Коканд

Коканд
Город
Коканд
узб. Qo‘qon, Қўқон
Страна
Узбекистан
Область
Ферганская
Координаты
Первое упоминание
138 г. до н.э.
Прежние названия
Кала-и Рахим бий, Эски-Курган, Хвокин, Кангюй, Кангха, Хавоканд, Хуканд
Официальный язык
Население
480 000 человек (2012)
Национальный состав
Узбеки, Русские, Таджики, Татары, Корейцы
Часовой пояс
Телефонный код
8 373
Коканд (Узбекистан)
Коканд
Коканд: Вход во дворец Худояр хана, построен в 1871
Дворец Худояр хана в наши дни.

Кока́нд (узб. Qo‘qon, Қўқон) — город в Ферганской области на востоке Узбекистана, в юго-западной части Ферганской долины.

Население — более 220 тысяч человек.

Содержание

Администрация

Коканд с 1709 — столица одноименного ханства[1]. С 1876 — в составе Ферганской области Российской империи, затем Узбекской ССР. Ныне в составе Ферганской области Узбекистана.

Город Коканд расположен в восточной части Узбекистана на юго-западе Ферганской долины в 228 км к юго-востоку от Ташкента, 115 км к западу от Андижана, и 88 км к западу от города Ферганы.

Коканд соединяет два главных маршрута в Ферганскую долину, один северо-западный по горам к Ташкенту, и другой западный через Хужанд. Под разными названиями Коканд известен уже с Х века, но его расцвет падает на XVIII век когда город стал столицей Кокандского ханства.

Коканд сохранил очень древнюю структуру, он состоит из новой и старой частей. Новый город был насыщен в XIX веке торговыми предприятиями, административными зданиями, банками, особняками промышленников, а в старой части города сохранились ханский дворец — Урда, памятники народной жилой архитектуры, мечети, медресе и мемориальные постройки — все XIX, начала ХХ веков.

Мэры (хокимы) города после приобретения независимости Республики

  • Хаджикул Туракулович Мавлянкулов (1991—1999)
  • Абдухаким Султанович Ходжаев (1999—2004)
  • Маруф Азамович Усмонов (2004 (?) — октябрь 2006)
  • Хаетхон Салимович Каримов (октябрь 2006 — ноябрь 2008)
  • Шухрат Уринбаевич Сабиров (ноябрь 2008 — декабрь 2011)
  • Акром Анаркулович Абдуллаев (декабрь 2011 - по настоящее время)

История

Первые сведения о Коканде встречаются в записках китайского дипломата и путешественника Чжан Цзяна, который посетил государство Давань, находившееся на территории современной Ферганской долины. В 138 г. до н. э. он был направлен императором У-ди к среднеазиатским народам за помощью в военных действиях против хуннов, которые опустошали северные окраины Китая.

Также до нас дошли источники о существовании населенного пункта Кавакенд с X века. Располагаясь на Великом шёлковом караванном пути пути между Индией и Китаем с одной стороны и Персией и Ближним Востоком с другой, «Кавакенд» был крупным центром торговли своего времени. В XIII веке был разрушен монголами[2] [3].

Населённый пункт, на месте которого впоследствии появился город Коканд, в 15711626 был частью Бухарского эмирата. В 1700-10 гг. выходец из племени мингов Шахрук-бий образовал небольшое независимое от Бухарского эмирата владение, пока не стал независимым в 1709. Впоследствии сын Шахрух-бия Рахим-бий на месте крепости Иски-Курган основал город, названный в его честь: «Кала-и Рахим-бий». По преданию, Коканд был построен на месте четырёх небольших селений-цитаделей: Калвак, Актепе, Эски Курган и Хоканд Курган[4], купленных Рахим-бием вместе с прилегающими к ним землями[5].

Город был полностью восстановлен и получил новую жизнь в XVIII веке, после образования Кокандского ханства.

Коканд: внешние ворота ханского дворца, 1870-е годы

Существующий ныне город был построен как крепость в 1732 на месте старой крепости Эски-Курган. Город в период расцвета Кокандского ханства был главным религиозным центром Ферганской области того времени, в нем насчитывалось более 300 мечетей.

19 февраля 1876 года Коканд был завоеван российскими войсками под началом генерала Скобелева. Ханство упразднено Россией, и Коканд вошёл в образованную Ферганскую область, в составе Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи.

С 1917 по 1918 Коканд был центром Туркестанской автономии (официальное название: Туркестани мухтариат) под предводительством Мустафы Шокая.

