Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана РАН

Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана РАН

Координаты: 55°43′04.62″ с. ш. 37°35′38.85″ в. д. / 55.71795° с. ш. 37.594125° в. д. (G) (O) (Я)

Минералогический музей
им. А. Е. Ферсмана
Фасад здания музея, Фото 2010 г.
Фасад здания музея, Фото 2010 г.
Дата основания 1716
Местонахождение Москва, Ленинский пр. 18 к. 2
Директор В. К. Гаранин
Официальный сайт
Логотип Викисклада Минералогический музей
им. А. Е. Ферсмана
на Викискладе

Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана  — один из наиболее известных минералогических музеев мира и крупнейший в России. В основных коллекциях музея более 135 тысяч экспонатов со всего мира: природные кристаллы и другие формы минералов; изделия из камня работ старых и современных мастеров; драгоценные камни, метеориты и многое другое.

Основан в 1716 г. в Санкт-Петербурге как минеральный кабинет Кунсткамеры. С 1725 года находится в ведении Российской академии наук. Вместе с академией наук музей переехал в Москву в 1934 году и позже был расположен в одном из зданий усадьбы «Нескучный сад» — построенном в начале 19-го века графом Орловым-Чесменским как манеж, позднее превращенном в загородный зал приемов императорского двора.

Содержание

История

Музей им. А. Е. Ферсмана — одно из старейших учреждений Российской Академии наук. В 1716 г. по приказу царя Петра I в Данциге была приобретена коллекция минералов (1195 образцов), которая положила начало Минеральному кабинету Петербургской Кунсткамеры. Последняя в 1725 г. перешла в созданную Академию наук, а Минеральный кабинет сделался центром минералогической работы и постепенно вырос в крупное научное учреждение Академии — Минералогический музей. Великий русский ученый М. В. Ломоносов первый начал систематически заниматься собиранием и научным изучением минералов и в 1745 г. составил особый каталог для выросшей коллекции отдела камней и земель.

Крупные географические экспедиции академиков П. С. Палласа, И. Г. Георги, И. И. Лепёхина, С. П. Крашенинникова и других (вторая половина XVIII в.) обогатили минералогические и геологические собрания Кунсткамеры. Наряду с большими коллекциями минералов Саксонии, Англии и других стран постепенно накапливается минералогический материал, собранный на рудниках Алтая, Забайкалья, Урала и Северного края. В 80-х годах в Кунсткамере открываются специальные выставки для обозрения публики. К концу XVIII в. коллекция минералов насчитывает уже около 10 тыс. образцов.

Академик В. М. Севергин (1765—1826), возглавлявший в то время Минеральный кабинет Кунсткамеры, превращает коллекцию минералов в научное собрание. В 1836 г. в системе Академии наук впервые организационно выделяется Минералогический музей, насчитывающий к этому времени уже до 20 тыс. образцов из месторождений России и других стран.

Со второй половины XIX в. в стенах Академии начинает преобладать чисто геологическое и палеонтологическое направление. Музей в 1898 г. получает название «Геологический», а минералогическая часть существует в нем лишь в виде отдела.

В 1912 г. вновь возрождается самостоятельный Минералогический музей. Под руководством академика В. И. Вернадского, при участии старших хранителей музея А. Е. Ферсмана и В. И. Крыжановского заканчивается разбор старинных коллекций XVIII и XIX вв.; собрание пополняется минералами из новых месторождений России. Музей становится центром научной минералогической работы.

Главный зал музея

После 1917 г. директором музея стал академик А. Е. Ферсман. Им были организованы крупные экспедиции в различные районы Советского Союза, которые обогатили коллекции музея материалами большой научной ценности. Музей получил замечательные коллекции, находившиеся в частных руках, а также пополнился ценными художественными изделиями из поделочного и драгоценного камня, переданными из государственных фондов.

В 1934 г. коллекции музея перевезли из Ленинграда в Москву, и теперь музей располагается в бывшем манеже графа А. Г. Орлова, являющемся прекрасным памятником русской архитектуры начала XIX в.

