Агбария, Афу

Агбария, Афу
Афу Агбария
араб. عفو إغبارية‎‎
ивр. עפו אגבאריה
Afu Agbaria.jpg
Дата рождения

13 мая 1949(1949-05-13) (63 года)

Место рождения

Умм-эль-Фахм, Израиль

Созывы кнессета

Кнессет 18-го созыва

Афу Агбария (араб. عفو إغبارية‎‎; ивр. עפו אגבאריה‎; род. 13 мая 1949 года, Умм-эль-Фахм, Израиль) — израильский политик, депутат кнессета 18-го созыва.

Биография

Афу Агбария родился 13 мая 1949 года в городе Хайфа (Израиль), в арабской семье. Афу получил медицинское образование в Ленинградском государственном университете.

Агбария — член политического бюро коммунистической партии Израиля, перед выборами в кнессет 17-го созыва он занял четвёртое место в партийном списке партии «Хадаш», но в парламент не попал (партия получила только три мандата). В ходе выборов депутатов кнессета 18-го созыва «Хадаш» получила больше мандатов (4) и Агбария прошел в кнессет[1].

В ходе операции "Литой Свинец" активно протестовал против её проведения. По окончании операции направился в Сектор Газа в качестве посланца организации "Врачи за права человека", с целью оказания помощи в лечении многочисленных раненых в Газе.

В июне 2010 года Агбария, не предупредив официальную израильскую делегацию (Израильский парламент отправил в Европейский парламент делегацию, состоящую из Эйнат Вильф («Кадима») и Нахмана ШаяАвода»), выступил в Европарламенте с речью, в которой раскритиковал израильское руководство. Также он обвинил еврейское государство в том, что оно «беспрерывно атакует своих арабских соседей и граждан» и препятствует доставке медицинской техники и препаратов в Сектор Газа[2].

28 марта 2011 года Агбария назвал депутата от партии НДИ Анастасию Михаэли словом «шикса»[3]. Михаэли назвала это оскорблением всех женщин, приехавших в Израиль из СССР, по её мнению это слово можно перевести как «гойка» (нееврейка)[4]. Слово «шикса» следует перевести как «молодая, сексуальная незамужняя женщина нееврейского происхождения»[5]. Агбария назвал это слово неоскорбительным, против него выступил политолог и раввин Михаил Финкель, заявивший, что для еврейки/иудейки это слово является оскорбительным[5].

Афу женат (его жена родилась в СССР), имеет троих детей. Владеет ивритом, русским и арабским языками.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Агбария, Афу" в других словарях:

  • Хадаш — חד ש Страна …   Википедия

  • Барак, Эхуд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барак (значения). Эхуд Барак ивр. אהוד ברק‎ …   Википедия

  • Нетаньяху, Биньямин — Биньямин Нетаньяху ивр. בנימין נתניהו ‎ …   Википедия

  • Либерман, Авигдор — Авигдор Либерман ивр. אביגדור ליברמן ‎ …   Википедия

  • Мофаз, Шауль — Шауль Мофаз שאול מופז …   Википедия

  • Шитрит, Меир — Меир Шитрит ивр. מאיר שטרית‎ …   Википедия

  • Эзра, Гидеон — Гидеон Эзра ивр. גדעון עזרא …   Википедия

  • Бар-Он, Рони — Рони Бар Он ивр. רוני בר און‎ …   Википедия

  • Ливни, Ципи — Ципи Ливни Ципора Малка Ливни (ивр. ציפורה מלכה לבני‎) …   Википедия

  • Эдри, Яаков — Яаков Эдри Яаков Эдри (ивр. יעקב אדרי; родился 25 ноября 1950 года, Марокко)  министр правительства Израиля Работал в 1989 2003 годах мэром Ор Акивы. В 2003 году был избран в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»