Белле, Андрей Юрьевич

Белле, Андрей Юрьевич
Андрей Белле
Фотография
Дата рождения:

13 августа 1957(1957-08-13) (55 лет)

Место рождения:

Минск, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Учёба:

ЛВХПУ им. В. И. Мухиной

Награды:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Сайт:

http://andreybelle.com/

Андре́й Ю́рьевич Белле́ (13 августа 1957, Минск) — известный петербургский художник.

Содержание

Биография

Андрей Юрьевич Белле родился в семье физиков 13 августа 1957 года в Минске, но вырос и учился в Ленинграде. Закончил школу с французским уклоном и художественную школу. В 1977 году Белле поступил в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, которое окончил в 1983 году. С 1985 года, продолжая собственные изыскания в художественном творчестве, Белле начал активную деятельность в артистической жизни города.

Творчество

Картина «Предчувствие весны». дерево, масло, см. техн., (2000)

Работы Белле, написанные, в основном под влиянием французского импрессионизма, успешно выставлялись на первом биеннале современного искусства. С 1990 Андрей Белле начал работать с группой Митьки, с которой участвовал в показах «Митьки» в Гавани, в музее истории Ленинграда, а также в музеях городов Выборг, Томск, Самара, Вильнюс и др. Помимо работы в группе, Белле продолжал поиски собственного стиля в живописном мастерстве и выставлял плоды своего творчества за рубежом (Канада, Торонто — галерея «Москоу арт галлери»; США, Вашингтон — «Грегори галлери»).

В 1991 — 1992 годах Андрей Белле выставлял свои работы на ежегодных показах живописи в Центральном выставочном зале петербургского манежа, в музее Сен-Жан города Брюгге в Бельгии на выставке «Современное искусство Петербурга» и на второй биеннале современного искусства. Постепенно Андрей Белле отходил от выставок в группе, с целью развить собственное понимание живописной задачи, основываясь лишь на своих чувствах, независимых от чужих суждений. Белле начинает активно применять коллаж в живописи и графике, начинает использовать вместо холстов старые доски, материал более благородный и долговечный, чем холст.

В 1994 году Белле участвует в акции под названием «Нет войне» немецкого художника ХА Шульта. Акция прошла на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, где, по задумке авторов, два танка Т-80 (белый и чёрный) разрывали восьмиметровое слово «Война». Акция транслировалась всеми мировыми телеканалами в прямом эфире и вызвала большой резонанс среди зрителей.[1]

На персональной выставке Белле под названием «Ностальгия» (1995—1996 гг, петербургская галерея «Палитра») можно было увидеть уже хорошо сформированный стиль художника и, пожалуй, важнейшая тема его творчества. Тема Времени и связи времен. С помошью особых фактур и живописных приемов, Белле как бы приглашает своих зрителей в путешествие в разные эпохи и знакомит их с природой, запахом и другими реалиямии тех времен в той мере, в какой это вообще возможно. Размышления о времени развиваются и далее в совместных выставках с Андреем Макаревичем, его старым другом[1] и соратником по искусству (выставка "Анатомия памяти"и др.)

На выставке мастер-класса в Вильнюсе в 1997 году Андрей Белле представил ряд полотен, а также провел художественную акцию по проектированию и установке на площади города Молетай монумента, символизирующего единение деятелей искусства всего мира. C этого года, поcле уcпешной презентaции на Aрт Манеже в Москве, Белле начинает свою работу в Центральном доме художника на Крымском валу, где в 1998 году он проводит персональную выставку «Сам себе один», в которой, показывая направление выбранного им пути в искусстве, Андрей также объясняет своё нежелание принадлежать к каким бы то ни было творческим союзам и организациям, так или иначе влияющим на художника.

Картина «Любительница хурмы». холст, см. техн., (2008)

Популярность в Европе Белле получил после выставки «Три Б» в Лондоне в 1999 году. Также эта выставка послужила началом для серии успешнейших[1] персональных выставок во Франции (Ницца, «Original Gallery», 2000 год) и Англии (Лондон, «Indar Pasricha Fine Arts», 2001 г., «Amadeus Gallery», 2002 г.). Выставка «Эротические объекты», которая проходит также в Ницце, раскрывает Андрея Белле как тонкого ценителя женской красоты и грациозной пластики женского тела.

В 2003 году, в Петербурге, в рамках проекта «Мастер-класс» под руководством М. Б. Пиотровского, Андрею Белле было присвоено звание «Мастер».

С 2001 года Белле стал сотрудничать с галереей «Арслонга». С ней же художник экспонировался на Арт Манежах Москвы и Петербурга, а также на выставках современного искусства.

В 2005 году Андрей Белле, наряду с известнейшими художниками мира, участвовал[1] в крупнейшей благотворительной арт акции «Парад коров», проходившей под эгидой аукционного дома «Сотбис». Все деньги, собранные с помощью этого проекта, были направлены на нужды детских учреждений, домов и больниц.

