Корпорации Свидетелей Иеговы

Корпорации Свидетелей Иеговы
P watchtower.svg
Свидетели Иеговы
Общество Сторожевой башни
Структура
Руководящий совет • Корпорации
История
Исследователи Библии
Диспут за лидерство Нацистская Германия
СССР и Россия
Развитие доктрин
Вероучения и практика
ПроповедованиеОбразование
Спасение • Эсхатология
144000 • Песни Царства
Верный и благоразумный раб
Отношение к крови
Вечеря Господня
Правовой комитет и отлучение
Обучающие программы
Зал Царства • Школа Галаад
Издательская деятельность
Перевод нового мираЕжегодник
Сторожевая башняПробудитесь!
Понимание Писания
Президенты Общества
Чарльз Т. Расселл
Джозеф Ф. Рутерфорд
Нейтан Норр
Фредерик Уильям Френц
Милтон Хеншель
Дон Алден Адамс
Критика • Дискриминация
Операция «Север»
Головинский процесс
Дело Калистратова
ТерминологияИегова

В ведении Организации Свидетелей Иеговы находятся ряд корпораций. Они издают литературу и выполняют другие операционные и административные функции, представляющие интересы религиозной организации. Общество используется как собирательное определение для этих корпораций.

Старейшая и наиболее известная среди корпораций Свидетелей Иеговы это Общество Сторожевой башни (Watch Tower Society), название также используемое как синоним Организации Свидетелей Иеговы, даже в их собственной литературе. В частности с 2000 года, Свидетели Иеговы сохраняют различия между их корпорациями и их религиозной организацией.

Содержание

Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании

«Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании» (Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania) — некоммерческая организация[1] с штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорк, США). Является главным юридическим лицом используемым свидетелями Иеговы во всём мире, рассматриваемое как Общество. Является обладателем авторских прав для большинства изданной литературы. Общество было основано в 1881 году промышленником и филантропом из Питтсбурга Уильямом Генри Конли, ставшим первым президентом общества, и Чарльзом Тейзом Расселом, ставшим секретарем-казначеем. Общество было зарегистрировано как «Общество Сионской Сторожевой Башни и трактатов» в Пенсильвании 15 декабря 1884 года, где президентом значился Ч. Рассел. Корпорация официально была переименована на «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов» в 1896 году; данное название неофициально использовалось по крайней мере с 1892 года.

Коллектив:

На 1 сентября 2005 года

  • Президент — Дон Алден Адамс
  • Вице-президенты: Роберт Уаллен, Уильям Маленфант
  • Секретарь/казначей — Ричард Абрахамсон
  • Директора: Денни Бланд, Филипп Уилькокс, Джон Уишик

Названия:

  • «Общество Сионской Сторожевой Башни и трактатов» (Zion’s Watch Tower Tract Society) (1881—1896)
  • «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов» (Watch Tower Bible and Tract Society) (1896—1955)
  • «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании» (Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania) (с 1955)

Корпорации США

Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Нью-Йорка

«Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Нью-Йорка» (Watchtower Bible and Tract Society of New York, Inc.) — корпорация, используемая Свидетелями Иеговы, которая ответственная за административные вопросы, такие как недвижимость (особенно в США). Эта корпорация обычно указывается в качестве издательства для публикаций Свидетелей Иеговы, хотя другие издательства тоже иногда упоминаются. Уставная цель корпорации: Благотворительность, благожелательность, научный, исторический, литературный и религиозный успех (польза); моральное и ментальное усовершенствование мужчины и женщины, распространение Библейских истин на множестве языков посредством издания трактатов, брошюр и прочих религиозных документаций, и для религиозной миссионерской деятельности.

Избранный коллектив:

На 1 апреля 2012 года

  • Президент — Леон Уивер мл.
  • Секретарь — Герри Ф. Симонис

Организация изначально имела название «Общество проповедников» (Peoples Pulpit Association). Она была зарегистрирована (как корпорация/АО) в 1909 году, когда главный офис Общества был перемещён в Бруклин (Нью-Йорк). С 1939 года стало называться «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Нью-Йорка», будучи корпорацией, (Watchtower Bible and Tract Society, Inc.). До 2000 года, член Руководящего совета был президентом одновременно для двух корпораций «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании» (Watch Tower (Pennsylvania)) и «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Нью-Йорка» (Watchtower (New York)), а также корпорации «Британское международное библейское общество» (Britain’s International Bible Students Association corporation). В 2001 году было принято решение, что директорами корпораций должны быть члены (то есть несколько человек) Руководящего совета. В 2001 году корпорация «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Нью-Йорка» находилась в списке 40 наиболее прибыльных (доходных) компаний города Нью-Йорк, годовой доход которой составил около 951 млн долларов США.

Христианская конгрегация

«Христианская конгрегация Свидетелей Иеговы» (Christian Congregation of Jehovah’s Witnesses, Inc.) — корпорация, учреждённая для организации и администрирования дел конгрегации/союзничества (congregational affairs) Свидетелей Иеговы в США. Корпорация была зарегистрирована 21 августа 2000 года в штате Нью-Йорк как иностранная (en:Foreign corporation; Иностранная корпорация — термин, используемый в США, применяемый к существующим корпорациям, которые зарегистрированы не в США, но для ведения бизнеса или другой деятельности в определённом штате США[2]) некоммерческая корпорация в округе Путнэм[3]. Корпорация также была зарегистрирована в штате Флорида 3 марта 2006 года как иностранная некоммерческая корпорация в округе Колйер[4].

Как было объявлено членам конгрегации в январе 2001 года, «Христианская конгрегация Свидетелей Иеговы» — корпорация, используемая американскими отделениями комитетов, которые следят за проповеднической деятельностью Свидетелей Иеговы в США, Бермудский островах и Тёркс и Кайкосе.

