Чемпионат России по баскетболу среди женщин 2005/2006

Чемпионат России по баскетболу среди женщин 2005/2006
XV чемпионат России
Данные турнира
Даты проведения:

1 октября 200530 апреля 2006

Количество команд:

12 (Суперлига «А»)

Итоговая расстановка
Чемпион:

ВБМ-СГАУ

Серебряный призёр:

УГМК

Бронзовый призёр:

Динамо (М)

← 2004-2005   ...   2006-2007 →

Чемпионат России по баскетболу 2005—2006 является 15 сезоном Суперлиги «А» Российской федерации по баскетболу.

Содержание

Регламент

Регулярный чемпионат проходит в два этапа. Сначала двенадать участников играют в два круга (с 1 октября 2005 г. по 27 марта 2006 г.) с разъездами по одной игре дома и на выезде (22 игры для каждой команды). По результатам регулярного чемпионата образуется «сетка» плей-офф: 1-е место — 8-е место, 2 — 7, 3 — 6, 4 — 5.

Серии1/4 финала, полуфинала, матчей за 5-8 места и игры за 5-е и 7-е место проводятся до двух побед по схеме 1+1+1: 1-я и при необходимости 3-я игра проводятся на площадке команд, указанных первыми в сетке плей-офф, 2-я игра проводится на площадке команд, указанных вторыми;

Финал и игры за 3-е место проводятся до трех побед по схеме 2+2+1: 1-я, 2-я и 5-я игры проводятся на площадке команд, указанных первыми в сетке плей-офф, 2-я и 3-я игры проводятся на площадке команд, указанных вторыми.

Команды, занявшие с 9 и 12 места в Регулярном Чемпионате, играют во втором этапе с разъездами по одной игре дома и на выезде (всего 6 игр) с учётом всех ранее набранных очков в играх Регулярного Чемпионата. Команда, занявшая последнее место будет выступать в сезоне 2006—2007 гг. в Суперлиге «Б».

Участники

Расположение команд Чемпионата России по баскетболу среди женщин 2005—2006


Клуб Город Стадион Вместимость Участие в Европейских первенствах
ВБМ-СГАУ Самара МТЛ-Арена 3 000 Евролига Мировая лига
УГМК Екатеринбург ДС УГМК (Верхняя Пышма) 2 000 Евролига Мировая лига
Динамо (М) Москва ДС в Крылатском 5 000 Евролига Мировая лига
Спартак (МО) Химки БЦ Московской области 3 500 Кубок Европы
Надежда Оренбург СК "Оренбуржье 3 500 Кубок Европы
Динамо (К) Курск СК «Динамо» 1 200 Кубок Европы
Вологда-Чеваката Вологда СКК «Спектр» 1 200 Кубок Европы
Динамо (МО) Чехов, Люберцы ДС «Олимпийский», ДС «Триумф» 3 000 Мировая лига
Балтийская звезда Санкт-Петербург СК Юбилейный 7 000
Динамо-Энергия Новосибирск СКК «Север» 3 000
Энже Казань Баскет-холл 7 000
Шелен Красноярск ДС им. И. С. Ярыгина 4 100

