Малефисента (Disney)

Малефисента (Disney)
Малефисента
Maleficent.gifМалефисента
Персонаж мультфильма Disney
«Спящая красавица»
Художественные фильмы

Спящая красавица
Волшебное Рождество у Микки: Занесёные снегом в Мышином доме
Дом злодеев. Мышиный дом
Малефисент

Телевизионные сериалы

Русалочка (камео)[1]
Тимон и Пумба (камео)
Мышиный дом

Игры

Mickey Mousecapade
Kingdom Hearts
Disney Princess
Epic Mickey (камео)
Disney Universe

Актриса

Анджелина Джоли
Индиа Айсли (юная Малефисента)

Оригинальная озвучка

Элеонор Одли (1959)
Линда Гэри (Fantasmic!)
Лоис Неттлетон (2001-2008)
Сьюзанн Блэксли (наст. время)

Русская озвучка

Любовь Казарновская[2]
Елена Терновая

Прототип

Злая королева[3]
Джейн Фаулер[4]

Аниматор

Марк Дэвис[5]

Дизайнер

Марк Дэвис
Эйвинд Эрл

Награды

Самая популярная диснеевская злодейка[6]

Живая модель

Элеонор Одли

Звание

Колдунья

Раса

Человек

Пол

Женский

Место жительства

Запретные горы

Семья

Королева Улла (тётя)[7]

Домашние питомцы

Диабло (ворон)

Друзья и союзники

Диснеевские злодеи

Помощники

Демоны и упыри

Враги

остальные диснеевские персонажи

Интересы

Творить зло

Малефисента (англ. Maleficent) — главная злодейка мультфильма Уолта Диснея «Спящая красавица», снятого по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро.

Содержание

Описание

Малефисента в облике дракона

Малефисента — зелёнокожая, стройная и могущественная злобная колдунья, проклявшая принцессу Аврору, что в её шестнадцатый день рождения она уколет палец об веретено и умрёт. Малефисента обладает колоссальной колдовской силой. Она одета в чёрно-фиолетовую робу, напоминающую языки пламени.

Малефисента также считается самой величайшей, могущественной и коварной злодейкой Диснея[6][8], и не безосновательно.

По словам аниматора колдуньи, Марка Дэвиса, Малефисента на протяжении всего фильма только и делает, что всем угрожает и произносит пламенные речи[9][10].

Фильмы

Спящая красавица

Малефисента накладывает заклятье на Аврору

Малефисента появляется в качестве главного антагониста в мультфильме Спящая красавица. Малефисенту не приглашают на праздник по случаю дня рождения принцессы Авроры. Разозлившись, колдунья сама приходит на праздник и проклинает принцессу: в день своего шестнадцатилетия она уколет палец о веретено и умрёт. Однако фея Мэривеза меняет заклятье так, что принцесса не умрёт, а заснёт глубоким сном. Затем король Стефан приказывает сжечь все прялки, а феи забирают принцессу и прячут её в маленьком лесном домике на краю леса и растят как обычную девочку. Узнав что принцесса исчезла из дворца, Малефисента приказывает своим гоблинам-прислужникам найти её, но когда спустя 16 лет они не находят принцессу, она просит о помощи своего ворона Диабло. Тот находит Аврору, и узнаёт что вечером она отправится во дворец. Малефисента тайком пробирается в дворец и загипнотизировав Аврору заставляет её уколоть палец о веретено. Затем она похищает принца Филиппа, но его освобождают три добрые феи и дают ему волшебные щит и меч чтобы победить Малефисенту. Узнав что принц сбежал, колдунья окружает замок короля Стефана колючими зарослями. Но когда и это не помогло, Малефисента превращается в огромного дракона. Но Филипп побеждает её волшебным мечом и злодейка погибает[11].

