Завоевание Мексики

Завоевание Мексики

Завоевание Мексики — крупнейшая военная кампания Испании в ходе колонизации Америки. Большинство конкистадоров возглавлялись Фернаном Кортесом.

Содержание

Начальный период завоевания

Открытие Юкатана

Губернатор Кубы, Диего Веласкес де Куэльяр, прибывший в Новый Свет с Колумбом в 1493, в 1519 снарядил флот для завоевания Мексики и поставил во главе экспедиции человека, пользовавшегося уважением солдат, Эрнандо Кортеса (1485-2 декабря 1547). Он был неоднозначной фигурой, «видным идальго» из Эстремадуры, щеголем и мотом, юристом по образованию, но конкистадором по призванию, который успел поработать чиновником и даже стать мэром города Сантьяго-де-Куба.

Захват Косумеля

10 февраля 1519 г. Антонио Аламинос повел к «золотой стране» ацтеков девять кораблей Кортеса с 600 солдатами. На острове Косумель, где был храм, почитаемый народом майя, по приказу Кортеса языческие идолы были разбиты вдребезги, капище превращено в христианский храм. Майя практически сразу приняли христианство (крест почитался индейцами Юкатана ещё задолго до рождения Иисуса Христа). Первая схватка с индейцами произошла на южном берегу залива Кампече в стране Табаско. Сломив сопротивление местного населения, Кортес послал три отряда внутрь страны. Встретив крупные военные силы, они отступили с большим уроном. Кортес вывел против наступающих туземцев все войско. Индейцы сражались с большой отвагой и не боялись даже пушек и коней. Тогда Кортес ударил с тыла своим небольшим кавалерийским отрядом.

От Табаско флотилия прошла до о. Сан-Хуан-де-Улуа. 21 апреля испанцы высадились на берег материка и, чтобы обеспечить тыл, построили город Веракрус. Крест, позорный столб, виселица — вот три орудия освоения конкистадорами новых стран. У испанцев было огромное преимущество перед мексиканцами: огнестрельное оружие, железные доспехи, боевые кони. Но людей было так мало, что поход против многолюдной страны казался безнадежным. Тем не менее, власть ацтеков в регионе была непрочной, покорённые ими народы искали пути освобождения от завоевателей. Кортес привлёк на свою сторону обещаниями, подкупом, угрозами вождей окраинных народностей. Так, проводником Кортеса была дочь вождя одного из покоренных племён, Малинчи.

Теночтитлан

У ацтеков бытовал тольтеский по происхождению миф о белом бородатом боге из-за моря, Кецалькоатле. Некоторые ацтекские жрецы, а с ними и народ, считали, что Кортес, светлокожий бородатый человек, закованный в латы и ведущий странных всадников (человек и лошадь воспринимались местным населением как единое целое), — это Кецалькоатль, спустившийся с небес. Но император Монтесума (Мотекусома) II считал иначе. Волхвы предрекли крушение его империи, и он верил, что предсказания начали сбываться.

Монтесума, верховный вождь ацтеков, пытался подкупить испанцев, чтобы они отказались от похода на его столицу. Но чем больше он дарил конкистадорам золота и драгоценностей, тем сильнее они стремились овладеть Теночтитланом. Монтесума действовал нерешительно, и наконец решил впустить испанцев в столицу. От имени Монтесумы Кортес стал самовольно распоряжаться по всей стране. Он заставил вождей ацтеков присягнуть испанскому королю, а затем потребовал от них уплаты дани золотом. Испанцы обнаружили клад Монтесумы, который был так велик, что на его осмотр ушло три дня. После раздела добычи Кортес получил львиную долю клада.

В это же время Веласкес послал в Веракрус эскадру Нарваэса из 18 кораблей с целью захватить «живыми или мертвыми» Кортеса и его солдат. Однако Нарваэс, потерявший в бою глаз, был взят в плен и закован в кандалы. Его офицеры и солдаты, подкупленные Кортесом, сдались. Пока Эрнан Кортес находился вдали от Теночтитлана, выясняя отношения с Нарваэсом, в городе произошли значительные события.

Готовились проводить очередной религиозный праздник с человеческими жертвоприношениями и вырыванием сердец. Альварадо, который остался вместо Кортеса во главе испанского отряда, который насчитывал около ста человек, попытался помешать человеческим жертвоприношениям. Но осатаневшее жречество, видя небольшие силы оставшихся испанцев, намеренно провоцировало столкновение. Они даже вознамерились принести некоторых испанцев в жертву богу войны Уицилопочтли. Жречество опиралось на храмовых воинов, обеспечивающих добычу и доставку на пирамиду многочисленных жертв. Кроме того в город были стянуты около ста тысяч воинов с разных районов страны. Жрецы умело распаляли ненависть к испанцам среди населения. И праздник таки вошёл в свою сатанинскую фазу, людям на пирамиде начали вырывать сердца. Альварадо пришлось принять чрезвычайно неравный бой. Он со своими воинами держался во дворце неделю. И дождался таки, возвращения Кортеса.

