Сементовский-Курило, Николай Митрофанович

Сементовский-Курило, Николай Митрофанович
Николай Митрофанович Сементовский-Курилло
Nikolaus von Sementowsky-Kurilo
Дата рождения:

28 августа 1901(1901-08-28)

Место рождения:

Российская Империя, Украина,Полтавская губерния ныне Полтавская область

Дата смерти:

1 декабря 1979(1979-12-01) (78 лет)

Место смерти:

Хайдельберг, Германия

Гражданство:

Flag of Germany.svg ФРГ

Род деятельности:

журналист,лирика, романы, рецензии, эссе и политико-культурная

Годы творчества:

1929—1979

Направление:

Астрология

Язык произведений:

русский, немецкий, французский, итальянский

Дебют:

«Александр I: эйфория и созерцание души», Цюрих, 1939 год - «Alexander I.: Rausch und Einkehr einer Seele», Zürich, 1939.

Награды:

немецкий «Федеральный крест за заслуги 1 класса» -«Bundesverdienstkreuz I.», Золотая медаль города Милана.

Николай Митрофанович Сементовский-Курилло (28 августа 1901(19010828) года, недалеко от Полтавы, {Полтавская губерния — 1 декабря 1979, Хайдельберг, Германия) — российско-украинский, итальянский, немецкий писатель, журналист, редактор и астролог. Николай Сементовский-Курило (Никола Сементовский Курило, Sementowsky-Kurilo Nikolaus).

В Западной Европе Сементовский-Курило Н. считается одним из самых образованных людей ХХ века.

Литературная деятельность Сементовского велась на русском, немецком, французском, итальянском языках, по различным тематикам; лирика, романы, рецензии, эссе и политико-культурная.

Его многочисленные книги были изданы в Германии, Бельгии, Испании, Италии и Швейцарии.

Содержание

Биография

Николай Сементовский-Курило происходил из старинного дворянского рода Сементовских-Курилло, из которого вышли дипломаты, художники, ученые и государственные служащие. Его мать-немецкого происхождения, русская немка. Его прадед, Сементовский-Курило Максим Филиппович, был врачом в царское время. Его дед, Сементовский-Курило Константин Максимович, высокопоставленный чиновник правительства и автор исторических трудов.

Николай до 1917 года учился в институте (гуманистическом) в Санкт-Петербурге (Ленинграде). В период русской революции, в 17 летнем возрасте, он был осуждён, ему грозила смерть, чудом он остался жив. В 1920 году Николай вынужден бежать из России в Германию, через Эстонию. В Берлине Сементовский-Курило продолжил своё образование, учился в университете политике, философии, литературе и истории.

  • 1929 год- Сементовский редактор в редакции «Weltkreis-Verlag» («Всемирный круг - Издательский») в Берлине.
  • 1930—1931 годы — Сементовский редактор редакции Dammert-Verlag («С заботой-Издательство») в Берлине.
  • 1931—1932 годы- Сементовский профессор в редакции Dreimaske-Verlag («Три маски-Издательство»). В эти же годы он основал издательство политической газеты -журнала Echo des Tages -«Эхо дня», в котором являлся, и редактором, и издателем. Журнал «Эхо дня» отличался критическими статьями в адрес зарождающегося национал-социализма.
  • В 1933 году к власти в Германии пришли нацисты и Сементовский-Курило Н., как автор критических статей о национал-социализме, был вынужден покинуть Германию, в силу угрозы ареста.

Покинув Германию он отправился в изгнание во Францию, Италию, Испанию и Швейцарию.

  • В 1936 году Сементовский-Курило был лишен немецкого гражданства, которое после войны ему было восстановлено.

В Барселоне и Швейцарии, он провел пресс-конференции и выпустил две книги в Швейцарии, которые сразу же были запрещены в Германии.

