Эчегарай-и-Эйсагирре, Хосе

Эчегарай-и-Эйсагирре, Хосе
Хосе Эчегерай-и-Эйсагирре
исп. Echegaray y Eizaguirre, José
José Echegaray y Eizaguirre.jpg
Дата рождения:

19 апреля 1832(1832-04-19)

Место рождения:

Мадрид, Испания

Дата смерти:

14 сентября 1916(1916-09-14) (84 года)

Место смерти:

Мадрид, Испания

Гражданство:

Flag of Spain.svg Испания

Язык произведений:

испанский

Премии:

Нобелевская премия — 1904 Нобелевская премия по литературе (1904)

Произведения в Викитеке.

Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре (исп. José Echegaray y Eizaguirre), (19 апреля 1832, Мадрид — 14 сентября 1916, Мадрид), испанский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1904 года.

Содержание

Биография

Ранние годы

Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре родился 19 апреля 1832 года в Мадриде в баскской семье. В трёхлетнем возрасте вместе с родителями он перебрался в Мурсию — небольшой городок у побережья Средиземного моря.

Высшее образование Хосе получил в Мурсийском институте, где преподавал его отец — профессор греческого языка. Обучаясь в институте, Эчегарай увлекался латинским и греческим языками, изучал естественно-научную историю. Он окончил учёбу в возрасте 14 лет, получив степень бакалавра философских наук, а потом вернулся в Мадрид. Здесь он начал изучать математику в Техническом училище, которое окончил в 1853 году. По окончании училища Эчегарай несколько лет работал инженером, а затем — преподавателем прикладной и теоретической математики в Техническом училище. Получил известность как автор ряда статей и монографий по этим дисциплинам.

Научная и политическая деятельность

Кроме математики, Эчегарай занимался исследованиями в области геологии и политической экономики, увлекался театральным искусством. Большое впечатление на него произвело то, что примерно в 1863 году его младший брат Мигель написал пьесу, поставленную на сцене любительском театре. Это событие во многом предопределило круг интересов будущего драматурга.

С середины 1860-х годов Эчегарай стал участвовать и в политической жизни Испании. После событий «Славной революции» 1868 года и низложения королевы Изабеллы II он занял пост министра общественных работ, а впоследствии — через год — министра торговли. В 1869 году Эчегарай был избран в парламент Испании, где впоследствии занимал различные посты, по его инициативе был также создан Банк Испании.

Литературная деятельность

В 1874 году, после реставрации монархии Бурбонов в Испании, Эчегарай эмигровал во Францию. Здесь он поселился в Париже, где полностью посвятил себя литературным и театральным интересам. В Париже он пробыл недолго и в том же году возвратился в Мадрид, где написал свою первую пьесу «Чековая книжка», использовав творческий псевдоним Айасека-и-Эйсагир. Оставив научную и политическую деятельность, с этого момента он занимался только написанием драматургических произведений. Из-под пера Эчегарая выходило в среднем по две-три пьесы в год. Эти пьесы часто ставились на сценах испанских театров, принося своему автору большую популярность.

Из 60 пьес Эчегарая почти половина была написана в стихотворной форме, как например, романтическая драма «Жена мстителя» (1874), первая пьеса, принесшая драматургу известность. Ещё больший успех имела пьеса «В рукоятке шпаги» (1875). В 1877 году Эчегарай начал работу над пьесой «Безумие или святость», главный герой которой был объявлен безумцем только из-за его нетипичных черт характера — честности, прямоты, неподкупности. Пьеса была переведена на английский язык, после чего прочитавший её Джордж Бернард Шоу высоко оценил творчество Эчегарая, сказав, что, по его мнению, тот относится к «школе Фридриха Шиллера, Виктора Гюго со свойственными им категоричностью, истинным трагизмом…».

Начиная с пьесы «Сын дон Хуана» творчество Эчегарая приобрело реалистические черты. В упомянутой пьесе было отчётливо заметно влияние Генриха Ибсена, в частности, его пьесы «Привидения». Критики восприняли «Сына дон Хуана» сравнительно холодно, и только тот же Бернард Шоу отозвался о ней благосклонно, отметив, «…что сюжет „Привидений“ получил новую национальную трактовку, однако сохранил прежнюю мораль».

Самым же известным произведением Эчегарая стала пьеса «Великий Галиото», написанная в 1881 году. Её центральной темой стали ложь и клевета, принесшие вред ни в чём не повинным людям. По мнению искусствоведа Федерико де Ониса, «эти пьесы… с мастерством и эффектностью воспроизводят традиционные темы и конфликты, которые и составляют суть драмы».