Малефисент

12 мая 2009 года стало известно, что Брэд Берд начнёт снимать фильм основный на мультфильме «Спящая красавица», рассказанный от лица Малефисенты, с Анджелиной Джоли в главный роли[12]. В январе 2010 года было объявленно, что режиссёром фильма будет Тим Бёртон[13], но в мае 2011 года, Бёртон заявил что покидает проект, из-за того что хочет сосредоточится на своих собственных проектах. Тогда студия стала искать нового режиссёра для фильма. Тогда решили взять Дэвида Йейтса как кандидата, из-за того, что он режиссировал последние четыре фильма о Гарри Поттере[14][15], однако 6 января 2012 года стало известно, что режиссёром станет Роберт Стромберг, дизайнер фильмов «Аватар» и «Алиса в Стране чудес»[16][17], а то что Анджелина Джоли будет играть Малефисенту, подтвердила сама актриса[18][19], юную Малефисенту будет играть актриса Индиа Айсли[20]. Сценаристом фильма станет Линда Вулвертон, ранее работавшая над сценарием фильма «Алиса в Стране чудес»[21].

В фильме также должна появиться Улла, королева фей и тётя Малефисенты у которой имеется неприязнь к её племяннице. Её должна будет играть актриса Миранда Ричардсон[22].

Премьера фильма назначена на 14 марта 2014 года[23], в настоящее время ведутся съёмки, в Бакингемшире[24].

Мышиный дом

Малефисента появляется в мультсериале «Мышиный дом», в качестве приглашённого гостя. В этом мультсериале она играет незначительную роль. Однако в одном из эпизодов она в качестве одного из главных персонажей, когда Аид из мультфильма «Геркулес» влюбляется в неё[25]. В мультсериале её озвучивает актриса Лоис Неттлетон[26].

Kingdom Hearts

Малефисента является главным антагонистом серии игр Kingdom Hearts. В английской версии её озвучивает Сьюзан Блэйксли, в японской Тосико Савада[26]. Она появляется во всех играх серии, за исключением Kingdom Hearts: 358/2.

Kingdom Hearts Birth by Sleep

В приквеле первой игры серии, Малефисента сталкивается с Террой, Аквой и Вентусом, когда они оказываются в её мире под названием «Enchanted Dominion»[27]. Как и в фильме, Малефисента проклинает Аврору, когда она была ребёнком, и делает всё возможное, чтобы её проклятье сбылось.

Создание персонажа

Ранние эскизы Малефисенты
Элеонор Одли в роли Малефисенты

Малефисента была анимирована Марком Дэвисом, аниматором студии Disney. Дэвис метко назвал злодейку «Малефисента», так как это означает «вредоносная»[28]. При создании дизайна Малефисенты, Марк Дэвис сильно изменил стандартные описания ведьм и колдуний. Однажды он нашёл книгу, где была нарисована чехословацкая женщина одета в чёрную одежду, концы которой были похожи на языки пламени[29]. Тогда, с помощью этого изображения, он нарисовал Малефисенту как стройную зеленокожую колдунью одетую в широкую робу и в головной убор похожим на рога дьявола. По словам Дэвиса, Малефисента была похожа на гигантскую летучую мышь-вампира[30], чтобы создавать ощущение угрозы[31]. Прототипом для Малефисенты также стала танцовщица Джейн Фаулер[4]. Позднее Марк Дэвис при работе на мультфильмом «101 далматинец», создавая Стервеллу Де Виль, делал её характер противоположным характеру статичной Малефисенты. Он объяснял, что Стервелла активно общалась с другими персонажами, в то время как Малефисента лишь произносит пламенные речи[5]. Он также говорил что было очень трудно создавать персонажа который не с кем ни говорит[5], и у которого нет никакого действия, лишь характерные движения[29]. В итоге индивидуальные характеры трёх добрых фей и элегантной злодейки оказались одними из сильных сторон фильма.

