Доннхад Миди

Доннхад Миди
Доннхад Миди
ирл. Donnchad Midi
Король Миде
766 — 797
Предшественник: Домналл Миди
Преемник: Домналл мак Доннхада
Верховный король Ирландии
771/778 — 797
Предшественник: Ниалл Фроссах
Преемник: Аэд Посвящённый
 
Рождение: 733 год(0733)
Смерть: 6 февраля 797(0797-02-06)
Род: Кланн Холмайн
Отец: Домналл Миди
Мать: Айлбине инген Айлело
Супруга: 1-й брак: Бе Файл инген Катайл
2-й брак: Фуйрсах (?)
3-й брак: NN
Дети: от 1-го брака: Энгус и Маэл Руанайд
от 2-го брака: Конхобар
от 3-го брака: Айлиль, Конн, Домналл, Фалломан, Гормлайт и Эугинис

Доннхад Миди[1] (Доннхад мак Домнайлл; ирл. Donnchad Midi, Donnchad mac Domnaill; 733(0733)6 февраля 797) — король Миде (766—797) и верховный король Ирландии (771/778—797). Во время его правления начались нападения викингов на Ирландию.

Содержание

Биография

Ранние годы

Доннхад был сыном короля Миде Домналла Миди (англ.)русск., в 743—763 годах также занимавшего престол верховного короля Ирландии, и Айлбине инген Айлело из небольшого королевства Ард Кианнахт, располагавшегося к северу от реки Бойн. Он принадлежал к Кланн Холмайн (англ.)русск., одному из кланов рода Южных Уи Нейллов. Своё прозвище — «Миди» — Доннхад, подобно своему отцу и деду, получил как выходец из королевства Миде[2].

После смерти Домналла Миди 20 ноября 763 года его владения были разделены: королём Миде стал его дальний родственник Фалломон мак Кон Конгалт (англ.)русск., а титул верховного короля Ирландии перешёл к Ниаллу Фроссаху из Кенел Эогайн (англ.)русск.. О том, что получил после смерти отца Доннхад, точно неизвестно. Предполагается, что он мог стать правителем Уснеха (англ.)русск., в качестве которого он упоминался «Анналами Ульстера» в 766 году[3].

Ирландские анналы (англ.)русск. сообщают о начавшейся в Кланн Холмайн борьбе за власть между сыновьями умершего Домналла Миди. Брат Доннхада, Диармайт Дуб, погиб в 764 году, возглавляя войско аббатства Дарроу (англ.)русск. во время похода против соперничавшего с тем монастыря Клонмакнойс[4]. Победитель Диармайта, его племянник Брессал мак Мурхадо, пал позднее в этом же году[5]. Сам Доннхад Миди в это же время нанёс поражение септу Фир Тулах Миди, владевшему землями около Лох-Эннелла (англ.)русск.. В 765 году Доннхад с помощью короля Миде Фалломона победил в сражении при Карн Фиахахе (около современного Ратконрата) собственного брата Мурхада, а затем казнил его. Союзник Мурхада, король Тетбы (англ.)русск. Айгал, спасся бегством[2][6].

Король Миде

Ирландия в VIII — первой трети IX века

Король Фалломон мак Кон Конгалт был убит в 766 году, что позволило Доннхаду получить престол Миде[3].

В 769 году Доннхад Миди изгнал короля Кайрпре мак Фогартайга (англ.)русск., правителя септа Лагор (англ.)русск. из королевства Брега (англ.)русск.[2][7].

Составленные в XVII веке «Анналы четырёх мастеров» помещают в записях о событиях 770 года сообщение об отречении Ниалла Фроссаха от престола Тары, а 771 годом датируют начало правления Доннхада Миди как верховного короля Ирландии[8]. О деятельности Ниалла Фроссаха с 772 по 778 год (даты его смерти) исторические источники ничего не сообщают, поэтому предполагается, что он мог формально сохранять за собой титул верховного короля до своей кончины, в то время как среди других правителей острова шла борьба за престол Тары. С этими событиями историки связывают начало широкомасштабных военных действий, которые вёл Доннхад Миди против королей ирландских пятин в 770-е годы[9][10].

