- Гаклендер, Фридрих Вильгельм фон
-
Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения.Фридрих Вильгельм фон Гаклендер Friedrich Wilhelm Hackländer Дата рождения: Место рождения: Burtscheid
Дата смерти: Место смерти: Род деятельности: писатель
Годы творчества: 1840-1877
Произведения в Викитеке. Фридрих Вильгельм фон Гаклендер на Викискладе
Фридрих Вильгельм фон Гаклендер (нем. Friedrich Wilhelm Hackländer; 1 ноября 1816, Германия — 6 июля 1877, Германия) — немецкий писатель XIX века.
Биография
Фридрих Вильгельм Гаклендер родился в 1816 году близ Аахена; предназначал себя первоначально для коммерческой карьеры, затем поступил в военную службу.
В 1840 г. поселился в Штутгарте и вскоре издал два рассказа: «Vier Könige» и «Bilder aus dem Soldatenleben» (Штутг., 1841), сразу обратившие внимание на молодого автора благодаря их искренности, свежести юмора и жизненной правде. Путешествие по востоку доставило Г. материал для сборника восточных сказок и преданий «Pilgerzug nach Mekka» (Шт., 1847; 188 1) и «Daguerrotypen» (Шт., 1842; 2 изд. под заглав. «Reise in dem Orient», 1846). В 1843 г. Г. сопровождал кронпринца вюртембергского в путешествиях по Италии, Сицилии, сев. Германии, Бельгии и в Петербург. В 1849 г. Г. находился в главной квартире Радецкого, в 1859 г. назначен заведующим королевскими дворцами в Вюртемберге и в том же году находился на театре военных действий во время сражения при Сольферино. Ум. в 1877 г. Главное достоинство Г. — большое знание жизни и людей, хотя далеко не такое всестороннее и глубокое, которое оправдывало бы сравнение его с Диккенсом и Теккереем, как это делает большинство немецких критиков. Юмор Г. везде носит совершенно безобидный характер и только в романе: «Еuropäisches Sclavenleben» (Шт., 1854) им сделана попытка, впрочем не совсем удачная, выступить в роли сатирика-моралиста. Из комедий Г. большим успехом пользовалась «Geheimer Agent» (1850). Полное собрание его сочинений (Штутгарт, 1863—74; 1874—76) обнимает 60 томов; избранные сочинения изданы в 20 томах (т. же, 18 8 1—82). В 1859 г. Г. основал известный иллюстрированный журнал «Ueber Land und Meer». По смерти Г. появилась неполная его автобиография, под заглавием «Der Roman meines Lebens» (там же, 1878).
Литература
- Гаклендер, Фридрих-Вильгельм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Для улучшения этой статьи желательно?: - Викифицировать статью.
- Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Писатели по алфавиту
- Родившиеся 1 ноября
- Родившиеся в 1816 году
- Умершие 6 июля
- Умершие в 1877 году
- Умершие в Берге
- Писатели Германии
- Писатели XIX века
- Немецкие писатели
Wikimedia Foundation. 2010.