The Mummy (игра)

The Mummy (игра)
The Mummy

Videogamemummy.jpg

Разработчик
Rebellion Developments и Universal Interactive Studios
Издатель
Konami Digital Entertainment GmbH
Дата выпуска
Жанр
Action (Shooter) / Adventure / 3D / 3rd Person
Платформы
Режимы игры
Системные
требования
Windows 95/98/XP/Vista/7, Pentium 200MMX, 32 Mb RAM 3D Card SVGA card, Sound Blaster 16 compatible sound card

The Mummy (рус. Мумия) — видео-игра по одноимённому фильму «Мумия». Вышла на PC и PlayStation — 8 декабря 2000 года. Представляет собой смесь шутера, приключений, ужаса, головоломки.

Содержание

Сюжет

Игра в точности повторяет сюжет фильма: отыскав «Город Мёртвых», охотники за сокровищами случайно воскрешают из мёртвых проклятого Египетского Жреца — Имхотепа, казнённого слугами фараона и забальзамированного заживо. Воскресив это чудовище, они обрекают весь мир на «Десять Египетских Проклятий» (Конец Света). Остановить Имхотепа и не дать миру погибнуть — их основная цель.

Геймплей

Игра представляет собой приключения с видом от третьего лица с элементами ужаса и головоломки. Действие игры поисходит исключительно в египетской пирамиде. Основной задачей Рика О’Коннелла за которого предстоит играть игроку является поиск важных составляющих артефактов — будь то зеркала или части плитки, которые позволят открыть основную дверь и пройти дальше. Ему помогают Эвелин Карнахан и Джонатан Карнахан, но они не участвуют в поиске артефактов, а лишь ждут Рика О’Коннелла, позднее к ним присоединяется Ардет Бей. Выполняя задания — Рик должен собирать ключи от дверей (последний от сундука) в виде ромба, всего их может быть 6-7 на локацию, чтобы получить доступ к сундуку с важным артефактом. "Ключи" выпадают из мумий, причём из последней мумии, которая должна быть убита на данном участке, но иногда "ключи" встречаются уже лежащими на земле или под ловушками.

Атмосфера

Разработчикам довольно хорошо получилось передать атмосферу игры, этому способствует то, что во-первых действие игры происходит в тёмной египетской пирамиде, во-вторых мумии появляются резко и неожиданно, причём со своеобразным криком и зачастую со спины, более того мумии-солдаты могут выпрыгивать прямо из стены.

Враги

Скарабеи — самые слабые враги в игре. Нападают по одному или несколько штук, часто прячутся в сосудах. Наносят слабый урон и умирают с 1 удара/выстрела, боятся факела с огнём.

Рабочие — чёрные старатели, долбят стены пирамиды в поисках ценных находок. Несмотря на то, что они живые люди, к Рику относятся недружелюбно. Вооружены киркой, наносят умеренный урон и легко умирают, могут ставить блок своей киркой.

Мумии — мумии обычных древнеегипетских рабов, которые умерли в процессе строительства пирамиды, и там же были захоронены. Появляются неожиданно и со своим характерным очень противным визгом. Атакуют руками. Имеется несколько разновидностей по цвету, но по характеристикам ничем не отличаются.

Надзиратель — при жизни служили надзирателями за рабами, после смерти помогают своему господину Имхотепу в уничтожении Рика О’Коннелла. Часто появляются из стен. Вооружены огромным молотом, который при попадании наносит существенный урон, однако скорость боя и скорость удара молотом низкая, поэтому удара от них можно легко избежать. Также имеют крепкое здоровье.

Воин с мечом — при жизни были воинами, после смерти таковыми и остались. Вооружены египетским изогнутым мечом и щитом. Из-за щита против них неэффективно оружие ближнего боя. Передвигаются заметно быстрее обычных мумий и наносят больший урон своими мечами. Имеется несколько разновидностей по цвету, но по характеристикам ничем не отличаются.

Воин с копьём — мумии-воины, основным оружием которых является длинное боевое копьё ближнего боя. Из-за длинного копья могут атаковать с достаточно большого расстояния. Также имеют большой щит, поэтому оружие ближнего боя против них неэффективно. Имеется несколько разновидностей по цвету оружия, но по характеристикам ничем не отличаются.