Уже в 770 году король Миде вмешался в междоусобицу в Лейнстере, провозгласив себя сюзереном этого королевства. Он совершил сюда поход и хотя вначале потерпел поражение под Каслдерматом, но затем здешний король Келлах мак Дунхада (англ.)русск. не решился дать новое сражение Доннхаду, что позволило королю Миде разбить лагерь около Дун-Эйлина и в течение недели беспрепятственно грабить лейнстерские земли[11][12].

В 771 и 772 годах Доннхад совершил два похода на север острова, стремясь добится признания от правителей этих земель своего права на престол Тары[13][14]

В 775 году Доннхад Миди взял под контроль аббатство Клонард (англ.)русск. в приграничных землях Лейнстера[11][15].

Объектом нападений Доннхада в 775 году стал также и Мунстер, который он сильно опустошил[16]. В 776 году, при помощи войска из аббатства Дарроу, он снова вторгся в это королевство, и хотя ему опять удалось разорить мунстерские земли, несколько братьев Доннхада погибли во время этого похода[11][17]. Вероятно, результатом этих событий было заключение мира между королём Мунстера Маэл Дуйном мак Аэдо (англ.)русск. и Доннхадом, согласно которому первый признавал за правителем Миде право на получение титула верховного короля Ирландии[2][18].

Известно, что во время правления королевством Миде Доннхад дважды, в 774 и 777 годах, был инициатором беспорядков на оэнахах (англ.)русск. в Тайльтиу (англ.)русск.[19][20]. Причиной последних из них стал конфликт между королём Миде и Кианнахтами (англ.)русск. из Сил Аэдо Слане (англ.)русск., который привёл к войне Доннхада Миди с одним из брегских правителей, королём Наута Конгалахом мак Конайнгом (англ.)русск.. В 777 году король Миде совершил поход в Брегу, а в 778 году, во время нового вторжения Доннхада, Конгалах погиб вместе со многими своими союзниками[2][21][22].

Верховный король Ирландии

Первое достоверное свидетельство о Доннхаде Миди как верховном короле Ирландии относится к 778 году, когда он вместе с аббатом Ионы Брессалом объявил «закон Колумбы», таким образом приняв на себя обязанности покровителя этой обители[23]. Сообщавшие об этом событии «Анналы Ульстера» датировали его временем ранее произошедшей в этом же году смерти Ниалла Фроссаха[24][25].

В 779 году Доннхад совершил поход против Северных Уи Нейллов и получил дань и заложников от «короля Севера», главы Кенел Конайлл (англ.)русск. Домналла мак Аэда Муйндейрга (англ.)русск.[26]. Во время нового вторжения верховного короля Ирландии в Лейнстер в 780 году в сражении при Килкоке было разбито войско королей Руайдри мак Фаэлана (англ.)русск. и Кайрпре мак Лайдкнена (англ.)русск.. Преследуя отступавших лейнстерцев, Доннхад вновь разорил их земли, не пощадив и церквей[27]. Позднее в этом же году состоялась встреча между правителями Лейнстера и Уи Нейллов, на которой между враждовавшими сторонами был заключён мир[11][28]. С этого времени во всех лейнстерских документах Доннхад Миди титулуется только как «король Тары», что свидетельствует о признании правителями Лейнстера Доннхада как верховного короля Ирландии[29]

Предпринятая в 784 году попытка Доннхада заключить союз с королём Ульстера Фиахной мак Аэдо Ройном (англ.)русск. завершилась неудачей. На состоявшейся в районе современного Скерриса встрече Доннхад отказался взойти на судно Фиахны, посчитав, что это не достойно верховного короля, а Фиахна не захотел прибыть к месту стоянки Доннхада, что свидетельствовало бы о его признании над собой сюзеренитета короля Тары[30][31].

В 786 году Доннхад Миди вторгся в Брегу, около современного Ноббера разбил войско Сил Аэдо Слане и убил короля Лагора Фогартаха мак Куммускайга. Предполагается, что этот поход мог быть совершён в качестве мести за убийство Фебордайта, аббата общины Туйлен (около современного Дулане)[2][32].