Малефисенту в облике дракона анимировал Эрик Клеворт, который говорил что дракон был смоделирован на основе гремучей змеи с мощными мышцами, двигающей своё тело на скалистой местности[31]. Во время создания фильма, Джим Макдональд, создающий звук огненного дыхания дракона, запросил у Армии США несколько учебных фильмов по бросании пламени. Они были нужны ему для создания настоящего звука дыхания дракона[4].


Озвучивание

В оригинальном фильме Малефисента была озвучена актрисой Элеонор Одли которая также озвучивала леди Тремейн, мачеху Золушки в мультфильме Золушка[32][33] и мадам Леоту, женщину в хрустальном шаре из аттракциона «Haunted Mansion». Первоначально Одли отказывалась от роли, поскольку она все 1950-ые годы она болела туберкулёзом, но вскоре она стала чувствовать себя лучше, и согласилась на роль[29]. Элеонор также была живой-моделью Леди Тремейн и Малефисенты для аниматоров, поскольку мультфильм «Спящая красавица» был одним из тех фильмов студии Диснея, который снимался при помощи ротоскопирования. По словам аниматоров, она также частично стала прототипом своей героини[5]. .

Аниматоры Фрэнк Томас и Олли Джонстон в своей книге «Disney Villains» описали что голос Одли затруднял но захватывал аниматоров когда им приходилось смешивать голосовой трек с огромном количеством инсинуаций, с яростной силой её характера[34].

В русской версии мультфильма «Спящая красавица», Малефисенту озвучивает оперная певица Любовь Казарновская[2].

Рецензии

Гильермо Дель Торо заявил, что Малефисента в образе дракона (вместе с Вермисрахом из фильма «Убийца дракона») является его самым любимым драконом в кинематографе[35]. В списке «Top 30 Disney Villains Countdown» на сайте Ultimate Disney, Малефисента занимает 1-ое место, где она описана как «самая популярная диснеевская злодейка» или «настоящая диснеевская злодейка»[6]. Актриса Элеонор Одли и аниматор Марк Дэвис также получили похвалы за их работу на Малефисентой.