В 1956 г. Минералогическому музею АН СССР присвоено имя академика А. Е. Ферсмана. В настоящее время музей является научным хранилищем, содержащим свыше 120 тыс., образцов минералов. В музее имеются карточные каталоги по отдельным минералам и месторождениям, шлифотека по минералам. Собираются результаты исследований минералов из коллекций музея. Основная задача музея — накопление научного минералогического материала из месторождений России и зарубежных стран. Научно-исследовательская работа музея заключается в изучении поступающих коллекций, а также в научной разработке тематики выставок. На материалах музея и результатах полевых работ экспедиций решаются общие вопросы минералогии — систематики минералов, их генезиса, разрабатывается методика изучения отдельных групп минералов и т. п. В научной тематике музея ведущее место занимают вопросы, связанные с изучением общих теоретических вопросов минералогии, а также минералогии месторождений минерального сырья. Важнейшей задачей музея является популяризация научных знаний и пропаганда результатов достижений Российской геологической науки. Музей ведет обмен минералами и научными материалами с музеями и другими учреждениями зарубежных стран. Результаты научной работы публикуются в минералогических сборниках и в отдельных монографиях и альбомах, выпускаемых музеем. Главнейшие результаты и достижения минералогической науки музей стремится отразить на своих выставках. Выставочная часть музея, расположенная в большом зале, имеет много тематических отделов. Среди них «Систематическая коллекция(систематика минеральных видов)», «Метеориты», «Минералы Подмосковья», «Минералы пещер», «Драгоценные камни», «История Музея», «Минералы, открытые в России», «Минералы, названные в честь Российских учёных», «Минералообразующие процессы», «Цвета минералов», «Новые поступления» и др.

С марта 2002 г. в музее регулярно работает «Московский клуб друзей минералогии»[1] и проводятся еженедельные встречи учёных и любителей камня «Встречи по пятницам»[2]. В феврале 2001 г. в музее прошла официальная презентация нового проекта «Минералогическое искусство»[3], а в марте 2006 г. был представлен[4] третий альбом из проекта «Рисуя Минералы»[5].

Фотогалерея

Экспонаты из собрания Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана:

Интересные факты

  • В России существует ещё один минералогический музей им. А. Е. Ферсмана. Он расположен в деревне Мурзинка Свердловской области.
  • Главное здание музея — бывшие конюшни и манеж графа Орлова.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана РАН" в других словарях:

  • Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана — Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана (с 1955) (, 18), один из старейших русских музеев. Основан в 1716 как Минералогический кабинет при Кунсткамере в Петербурге, с 1836 — музей. В 1930 х гг. переведён в Москву. Коллекция содержит свыше …   Москва (энциклопедия)

  • Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана — (с 1955) РАН (Ленинский проспект, 18), один из старейших русских музеев. Основан в 1716 как Минералогический кабинет при Кунсткамере в Петербурге, с 1836  музей. В 1930 х гг. переведён в Москву. Коллекция содержит свыше 130 тыс. образцов… …   Москва (энциклопедия)

  • Минералогический музей имени Ферсмана — Малахитовая ваза, инкрустация «Русская мозаика» Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана один из наиболее известных среди 500 минералогических музеев мира и крупнейший в России. В основных коллекциях музея более 135 тысяч экспонатов со всего… …   Википедия

  • Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН — Координаты: 55°45′22.22″ с. ш. 37°36′40.55″ в. д. /  …   Википедия

  • Вебсайт-музей — Виртуальный музей (вебсайт музей)  тип веб сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и… …   Википедия

  • Сайт-музей — Виртуальный музей (вебсайт музей)  тип веб сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и… …   Википедия

  • Минмузей РАН — Минмузей Минмузей РАН Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана РАН Москва, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Институты РАН — …   Википедия

  • Отделение наук о Земле РАН — Отделение наук о Земле располагается в здании РАН на Воробьёвых горах в Москве Отделение наук о Земле Российской академии наук (ОНЗ РАН) структурное подразделение Российской академии наук, в состав которого входят академики, научные интересы… …   Википедия

  • Виртуальные Музеи — Виртуальный музей (вебсайт музей)  тип веб сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»