В 791 году произошёл серьёзный конфликт между Доннхадом Миди и представителями влиятельного аббатства Арма. «Анналы Ульстера» сообщают, что во время очередного оэнаха в Тайльтиу Доннхад, сторонник общины конкурировавшего с Армой монастыря Иона, «обесчестил дом Иисуса и реликвии святого Патрика»[33]. Вероятно, воспользовавшись этим, некоторые из присутствовавших на собрании ирландских правителей, включая собственного зятя Доннхада, короля Айлеха (англ.)русск. Аэда, объявили войну верховному королю. Однако в произошедшем здесь же сражении Доннхад Миди одержал полную победу: Аэд был вынужден оступить к Слейну и был здесь пленён, а Каталл мак Экдах, правитель айргиалльской (англ.)русск. династии Уи Кремтайнн, и многие знатные лица погибли во время бегства[2][34].

Последнее сообщение о походах Доннхада относится к 794 году, когда он оказал помощь своему зятю, королю Лейнстера Брану Ардхенну (англ.)русск., в войне с Мунстером[35]. Однако уже в следующем году Бран и его жена Этне были убиты по приказу Финснехты (англ.)русск., захватившему лейнстерский трон[11][36][37].

Во время правления Доннхада Миди начались вторжения викингов на остров Ирландия. Первое сообщение об их нападении на Британию содержится в ирландских анналах в записях 794 года[38], а уже в следующем году разграблению подверглось побережье самой Ирландии: были разорены острова Скай, Иона, Инишмюррей (англ.)русск., Инишбофин и Ламбей[39]. Эти события 795 года — первое нападение норманнов в ирландской истории. При преемниках Доннхада подобные атаки викингов станут регулярными[40][41].

Доннхад Миди скончался 6 февраля 797 года[42]. После его смерти королевство Миде перешло к его сыну Домналлу мак Доннхада (англ.)русск., а титул верховного короля Ирландии — к правителю Айлеха Аэду Посвящённому.

Семья

Доннхад Миди был трижды женат. Его детьми от этих браков были семь сыновей и две дочери[2].

Первой супругой Доннхада была Бе Файл инген Катайл (ирл. Bé Fáil ingen Cathail), дочь Катала мак Муйредайга (англ.)русск. основателя ульстерского септа Лет Катайл (ирл. Leth Cathail) из династии Дал Фиатах (англ.)русск.. В этом браке у короля родились два сына:

Второй женой Доннхада Миди стала дочь короля Дал Арайде (англ.)русск. Конгала, которую, вероятно, звали Фуйрсах (ирл. Fuirseach). Единственным ребёнком от этого брака был король Миде и верховный король Ирландии Конхобар мак Доннхада (умер в 833).

Также исторические источники называют детьми Доннхада Миди ещё четырёх сыновей и двух дочерей:

  • Айлиль мак Доннхада (убит в 803) — король Миде (802—803)
  • Конн мак Доннхада (погиб в 795)
  • Домналл мак Доннхада (убит в 799) — король Миде (797—799)
  • Фалломан мак Доннхада (погиб в 830)
  • Эугинис инген Доннхада (умерла в 802) — супруга короля Айлеха и верховного короля Ирландии Аэда Посвящённого (умер в 819)
  • Гормлайт инген Доннхада (умерла в 861) — супруга короля Айлеха и верховного короля Ирландии Ниалла Калле (погиб в 846)

Одной из дочерей Доннхада Миди называют и Этне (погибла в 795), супругу короля Лейнстера Брана Ардхенна[11], однако также существует мнение, что она была сестрой Доннхада[43][44].