  • 1941—1942 годы по приглашению правительства Италии Сементовский отправился в Модене, где он читал лекции по немецкой литературе в Университете Модены и преподавал.
  • В 1944 году Сементовский был арестован гестапо и находился в тюрьме Кастельфранко- Эмилия в Болонья, в одиночной камере.

Ему повезло, что союзники высадились в Италии и освободили его из плена.

После окончания войны Сементовский преподавал в католическом университете Милана и работал, одновременно, в Папском Григорианском Университете в Риме. За ряд работ по истории России Сементовский получил звание почетный профессор.

  • С 1953 по 1965 год Сементовский был, скорее, докладчиком по вопросам политическим, культурным и экономическим во многих национальных и международных журналах. Интеллектуальная и культурная история Запада, социология и психология, особенно в истории России, относятся к его любимым темам. Тематика его работ была связана с культурной и интеллектуальной историей западной цивилизации, социологией и психологией «железного занавеса» и культурной историей России.
  • 1953—1958 годы Сементовский-Курило постоянный сотрудник газеты «Neue Zürcher Nachrichten» (среди более чем 250 статей по вопросам мировой политики), он одновременно работает корреспондентом Медиа-группа (Grupomediático) в Италии по тематике политика, культура, экономика.
  • 1959—1962 годы Сементовский-Курило корреспондент Deutsche Zeitung (на немецком языке), Кёльн, одновременно он работает сотрудником в целом ряде газет и журналов; на испанском, французском и итальянском языках и немецком языке в Швейцарии.

Кроме того Сементовского отличала бесконечная и разнообразная деятельность в качестве читателя на трёх языках; немецком, итальянском и французском.

  • 1961 год Сементовский-Курило член Президиума Международного Клуба Прессы (журналистики) Рима в секции Милана .
  • В 1962 − 1963 годах он основал в Милане, ассоциацию Союза иностранных журналистов и становится её президентом. За свою долгую и постоянную приверженность немецкой культуре за рубежом, Сементовский был назначен членом от правительства Германии в ассоциацию западногерманских журналистов в международной федерации журналистов в Брюсселе .
  • В 1965 году Николай Сементовский-Курило переехал из Италии в Германию в Хайдельберг, где он умер 1 декабря 1979 года. С его лица была сделана посмертная маска.

Награды

  • 1963 г. Сементовский награждён немецким орденом «Федеральный крест за заслуги 1 класса» -«Bundesverdienstkreuz I.», этим орденом награждаются за особые заслуги перед государством и населением Федеративной Республики Германии (это одна из самых высоких немецких наград).
  • 1964 г. Сементовский награждён Золотой медалью города Милана.
  • 1966 г. Сементовскому присуждена Итальянская Государственная премия — Премия культуры.

Членство

  • Член Баварской ассоциации журналистов в Мюнхене.
  • Член Международной ассоциации журналистов в Брюсселе от правительства Германии .
  • Почётный член Палаты профессиональных графологов-психологов в Мюнхене.

Общественно-литературная деятельность

На протяжении многих лет Сементовский-Курило провёл много конференций в культурных организациях, университетах, колледжах, исследовательских сообществах и прежде всего в немецкой библиотеке Гёте -Институте (Goethe Institut), в Милане, в ассоциации академических католиков в Бонне, в обществе христианской культуры во Франкфурте- на- Майне, в институте по исследованию характерологических особенностей личности в Мюнхене, в академическом доме в Цюрихе и многие другие …. География его выступлений:

— в Германии: Бонн, Дортмунд, Эссен, Франкфурте-на-Майне, Гослар , Гёттинген, Гамбург, Ганновер, Кассель, Мюнхен, Нюрнберг и др.;

— в Австрии: Брегенц, Фельдкирх, Инсбрук (нем. Innsbruck), и т. д.;

— в Швейцарии: Аскона, Базель, Санкт-Галлен, Цюрих, и т. д.,

-в Италии: Брешиа, Комо, Милан, Мантуя, Модена (Университет), Падуя, Парма (университет), Перуджа, Рим, Турин, и т. д..