Регулярный чемпионат

Результаты игр

Октябрь
Дата Команда А Команда B Счет
01.10.2005 Динамо (К) Балтийская звезда 73 : 75
01.10.2005 Надежда Вологда-Чеваката 73 : 68
01.10.2005 ВБМ-СГАУ Энже 94 : 61
02.10.2005 Динамо (МО) Динамо-Энергия 81 : 64
04.10.2005 Энже Вологда-Чеваката 87 : 60
07.10.2005 Динамо (М) Балтийская звезда 73 : 51
07.10.2005 Динамо (К) Динамо-Энергия 77 : 43
07.10.2005 Динамо (МО) ВБМ-СГАУ 82 : 94
08.10.2005 Шелен Надежда 80 : 67
09.10.2005 УГМК Энже 71 : 54
09.10.2005 Динамо (К) Динамо (М) 56 : 55
10.10.2005 Динамо-Энергия Надежда 73 : 84
10.10.2005 Шелен Вологда-Чеваката 71 : 73
13.10.2005 Динамо-Энергия Вологда-Чеваката 79 : 72
13.10.2005 Шелен Динамо (М) 67 : 76
15.10.2005 Динамо (К) Энже 79 : 48
16.10.2005 Динамо-Энергия Динамо (М) 64 : 98
20.10.2005 УГМК Динамо-Энергия 79 : 64
21.10.2005 Балтийская звезда ВБМ-СГАУ 63 : 99
23.10.2005 УГМК Шелен 83 : 67
23.10.2005 Надежда Спартак (МО) 83 : 77
23.10.2005 Вологда-Чеваката Динамо (МО) 88 : 72
30.10.2005 Динамо (М) Надежда 78 : 57
30.10.2005 Динамо (МО) УГМК 73 : 79
30.10.2005 Балтийская звезда Вологда-Чеваката 61 : 79
31.10.2005 Спартак (МО) ВБМ-СГАУ 65 : 88
Ноябрь
Дата Команда А Команда B Счет
05.11.2005 Вологда-Чеваката УГМК 59 : 84
06.11.2005 ВБМ-СГАУ Динамо (К) 93 : 55
06.11.2005 Спартак (МО) Балтийская звезда 91 : 69
06.11.2005 Надежда Энже 102 : 69
06.11.2005 Шелен Динамо-Энергия 76 : 73
09.11.2005 Спартак (МО) Динамо (МО) 81 : 70
13.11.2005 Балтийская звезда Энже 86 : 65
13.11.2005 Динамо (М) ВБМ-СГАУ 62 : 75
13.11.2005 УГМК Надежда 90 : 63
13.11.2005 Спартак (МО) Вологда-Чеваката 84 : 73
13.11.2005 Динамо (МО) Динамо (К) 69 : 65
16.11.2005 Энже Шелен 67 : 77
19.11.2005 ВБМ-СГАУ Шелен 84 : 55
20.11.2005 Спартак (МО) УГМК 83 : 101
20.11.2005 Динамо (М) Динамо (МО) 83 : 63
27.11.2005 Динамо (МО) Шелен 79 : 71
27.11.2005 Динамо (М) Вологда-Чеваката 67 : 52
27.11.2005 Спартак (МО) Динамо (К) 87 : 78
27.11.2005 Балтийская звезда Надежда 89 : 88
27.11.2005 ВБМ-СГАУ Динамо-Энергия 87 : 53
30.11.2005 Динамо (К) Шелен 68 : 77
30.11.2005 Энже Динамо-Энергия 76 : 68
Декабрь
Дата Команда А Команда B Счет
01.12.2005 Балтийская звезда Динамо (МО) 71 : 63
03.12.2005 Динамо (М) Спартак (МО) 72 : 66
03.12.2005 Динамо (К) УГМК 65 : 57
04.12.2005 ВБМ-СГАУ Вологда-Чеваката 83 : 60
05.12.2005 Динамо (МО) Надежда 77 : 84
06.12.2005 Динамо-Энергия Балтийская звезда 87 : 68
09.12.2005 Шелен Балтийская звезда 85 : 77
10.12.2005 УГМК ВБМ-СГАУ 75 : 87
11.12.2005 Спартак (МО) Энже 77 : 51
11.12.2005 Динамо (К) Надежда 85 : 84
15.12.2005 Энже Динамо (МО) 57 : 62
18.12.2005 Надежда ВБМ-СГАУ 67 : 85
19.12.2005 Динамо (М) УГМК 85 : 78
19.12.2005 Шелен Спартак (МО) 86 : 77
20.12.2005 Вологда-Чеваката Динамо (К) 67 : 60
21.12.2005 Динамо-Энергия Спартак (МО) 65 : 71
22.12.2005 Энже Динамо (М) 62 : 85
22.12.2005 Балтийская звезда УГМК 61 : 86
23.12.2005 Динамо (К) ВБМ-СГАУ 79 : 89
Январь
Дата Команда А Команда B Счет
04.01.2006 УГМК Вологда-Чеваката 86 : 46
04.01.2006 Балтийская звезда Динамо (М) 71 : 89
04.01.2006 Шелен ВБМ-СГАУ 70 : 87
05.01.2006 Надежда Динамо (МО) 70 : 72
07.01.2006 Спартак (МО) Динамо (М) 66 : 76
07.01.2006 Динамо-Энергия ВБМ-СГАУ 67 : 78
08.01.2006 УГМК Динамо (К) 84 : 64
09.01.2006 Спартак (МО) Надежда 84 : 69
10.01.2006 Энже Балтийская звезда 82 : 86
12.01.2006 Динамо (МО) Энже 112 : 46
15.01.2006 ВБМ-СГАУ Спартак (МО) 81 : 44
15.01.2006 Динамо (М) Динамо (К) 76 : 71
15.01.2006 УГМК Динамо (МО) 95 : 77
22.01.2006 ВБМ-СГАУ Динамо (МО) 87 : 72
22.01.2006 Динамо (М) Энже 94 : 41
22.01.2006 Надежда УГМК 53 : 70
22.01.2006 Шелен Динамо (К) 83 : 68
25.01.2006 Динамо-Энергия Динамо (К) 61 : 70
25.01.2006 Энже УГМК 51 : 104
26.01.2006 Надежда Шелен 75 : 62
26.01.2006 Вологда-Чеваката Динамо (М) 50 : 87
27.01.2006 Динамо (МО) Балтийская звезда 72 : 86
29.01.2006 Вологда-Чеваката Спартак (МО) 86 : 76
29.01.2006 Надежда Динамо-Энергия 88 : 77
30.01.2006 Балтийская звезда Шелен 78 : 63
Февраль
Дата Команда А Команда B Счет
02.02.2006 Динамо-Энергия Динамо (МО) 89 : 66
05.02.2006 Динамо (МО) Вологда-Чеваката 96 : 72
06.02.2006 Надежда Балтийская звезда 95 : 78
06.02.2006 Динамо (К) Спартак (МО) 71 : 81
12.02.2006 УГМК Динамо (М) 85 : 73
12.02.2006 Спартак (МО) Шелен 76 : 58
12.02.2006 Балтийская звезда Динамо (К) 59 : 62
12.02.2006 Вологда-Чеваката ВБМ-СГАУ 48 : 93
12.02.2006 Энже Надежда 55 : 69
15.02.2006 Динамо (М) Шелен 83 : 82
15.02.2006 Динамо (К) Динамо (МО) 93 : 86
15.02.2006 Вологда-Чеваката Динамо-Энергия 72 : 84
15.02.2006 Балтийская звезда Спартак (МО) 44 : 73
15.02.2006 ВБМ-СГАУ Надежда 81 : 62
18.02.2006 Динамо (М) Динамо-Энергия 98 : 66
18.02.2006 УГМК Балтийская звезда 82 : 68
18.02.2006 Вологда-Чеваката Шелен 69 : 62
18.02.2006 Энже Динамо (К) 53 : 69
19.02.2006 Динамо (МО) Спартак (МО) 74 : 83
25.02.2006 Вологда-Чеваката Балтийская звезда 67 : 59
26.02.2006 Шелен Энже 91 : 55
Март
Дата Команда А Команда B Счет
01.03.2006 Динамо-Энергия Энже 85 : 53
04.03.2006 ВБМ-СГАУ Динамо (М) 90 : 84
06.03.2006 УГМК Спартак (МО) 70 : 61
06.03.2006 Надежда Динамо (К) 74 : 71
06.03.2006 Вологда-Чеваката Энже 84 : 56
06.03.2006 Шелен Динамо (МО) 72 : 58
07.03.2006 Балтийская звезда Динамо-Энергия 78 : 81
10.03.2006 Спартак (МО) Динамо-Энергия 79 : 86
11.03.2006 Надежда Динамо (М) 81 : 85
11.03.2006 Динамо (К) Вологда-Чеваката 90 : 74
11.03.2006 Шелен УГМК 58 : 63
12.03.2006 ВБМ-СГАУ Балтийская звезда 72 : 65
14.03.2006 Динамо-Энергия УГМК 62 : 71
17.03.2006 Вологда-Чеваката Надежда 86 : 77
17.03.2006 Динамо-Энергия Шелен 69 : 63
18.03.2006 Динамо (МО) Динамо (М) 82 : 90
18.03.2006 Энже Спартак (МО) 41 : 109
18.03.2006 ВБМ-СГАУ УГМК 69 : 65
27.03.2006 Энже ВБМ-СГАУ 51 : 82


