- Сотбис
-
Сотбиc Тип Год основания Расположение Ключевые фигуры Mr. William F. Ruprecht — СЕО
Отрасль Сервис
Оборот $ 5 800 млн (2011)
Операционная прибыль $ 171,4 млн (2011)
Число сотрудников 1 323 (2009)
Сайт Со́тбис (англ. Sotheby's) (NYSE: BID) — один из старейших в мире аукционных домов. Совместно с аукционным домом «Кристис» (англ. Christie's) занимает около 90 % мирового рынка аукционных продаж антиквариата, предметов искусств и т. д. Является крупнейшим в мире аукционным домом (по суммарной выручке от продаж за 2011 год).[1]
Содержание
История
Основан 11 марта 1744 года в Лондоне книготорговцем Сэмюелем Бейкером (раньше «Сотбис» в мире были основаны только три шведских аукционных дома). «Сотбис» был закрытым «клубом», где работу могли получить только аристократы. В 1955 году было открыто отделение в Нью-Йорке. Филиалы также открылись в Париже, Лос-Анджелесе, Цюрихе, Торонто, Мельбурне, Мюнхене, Эдинбурге, Йоханнесбурге, Хьюстоне, Флоренции. В 1977 году акции «Сотбис» начали продаваться по открытой подписке и быстро подросли в цене. К началу 1980-х годов «Сотбис» практически обанкротился из-за начавшегося промышленного кризиса. В 1983 году «Сотбис» был продан американскому предпринимателю А. Альфреду Таубману — владельцу крупной сети магазинов в США.
В 1998 году Таубман вывел акции «Сотбис» на биржу. В мае 2007 года первым из ведущих ауционных домов открыл отделение в Москве. Представление на торгах старого русского искусства считается перспективным направлением, но пока не выходит за пределы 1 % от общего оборота фирмы.
Антимонопольный скандал
Офис аукционного дома Сотби в Лондоне на Бонд СтритПосле продажи «Сотбис» Таубману, аукционный дом «Кристис» попытался вытеснить с рынка конкурента, путём снижения тарифов на услуги. К 1993 году выручка «Сотбис» снизилась более чем на 50 % в сравнении с 1989 годом.
В 1993 году на место руководителя «Кристис» пришёл Энтони Теннант, ранее работавший в пивной компании Гиннесс. Таубман и Теннант договорились о фиксировании тарифов на услуги (англ. price-fixing), что не является преступлением по законам Великобритании, но считается преступлением по законам США, где «Сотбис» получал большую часть своей выручки. Рrice-fixing запрещен в США Антимонопольным законом Шермана 1890 года.
О неформальных договорённостях знали только Таубман и Теннант и СЕО (исполнительные директора) «Кристис» и «Сотбис».
В начале 2000 годa ФБР США начало расследование деятельности аукционных домов. В декабре 2001 года Таубман был признан виновным в преступном сговоре. Таубман был приговорён к 1 году и 1 дню тюремного заключения. Генеральный директор «Сотбис» — Диана Брукс — к трём месяцам домашнего ареста и штрафу $350 000.
Источники
- Зыкова Т. Место встречи искусства и денег // Российская газета. — 2007. — 24 мая.
- Собств. корр. Продажи русского искусства на «Сотбис» установили три рекорда цены // Правда. — 2008. — 10 июня.
Ссылки
Примечания
Категории:- Компании, имеющие листинг акций на Нью-Йоркской бирже
- Компании по алфавиту
- Компании, основанные в 1744 году
- Появились в 1744 году
- Компании Великобритании
- Аукционные дома
- Экономика Лондона
- Компании, имевшие листинг акций на Лондонской бирже
Wikimedia Foundation. 2010.