Русское масонство в царствование Екатерины II

Русское масонство в царствование Екатерины II
Русское масонство в царствование Екатерины II
Издание
Жанр:

монография

Автор:

Вернадский Г. В.

Язык оригинала:

Русский

Публикация:

1917 год

Масонство
Масонство


«Русское масонство в царствование Екатерины II» — магистерская диссертация видного историка России — Г. В. Вернадского по истории масонства[1].

Содержание

Издание

Книга издана в Петрограде, в 1917 году в Типографии Акционерного Общества Типографского дела. Новодельный профессиональный переплет. Кожаный бинтовой корешок с золотым тиснением, кожаные уголки. Круговой узорный обрез. Сохранность хорошая[1][2].

Содержание

Данная книга является сборником очерков по истории развития духовной культуры общества масонов. Масонские труды и религиозные достижения мистиков рассмотрены как влияние на весь уклад русского дворянско-чиновничьего общества XVIII века[3]. В книге наглядно показаны главные связующие нити религиозного или философского движения. Автор развивает мысль как на основе этих связей создавались те или иные формы масонского общества и общества в целом. Можно сказать, что подобное изучение таких психологических типов и форм объединения, их взаимоотношений и их смены способствует нахождению ключа к пониманию развития целого общества на протяжении нескольких столетий[1][3].

Наибольший интерес в книге проявлен к международным контактам и отношениям русского масонства и его изучению на фоне европейской интеллектуальной действительности того времени. Работа чрезвычайно обстоятельно проделана на страницах книги, как и все, написанное и изданное Георгием Владимировичем Вернадским, обширное исследование означенного в названии книги явления во всех его подробностях: возникновение масонских лож, рассмотрение биографий масонов, и философская и социальная сторона их деятельности[1][4].

Характеристики

Издательство: Пг.: Тип. Акционерного О-ва Тип. Дела в Петрограде
Год издания: 1917
Место издания: Москва
Жанр : монография
Язык текста: русский
Язык оригинала: русский дореформенный
Страниц: 287

Переиздания

  • Вернадский Г. В. Русское масонство в царствование Екатерины II. — Изд. 3-е, испр. и расшир. — СПб.: Изд-во имени Н. И. Новикова, 2001. — 576 с. — (Русское масонство. Материалы и исследования). — 1 000 экз. — ISBN 5-87991-018-0 (в пер., суперобл.)

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Русское масонство в царствование Екатерины II" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»