Гальон, Захава

Гальон, Захава
Захава Гальон
ивр. זהבה גלאון
Zahava Galon.jpg
Имя при рождении

Злата Шимпитски

Дата рождения

4 января 1956(1956-01-04) (56 лет)

Место рождения

Вильнюс, СССР

Год репатриации

1960

Созывы кнессета

15, 16, 17, 18

Захава Гальон (ивр. זהבה גלאון‎; род. 4 января 1956 года, Вильнюс, СССР) — израильский политик, лидер партии «Мерец».

Биография

Гальон родилась 4 января 1956 года в городе Вильнюс. Родители, Арье и Яфа Шнипицки дали дочери имя Злата[1][2]. В 1960 году семья репатриировалась в Израиль. Служила в десанте Армии обороны Израиля, демобилизовалась в звании сержанта.

Первую академическую степень получила в колледже Бейт Берл, в области специальной педагогики и иврита. Вторую академическую степень получила в Иерусалимском университете. В 1984 году получила степень Ph.D. в университете Бар-Илан[2].

В 1999 году была избрана в кнессет 15-го созыва, вошла в состав комиссии по поддержке статуса женщины, комиссии по иностранным делам и безопасности и комиссии кнессета. Получила пост председателя парламентской следственной комиссии по вопросу торговли женщинами. Возглавила фракцию «Мерец» в кнессете.

Переизбиралась в кнессет 16-го и 17-го созывов. Перед выборами в кнессет 18-го созыва заняла четвёртое место в партийном списке Мерец, и не стала депутатом, так как партия получила всего три мандата. Однако после того, как в 2011 году депутат Хаим Орон покинул кнессет, Гальон заняла его место[3][4][5].

7 февраля 2012 года Гальон была избрана лидером партии «Мерец», её кандидатуру поддержала основательница партии Шуламит Алони, назвав Гальон «наглой и смелой», а её соперника Илана Гилона «утомительным занудой»[6][7].

Является одним из основателей движения «Бецелем» и его же генеральным секретарём. Гальон владеет ивритом, идишем, английским и русским языками.

Примечания

  1. Александр Гольденштейн. Злата из Вильнюса сменит в Кнессете "защитника армян" – но не хочет говорить об этом, // izrus.co.il (16 января 2011 года). Проверено 11 февраля 2012.
  2. 1 2 Репатриантка из бывшего СССР возглавила партию МЕРЕЦ Репатриантка из бывшего СССР возглавила партию МЕРЕЦ, // cursorinfo.co.il (8 февраля 2012). Проверено 11 февраля 2012.
  3. Рони Софер. אחרי 23 שנה: ח"כ חיים אורון פורש מהכנסת  (иврит), Едиот Ахронот. Проверено 11 февраля 2012.
  4. Глава партии МЕРЕЦ Хаим Орон уходит из Кнессета после 23 лет работы, // newsru.co.il (2 января 2011). Проверено 11 февраля 2012.
  5. Current Knesset Members of the Eighteenth Knesset: Replacements Among Knesset Members Knesset website
  6. Шуламит Алони: Гальон – наглая и смелая, а Гилон – утомительный зануда. — статья на сайте Zman.com (6 февраля 2011 года).
  7. Захава Гальон будет руководить партией МЕРЕЦ. — статья на сайте Zman.com (7 февраля 2011 года).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гальон, Захава" в других словарях:

  • Злата — женское имя, распространённое среди некоторых славянских народов и ашкеназских евреев.[1] Содержание 1 Славянское имя 2 Еврейское имя …   Википедия

  • Мерец — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Гилаон, Илан — Илан Гилон ивр. אילן גילאון‎ …   Википедия

  • Виноград, Элияху — Элияху Виноград (ивр. אליהו וינוגרד‎) Дата рождения: 1927 год(1927) Страна …   Википедия

  • Виноград, Элиягу — Глава комиссии по расследованию деятельности руководства Израиля во Второй ливанской войне Отставной судья, возглавивший комиссию по расследованию деятельности военного и политического руководства Израиля во время Второй ливанской войны и по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Политические партии Израиля — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Барак, Эхуд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барак (значения). Эхуд Барак ивр. אהוד ברק‎ …   Википедия

  • Нетаньяху, Биньямин — Биньямин Нетаньяху ивр. בנימין נתניהו ‎ …   Википедия

  • Либерман, Авигдор — Авигдор Либерман ивр. אביגדור ליברמן ‎ …   Википедия

  • Кнессет 17-го созыва — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»