В ночь с 6 на 7 февраля 1918 Красная Армия совместно с военизированным крылом партии Дашнакцутюн[6] предприняла штурм Коканда. С 6 по 9 февраля 1918 происходили уличные бои, сопровождавшиеся многочисленными жертвами, пожарами и разрушениями, хаосом, насилием и грабежами. По оценкам количество жертв составляло от 10 до 15 тысяч человек, значительная часть жертв — среди гражданского населения[7].

Эта операция по захвату Коканда на долгие десятилетия лишила местное население доверия к русской революции, центральной и местной Советской власти[6]. Ответом на кокандскую резню стало мощное национально-освободительное партизанское движение, известное в советской историографии как басмачество, ликвидированное Советской властью лишь в 30-е годы[8].

В 1924 году после национального размежевания Коканд вошел в состав Узбекской ССР.

География

Коканд находится в 228 км юго-восточнее Ташкента, столицы Узбекистана, в 115 км западнее Андижана и в 88 км западнее города Фергана. Коканд соединят два главных маршрута в Ферганскую долину, один северо-западный по горам к Ташкенту, и другой западный через Ходжент, Таджикистан.

Экономика

Коканд — центр химической, машиностроительной, хлопкообрабатывающей и пищевой промышленности. Объём продукции, выпущенной на крупных промышленных предприятиях в 2006 году составил 72,9 млрд сумов. В структуре промышленности удельный вес предприятий химпрома — 28 % (АО «КокандСФЗ», АО «Коканд спирт»), пищевой промышленности — 32,2 % (АО «Коканддон махсулотлари», АО «Коканд ёг-мой», СП «Эффектив ойл», АО «Мастона»), переработки хлопка — 27,4 %, машиностроения — 6,6 % (АО «Коканд маш», ООО «Электромаш», ОАЖ «Қўқон Механика заводи»(ОАО "Кокандский механический завод" или "Qo‘qon Mexanika zavodi" OAJ)[2], АО «Мотортаъмирлаш») и лёгкой промышленности — 5,8 % (АО «Улугбек», ООО «Шойиатлас», СП «Кофра»).

Известные горожане

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Коканд" в других словарях:

  • Коканд —         город в Ферганской области Узбекской ССР. В X в. упоминается под названием Хавакенд. В XIII в. разрушен монголами. Вновь основан в 1732, с 1740 столица Кокандского ханства. Среди архитектурных памятников Медресеи Мир (конец XVIII в.),… …   Художественная энциклопедия

  • КОКАНД — город в Узбекистане, Ферганская обл., в низовьях р. Сох. Железнодорожный узел. 175 тыс. жителей (1991). Легкая (хлопкоочистительная, шелкоткацкая и др.), химическая, пищевая промышленность. машиностроение и металлообработка (текстильное… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Коканд — город, Ферганская обл., Узбекистан. В источниках X XVIII вв. упоминается как Хуваканд, позже Ху канд, в России XIX в Кокан. По народной этимологии Хуканд город кабана из хук. + канд, где хук кабан , канд город , что связывают с лесной… …   Географическая энциклопедия

  • коканд — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Коканд — город в Узбекистане, Ферганская область, в низовьях реки Сох. Железнодорожный узел. Население 260 тысяч человек (2006 г.). Легкая… …   Города мира

  • Коканд —         город в Ферганской области Узбекской ССР. Расположен в западной части Ферганской долины, в низовье р. Сох («Сохский веер»). Узел шоссейных и железных дорог из Ташкента в Ферганскую долину. К югу от К. проходит Большой Ферганский канал.… …   Большая советская энциклопедия

  • Коканд — уездный город Ферганской области, в западной части Ферганской долины, верстах в 30 к югу от Сырдарьи, на почтовой дороге из Самарканда и Ходжента в Новый Маргелан; на высоте около 1300 футов над уровнем моря. К. лежит на ровной местности, среди… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КОКАНД — город в Ферганской обл. Узб. ССР, в зап. части Ферганской долины, в низовье р. Сох. Ж. д. узел. В 1964 125 т. ж. (в 1897 81,4 т. ж., в 1926 68,4 т. ж., в 1939 84,6 т. ж., в 1959 105 т. ж.). Впервые упоминается в 10 в. (араб. Хувакенд, или Хуканди …   Советская историческая энциклопедия

  • Коканд — город в Узбекистане, в низовьях р. Сох. Железнодорожный узел. 184 тыс. жителей (1993). Лёгкая (хлопкоочистительная, шёлкоткацкая и др.), химическая, пищевая промышленность. Машиностроение и металлообработка (текстильное машиностроение,… …   Энциклопедический словарь

  • Коканд — 1 іменник чоловічого роду місто в Узбекистані Коканд 2 іменник чоловічого роду держава до 1876 р. іст …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»