Пирамида (архитектура)

Пирамида (архитектура)

Пирамида (др.егип. aahu-t, горизонт; греч. πυραμις — pyramis, pyramidos пирамида, от πυρα — pyra огонь + μιδες — mides середина)[1]) — распространенная форма архитектурного сооружения в виде пирамиды, редко несет утилитарную функцию. Известно немалое количество пирамид, построенных разными культурами Древнего мира в основном в качестве храмов или монументов.

К крупным пирамидам относятся египетские пирамиды (самые высокие из всех) и пирамиды доколумбовых культур (ацтеки, майя, Теучитлан) в Латинской Америке. Пирамиды культуры Норте-Чико в Андах, обнаруженные в 1997 г., были, по-видимому, современными древнеегипетским[2]. Меньшие по размеру и менее известные пирамиды сохранились в Нубии (Мероэ) и Риме (Пирамида Цестия).

Норвежский исследователь Тур Хейердал называл пирамидами описанные им малогабаритные постройки на острове Тенерифе (пирамиды Гуимар) и на Мальдивских островах.

Из недавно построенных пирамид известны стеклянные пирамиды в парижском Лувре, пирамида Мира в Астане и пирамиды Голода в России.

Содержание

Древние пирамиды

Месопотамия

Зиккура́т (от вавилонского слова sigguratu — «вершина», в том числе «вершина горы») — многоступенчатое культовое сооружение в древнем Междуречье, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры. Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами[3].

Египет

Еги́петские пирами́ды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса и почётный кандидат «новых семи чудес света» — Пирамиды Гизы. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» — греческое, означает многогранник. По мнению одних исследователей, большая куча пшеницы и стала прообразом пирамиды. По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид[4] (на ноябрь 2008 года).

Судан

В Судане расположено около 220 пирамид, служивших усыпальницами царей и цариц[5].

Нигерия

В Нигерии пирамиды из глины строились в честь бога Ала (Ala/Uto), жившего, как считалось, на самом верху. Учитывая материал, такие пирамиды требуют регулярной реконструкции[6].

Греция

Греческие пирамиды — несколько структур, найденных в Арголиде. Существует несколько предположений об их предназначении[7]. Есть упоминание пирамиды II века, места захоронения солдат[8].

Испания

Пирамиды Гуимар

Пирами́ды Гуи́мар (исп. Pirámides de Güímar) — шесть ступечатых пирамид, расположенных в городе Гуимар на юго-восточном побережье острова Тенерифе, входящего в Канарские острова. По мнению учёных, эти сооружения были нагромождены местными фермерами, которые при вспашке земли имеют обычай складывать найденные камни на границах полей. Это было распространённой практикой на Канарских островах, особенно во второй половине XIX века. По словам местных жителей и согласно старым изображениям, такие пирамиды существовали во многих местах острова, но были снесены из-за их предполагаемой бесполезности и использовались как источник дешёвого строительного материала. Непосредственно в Гуимаре было девять пирамид, из которых сохранились только шесть.

В 1991 году известный своими спорными теориями путешественник Тур Хейердал изучил пирамиды и объявил, что они не могут быть просто горами булыжников. Например, обнаружены отчётливые следы обработки камней на углах пирамид, а также что земля перед строительством пирамид была выровнена. Материал — это не круглые валуны с местных полей, а куски лавы. Хейердал также выступил с мнением об астрономической ориентации пирамид. Хейердал выдвинул теорию, по которой Канарские острова в древности были перевалочным пунктом на пути между Америкой и Средиземноморьем. Самый быстрый маршрут между этими двумя частями света действительно проходит через Канарские острова — это использовалось, например, Христофором Колумбом. Уже в 1970 году Хейердал показал, что судоходство между Северной Африкой и Карибским морем возможно и древними методами — он проплыл от Марокко до Барбадоса на папирусной лодке Ра II[9][10][11].

Китай

Китайские пирамиды — комплекс древних захоронений, включающий около 100 памятников. Большинство строений расположены в радиусе 100 км от города Сиань провинции Шэньси.