Крупнейшая персональная выставка Андрея Белле под названием «Впечатление свободы…» состоялась в сентябре 2006 года. Выставка проходила в музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости, в Невской куртине. Здесь на суд зрителей были представлены работы последних пяти-семи лет, как новых, так и собранных из различных коллекций и собраний. В целом, работы, представленные на выставке, отражали мысли и переживания автора касательно его наблюдений в области «памяти вещей» и экспериментов по расшифровке информации, заключенной, по убеждению автора, в любом предмете и событии окружающего нас мира.

В начале 2007 года Андрей Белле принял участие в благотворительном аукционе Петербургского фонда «Милость» в поддержку больных детей России. В этом же году, указом президента РФ, Белле наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дизайн художника

Андрей Белле оформил компакт-диски группы «Машина времени» «Картонные крылья любви» (1996), Андрея Макаревича «Песни, которые я люблю» (1996), «Женский альбом» (1998), Песни Окуджавы (2000), альбом «И. Т. Д.» (2001), и другие. А также диски Жана Татляна «Ночной дилижанс», «Русский блюз» (2001)

Выставки

Персональные выставки

Андрей Макаревич и Андрей Белле. Открытие выставки «Анатомия памяти» (2008)
  • 1992 — Галерея «Борей», Санкт-Петербург, Россия
  • 1993 — «L-клуб», Москва, Россия
  • 1994 — Галерея «Палитра», Санкт-Петербург, Россия
  • 1995 — «Ностальгия», галерея «Палитра», Санкт-Петербург, Россия
  • 1998 — «Сам себе один», Галерея Аллы Булянской, ЦДХ, Москва, Россия
  • 2000 — Галерея «Original gallery», Ницца, Франция
  • 2001 — Частная галерея «Indar Pasricha Fine Arts», Лондон, Англия
  • 2001 — АРТ-МАНЕЖ, ЦВЗ «Манеж», Москва, Россия
  • 2002 — Национальный музей, Вилльфранш сюр мэр, Франция
  • 2002 — «Amadeus gallery», Лондон, Англия
  • 2002 — Выставка «Эротические объекты», Ницца, Франция
  • 2006 — «Впечатление свободы», Государственный музей истории города, Санкт-Петербург, Россия
  • 2008 — «Анатомия памяти», Третьяковская галерея, Москва; Русский музей, СПб, Россия
  • 2009 — Выставка «Андрей Белле, фотографии…», Пушкинский Музей . Мойка 12 , Санкт-Петербург, Россия

Основные выставки

  • 1988, 1989 — «Современное искусство Ленинграда», ЦВЗ «Манеж», Ленинград, Россия
  • 1989 — «Moscow art gallery», Торонто, Канада
  • 1988, 1989, 1991, 1992, 1994, 1996, 1997 — «Петербург», ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург, Россия
  • 1990 — I Биеннале современного искусства, Гавань, Ленинград, Россия
  • 1991 — «Митьки в Москве», Дворец Молодежи, Москва, Россия
  • 1991 — «Город», ЦВЗ «Манеж», Ленинград, Россия
  • 1991—1993 — «Gregory gallery», Вашингтон, США
Картина «Синие цветы», дер., см.техн. (2007)
  • 1992 — II Биеннале современного искусства, зал СХ на Охте, Санкт-Петербург, Россия

Галерея «Аничков мост», дворец Белосельских-Белозерских, Санкт-Петербург, Россия
«Гардероп», ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург, Россия
«Митьки в Минске», ЦДХ, Минск, Белоруссия
«Современное искусство Санкт-Петербурга», Центр Искусств «Sint-Jan», Брюгге, Бельгия

  • 1994—2001 — «Узкий круг друзей», галерея «Палитра», Санкт-Петербург, Россия
  • 1994, 1995 — «Мастер-класс», Союз Художников, Санкт-Петербург, Россия
  • 1994 — III Биеннале современного искусства, ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург, Россия
  • 1997—1999 — «Арт-Салон», ЦВЗ «Манеж», Москва, Россия
  • 1998 — «Арт-Манеж», ЦВЗ «Манеж», Москва
  • 1999 — Выставка «Три Б», Лондон, Англия
  • 2000 — «Рождество 2000», галерея «Палитра», Санкт-Петербург, Россия
  • С 2000 работает с галереей «ARS LONGA», экспонируется с ней на арт — манежах Москвы и Петербурга, а также на биеннале современного искусства (выставки в ЦВЗ «Манеж», Москва; ЦДХ, Москва; «Инфопространство», Москва; ЛФК «ЦСКА», Москва; ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург)
  • 2001 — А.Белле, Л.Казбеков, К.Чмутин" Культурный центр ГлавУпДК при МИД России, Москва,Россия
  • 2002 — «Листья. Травы. Дерева», совместная выставка с галереей «Zero» ЦДХ, Москва, Росси

Награды

В 2007 году, указом президента, Андрея Белле наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.[2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Белле, Андрей Юрьевич" в других словарях:

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»