Астрология

Астрология, это ещё одно направление, в котором Сементовский-Курило преуспел, он пошёл по пути совмещения астрологии и психологии. Под влиянием своих христианских этических норм, он сразу понял, что астрология не только на пути к науке, но и к религии. Кроме того, астрология приближается к основным духовным истинам, и, следовательно, он увидел, как и христианство, так и астрология для человека должна быть в роли «доброго пастыря». Цель любой консультации астролога должно быть урегулирование конфликта, то есть создание душевного равновесия человека, его восстановление. На этом психологическим фоне было свое понимание астрологии как науки.

Он был одним из первых, кто принес вместе с аналитической психологией Карла Густав Юнга (Carl Gustav Jung) и астрологию. Он достиг ещё в молодости мысли о том, что астрология является психологической проекцией оригинального опыта. В этом духе, были созданы его работы: первая ещё в 1946 году книга «Человек и звезды», особого внимания заслуживает книга " Астрология и психология ".

В 1970 году Сементовский был назван «Человек достающий звезды»- «Der Mensch griff nach den Sternen». Его книги по астрологии сегодня более известны, чем работы по гуманитарному направлению.

Среди его многочисленных опубликованных работ по астрологии заслуживают особого внимания:

- «Астрология» 1948 год,

— «Астрологические законы» (Astrologische Gesetze) 1950 год,

— «Синтетический анализ гороскопа» 1950 год,

-«Астрология и психология» 1960 год,

— «Зеркало судьбы -звезды» 1966 год.

Многие другие работы по астрологии появились позже .

Семья

  • Прадед — Сементовский-Курилло, Максим Филиппович, полтавский дворянин, врач.
  • Дед — Сементовский, Константин Максимович (1823—1902) — действительный статский советник, производитель дел Комиссии Прошений в канцелярии статс-секретаря Его Величества, писатель, историк, краевед, этнограф.
  • Отец — Сементовский-Курилло, Митрофан Константинович (1857 — …) — подполковник в отставке, петербургский домовладелец; «Северной гостиницы» на Невском проспекте, ресторана «Донон».
  • Брат — Сементовский-Курило Константин Митрофанович, эмигрировал в Германию, жил во Франкфурте, где сделал блестящую карьеру в банковском деле.
  • Николай Митрофанович никогда не был женат.

Библиография

  • «Nicola Sementovsky-Kurilo». Nikolaus von Sementowsky-Kurilo, Giuseppe Guarino — 1961 — Страниц: 32
  • «Alexsander I von Russland. (Александр 1 России)». Sementowsky-Kurilo. Frankfurt, 1966. С 328.
  • «Nikolaus von Sementowsky-Kurilo. Zum 70. Geburtstag, 28. August 1971 (Николай Сементовский-Курило. К 70- летию со дня рождения, 28 августа 1971)» Manuel Sarkisyanz, Golo Mann, Hans Mislin, Helmut Presser, Fritz Bajorat, Siegfried Müller-Markus, Nikolaus von Sementowsky-Kurilo.