Первые сведения о существовании «Белой Пирамиды» были доставлены в 1945 г. пилотами США, дальнейшая разведка подтвердила существование пирамидальных холмов севернее города Сиань. По официальной информации китайских властей пирамиды являются погребальными курганами правителей западной династии Хань[12].

Месоамерика

Мезоамериканские пирамиды — как правило, ступенчатые структуры с храмами на вершине, больше похожие на зиккураты Месопотамии, нежели на пирамиды Древнего Египта. Самая большая пирамида Мезоамерики, Великая пирамида Чолулы, является крупнейшей пирамидой по объёму в мире. Пирамиды в Мексике часто использовались в качестве места человеческих жертвоприношений. По сообщениям ацтеков, для повторного освящения Великой пирамиды Теночтитлана в 1487 году они принесли в жертву около 80 400 людей в течение четырёх дней[13].

Северная Америка

Индейские пирамиды

Многие доколумбовые индейские общества Древней Северной Америки строили большие пирамидальные структуры. Среди крупнейших и наиболее известных из этих структур — Монкс-Маунд, у которого основание больше, чем у Великой пирамиды в Гизе. Пирамиды, по всей видимости, играли важную роль в религиозной жизни народов, задокументировано их использование в качестве домов вождей, склепов, танцевальных площадок и так далее[14][15][16].

Римская империя

Пирами́да Це́стия (итал. Piramide di Caio Cestio или Piramide Cestia) — древнеримский мавзолей в форме неправильной пирамиды на Авентине в Риме, рядом с воротами Сан-Паоло.

Пирамида Цестия была не единственной в Риме. Ещё большее по размерам сооружение до XVI в. сохранялось в Ватикане (Цестиева и Ватиканская пирамиды, по всей видимости, являются первыми и последними в античном мире попытками сооружения гладкостенных пирамидальных захоронений вне египетско-нубийской культурной области). В Средние века считалось, что в Цестиевой пирамиде был захоронен Рем, а в Ватиканской пирамиде — его брат Ромул. Об этом, в частности, писал Петрарка. Только в 1660-е гг. при раскопках, предпринятых по распоряжению папы Александра VII, были открыты вход в пирамиду, следы фресок и мраморные надписи на основаниях статуй, свидетельствующие об обстоятельствах её возведения.

Ещё одна пирамида римской эпохи сохранилась во Франции, рядом с Фаликоном[17].

Боробудур

Средневековая Европа

Пирамиды широко использовались в качестве архитектурных элементов зданий средневековой Европы (например, в Соборе Овьедо).

Индия

В Индии было построено множество пирамидальных храмов; некоторые из них, например, Махабодхи, занесены в список ЮНЕСКО.

Индонезия

Храмовый комплекс Боробудур сделан в форме пирамиды. Три его уровня символизируют три сферы местопребываний — Камадхату (сфера страстей), Рупадхату (сфера форм) и Арупадхату (сфера без форм)[18].

Перу

Пирамиды Карала занесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО[19].

Современные пирамиды

Сравнение разных древних и современных крупных пирамид мира

В современном мире продолжают строиться пирамиды. Например, в форме крупных пирамид построены Пирамида Лувра, Дворец мира и согласия, стадион Калифорнийского университета, спортивно-развлекательный комплекс в Мемфисе, гостиница «Луксор» в Лас-Вегасе, в т.ч. пирамиды «Форум» Центральный выставочный комплекса «Экспоцентр» в Москве и культурно-развлекательного комплекса в Казани в России и др., а также форму вытянутой пирамиды имеют Трансамерика, Гостиница Рюгён и др.

Пирамиды возводятся в том числе как памятники — например, Пирамида Карлсруэ, Памятник павшим при осаде Казани.

