Бродвей-Джанкшен (Нью-Йоркское метро)

Бродвей-Джанкшен (Нью-Йоркское метро)
«Бродвей-Джанкшен»
«Broadway Junction»
NYCS-bull-trans-A.svgNYCS-bull-trans-C.svgNYCS-bull-trans-J.svgNYCS-bull-trans-L.svgNYCS-bull-trans-Z.svg
Линия Канарси, Би-эм-ти
Линия Джамейка, Би-эм-ти
Линия Фултон-стрит, Ай-эн-ди
Нью-Йоркский метрополитен
Alabamajtrain.JPG
Расположение платформ:

Координаты: 40°40′44.11″ с. ш. 73°54′12.43″ з. д. / 40.678919° с. ш. 73.903453° з. д. (G) (O)40°40′44.11″ с. ш. 73°54′12.43″ з. д. / 40.678919° с. ш. 73.903453° з. д. (G) (O)

Район:

Бруклин

Округ:

Бедфорд-Стайвесант, Ист-Нью-Йорк

Выход к улицам:

Ван-Синдерен-авеню, Бродвей, Фултон-стрит

Переходы на станции:

LIRR на East New York

Наземный транспорт:

Автобусы B12, B20, B25, B83, Q24, Q56

Бродвей-Джанкшен (англ. Broadway Junction) — один из пересадочных узлов Нью-Йоркского метро, обслуживающий три его линии: IND Fulton Street Line, BMT Canarsie Line и BMT Jamaica Line. Комплекс является совмещённым, т.е. в его состав входят как надземные (BMT Canarsie Line и BMT Jamaica Line) станции, так и подземные (IND Fulton Street Line). В состав комплекса также входила станция эстакадной IND Fulton Street Line, которая была закрыта в 1956 году. Комплекс находится в Бруклине, на границе районов Бедфорд-Стайвесант и Ист-Нью-Йорк, на пересечении Ван-Синдерен-авеню, Бродвея и Фултон-стрит. Рядом с комплексом находится станция East New York пригородной ж/д LIRR, на которую есть пересадка (платная, т. к. LIRR – независимая организация). Комплекс обслуживается пятью маршрутами подземки:

  • A, J и L – работают всё время
  • C – работает все время, кроме поздней ночи
  • Z – работает только в часы пик в пиковом направлении

Содержание


Платформы линии Канарси, Би-эм-ти

«Бродвей-Джанкшен»
«Broadway Junction»
NYCS-bull-trans-L.svg
Линия Канарси, Би-эм-ти
Нью-Йоркский метрополитен
Bway junction L.jpeg
Дата открытия:

14 декабря 1928 года

Тип:

эстакадная

Количество платформ:

2

Тип платформ:

1 островная, 1 боковая

Форма платформ:

прямые

Бродвей-Джанкшен (англ. Broadway Junction) — станция Нью-Йоркского метро, входящая в состав одноимённого комплекса и расположенная на BMT Canarsie Line. Станция обслуживается одним единственным маршрутом – L, который работает все время.

Станция представляет из себя два пути и две платформы. Одна платформа островная, другая – боковая. Боковая платформа расположена у южного пути и используется поездами в сторону района Канарси. Островная платформа, соответственно, обслуживается поездами в сторону Манхэттена, но в случае чего может использоваться поздами в обратном направлении.

Станция эстакадная, расположена от поверхности довольно высоко – это одна из самых высоких станций метро. Высота объясняется тем, что линия проходит над и так эстакадной линией BMT Jamaica Line. Северный конец платформ расположен ниже – пути резко опускаются вниз и буквально через 200 метров входят в тоннель. Перед тоннелем установлен перекрестный съезд, не использующийся для регулярного движения поездов.

Со станции хорошо видно располагающееся в непосредственной близости метродепо. Также можно рассмотреть Аэропорт Дж. Кеннеди, расположенный в 8-ми километрах от станции, видна посадка и взлет самолётов. В 1999 году станция была реконструирована, но лифтами не снабжена.