Библиография на немецком языке

  • «Alexander I.: Rausch und Einkehr einer Seele (Александр I: эйфория и созерцание души)». 403 Seiten. Scientia, Zürich 1939
  • «Mensch und Gestirn. Lebensdeutung auf astrogischer Grundlage. Wege, Erfahrungen und Richtlinien der Kosmopsychologie. (человек и звезды — пути, опыт и принципы Космопсихологии)». 551 Seiten, german Artemis, Zürich 1946
  • «Astrologische Gesetze. (Астрологические законы)». (Astrologica, Bd. 4) 204 Seiten. Max S. Metz, Zürich 1950
  • «Synthetische Horoskopdeutung. (Синтетические гороскопы)». (Astrologica, Bd. 5) 350 Seiten. Max S. Metz, Zürich 1950 .
  • «Savonarola : Revolutionär, Ketzer oder Prophet? (Савонарола: революционер, еретик или пророк?)». Nikolaus von Sementowsky-Kurilo, Schriftsteller Journalist Redaktor. German. Publisher: Olten : Walter, 1950.
  • «Savonarola: Revolutionär, Ketzer oder Prophet ? (Савонарола: революционер, еретик или пророк?)» 210 Seiten. Walter, Olten 1950
  • «Astrologie und Psychologie: Möglichkeiten und Grenzen der horoskopischen Deutung (Астрология и психология: возможности и пределы интерпретации гороскопии)». 112 Seiten. Classen, Zürich 1960
  • «Italien, ein Land vielfältiger Zeitschriften(Италия, страна сморщенных журналов)». Nikolaus von Sementowsky-Kurilo. Publication: Zeitungs-Verlag und Zeitschriften-Verlag, 57 (1960), 11, S. 602—604
  • «Alexander I. von Russland. Napoleons Gegenspieler um Europas Schicksal (Александр I в России. Наполеон противник судьбы Европы)». Nikolaus Sementowski-Kurilo. Language: German. 373 Seiten. Publisher: [Frankfurt a.M.] Societäts-Verlag [1967]
  • «Lebensspuren. Gedichte (Следы жизни. Поэзия)» Nikolaus Sementowski-Kurilo. Language: German Publisher: Zürich, Stuttgart, Classen, [1968]
  • «Über das heilige Rußland : eine Studie zum Lenin-Kult (О Святой России: исследование о культе Ленина)». Nikolaus von Sementowsky-Kurilo; Publisher: [Frankfurt a. M.] : HR, [1969]
  • «Lebensspuren. Gedichte. (Следы жизни. Поэзия)» 67 Seiten. Classen; Zürich, Stuttgart 1968
  • «Der Mensch griff nach den Sternen. Astrologie in der Geistesgeschichte des Abendlandes. (Человек потянулся к звездам. Астрология в интеллектуальной истории Запада)». 381 Seiten. Classen, Zürich 1970
  • «Nikolaus von Sementowsky-Kurilo zum siebzigsten Geburtstag, 28. August 1971. Festschrift (Autorenteam), (Николаю Сементовскому-Курило к семидесятилетию , 28 Августа 1971 года. Сборник статей (Авторский коллектив))». 69 Seiten. W. Classen, Zürich 1971.
  • «Geheimnis des Mandala : Theorie u. Praxis (Тайна Мандала: азиатский способ медитации)». — Giuseppe Tucci- Language: German Publisher: Weilheim (Oberbayern) : Barth, 1972.
  • «Der heilige Kreis: Europa und das unsichtbare Rußland. (священный круг: Европа и невидимая Россия)». 228 Seiten. Societäts-Verlag, Frankfurt/ Main 1936; Aurum Verlag, Freiburg im Breisgau 1978
  • «Europa und das unsichtbare Russland. (Европа и невидимая Россия)». Autor: Sementowsky-Kurilo, Nikolaus von. Freiburg i.Br., 1978.
  • «Schicksal im Sternspiegel: Lebensdeutung auf astrologischer Grundlage. (Судьба в созвездии зеркал: интерпретация жизни на основе астрологии)». 422 Seiten. Artemis Verlag 1966; Aurum, J. Kamphausen Verlag 1979; 1987

