Тоци

Тоци
Тоци.

Тоци, Тоси (исп. Toci) — «Наша Бабушка», в ацтекской мифологии мать богов, богиня земли и исцеления. В качестве матери богов чаще носила имя Тетеоиннан; в качестве божества земли — Тлалли-ипало («сердце земли»). С ней часто ассоциировалась богиня грехов и очищения Тласолтеотль. Тоци была покровительницей врачей и повивальных бабок, тех, кто давал успокаивающее во время родов и производил аборты, а также предсказателей будущего. Ей посвящали бани-темаскаль; её ипостась, которая им покровительствовала, носила имя Темаскальтеци («бабушка бань»). По некоторым сведениям, она покровительствовала также прядению и ткачеству и, подобно Тласолтеотль, изображалась с веретенами в головном уборе.

Обычно Тоци представляли (хотя и не всегда изображали) пожилым божеством. Её изображения обычно отличали чёрные метки вокруг рта и носа; по другим сведениям, у её соломенного идола было белое лицо и чёрное тело. Праздник в честь Тоци справляли в месяц Ochpaniztli (1-21 сентября).

См. также

Ссылки

Источники

  • Женщины в легендах и мифах/ Пер. с англ. О. Перфильева. — М., «Крон-Пресс», 1998. — 592 с. С. 481—482.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тоци" в других словарях:

  • Мифология ацтеков — Содержание 1 Пантеон ацтекских богов 1.1 А 1.2 В 1.3 И 1.4 К …   Википедия

  • Crkveni Toci — Црквени Тоци Administration Pays  Serbie …   Wikipédia en Français

  • Zabrdnji Toci — Забрдњи Тоци Administration Pays  Serbie …   Wikipédia en Français

  • Тласолтеотль — Тласолтеотль. Тласолтеотль (Tlazolteotl, Tlazolteotli)  «Пожирательница грязи (экскрементов)», ацтекская богиня. В мифологии ацтеков она олицетворяет очищение от недозволенных страстей, похоти …   Википедия

  • Коатликуэ — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»