Платформы линии Фултон-стрит, Ай-эн-ди

«Бродвей-Джанкшен»
«Broadway Junction»
NYCS-bull-trans-A.svgNYCS-bull-trans-C.svg
Линия Фултон-стрит, Ай-эн-ди
Нью-Йоркский метрополитен
Bwy Junction wb A train jeh.JPG
Дата открытия:

30 декабря 1946 года

Прежние названия:

Broadway – East New York

Количество платформ:

2

Тип платформ:

островные

Форма платформ:

прямые

Бродвей-Джанкшен (англ. Broadway Junction) — станция Нью-Йоркского метро, входящая в состав одноименного комплекса и расположенная на IND Fulton Street Line. Станцию обслуживают два маршрута метро – A и C. Поезда A работают всё время, а C – работает только в неночное время.

Станция представлена четырьмя путями и двумя островными платформами. Внутренние пути используют экспрессы A в дневное время, ночью они не используются. Внешние пути предназначены для движения локальных поездов, обслуживаются маршрутами A (только поздней ночью) и C (за исключением поздней ночи). Станция отделана в синих тонах. На стенах располагаются мозаики с названием станции.

Существует лишь один выход со станции – этот же выход служит пересадкой на соседние станции узла. Он находится с восточного конца платформ. Турникетный зал расположен в мезонине над платформами. Раньше существовал ещё и западный выход, но он был закрыт, а мезонин переоборудован под отделение полиции.

До 2007 года станция называлась по другому – Broadway – East New York, но было принято решение о переименовании. На стенах станции в названиях была заменена плитка. Но плитка имела другой тип, поэтому станция стала уникальной – в её отделке присутствовала как матовая, так и глянцевая плитка синего цвета.

Платформы линии Джамейка, Би-эм-ти

«Бродвей-Джанкшен»
«Broadway Junction»
NYCS-bull-trans-J.svgNYCS-bull-trans-Z.svg
Линия Джамейка, Би-эм-ти
Нью-Йоркский метрополитен
Bway Junct J platform.JPG
Дата открытия:

14 июня 1885 года

Прежние названия:

Broadway – Eastern Parkway

Тип:

эстакадная

Количество платформ:

2

Тип платформ:

островные

Форма платформ:

прямые

Бродвей-Джанкшен (англ. Broadway Junction) — станция Нью-Йоркского метро, входящая в состав одноименного комплекса и расположенная на BMT Jamaica Line. Станция представлена тремя путями и двумя островными платформами. Предназначена для остановки всех поездов – и местных, и экспрессов, но в связи с отсутствием на этой линии экспресс-сообщения обслуживается только локальными поездами J и Z. Маршрут J работает всё время, а Z – только в часы пик, работая маршрутом скип-стоп вместе с J (останавливается на тех станциях, на которых не останавливается J). С обоих концов платформ расположены подъезные пути к метродепо East New York Yard.

Станция была открыта под другим названием – Broadway – Eastern Parkway, т. к. имелся непосредственный выход с платформ на Истерн-парквей. С закрытием этого выхода было изменено название станции на ныне существующее. Имеется мезонин, расположенный над платформами – отсюда можно попасть на соседние станции пересадочного узла, тут же осуществляется единственный выход в город.

Соседние станции

Предыдущая станция Линия
название станции
Следующая станция
Рокавей-авеню
(локальные AТолько поздней ночью CВсё время, кроме подзней ночи)
Ютика-авеню
(экспресс AВсё время, кроме подзней ночи)
Линия Фултон-стрит, Ай-эн-ди
Бродвей-Джанкшен
Либерти-авеню
(локальные AТолько поздней ночью CВсё время, кроме подзней ночи)
Юклид-авеню
(экспресс AВсё время, кроме подзней ночи)
Бушуик-авеню – Абердин-стрит
(LВсё время)
Линия Канарси, Би-эм-ти
Бродвей-Джанкшен
Атлантик-авеню
(LВсё время)
Чонси-стрит
(JВсё время, кроме часов пик в пиковом направлении ZТолько в часы пик в пиковом направлении)
Халси-стрит
(JТолько в часы пик в пиковом направлении)
Линия Джамейка, Би-эм-ти
Бродвей-Джанкшен
Алабама-авеню
(JВсё время)
Ван-Сиклен-авеню
(ZТолько в часы пик в пиковом направлении)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»