Воин с луком — мумии-воины, основным оружием которых является боевой лук. Могут атаковать с большего расстояния, чем другие мумии.

Призраки — призраки убитых, против которых неэффективно стрелковое оружие. Уничтожаются холодным оружием, либо порошком.

Верховный жрец — при жизни были верховными жрецами Анубиса, поэтому познали тайны магии. Замурованы в стену. Атакуют магическими шарами, достаточно опасны.

Полубосс

Статуя Анубиса — статуя, которую оживил Имхотеп.

Босс

Имхотеп — главный антагонист, поначалу бессмертен, однако после прочтения книги жизни становится смертным.

Оружие

Оружие ближнего боя

Кулаки — естественное "оружие", помогает отбиться от назойливого врага, но не более того. Наносят слабый урон.

Факел — ручной факел, служит для освещения пути с помощью огня, который можно пополнить поднеся факел к другим факелам на стенах. Также используется для активации пиктограмм на стенах и в качестве оружия. Имеется изначально у Рика, наносит больший урон, чем кулаки.

Меч — изначально отсутствует у героя, однако позже Рик находит его. Эффективен против жуков, рабочих, обычных мумий, надзирателей и призраков. Против воинов не эффективен. Наносит средний урон и значительно эффективней факела.

Золотой меч — длинный меч, лучшее оружие ближнего боя. Появляется ближе к концу игры. Именно этим мечом Рико проткнёт уже смертного Имхотепа и бросит в озеро мёртвых.

Метательное оружие

Порошок жизни — пузырёк с порошком, который очень плохо влияет на мёртвых. Живым не наносит урона.

Динамит — сильно взрывается, но после броска не сразу взрывается и можно убить не только мумий, но и себя.

Огнестрельное оружие

Два револьвера — наносят умеренный урон, эффективен против небольших групп мумий.

Дробовик — мощный аргумент для борьбы с мумиями. К недостаткам можно отнести низкую скорость стрельбы.

Пулемёт — лучшее оружие в игре. Имеет высокую убойную силу и скорострельность. Рик получает это оружие от Ардета Бейя ближе к концу игры.

Предметы

В игре можно собирать различные предметы, например золотые маски, золотые сосуды и т.д., которые спрятаны в большие сосуды, углы или потайные места, а также находить чашки для пополнения жизней и знаки Анубиса для увеличения числа жизней.

Ловушки

В игре довольно большое количество различных ловушек от шипов до ядовитых струй.

Интересные факты

  • В игре есть мумии, которые в фильме не показаны.
  • Концовка игры не совпадает с концовкой фильма: так в игре совсем другой зал, в котором происходит финальная битва против Имхотепа, нет обычных мумий, вместо них призраки, также нет возлюбленной Имхотепа Анк-су-намун.
  • В игре используются оригинальные ролики от фильма.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "The Mummy (игра)" в других словарях:

  • Sherlock Holmes: Mystery of the Mummy — Шерлок Холмс: 5 египетских статуэток Обложка русского издания игры. Разработчик Frogwares Издатель …   Википедия

  • Sherlock Holmes: Secret of the Silver Earring — Шерлок Холмс: Загадка серебряной серёжки Обложка русского издания игры. Разработчик …   Википедия

  • Манчкин (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Манчкин. Манчкин …   Википедия

  • Книга-игра — Не следует путать с книжкой игрушкой. Книга игра литературное произведение, которое позволяет читателю участвовать в формировании сюжета. Чаще всего читателю предлагается стать главным героем книги и, в зависимости от принимаемых решений или от… …   Википедия

  • Манчкин (ролевая настольная карточная игра) — Манчкин Разработчик(и) Steve Jackson Games Дата релиза 2000 Жанр Настольная ролевая игра Количество игроков 3 6 Время установки 1 мин Длительность партии …   Википедия

  • Neverwinter Nights: Hordes of the Underdark — Разработчик Floodgate Entertainment, BioWare Издатель …   Википедия

  • Fighting Fantasy — The Warlock of Firetop Mountain Автор: Стив Джексон, Ян Ливингстон Жанр …   Википедия

  • Frogwares — Game Development Studio Тип Независимый разработчик компьютерных игр …   Википедия

  • Список фильмов ужасов —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Мумия: Гробница императора драконов — У этого термина существуют и другие значения, см. Мумия (значения). Мумия: Гробница императора дракона The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»