Кортес вернулся со своими воинами и с воинами Нарваэса . У него теперь было около 1300 пеших и 97 конных, а также 80 арбалетчиков и 80 аркебузников. Жрецы приостановили явное противодействие, но решили взять конкистадоров измором. Находясь в центре города, в царском квартале испанцы по сути находились в окружении стотысячной армии. Втягиваться в уличные бои — для испанцев верная гибель. Кортес решил покинуть город ночью. Мосты на дамбах были разобраны ацтеками, но испанцы соорудили из подручных материалов (дерево из царских построек) переносные настилы для сооружения переправ. И вот, ночью, колонна испанцев по дамбе стала покидать Теночтитлан. Авангард возглавлял Гонсало де Сандоваль, центр возглавлял Эрнан Кортес, а арьергард Педро де Альварадо. Всё происходило организованно, но отход был замечен одним из наблюдателей на лодке. Была поднята тревога. Огромная масса воинов на лодках атаковала испанцев. Мужество арьергарда возглавляемого Альварадо воспрепятствовало гибели отряда Кортеса. Но из полутора тысяч воинов около 800 было убито и несколько десятков были схвачены и на глазах своих товарищей принесены в жертву, им вырвали сердца. Эту ночь испанцы с тех пор стали называть «Ночью печали». Не только печаль, но и ненависть охватывала оставшихся воинов. Отряд Кортеса кроме людских потерь потерял большинство лошадей (осталось 26 раненых лошадей), некоторых лошадей тоже приносили в жертву. Отряд лишился пушек, пороха и практически всего золота из клада в царском дворце. Почти все воины были ранены. Союзники индейцы, увидев такой разгром, укрылись в своих селениях, и с тревогой и страхом ждали дальнейшего развёртывания событий.

Жрецы с радостью предвкушали победу и пленение новых жертв. Для них оставшийся обескровленный отряд испанцев казался лишь лакомым жертвенным куском. Огромная армия ацтеков — около 100 000 человек ждала испанцев на поле около селения Отумба. Сражение, маленького отряда израненных испанцев, с этой огромной армией состоялось; и благодаря их невероятному мужеству, и умелым действиям двух десятков всадников, возглавляемых Кортесом, окончилось победой испанцев. Кортес в этом бою прорвался сквозь ряды ацтекских воинов и убил ацтекского главнокомандующего — Сиуака. Это сражение, для деморализованных индейцев, союзников Кортеса, явилось тем чудом, которое вновь воскресило все надежды на освобождения от кровавого рабства ацтеков. Испанцы-победители с почестями были приняты тлашкалийцами. Они отдыхали и набирались сил 22 дня в Тлашкале.

Кортес не оставил мысли об овладении Теночтитланом. Он вынашивал план разгрома основных сил ацтеков и, таким образом, их империи. План, который делает честь Кортесу, как главнокомандующему. Город, стоящий на воде, по его плану надо было взять во взамодействии с флотом. Он решил построить 12 бригантин, оснастив их пушками. Разобрать корабли и, используя индейцев носильщиков, перебросить их в глубь страны. А в водах омывающих Теночтитлан вновь собрать корабли. Вождь тлашкалийцев, за удовольствие видеть падение Теночтитлана, обещал и дал необходимое количество индейцев носильщиков. Он готов был дать и 10 тысяч носильщиков, но понадобилось лишь 8 тысяч. Корабли построили, разобрали, перебросили (13 бригантин), вновь собрали у Теночтитлана. Древнейшее пророчество исполнялось с грозной неотвратимостью. Начался штурм-осада Теночтитлана.

Падение Теночтитлана

Овладеть городом предполагалось, после полного окружения, прорвавшись по трём дамбам. Мосты на дамбах были разобраны, их ещё дополнительно разрушили во многих местах. Наступающим предстояло, под градом стрел и копий, восстановить дамбы и по ним прорваться, совместно с союзниками-индейцами, в город.