Как и другие учреждения Свидетелей Иеговы, «Христианская конгрегация Свидетелей Иеговы» может отчитываться непосредственно одному из областных надзирателей, районных надзирателей, местных старейшин, сообщив лично или с помощью кого-то от его имени. Кто либо из них может выступать в роли посредника для внесения ясности указаний Руководящего совета.

Другие

Реорганизация в 2000 году привела к созданию нескольких дополнительных юридических лиц для нужд филиалов Свидетелей Иеговы в США. С тех пор большей частью переписки с собраниями и отдельными лицами в США занимается корпорация «Христианская конгрегация Свидетелей Иеговы».

Также были созданы другие корпорации:

  • «Религиозный Орден Свидетелей Иеговы, Нью-Йорк» (Religious Order of Jehovah’s Witnesses, New York) — корпорация, зарегистрированная в 2000 году, уделяющая особое внимание полновременным возвещателям, добровольцам Вефиля, миссионерам, специальным пионерам и актовым залам (Assembly Halls).
  • «Служба поддержки Царства, Нью-Йорк» (Kingdom Support Services, Inc., New York) — корпорация, зарегистрированная в 2000 году, имеющая дело с Залами Царства и актовыми залами, прочими инженерными потребностями и транспортом.

Корпорации вне США

Международное библейское студенческое общество

«Международное библейское студенческое общество» (International Bible Students Association) — некоммерческая организация, зарегистрированная как корпорация, используемая Свидетелями Иеговы в Великобритании. В некоторых публикациях Свидетелей Иеговы указана эта корпорация в качестве издателя или соиздателя. Основана в 1914 году как корпорация Студентов Библии (corporation of the Bible Students) Ч. Т. Расселом в Лондоне и была первой юридически зарегистрированной организацией пастырства Рассела в Европе. Совместно с корпорациями Пенсильвании и Нью-Йорка, в публикациях Сторожевой Башни с 1914 года было указано что «Все три эти корпорации были организованы для одинаковых целей, и они гармонично совместно работают».

Корпорации в Германии

Деятельностью Свидетелей Иеговы в Германии руководит «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов Свидетелей Иеговы, Зельтерс/Таунус» (нем. Wachtturm Bibel- und Traktat-Gesellschaft der Zeugen Jehovas, e.V., Selters/Taunus), расположенное в общине Зельтерс в Таунусе (земля Гессен).

Главный офис Свидетелей Иеговы в Германии (является вторым юридическим лицом Свидетелей Иеговы в Германии и имеет статус публично-правовой корпорации, согласно немецкому праву) расположен в Берлине.[5] «Публично-правовая корпорация Свидетелей Иеговы в Германии» (нем. Jehovas Zeugen in Deutschland, KdÖR) является исполнительным органом немецкого отделения Общества Сторожевой башни и обслуживает местные собрания Свидетелей Иеговы. Каждый крещённый Свидетель Иеговы, постоянно проживающий на территории Германии, автоматически становится членом данной публично-правовой корпорации.[5] Согласно немецкому праву, каждая публично-правовая корпорация наделена правом собирать со своих членов членские взносы. Свидетели Иеговы этим правом не пользуются.

Другие

Со времени создания корпорации «Международное библейское студенческое общество» и после согласования с Руководящим советом, многие юридические лица во всём мире были использованы для потребностей Организации Свидетелей Иеговы. В различных странах корпорации имеют различное название (на национальном языке, но по сути являются синонимами), выступая филиалами, занимающимися издательской деятельности:

В некоторых странах Свидетели Иеговы используют корпорацию «Христианская конгрегация Свидетелей Иеговы» или с похожим названием, переведённым на национальный (местный) язык. Например, в Мексике эта корпорация именуется как Congregación Cristiana de los Testigos de Jehová. Корпорация «Христианская конгрегация Свидетелей Иеговы» представлена дочерними компаниями в странах Содружества.

Ссылки

Примечания

  1. Pennsylvania Department of State.
  2. For example, Title 8, § 371 of Delaware’s Corporation law states «(a) As used in this chapter, the words „foreign corporation“ mean a corporation organized under the laws of any jurisdiction other than this State.» Title 8 Retrieved September 30, 2008. Wyoming Statute 17-16-140 (a) (x) states a Foreign corporation «means a corporation for profit incorporated under a law other than the law of this state». District of Columbia code § 29-101.02.(2) defines a «foreign corporation» as incorporated anywhere except the District of Columbia or which are chartered by Congress. The same term is basically used in all U.S. jurisdictions that charter corporations.
  3. NYS Dept of State, Division of Corporations, site retrieved March 23, 2009 http://appsext8.dos.state.ny.us/corp_public/CORPSEARCH.ENTITY_INFORMATION?p_nameid=2575466&p_corpid=2544464&p_entity_name=jehovah%27s%20witnesses&p_name_type=A&p_search_type=CONTAINS&p_srch_results_page=0
  4. Florida Department of State, Division of Corporations, site retrieved March 23, 2009 http://sunbiz.org/scripts/cordet.exe?action=DETFIL&inq_doc_number=F06000001390&inq_came_from=NAMFWD&cor_web_names_seq_number=0000&names_name_ind=N&names_cor_number=&names_name_seq=&names_name_ind=&names_comp_name=CHRISTIANCONGREGATIONJEHOVAHSW&names_filing_type=
  5. 1 2 Amtsblatt von Jehovas Zeugen in Deutschland. Nr.2/2009, Berlin 20.07.2009  (нем.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Корпорации Свидетелей Иеговы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»