Примечания

  1. Устаревшее титулование — Доног I (англ. Donogh I).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Donnchad mac Domnaill  (англ.). Oxford Dictionary of National Biography. Архивировано из первоисточника 1 октября 2012. Проверено 11 августа 2012.
  3. 1 2 Анналы Ульстера (год 766.2).
  4. Анналы Ульстера (год 764.6).
  5. Анналы Ульстера (год 764.12).
  6. Анналы Ульстера (год 765.5).
  7. Анналы Ульстера (год 769.5).
  8. Анналы четырёх мастеров (годы 765.17 и 766.1).
  9. Barlett T., Jeffery K., 1997, p. 36
  10. Charles-Edwards T. M., 2000, p. 576, 578
  11. 1 2 3 4 5 6 Бирн Ф. Д., 2006, с. 183—184
  12. Анналы Ульстера (год 770.4.7.8).
  13. Charles-Edwards T. M., 2000, p. 577—578
  14. Анналы Ульстера (годы 771.10 и 772.3).
  15. Анналы Ульстера (год 775.6).
  16. Анналы Ульстера (год 775.5).
  17. Анналы Ульстера (год 776.11).
  18. Barlett T., Jeffery K., 1997, p. 39
  19. Charles-Edwards T. M., 2000, p. 558
  20. Анналы Ульстера (годы 774.7 и 777.6).
  21. Charles-Edwards T. M., 2000, p. 578
  22. Анналы Ульстера (год 778.1).
  23. Анналы Ульстера (год 778.4).
  24. Charles-Edwards T. M., 2000, p. 563
  25. Анналы Ульстера (год 778.7).
  26. Анналы Ульстера (год 779.10).
  27. Анналы Ульстера (год 780.7).
  28. Анналы Ульстера (год 780.12).
  29. Charles-Edwards T. M., 2000, p. 278
  30. Бирн Ф. Д., 2006, с. 146
  31. Анналы Ульстера (год 784.8).
  32. Анналы Ульстера (год 786.5 и 6.).
  33. Анналы Ульстера (год 789.17).
  34. Анналы Ульстера (год 791.5).
  35. Анналы Ульстера (год 794.6).
  36. Barlett T., Jeffery K., 1997, p. 38
  37. Анналы Ульстера (год 795.1).
  38. Анналы Ульстера (год 794.7).
  39. Анналы Ульстера (год 795.3); Анналы четырёх мастеров (год 790.6).
  40. Logan F. The Viking in History. — Routledge, 1992. — P. 36, 43. — 228 p. — ISBN 978-0415083966
  41. Barlett T., Jeffery K., 1997, p. 46
  42. Анналы Ульстера (год 797.1); Анналы четырёх мастеров (год 792.1).
  43. Barlett T., Jeffery K., 1997, p. 33
  44. Hannigan K., Nolan W. Wicklow: history & society. — Geography Publication, 1994. — P. 89. — 1005 p. — ISBN 978-096602300

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Доннхад Миди" в других словарях:

  • Аэд Посвящённый — ирл. Áed Oirdnide король Айлеха 788    …   Википедия

  • Конхобар мак Доннхада — ирл. Conchobar mac Donnchada король Миде 802  …   Википедия

  • Ниалл Калле — ирл. Niall Caille король Айлеха 823    …   Википедия

  • Ниалл Девять Заложников — Ниалл Девяти Заложников, Ниалл Девять Заложников, Ниалл Нойгиаллах, в скандинавских источниках  Ньяль (ирл. Niall Noigíallach)  Верховный Король Ирландии начала и середины V века, умерший, согласно последним исследованиям, в промежуток… …   Википедия

  • Бриан Бору — Brian Bóraimhe …   Википедия

  • Айлиль Молт — (др. ирл. Ailill Molt, 482), также Айлиль, сын Нат И  Верховный король Ирландии и король Коннахта. Его отец Нат И был сыном Фиахры, брата Ниалла Девяти Заложников, основателя династии Уи Фиахрах, правившей в Коннахте. Многие специалисты… …   Википедия

  • Арт Оэнфер — (др. ирл. Art Óenfer, «Арт Одинокий»)[1], также Арт мак Куинн (др. ирл. Art mac Cuinn, Арт, сын Конна) (II век) легендарный Верховный король Ирландии, сын Конна Ста Битв. Согласно саге «Приключение Коннлы», у Конна было двое сыновей … …   Википедия

  • Брюс, Эдуард — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Брюс. Эдуард Брюс гэльск. Edubard a Briuis / англ. Edward Bruce …   Википедия

  • Верховный Король Ирландии — Средневековая ирландская историческая традиция основывалась на идее того что, начиная с древних врёмен, Ирландией управлял Верховный Король (ирл. Ard Rí). Такие компиляции, как «Книга захватов Ирландии» (Lebor Gabála Érenn), а также относящиеся… …   Википедия

  • Лугайд, сын Лоэгайре — (др. ирл. Lugaid mac Lóegairi, ум. ок. 507)  верховный король Ирландии, сын Лоэгайре, внук Ниалла Девяти Заложников. В отличие от своего отца Лоэгайре, Лугайд редко упоминается в источниках. В «Трёхчастном житии» святого Патрика… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»