Устав принятия

Устав принятия
Символ лож Принятия
Масонство
Масонство

Устав принятия был одним из масонских уставов, который появился во Франции в 18 веке. Он практиковался в женских ложах (известных как «Ложи принятия») и представлял собой начальное масонство для женщин[1]. Он основывал свои ритуалы не на строительстве храма, как в мужском масонстве, а на других темах (хотя перчатки и фартуки мужского масонства были сохранены в ритуале[2]).

Содержание

Градусы в Уставе принятия

Устав принятия в ВЖЛФ

Посвящение в ложу Принятия

Этот устав был изначальным уставом «Великой женской ложи Франции» (ВЖЛФ), основанной в 1945 году, как союз масонов-женщин Франции. ВЖЛФ отказалась от «Устава принятия» в 1959 году в пользу Древнего и принятого шотландского устава. Некоторые из членов юрисдикции были против этого изменения, и когда ложа «Космос», в 1977 году присоединилась к ВЖЛФ, то она возобновила работы по «Уставу принятия». С тех пор она остаётся единственной ложей во Франции, и в мире, которая продолжает работать по этому уставу[2][1].

Высшие градусы

Различные и специфические системы Высших степеней масонства были добавлены в три символических (первых) градуса. Хотя всё ещё остаётся неопределённым, что элементы ритуалов из каких-либо высших степеней были вообще использованы в первых трёх градусах[4]. Один из ритуалов, таких как Царица Савская, под названием «Принцесса Короны», был самым высшим градусом в 10-градусной системе используемой в конце 18 века[5][1].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 http://www.masonicinfo.com/women.htm
  2. 1 2 La Grande Loge Féminine de France Autoportrait, Collectif, Guy Trédaniel éditeur, 1995
  3. D. Ligou, op. cit. p. 149
  4. D. Ligou, соч. соч. стр. 150
  5. La Grande Loge Féminine de France Autoportrait, Collectif, Guy Trédaniel éditeur, 1995.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Устав принятия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»