Пик славы Эчегарая пришёлся на 1890-е годы. В 1894 году драматурга избрали в Испанскую Королевскую академию. В то же время ряд молодых испанских литераторов, вошедших в историю как «Поколение 98 года», резко выступили против Эчегерая, находя его пьесы чересчур сентиментальными и неактуальными, упрекали в подражании Ибсену.

В 1904 году Эчегарай совместно с Фредериком Мистралем получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за многочисленные заслуги в возрождении традиций испанской драмы». В приветственной речи лауреату, который не смог посетить церемонию, член Шведской академии С. Д. Вирсен, сказал, что «подобно мастерам старой испанской драмы, Эчегерай совмещает в своем творчестве единство богатого воображения и утонченного художественного вкуса». В 1912 году Эчегарай был награждён рыцарским орденом Золотого руна.

Драматург ушёл из жизни 14 сентября 1916 года в Мадриде. Ему было 84 года.

Мнения критиков по поводу творчества Эчегарая рознятся. Одни полагают, что он явил собой связующее звено между классической и современной испанской драмой, другие, напротив, находят его творчество свидетельством упадка испанского театра конца XIX века. По мнению американского литературоведа В. Ньюберри, Эчегарай оказал значительное влияние на Луиджи Пиранделло, и оба они в своих произведениях подвергали романтизм «сатирическому осмеянию, тем самым предвосхищая упреки критики в приверженности к этому направлению».

Русские издания

  • Драматурги - лауреаты Нобелевской премии. М.: Панорама, 1998

Литература

  • O Locura o Santidad, Drama en Tres Actos y en Drosa. Madrid, 1877;
  • Shay F. (ed.), Twenty-five Short Plays, 1925;
  • L.A. Modern Spanish Literature, 1929.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эчегарай-и-Эйсагирре, Хосе" в других словарях:

  • Эчегарай-и-Эйсагирре Хосе — (Echegaray у Eizaguirre) (1832 1916), испанский драматург. Профессор математики и физики (1854 68). В ранних пьесах («В лоне смерти», 1879, и др.)  своеобразная реставрация романтизма. В проникнутых духом антибуржуазности пьесах «Безумие или… …   Энциклопедический словарь

  • ЭЧЕГАРАЙ-И-ЭЙСАГИРРЕ Хосе — ЭЧЕГАРАЙ И ЭЙСАГИРРЕ (Echegaraу у Eizaguirre) Хосе (1832 1916) испанский драматург. Пьесы Безумие или святость (1877), Великий Галеото (1881) подвергают критике буржуазную мораль. Психологические драмы Сын дон Жуана (1892), Безумный бог (1910)… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эчегарай-и-Эйсагирре Хосе — Эчегарай и Эйсагирре (Echegaray у Eizaguirre) Хосе (19.4.1832, Мадрид, ‒ 16.9.1916, там же), испанский драматург, профессор математики и физики (1854‒1868). Его ранние пьесы «В рукоятке шпаги» (1875), «В лоне смерти» (1879) ‒ своеобразная… …   Большая советская энциклопедия

  • Эчегаре (Эчегарай-и-Эйсагирре) Хосе — (1832 1916) испанский математик, драматический писатель и государственный деятель …   Словарь литературных типов

  • Эчегарай-и-Эйсагирре (Echegaray y Eizaguirre) Хосе — (1832—1916), испанский драматург. Профессор математики и физики (1854—68). В ранних пьесах («В лоне смерти», 1879, и др.) — своеобразная реставрация романтизма. В проникнутых духом антибуржуазности пьесах «Безумие или святость»… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эчегарай-и-Эйсагирре — (Echegaray у Eizaguirre)         Хосе (19.4.1832, Мадрид, 16.9.1916, там же), испанский драматург, профессор математики и физики (1854 1868). Его ранние пьесы «В рукоятке шпаги» (1875), «В лоне смерти» (1879) своеобразная реставрация романтизма в …   Большая советская энциклопедия

  • Эчегарай-и-Эйсагирре Х. — ЭЧЕГАРÁЙ И ЭЙСАГИ́РРЕ (Echegaray y Eizaguirre) Хосе (1832–1916), исп. драматург. Проф. математики и физики (1854–68). В ранних пьесах ( В лоне смерти , 1879, и др.) – своеобразная реставрация романтизма. В проникнутых духом… …   Биографический словарь

  • Шулятиков, Владимир Михайлович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»