Хиддензе (остров)

Хиддензе (остров)

Координаты: 54°32′30″ с. ш. 13°06′00″ в. д. / 54.541667° с. ш. 13.1° в. д. (G)

Хиддензе
Местонахождение Балтийское море
Координаты 54°32′30″ с. ш. 13°06′00″ в. д. / 54.541667° с. ш. 13.1° в. д. (G)
Площадь 19 км²
Наивысшая точка 72 м
Страна Флаг Германии Германия
Область Мекленбург — Передняя Померания
Обрывистый берег на острове Хиддензе

Остров Хиддензе (нем. Hiddensee) имеет длину 16,8 км, ширину в самом узком месте около 250 метров, а в самом широком месте ширина составляет 3,7 км. Это самый большой остров, входящий в Национальный заповедный парк Померании. Остров находится на запад от острова Рюген. Остров можно разделить на две части — северо-восточную, холмистую с высотой около 70 метров — «Dornbusch» (самая высокая точка — холм Bakenberg, 72 метра над уровнем моря) и южную, плоскую и возвышающуюся всего на несколько метров над уровнем моря — Gellen. В северо-восточной части находятся обе песчаные косы с длиной три километра каждая «Alter Bessin» и «Neuer Bessin». Остров отделён проливами Schaproder и Vitter на востоке, проливом Gellenringe (в направлении города Штральзунд, по которому осуществляется прямое транспортное сообщение с материком) и Балтийским морем со всех остальных сторон.

Геология

Хиддензе появился во время последнего ледникового периода около 12.000 лет тому назад и до сих пор изменяется под влиянием морских течений. Три скальных участка в следствии намывания были соеденены в один остров. На севере острова, в Dornbusch, этот процесс до сих пор продолжается, здесь море вымывает песок. В 2000 г. на севере острова, в районе «Toten Kerl» («Мертвый парень») в море было вымыто около 60 000 m³ породы. В среднем, прибрежная линия у Dornbusch теряет около 30 см ежегодно. В марте 2004 г. в море было вымыто около 10 000 m³ породы. С геологической точки зрения, остров находится в состоянии постоянного изменения. Песок и породы, вымываемые с северной части острова оседают затем на южной и восточной части острова. Таким образом возник южная дюна Schaproder Bodden и песчаные косы Alter Bessin und Neuer Bessin, последние с геологической точки зрения возникли очень недавно. Коса Alter Bessin начала формироваться около 300—400 лет тому назад и в XIX веке была уже около 3 км длиной. С этого момента она почти не увеличивалась в размерах. Напротив нее, появилась примерно около 1900 г. новая коса Neuer Bessin, которая увеличивается на 30-60 метров ежегодно и уже имеет длину около 3 км. Увеличивается также и южная оконечность острова, у пролива Schaproder Bodden.

Климат

На острове присутствует микроклимат, свойственный побережью Балтики этого региона с его частыми преобладающими влияниями морских и континентальных атмосферных масс. Характерными являются частые, сильные, сменяющие друг друга ветры и длительный период с солнечной погодой, в среднем около 1850 часов в году. По количеству часов с солнечной погодой Хиддензе занимает в Германии первое место. Одной из особенностей является при слабых продольных ветрах так называемое транспериодическое циркулирование ветров, которое возникает из-за разницы температур моря и суши. При этом морской ветер начинается с 11 часов и ослабевает к вечеру.

Средняя температура на острове составляет около 8 °C. Средняя скорость ветра в Kloster составляет 7 метров/сек. Количество осадок на Хиддензе, в отличии от соседнего острова Рюген, несколько меньше и составляет 540 млм (на Рюгене — 640 млм).

Флора и фауна

Хиддензе является крупнейшим островом Национального природного парка Померании и соединяет в себе старые культурные слои с скудными пастбищами и песчаные пустоши. Нетронутые человеком земли на северо-востоке (песчаные косы Alter и Neuer Bessin) и на юге (Gellen) дают пристанище для многочисленных беспозвоночных животных, таких как черви и улитки. Они служат пропитанием для множества перелётных птиц. Остров является одним из важнейших мест отдыха для журавлей. Поэтому южная оконечность острова, как и коса Neuer Bessin являются природоохранной зоной и вход туда строго запрещён. На острове существует три природоохранных зоны — Gellen и Gänsewerder на юге, Dünenheide — между Нойендорф и Фиттэ и Dornbusch/Bessin на севере.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хиддензе (остров)" в других словарях:

  • Хиддензе — Hiddensee Герб …   Википедия

  • Хиддензее — Hiddensee Герб …   Википедия

  • Хединсей — Хиддензее Hiddensee Герб …   Википедия

  • Хиддэнзээ — Координаты: 54°32′30″ с. ш. 13°06′00″ в. д. / 54.541667° с. ш. 13.1° в. д …   Википедия

  • Рюген — У этого термина существуют и другие значения, см. Рюген (значения). Рюген нем. Rügen …   Википедия

  • Ясмунд — Координаты: 54°26′40″ с. ш. 13°22′44″ в. д. / 54.444444° с. ш. 13.378889° в. д.  …   Википедия

  • Гауптман, Герхарт — Герхарт Гауптман Гауптман в 1914 году. Фото Николы Першайда. Дата рождения …   Википедия

  • Список островов Балтийского моря — Ниже представлен список островов в Балтийском море, площадь которых превышает 10 кв. км., или население превышает 1000 чел. Балтийское море считается включающим свои заливы Финский, Ботнический, Рижский и другие. Острова, окружённые Балтийским… …   Википедия

  • Бинц — Коммуна Бинц Binz Герб …   Википедия

  • Рюген (значения) — Рюген: Рюген остров в Балтийском море, к востоку от Хиддензе. Рюген район в Германии на острове Рюген. Рюген средневековый феод, занимавший территорию острова Рюген, несколько небольших островов и часть прилегающей материковой части …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»