Всероссийская олимпиада «Основы православной культуры»

Всероссийская олимпиада «Основы православной культуры»
Всероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»
Основные сведения
Предмет Основы православной культуры
Зона охвата Россия, с 2011 года — также Белоруссия, Грузия, Литва и Украина
Участвуют школьники 5—11 классов
Первая олимпиада
Год 2008—2009
Место Москва (финал)
Последняя олимпиада
Год 2011—2012
Место Храм Христа Спасителя, Москва (финал)
Участники более 150 тыс.

Олимпиада «Основы православной культуры» (полное название Всероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры») — ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. В ней участвуют учащиеся 5-11 классов всех видов образовательных учреждений. Время проведения: с 1 октября по 15 мая (с 2008—2009 года). Она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Организацией олимпиады занимается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ)[1].

Предмет «Основы православной культуры» включён Министерством образования и науки в число школьных «олимпийских» дисциплин[2][3].

Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, что дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).[4]

Школьный этап проводится в октябре. На написание работы отводится 1 академический час, работы участников проверяет жюри олимпиады на местах. Муниципальный этап, в котором принимают участие школьники, вышедшие в финал школьного этапа, проводится в ноябре. Региональный этап проводится в декабре-январе. В региональном этапе принимают участие школьники, вышедшие в финал муниципального этапа. Заключительный этап проводится ПСТГУ в апреле в г. Москве в очной форме.

Первая Всероссийская олимпиада по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» прошла по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, при поддержке Министерства образования России и Совета ректоров России в 2008—2009 учебном году. Организация, информационное обеспечение и проведение олимпиады были возложены на ПСТГУ[5].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийская олимпиада «Основы православной культуры»" в других словарях:

  • Основы православной культуры — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Основы православной культуры (ОПК)  учебный предмет, включённый Министерством образования и на …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»