Библиография на итальянском языке

  • «Alessandro 1. di Russia» 1942 anno. (Александр 1. в России». 1942 год.)
  • «Pugaciov : imperatore dei cosacchi : storia di una rivolta sotto Caterina 2. (1773-1775)». 1945 anno. («Пугачев: император казачества: история бунта при Екатерине 2-й. (1773г.-1775г.) 1945 год.»)
  • «I russi guardano l’Europa : rivelazione di un nuovo mondo. («Русские смотрят на Европу: откровения нового мира»)». Nikolaus von Sementowsky-Kurilo. Language: Italian . Publisher: Milano : Hoepli, 1945 anno.
  • «Carattere e destino : vie, esperienze ed indirizzi della cosmopsicologia. 1946 anno. ( «Характер и судьба: направления, опыт и принципы космопсихологии. 1946 год.» )
  • «Europa cerca Dio : le metamorfosi della civiltà cristiana («Европа ищет Бога: метаморфоза христианской цивилизации»)». Nicola Sementovsky-Kurilo. Pref. di Henri Daniel-Rops. — 2. ed. completamente riv. ed ampliata. — Hoepli 1950
  • «Carattere e destino. («Характер и судьба».)» Mailand 1946 anno. (dt.: Mensch und Gestirn).
  • «Astrologia : teoria e pratica». 1949 anno. ( «Астрология: теория и практика». 1949 год. )
  • «I segreti della scrittura. («Секреты написания»)». Florenz 1951 anno.
  • «Astrologia : trattato completo teorico-pratico : 7 tabelle con le effemeridi 1890-1972 ». 1972 anno. «Астрология: полный трактат по теории и практике: 7 таблиц эфемериды 1890-1972.» 1972 год. )
  • «Nuovo trattato completo di Astrologia teorica e pratica. («Новый полный трактат по теории и практике астрологии»)». 775 Seiten. Hoepli, Mailand 1955 anno; 1977 anno.
  • «Astrologia : trattato completo teorico-pratico : 7 tabelle con le effemeridi 1890-1980» 1979 anno. ( Астрология: полный трактат по теории и практике: 7 таблиц эфемериды 1890-1980 )
  • «Astrologia : trattato completo teorico-pratico : 7 tabelle con le effemeridi 1890-1983». 1982 anno. («Астрология: полный трактат по теории и практике: 7 таблиц эфемериды 1890-1983.» 1982 год. )
  • «Astrologia : trattato completo teorico-pratico : 7 tabelle con le effemeridi 1890-2000». 1986 anno ( Астрология: полный трактат по теории и практике: 7 таблиц эфемериды 1890-2000». 1986 год.)
  • «Astrologia : trattato completo teorico-pratico.» 1994 anno. ( «Астрология: полный трактат по теории и практике». 1994 год. )

Библиография на испанском языке

  • «Alejandro I: euforia y recogimiento de un alma (Александр I: эйфория и созерцание души)». Nikolaus von Sementowsky-Kurilo — Espasa-Calpe, 1941 — Страниц: 332.

Источники информации

  • «Никола Сементовский-Курило ». Николай Сементовский-Курило, Джузеппе Гуарино — 1961 г.

«Nicola Sementovsky-Kurilo». Nikolaus von Sementowsky-Kurilo, Giuseppe Guarino — 1961 г.

  • «Николай Сементовский-Курило. К 70- летию со дня рождения, 28 августа 1971» Мануэль Саркисянц, Голо Манн, Ханс Мислин, Гельмут Прессер, Фритц Байорат, Зигфрид Мюллер-Маркус, Николай Сементовский-Курило. 1971г.

«Nikolaus von Sementowsky-Kurilo. Zum 70. Geburtstag, 28. August 1971». Manuel Sarkisyanz, Golo Mann, Hans Mislin, Helmut Presser, Fritz Bajorat, Siegfried Müller-Markus, Nikolaus von Sementowsky-Kurilo. 1971

Ссылки

(Nikolaus von Sementowsky-Kurilo)]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сементовский-Курило, Николай Митрофанович" в других словарях:

  • Сементовский — фамилия: Сементовский, Николай Максимович российский статский советник, российский и украинский писатель. Сементовский, Александр Максимович российский статский советник, российский писатель. Сементовский, Константин Максимович российский… …   Википедия

  • Сементовский-Курилло, Митрофан Константинович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сементовский. Митрофан Константинович Сементовский Курилло Род деятельности: Домовладелец Дата рождения: 1857 год(1857) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»