Наступление началось 13 мая 1521 года. Три штурмовые колонны возглавлялись — Педро де Альварадо , Кристобалем де Олида, Гонсало де Сандовалем. Эрнан Кортес осуществлял общее руководство, находясь на одной из бригантин. Ацтеки умело противодействовали флоту. Они по ночам на лодках патрулировали вдоль дамб и вбивали сваи (которые были скрыты водою, но должны были пробивать борта напоровшимся бригантинам). Вскоре одна из 13 бригантин напоролась на такую сваю и была разобрана испанцами, а её пушки перекочевали на другие суда. С той поры отряды на трёх дамбах поддерживали по 4 бригантины, которые вынуждены были находиться на почтительном расстоянии. Бои на дамбах продолжались три месяца днём и ночью. Кульминацией этих боёв был трагический для испанцев эпизод. Один из отрядов, которым к тому времени командовал Кортес, сошедший с бригантины на сушу, ацтеки заманили в ловушку. В бою погибло около 10-15 рыцарей и более 50 попало в плен. На протяжении следующих десяти дней, под громкие стуки барабанов проводились обряды жертвоприношения этих пленных на главной пирамиде богу войны Уицилопочтли. Их сердца скармливали идолу, а головы метали в осаждающих. Союзники индейцы покинули испанцев в суеверном страхе. Но рыцари продолжали удерживать дамбы, отражая многотысячные атаки ацтеков. Их дух не дрогнул. Стотысячная армия ацтеков, психологическое давление жрецов с их показными ужасными обрядами — не сломили маленький отряд испанцев.

Через десять дней стали возвращаться союзники индейцы, поражённые этим чудом. Бои в городе продолжались три дня. Пирамида, на которой вырванные сердца подносили богу войны Уицилопочтли, была взята штурмом отрядом Педро де Альварадо. Вот как писал об этом королю Испании, Карлу V,Э Кортес — «…из нашего лагеря, мы увидели клубы дыма на двух башнях [святилищах-башенках на главной пирамиде храма Тлателолько], самых высоких, которые были в Тлателолько — у торговой площади, и не сразу поняли, что произошло, поскольку дыма было гораздо больше, чем при воскурении, обычно совершаемом индейцами своим идолам, и мы догадались, что это люди Альварадо прорвались туда, и хотя это была правда, нам не верилось. И точно, в тот день Педро де Альварадо со своими людьми совершил этот подвиг…».

13 августа 1521 года Гонсало де Сандоваль и его оруженосец Гарсия Ольгуин захватили в плен последнего тлатоани Теночтитлана (императора ацтеков) — Куаутемока. Теночтитлан пал. Империя ацтеков перестала существовать.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Завоевание Мексики" в других словарях:

  • Завоевание (фильм) — Завоевание La Conquista Жанр фантастика Режиссёр Лючио Фульчи Продюсер Джованни Ди Клементе …   Википедия

  • Испанское завоевание Юкатана — Завоевание Мексики крупнейшая военная кампания Испании в ходе колонизации Америки. Большинство конкистадоров возглавлялись Фернаном Кортесом. Содержание 1 Начальный период завоевания 1.1 Открытие Юкатана 1 …   Википедия

  • Испанское завоевание ацтеков — Завоевание Мексики крупнейшая военная кампания Испании в ходе колонизации Америки. Большинство конкистадоров возглавлялись Фернаном Кортесом. Содержание 1 Начальный период завоевания 1.1 Открытие Юкатана 1 …   Википедия

  • История Мексики — Символ майянского бога созидания и разрушения Ицамны …   Википедия

  • Мексика — (Mexico) Государство Мексика, география, история, население и города Мексики Информация о государстве Мексика, география, города, история и население Мексики, экономика и политическое устройство Содержание Мексиканские Соединенные Штаты, ,… …   Энциклопедия инвестора

  • Кортес, Эрнан — Фернандо Кортéс Монрой Писáрро Альтамирано исп. Fernando Cortés Monroy Pizarro Altamirano …   Википедия

  • Кортес, Фернан — Фернандо Кортес Монрой Писарро Альтамирано исп. Fernando Cortés Monroy Pizarro Altamirano Род деятельности: Испанский конкистадор …   Википедия

  • Кортес, Фернандо — Фернандо Кортес Монрой Писарро Альтамирано исп. Fernando Cortés Monroy Pizarro Altamirano Род деятельности: Испанский конкистадор …   Википедия

  • Кортес, Эрнандо — Фернандо Кортес Монрой Писарро Альтамирано исп. Fernando Cortés Monroy Pizarro Altamirano Род деятельности: Испанский конкистадор …   Википедия

  • Кортес Монро Писсаро Альтамирано, Фернандо — Фернандо Кортес Монрой Писарро Альтамирано исп. Fernando Cortés Monroy Pizarro Altamirano Род деятельности: Испанский конкистадор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»