- Эдельштейн, Йоэль
-
Йоэль Эдельштейн 7-й Министр информации и диаспоры Израиля с 2009 Глава правительства: Нетаньяху, Биньямин 12-й Министр абсорбции Израиля 1996 — 1999 Глава правительства: Нетаньяху, Биньямин Предшественник: Цабан, Яир Преемник: Тамир, Юли Вероисповедание: иудаизм Рождение: 5 августа 1958 (54 года)
Черновцы, Украинская ССР, СССРОтец: Юрий (Георгий) Эдельштейн Супруга: Татьяна Эдельштейн Дети: двое Партия: Мафдал, Исраэль ба-Алия, Ликуд Йоэ́ль (Ю́лий Гео́ргиевич) Эдельште́йн (ивр. יואל (יולי) אדלשטיין; род. 5 августа 1958, Черновцы, УССР, СССР) — израильский политический, государственный и общественный деятель, министр информации и диаспоры Израиля. Ранее занимал должности министра абсорбции Израиля и заместителя министра абсорбции[1].
Содержание
Биография
Родился в Черновцах в семье Юрия Эдельштейна, ставшего впоследствии священником. Окончил среднюю школу в Костроме. Поступил в педагогический институт на факультет иностранных языков. В 1978 году перевёлся в Московский педагогический институт.
В 1979 году подал заявление на выезд в Израиль, из-за чего был отчислен из института. К 1980 году получил отказ на выезд из СССР и вошёл в категорию «отказников»[2].
Ещё в Костроме в 1977 году Эдельштейн начал изучать иврит. После переезда в Москву продолжил обучение у преподавателя иврита Льва Улановского. После репатриации Улановского в Израиль в 1979 году, Эдельштейн стал преподавать иврит сам[3], был одним из создателей подпольной сети изучения иврита во многих городах СССР, в том числе в Москве, Минске и Харькове[4].
В сентябре 1984 года за свою сионисткую деятельность и преподавание иврита был арестован органами КГБ. В декабре 1984 года Эдельштейн был осуждён «за хранение и употребление наркотиков» и приговорен к 3 годам тюремного заключения. Эдельштейн отбывал срок заключения в Бурятии, где был сильно травмирован при выполнении тяжёлой работы. После лечения в больницах Бурятии и Новосибирска отбывал дальнейшее заключение в колонии в Новосибирской области[3].
Жители религиозного израильского поселения Алон-Швут взяли Эдельштейна под свою опеку и участвовали в борьбе за освобождение и выезд Юлия. В 1987 году, во время Перестройки, отсидевший 2 года и 8 месяцев Эдельштейн был досрочно освобождён.
В 1987 году Юлий Эдельштейн вместе с женой и дочерью репатриировался в Израиль, где поселился на приготовленном заранее месте в поселении Алон-Швут.
Эдельштейн учился по программе «Амитей Иерушалаим», окончил курсы профессиональных педагогов.
Политическая деятельность в Израиле
После приезда в Израиль Эдельштейн активно занялся общественной и политической деятельностью. Состоял в Национально-религиозной партии «Мафдал». С 1988 года он был одним из создателей Сионисткого форума, а с 1989 года по 1995 год занимал должность вице-президента Сионистского форума. Он также был советником по абсорбции лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху.
В 1996 году Эдельштейн (совместно с Натаном Щаранским) стал одним из основателей партии «Исраэль ба-Алия» и занял третье место в предвыборном списке партии. Партия «Исраэль ба-Алия» получила на выборах 7 мест в кнессете, и Йоэль Эдельштейн стал депутатом кнессета и вошёл в правительство Биньямина Нетаньяху. С 1996 года по 1999 год Эдельштейн занимал должность министра абсорбции Израиля.
С 1999 года по 2003 год занимал посты вице-спикера кнессета и председателя парламентской фракции партии «Исраэль ба-Алия».
В правительстве Ариэля Шарона (2001—2003) занимал должность заместителя министра абсорбции Израиля[5].
