Басьяновский

Басьяновский
Посёлок сельского типа
Басьяновский
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Глава
С. А. Брежнев
Основан
Посёлок сельского типа с
Площадь
2,93 км.кв км²
Население
1693 человека человек (2004 год)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34345
Почтовый индекс
624777
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Басьяновский (Россия)
Басьяновский
Басьяновский (Свердловская область)
Басьяновский

Басья́новский — посёлок сельского типа (с 1938 по 2004 был пгт) в Свердловской области России. Расположен в 45 км от районного центра, города Верхняя Салда.

Содержание

Топононим

По легенде — название «Басьяновский» происходит от имени вогульского богатыря Босьянко, бывшего сотником ясачных вогулов на реке Салда в 1626 году.

История

На прилежащих к посёлку Басьяновскому территориях издревле жили люди, подтверждения этому находят археологические экспедиции, проходящие рядом с бывшим Вторым посёлком и кладбищем, там находят предметы быта, оружие и украшения, датирующиеся от палеолита, до времён походов Ермака.

Современная же история посёлка Басьяновский, начинается в 1930-х годах, когда в связи со строительством в Нижнем Тагиле «Уралвагонзавода» которому нужно было дешёвое технологическое топливо, а таким на тот момент являлся торф, началось строительство Басьяновского торфопредприятия, а вместе с ним и посёлка Басьяновский. Статус рабочего посёлка Басьяновскому был присвоен в 1938 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Своего расцвета Басьяновское торфопредприятие достигло в 1960-70 годы, с переходом на новый вид добычи торфа — фрезерный. Топливный торф отправлялся на Качканарскую ТЭЦ, сельскохозяйственный торф вывозился на поля совхоза. В этот же период расцвёл и поселок. В посёлке работали: средняя и вечерняя школы, филиал ГПТУ-71 г. Свердловска, два детских сада, ясли, дом культуры с кинозалом на 500 мест. Басьяновская больница состояла из стационарного отделения на 50 коек, детского отделения, родильного отделения, поликлиники. Имелись хозяйственный магазин, магазин продовольственных и промышленных товаров, дом быта, столовая, общежитие, санаторий-профилакторий. Численность жителей посёлка достигала 4 тысяч человек. Только на Басьяновском торфопредприятии работало до 1300 человек. Торфяная промышленность была изначально планово-убыточной, добыча торфа всегда дотировалась государством. При переходе к рыночной экономике государство перестало дотировать добычу торфа. Основной потребитель топливного торфа — Качканарская ТЭЦ перешла на более дешёвый вид топлива — газ; совхозы распались. Это привело к резкому сокращению спроса на торф, и как следствие — упала его добыча. Градообразующее Басьяновское торфопредприятие в 2002 году было признано банкротом и во время процедуры конкурсного управления имущественный комплекс Басьяновского торфопредприятия был продан. В 2002 году ООО «Призма» приобрела торфодобывающий комплекс рядом с поселком Басьяновский.

Экономика, хозяйство

Производственная база посёлка Басьяновский представлена небольшими предприятиями: ООО «Призма», обособленное подразделение Басьяновское торфопредприятие (125 чел.), которое добывает топливный торф для котельной посёлка и сельскохозяйственный торф для продажи населению в качестве удобрения, муниципальное унитарное предприятие «Басьяновское коммунальное хозяйство» (105 чел.), которое вырабатывает тепловую энергию для отопления жилого сектора, обеспечивает управление и эксплуатацию муниципального жилого фонда.

История транспорта и узкоколейной дороги

Первые участки узкоколейной железной дороги были построены в 1930-е годы. Добывавшийся здесь топливный торф поставлялся на крупные промышленные предприятия, в том числе Уральский вагоностроительный завод, расположенный в Нижнем Тагиле. Для вывоза торфа была построена железнодорожная линия широкой колеи от станции Моховой (на участке Нижний Тагил — Алапаевск) до окрестностей посёлка Басьяновский. Расположенная вблизи посёлка Басьяновский железнодорожная станция, являющаяся конечным пунктом железнодорожной линии широкой колеи, в связи с наличием перегруза с узкой колеи на широкую была названа Перегрузочная. Несколько позднее была построена значительная по протяжённости линия узкой колеи, связавшая посёлок Басьяновский с городом Красноуральск (до 1932 года посёлок Уралмедьстрой). По ней торф поступал на промышленные предприятия Красноуральска. В 1970-х годах доставка торфа в Красноуральск была прекращена. Через некоторое время линия на Красноуральск была разобрана. В настоящее время транспортная связь между посёлком и Верхней Салдой осуществляется автобусным движением.

Население

Численность постоянного населения по данным на январь 2004—1693 человека, из них старше 18 лет — 1443 человека, в том числе 589 пенсионеров. Серьёзной проблемой для посёлка Басьяновский является отток молодого населения в связи с безработицей.

Люди, связанные с Басьяновским

  • Баркин, Виталий Фомич — член союза художников РФ
  • Безбородых, Алевтина Павловна — директор (с 1977 по 2009 гг.) единственного в поселке среднего общеобразовательного учреждения — школы № 12. Посвятила работе в школе 50 лет, из них с 1959 по 1967 работала учителем географии, с 1967 по 1977 гг. была завучем по воспитательной работе. Ветеран труда. Отличник народного просвещения.
  • Журавлев, Анатолий Анатольевич — актер, в Басьяновском жила его бабушка, которую он периодически навещал.
  • Кудимов, Николай Фёдорович — заслуженный строитель Российской Федерации, директор международной строительно-промышленная ассоциации «МОССИБ».
  • Коркунов, Владимир Васильевич — уроженец Басьяновского, кандидат педагогических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета, института специального образования.
  • Неверов, Анатолий Глебович — художник, скульптор
  • Нетиевский, Сергей Александрович — руководитель и продюсер команды Уральские пельмени, шоумен.
  • Синельников, Александр Анатольевич — солдат, посмертно награжденный орденом Красной Звезды, проходивший службу в Афганистане.


Литература

  • Мосин А. Г. Уральский исторический ономастикон. — Екатеринбург, 2001

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Басьяновский" в других словарях:

  • Басьяновский —         посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР. Конечная железнодорожная станция (Перегрузочная) ветки (27 км) от линии Нижний Тагил Алапаевск. 5,4 тыс. жителей (1968). Торфопредприятие …   Большая советская энциклопедия

  • Басьяновский — 624777, Свердловской, Верхнесалдинского …   Населённые пункты и индексы России

  • 624777 — Басьяновский, Свердловской, Верхнесалдинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Нетиевский, Сергей Александрович — Сергей «Бася» Нетиевский Имя при рождении: Сергей Александрович Нетиевский Дата рождения: 27 марта 1971(1971 03 27) (41 год) Место рождения: Басьяновский …   Википедия

  • Нижняя Салда — У этого термина существуют и другие значения, см. Салда. Город Нижняя Салда Флаг Герб …   Википедия

  • Бывшие посёлки городского типа Свердловской области — Бывшие посёлки городского типа Свердловской области  посёлки городского типа (рабочие и дачные), потерявшие этот статус в связи с административно территориальными преобразованиями. Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Д …   Википедия

  • Населенные пункты России Б —   Это служебный список статей, созданный для …   Википедия

  • Кокшаровский торфяник —    в древности оз., на побережье и в торфяниковой ч. к рого зафиксировано ок. 50 пам. археологии, датируемых эпохой мезолита (V тыс. до н.э.) раннего жел. в. (I тыс. до н.э.). Свердл. обл., Верхне Салдинский р н, 6 км к В. от пос. Басьяновский.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Верхнесалдинский городской округ — Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»