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «пирамида»

Примечания

  1. Пирамиды. — Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 13 марта 2012.
  2. Haas, Jonathan; Winifred Creamer, Alvaro Ruiz (23 December 2004). «Dating the Late Archaic occupation of the Norte Chico region in Peru». Nature 432: 1020-1023. DOI:10.1038/nature03146. Проверено 2007-01-31.
  3. William W. Hallo. Origins: The Ancient Near Eastern Background of Some Modern Western Institutions. Brill Academic Publishers, 1996. Page 279.
  4. Discovery News: New Pyramid Found in Egypt (11 ноября 2008 г.)
  5. Necia Desiree Harkless Nubian Pharaohs and Meroitic Kings: The Kingdom of Kush. — AuthorHouse, 2006. — ISBN 1425944965
  6. Basden, G. S(1966). Among the Ibos of Nigeria, 1912. Psychology Press: p. 109, ISBN 0-7146-1633-8
  7. Louis E. Lord, Watchtowers and Fortresses in Argolis, American Journal of Archaeology, Vol. 43, No. 1 (January — March, 1939), pp. 78-84 [1]
  8. Mary Lefkowitz Archaeology and the politics of origins // Archaeological Fantasies: How Pseudoarchaeology Misrepresents the Past and Misleads the Public / Garrett G. Fagan. — Routledge, 2006. — P. 188. — ISBN 978-0415305938
  9. Juan Francisco Navarro Mederos: Arqueología de las Islas Canarias", in: Espacio, Tiempo y Forma, Serie I, Prehistoria y Arqueología, Bd. 10, 1997, S. 467.
  10. Antonio Aparicio Juan/César Esteban López, Las Pirámides de Güímar: mito y realidad. Centro de la Cultura Popular Canaria, La Laguna 2005, ISBN 978-84-7926-510-6, p. 35-52.
  11. Antonio Aparicio Juan/César Esteban López, Las Pirámides de Güímar: mito y realidad. Centro de la Cultura Popular Canaria, La Laguna 2005, ISBN 978-84-7926-510-6, p. 30-31.
  12. China’s Great Pyramids Controversy, Philip Coppens, 26. Juni 2008
  13. «The Enigma of Aztec Sacrifice». Natural History, April 1977. Vol. 86, No. 4, pages 46-51.
  14. (1997) «{{{title}}}». Journal of Archaeological Research 5. Проверено 2011-11-02.
  15. Raymond Fogelson Handbook of North American Indians : Southeast. — Smithsonian Institution. — P. 741. — ISBN 978-0160723001
  16. (September 1960) «The Etowah Site, Mound C :Barlow County, Georgia». Florida Anthropologist 8: 37–39.
  17. Henri Broch (1976), La mystérieuse pyramide de Falicon, Éditions France-Empire, ISBN B0000E80JW
  18. Tartakov, Gary Michael. Lecture notes for Asian Art and Architecture: Art & Design 382/582. Iowa State University. Draws heavily from Sherman Lee’s History of Far Eastern Art, 5th d.[2] accessed 21 May 2006
  19. Sacred City of Caral-Supe - UNESCO World Heritage Centre


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пирамида (архитектура)" в других словарях:

  • Пирамида — Пирамида: В Викисловаре есть статья «пирамида» Пирамида  тип многогранников. Пирамида …   Википедия

  • Пирамида (значения) — В Викисловаре есть статья «пирамида» Пирамида (геометрия) тип многогранников. Пирамида (архитектура) вид архитектурного сооружения в форме пирамиды. Пирамида (посёлок) русский шахтёрский посёлок на …   Википедия

  • Пирамида Цестия — в Аврелиевой стене …   Википедия

  • Пирамида Солнца — Пирамида Солнца  крупнейшее здание города Теночтетлан и одно из самых больших в Месоамерике. Располагается между пирамидой Луны и Цитаделью в т …   Википедия

  • Пирамида Луны — Пирамида Луны …   Википедия

  • пирамида — Сооружение в форме геометрической пирамиды с гладкими или ступенчатыми гранями; в древнем Египте надгробное сооружение; в доколумбовой Америке подножие алтаря или храма [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя… …   Справочник технического переводчика

  • Архитектура Древнего Египта — Рамессеум …   Википедия

  • Пирамида (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пирамида. Культурно развлекательный комплекс Пирамида …   Википедия

  • Пирамида Кукулькана — Координаты: 20° с. ш. 88° з. д. / 20.6828° с. ш. 88.5686° з. д.  …   Википедия

  • Пирамида Лувра — Координаты: 48°51′39″ с. ш. 2°20′09″ в. д. / 48.860833° с. ш. 2.335833° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»