В 2003 году партия «Исраэль ба-Алия» влилась в партию «Ликуд». Эдельштейн стал депутатом от «Ликуда» и до 2006 года занимал пост вице-спикера кнессета. С 2004 года выступал против плана одностороннего размежевания лидера «Ликуда» Ариэля Шарона.
На выборах 2006 года партия «Ликуд» получила 12 мест в кнессете, и Йоэль Эдельштейн, занимавший 15-е место во внутрипартийном списке, не вошёл в состав депутатов. В марте 2007 года в партийной фракции освободилось 12-е место, и Йоэль Эдельштейн снова стал депутатом. До марта 2009 года снова был вице-спикером кнессета, а также членом двух парламентских комиссий — «по делам абсорбции» и «по связам с диаспорой».
В 2009 году, будучи на 12 месте партийного списка «Ликуда», стал депутатом кнессета и занял пост министра информации и диаспоры Израиля.
Критика
Проект долгосрочной субсидированной аренды жилья для пожилых репатриантов, подготовленный министерством абсорбции во главе с Эдельштейном совместно с министерством строительства[6], облегчил проблему жилья[7], но и вызвал общественное обсуждение об эффективности расходования средств[8][9].
Семья
В настоящее время (2010 год) живёт в поселении Неве-Даниэль (англ.)русск., ведёт еврейский ортодоксальный образ жизни.
Женат, отец двоих детей.
В кино
Примечания
- ↑ Карточка Юлия Эдельштейна на сайте кнессета (англ.)
- ↑ Эдельштейн Юлий — статья из Электронной еврейской энциклопедии
- ↑ 1 2 Еврейское агентство Израиля: Из интервью с Юлием Эдельштейном
- ↑ Биография Юлия Эдельштейна на сайте izrus.co.il
- ↑ Список правительства в каденцию кнессета 15-го созыва
- ↑ Долгосрочная аренда жилья на сайте министрерства абсорбции
- ↑ В Нешере полностью решена проблема съемного субсидированного жилья для пенсионеров («Микбацей диюр»). Израильские города online
- ↑ Интервью Эдельштейна газете NEWSru.co.il:По словам депутата Эдельштейна, разговоры о перерасходе государственных средств при реализации данного проекта продолжаются многие годы, но две проверяющие комиссии не поддержали эти утверждения, хотя эти комиссии создавались не сторонниками «Микбацей диюр».
- ↑ Статья Алекса Тенцера, Партия пенсионеров «Гиль»
Ссылки
Министры абсорбции Израиля
Хаим Моше Шапира
1948—1951Игаль Алон
1968—1969Шимон Перес
1969—1970Натан Пелед
1970—1974Шломо Розен
1974—1977Давид Леви
1977—1981Аарон Абухацира
1981—1982Аарон Узан
1982—1984Яаков Цур
1984—1988Ицхак Перец
1988—1992Яир Цабан
1992—1996Йоэль Эдельштейн
1996—1999Эхуд Барак
1999Юли Тамир
1999—2001Ариэль Шарон
2001—2003Ципи Ливни
2003—2006Зеэв Бойм
2006—2007Яаков Эдри
2007—2008Эли Афлало
2008—2009Софа Ландвер
c 31/03/2009Министры информации и диаспоры Израиля
Галили, Исраэль
1967—69Шимон Перес
1974Аарон Харив
1974—75Михаэль Мальхиор
1999—2001Натан Щаранский
2003—05Ицхак Герцог
2007—09Йоэль Эдельштейн
c 2009Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 5 августа
- Родившиеся в 1958 году
- Родившиеся в Черновцах
- Министры абсорбции Израиля
- Министры информации и диаспоры Израиля
- Персоналии, признанные узниками совести организацией Amnesty International
- Отказники
- Вернувшиеся к соблюдению заповедей Торы
- Иммигрировавшие в Израиль из СССР
- Депутаты кнессета по алфавиту
- Персоналии:Сионизм
- Депутаты кнессета от партии Ликуд
- Наш дом Израиль
Wikimedia Foundation. 2010.