности в рядах МУРа. Росло количество выявленных случаев получения сотрудниками взяток, совершения преступлений, в том числе злоупотреблений и превышения полномочий.[2][3]

МУР в настоящее время

В Московском уголовном розыске служит около четырёх тысяч человек, что составляет 5 % от численности личного состава столичной полиции. На их долю приходится почти 2/3 раскрытых убийств, половина раскрытых изнасилований, разбоев, преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств, каждая третья раскрытая кража и грабёж.

Начальники МУРа

  • октябрь 1918—апрель 1920 — Трепалов, Александр Максимович
  • апрель—сентябрь 1920 — Фрейман, Илья Яковлевич
  • сентябрь 1920—1922 — Никулин, Григорий Петрович
  • 1922—1929 — Николаев, Иван Николаевич
  • 1929—1931 — Фокин, Фёдор Павлович
  • 1931—1933 — Вуль, Леонид Давыдович
  • 1933—1938 — Овчинников, Виктор Петрович
  • 1940—апрель 1943 — Рудин, Касриэль Менделевич
  • апрель—декабрь 1943 — Рассказов, Леонид Павлович
  • 19441950 — Урусов, Александр Михайлович
  • 1950—1951 — Кошелев, Алексей Алексеевич
  • 19521953 — Гребнев, Константин Петрович
  • 1953—1962 — Парфентьев, Иван Васильевич
  • 1962—1965 — Волков, Анатолий Иванович
  • 1965—1969 — Бурцев, Сергей Петрович
  • 1969—1976 — Корнеев, Владимир Федорович
  • 1976—1983 — Еркин, Олег Александрович
  • 19841989 — Котов, Вячеслав Никитович
  • 1989—1991 — Егоров, Анатолий Николаевич
  • 1991—1994 — Федосеев, Юрий Григорьевич
  • 1994—1996 — Купцов, Василий Николаевич
  • 1996 — январь 2000 — Голованов, Виктор Владимирович
  • январь 2000 — 2001 — Максимов, Евгений Тимофеевич
  • 2001-2003 Трутнев Виктор Николаевич
  • 20032011 — Голованов, Виктор Владимирович
  • 20112012 — Баранов Олег Анатольевич
  • 2012 — настоящее время — Трушкин Александр Иванович

Заместители начальника МУРа с 1992 года по настоящее время — Кириллов Анатолий Петрович, Ильюшенков Евгений Михайлович, Рощин Валентин Дмитриевич, Карпов Анатолий Николаевич, Федоров Виктор Николаевич, Самарин Василий Борисович, Передереев Василий Васильевич, Будкин Владимир Дмитриевич, Заботкин Михаил Владимирович, Широких Павел Геннадьевич.

Примечания

  1. Министерство внутренних дел, 1902—2002: исторический очерк / Под общей редакцией Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковника милиции Р. Г. Нургалиева ; главный редактор — Н. Ф. Самохвалов, ответственный редактор — Ю. Н. Моруков. — М.: Объединенная ред. МВД России, 2004. — С. 163. — 647 с. — ISBN 5-8129-0077-9
  2. «Оборотни» без погон
  3. Оперативники Московского уголовного розыска, удерживая заложниц, вымогали 2 миллиона рублей

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Московский уголовный розыск" в других словарях:

  • Московский уголовный розыск — Моск овский угол овный р озыск (МУР) …   Русский орфографический словарь

  • Уголовный розыск — (УГРО, УгРо)  оперативная служба, орган дознания органов внутренних дел в СССР, Российской Федерации, Украине, Белоруссии и некоторых других странах бывшего Советского Союза, в задачу которой входит предупреждение, пресечение, раскрытие… …   Википедия

  • Московский Уголовный Сыск — Агент уголовного сыска в парадном и повседневном мундирах. Уголовный сыск  служба Российской полиции в период времени с 1866 по 1917 годы, в задачу которой входило раскрытие общеуголовных преступлений, проведение дознания по ним, розыск… …   Википедия

  • Уголовный сыск — Агент уголовного сыска в парадном и повседневном мундирах. Уголовный сыск  служба Российской полиции в период времени с 1866 по 1917 годы, в задачу которой входило раскрытие общеуголовных преступлений, проведение дознания по ним, розыск… …   Википедия

  • Уголовный сыск Российской Империи — Агент уголовного сыска в парадном и повседневном мундирах. Уголовный сыск  служба Российской полиции в период времени с 1866 по 1917 годы, в задачу которой входило раскрытие общеуголовных преступлений, проведение дознания по ним, розыск… …   Википедия

  • Царский уголовный сыск — Агент уголовного сыска в парадном и повседневном мундирах. Уголовный сыск  служба Российской полиции в период времени с 1866 по 1917 годы, в задачу которой входило раскрытие общеуголовных преступлений, проведение дознания по ним, розыск… …   Википедия

  • МУР — Московский уголовный розыск …   Словарь сокращений русского языка

  • День образования службы уголовного розыска России — 5 октября 1918 года в целях охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом НКВД РСФСР принял положение Об организации Отдела уголовного розыска . Этот документ стал… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • УР — УР  аббревиатура или сокращение, имеет несколько значений в различных сферах деятельности: Укрепленный район  термин в фортификации. Уголовный розыск  одна из оперативных служб милиции (например МУР Московский уголовный розыск).… …   Википедия

  • Список аббревиатур —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»