Досточтимый мастер

Досточтимый мастер
Масонство
Масонство

Досточтимый Мастер
Досточтимый Мастер

Досточтимый мастер — главный офицер в масонской ложе — это мастер, или, как везде его ещё называют в Шотландии и в ложах шотландской системы — «Весьма Досточтимый мастер». Место Досточтимого мастера — Восток ложи, он руководит всеми делами в ложе и облечён наибольшими полномочиями по сравнению со всеми членами ложи. Он руководит ритуалом и церемониями в ложе[1][2].

Содержание

Должность

Должность Досточтимого мастера — самая великая честь, которую ложа может оказать своему брату. Должность является избираемой, зачастую — тайным голосованием, черными и белыми шарами. Однако в подавляющем большинстве лож обычное дело — занятие должности братом, предыдущий год занимавшим должность Первого Стража[3][4].


Важно заметить, что почетный титул «Досточтимый» (англ. Worship — букв. поклонение, боготворение, культ) не означает, что перед Досточтимым мастером преклоняются, что его боготворят и ему благоговеют. Скорее, использование слова отсылает нас к его изначальному смыслу — «проявлять уважение», подобно обращению к судье «Ваша честь» (в английском языке бытовало обращение «worshipful sir» — милостивый государь[5]. Сравните с Досточтимым мастером — Worshipful Master), а к мэрам — достопочтенный (honorable). И в самом деле, в некоторых графствах Англии к мэрам и судьям продолжают обращаться «милостивый» или «Ваша милость». В качестве почтительного титула французские масоны относительно Досточтимых мастеров употребляют «Vénérable»[6][4].

Соответствующая должность на уровне Великой ложи — Великий мастер. Великий мастер председательствует на собраниях Великой ложи, а также любой ложи, входящей в юрисдикцию его Великой ложи. К нему обращаются «Весьма Достопочтенный брат»[6].

Бывший Досточтимый мастер

По окончании срока своих полномочий, Досточтимый мастер получает звание Бывшего мастера. От ложи к ложе и от юрисдикции к юрисдикции обязанности и привилегии Бывших мастеров разнятся. К примеру, в некоторых юрисдикциях Бывшие мастера имеют членство с правом голоса в Великой ложе, в других — нет. В большинстве юрисдикций бывшие мастера продолжают носить почётный титул «Достопочтенный» (к нему обращаются «Достопочтенный брат такой-то»), однако остаётся несколько юрисдикций, в которых такой титул носят лишь действующие Досточтимые мастера[3][4].

В некоторых юрисдикциях должность Привратника занимает бывший (только что сменившийся) Досточтимый мастер этой ложи, в других может быть нанят брат из другой ложи[6].

См. также

Примечания

  1. Charles E. Cohoughlyn-Burroughs Bristol Masonic Ritual: The Oldest and Most Unique Craft Ritual Used in England. — Kila, Mont.: Kessinger, 2004. — ISBN 9781417915668
  2. Карпачёв С. П. Путеводитель по масонским тайнам .Издательство ЦГО, 2003 г. — 192 стр. ISBN 5-7662-0143-5
  3. 1 2 Jack Chaboud, La Franc-maçonnerie, histoire, mythes et réalité, Librio, 2004, p.59
  4. 1 2 3 Карпачев С. П. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007. — 352 стр.— ISBN 978-5-903339-28-0
  5. A W Oxford, 'An introduction to the history of the Royal Somerset House & Inverness Lodge', published by Bernard Quaritch Ltd, 1928, page 245.
  6. 1 2 3 John J. Robinson Born in Blood: The Lost Secrets of Freemasonry. — New York: Evans, 1989. — ISBN 9780871316028

Литература

  • Карпачёв С. П. Тайны масонских орденов: Ритуалы «вольных каменщиков». — М.: Яуза-Пресс, 2007. — 352, [32] с. — (Тайны масонства). — 4 000 экз. — ISBN 978-5-903-33928-0 (в пер.)
  • Карпачёв С. П. Путеводитель по масонским тайнам. — М.: Центр гуманитарного образования (ЦГО), 2003. — (Библиотека вольного каменщика). — 2 500 экз. — ISBN 5-7662-0143-5 (в пер.)
  • Jack Chaboud, La Franc-maçonnerie, histoire, mythes et réalité, Librio, 2004, p.59
  • John J. Robinson Born in Blood: The Lost Secrets of Freemasonry. — New York: Evans, 1989. — ISBN 9780871316028
  • A W Oxford, 'An introduction to the history of the Royal Somerset House & Inverness Lodge', published by Bernard Quaritch Ltd, 1928, page 245

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Досточтимый мастер" в других словарях:

  • Великий мастер — У этого термина существуют и другие значения, см. Великий мастер (значения). Масонство …   Википедия

  • Офицеры ложи — Масонство …   Википедия

  • Список масонов — Масонство Масонство …   Википедия

  • Словарь масонских терминов — Эта страница глоссарий. Масонство …   Википедия

  • Масонство — Эта статья относится к конфликтной теме Масонство. Данный конфликт разбирался Арбитражным комитетом в решении по заявке АК:614. Новым участникам, прежде чем вносить смелые правки, желательно изучить указания и рекомендации Арбитражного комитета,… …   Википедия

  • Масонская ложа — У этого термина существуют и другие значения, см. Ложа. Масонство …   Википедия

  • Шведский устав — Крест Святого Георга, символ шведского масонства …   Википедия

  • Liberté chérie — Масонство Масонство …   Википедия

  • Привратник (масонство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Привратник. Масонство …   Википедия

  • Со-масонство — Масонство Масонство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»