Сайт-музей

Сайт-музей

Виртуальный музей (вебсайт-музей) — тип веб-сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий. Виртуальные музеи преставляют собой удачный пример применения Интернет-технологий для решения проблем хранения, безопастности и широкого, быстрого и лёгкого доступа к экспонатам.

Первые вебсайт-музеи стали появляться в Интернете в 1991 году. Сначала виртуальные музеи были сайтами реальных музеев, но вскоре стали появляться и персональные вебсайт-музеи. Логика проста: если дом может стать дом-музеем, то домашняя страница может стать страницей-музеем. Первый персональный вебсайт-музей, назвавший себя таковым, появился в 1994 году.

Не всякий набор фотографий имеет право называться вебсайт-музеем. Цифровая коллекция виртуального музея должна иметь 2 отличительные характеристики:

  • виртуальный тур и
  • продвинутый поиск

Один из лучших в мире виртуальных музеев — Государственный Эрмитаж — используя последние Интернет-технологии фирмы Java-апплет HotMedia, а для поиска экспонатов — технология QBIC (Query By Image Content) (англ.). Поиск осуществляется не только по ключевым словам («мужик, и рядом дерево — во такое»), но и по цветовой гамме («50 % жёлтого и 20 % голубого») или композиции («правый верхний угол тёмный, середина светлая»).

Одним из первых, кто распознал потенциал вебсайт-музеев был глава фирмы Билл Гейтс. С 1989 года через подставную фирму Corbis (англ.) он скупает права на высококачественное цифровое воспроизведение предметов искусства, исторических артефактов и ценных рукописей. И этот потенциал полностью реализовывается: популярность вебсайт-музеев такова, что домен высшего уровня

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сайт-музей" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»