Интересные факты

Примечания

  1. «Герои». Русалочка. 15 октября 1994 года. Серия 5, сезон 3. 22 минуты.
  2. 1 2 Злая волшебница Любовь Казарновская
  3. Sean Griffin Disney Tinker Belles and Evil Queens: The Walt Disney Company from the Inside Out. — Нью-Йорк: NYU Press, 2000. — С. 73. — 292 с. — ISBN 0814731236
  4. 1 2 3 Maleficent Character History. Disney Archives. Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012.
  5. 1 2 3 4 Совершенная картинка: Создание «Спящей красавицы» (DVD). Спящая Красавица Платиновая коллекция (Диск 2): Walt Disney Home Entertament.(2008).
  6. 1 2 3 UltimateDisney.com’s Top 30 Disney Villains Countdown
  7. ‘Maleficent’ Casts Imelda Staunton, Miranda Richardson and Others (UPDATE: Young Prince Cast). Архивировано из первоисточника 28 октября 2012. Проверено 20 июня 2012.
  8. «…Одна из самых угрожающих злодеек Диснея». (англ.)
  9. Maleficent
  10. John Grant The Encyclopedia of Walt Disney's Animated Characters: From Mickey Mouse to Aladdin. — Нью-Йорк: Hyperion Books, 1993. — Т. 2. — С. 255. — 384 с. — ISBN 1562829041
  11. Клайд Джероними (Режиссёр). Спящая красавица (Фильм). Walt Disney.
  12. Manny the Movie Guy (2009-05-12) "EXCLUSIVE: Angelina Jolie to Star as Disney's Greatest Villain Maleficent! ".
  13. Elisa Osegueda (2010-02-23) "Exclusive Interview: Tim Burton Creates a Wonderland".
  14. "Tim Burton Won’t Direct Disney’s ‘Maleficent’ Starring Angelina Jolie, David Yates Could Replace"
  15. "Tim Burton Bails On The Angelina Jolie Maleficent Movie; Could David Yates Replace Him?"
  16. [1].
  17. Robert Stromberg to Direct Angelina Jolie in Maleficent
  18. Angelina Jolie on 'Maleficent,' crying her eyes out in Sarajevo, and her Oscar leg pop -- EXCLUSIVE Q&A
  19. Angelina Jolie Inspired By Directing Her First Film; Felt 'Disheartened' With Acting
  20. Eisley to play a younger Jolie in Maleficent
  21. Heat Vision Blog (2010-03-23)"Disney, 'Alice' scribe team for film about 'Sleeping Beauty's' evil queen (exclusive)".
  22. Kit, Borys. Imelda Staunton, Miranda Richardson Joining Angelina Jolie in 'Maleficent'(Exclusive), Hollywood Reporter - Heat Vision blog (7 мая 2012). Проверено 7 мая 2012.
  23. Angelina Jolie Stars in The Walt Disney Studios’ Maleficent. D23 | The Official Disney Fan Club. Архивировано из первоисточника 11 декабря 2012. Проверено 7 мая 2012.
  24. Littlejohn, Georgina. Getting ready for its star: Heavily guarded preparations begin on the medieval-style set of Angelina Jolie's new film Maleficent, Daily Mail.
  25. «Хэллоуин с Аидом». Сценарист: Генри Гилрой, Режиссёр: Тони Крэйг. Мышиный дом. Серия 22, сезон 3.
  26. 1 2 Малефисента: озвучка персонажа  (англ.)
  27. Haynes, Jeff Kingdom Hearts Birth By Sleep Hands-on. IGN (2 августа 2008). Архивировано из первоисточника 11 декабря 2012. Проверено 8 августа 2008.
  28. Dictionary.com (2012). Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012. Проверено 7 июня 2012.
  29. 1 2 3 Аудио-комментарии (DVD). Спящая Красавица Платиновая коллекция (Диск 1): Walt Disney Home Entertament.(2008).
  30. Однажды во сне: Создание «Спящей красавицы» (DVD). Спящая красавица Специальное издание (Диск 2): Walt Disney Home Entertament.(2003).
  31. 1 2 Lynda Haas, Elizabeth Bell, Laura Sells From Mouse to Mermaid: The Politics of Film, Gender, and Culture. — Indiana University Press, 1995. — С. 117. — 280 с. — ISBN 0253209781
  32. Lynda Haas, Elizabeth Bell, Laura Sells From Mouse to Mermaid: The Politics of Film, Gender, and Culture. — Indiana University Press, 1995. — С. 116. — 280 с. — ISBN 0253209781
  33. Ollie Johnston, Frank Thomas The Disney Villain. — Нью-Йорк: Hyperion Books, 1993. — С. 120. — 232 с. — ISBN 1562827928
  34. Lady Tremaine and Stepsiters Character History. Disney Archives. Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012.
  35. An Unexpected Party Chat transcript now available! from Weta Holics
  36. Disney Store Reveals Exclusive New Disney Villains Designer Collection

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Малефисента (Disney)" в других словарях:

  • Золушка (Disney) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золушка (значения). Золушка Cinderella …   Википедия

  • Спящая красавица (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спящая красавица (значения). Спящая красавица Sleeping Beauty …   Википедия

  • Диснеевские злодеи — (англ. Disney Villains)  медиафранчайз The Walt Disney Company, основанный на персонажах из мультипликационных фильмов данной студии. Некоторые из данных персонажей появились в сиквелах, видеоиграх, комиксах, сценических постановках,… …   Википедия

  • Зачарованная — Enchanted Жанр …   Википедия

  • Дом злодеев. Мышиный дом — Mickey’s House of Villains …   Википедия

  • Kingdom Hearts II — Обложка североамериканского издания игры Разработчик Square Enix PDD 1[1] Издатели Square Enix Buena Vista Games …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»