Клуб ВБМ УГМК Дин(М) Спар Надеж Дин(К) ВолЧв Шелен ДинЭн БалЗв Дин(МО) Энже
ВБМ-СГАУ 69:65 90:84 81:44 81:62 93:55 83:60 84:55 87:53 72:65 87:72 94:61
УГМК 75:87 85:73 70:61 90:63 84:64 86:46 83:67 79:64 82:68 95:77 71:54
Динамо (М) 62:75 85:78 72:66 78:57 76:71 67:52 83:82 98:66 73:51 83:63 94:41
Спартак (МО) 65:88 83:101 66:76 84:69 87:78 84:73 76:58 79:86 91:69 81:70 77:51
Надежда 67:85 53:70 81:85 83:77 74:71 73:68 75:62 88:77 95:78 70:72 102:69
Динамо (К) 79:89 65:57 56:55 71:81 85:84 90:74 68:77 77:43 73:75 93:86 79:48
Вологда-Чеваката 48:93 59:84 50:87 86:76 86:77 67:60 69:62 72:84 67:59 88:72 84:56
Шелен 70:87 58:63 67:76 86:77 80:67 83:68 71:73 76:73 85:77 72:58 91:55
Динамо-Энергия 67:78 62:71 64:98 65:71 73:84 61:70 79:72 69:63 87:68 89:66 85:53
Балтийская Звезда 63:99 61:86 71:89 44:73 89:88 59:62 61:79 78:63 78:81 71:63 86:65
Динамо (МО) 82:94 73:79 82:90 74:83 77:84 69:65 96:72 79:71 81:64 72:86 112:46
Энже 51:82 51:104 62:85 41:109 55:89 53:69 87:60 67:77 76:68 82:86 57:62

Таблица чемпионата

Место Команда И В П М Очки
1 ВБМ-СГАУ 22 22 0 1799−1405 44
2 УГМК 22 18 4 1763−1443 40
3 Динамо (М) 22 18 4 1769−1476 40
4 Спартак (МО) 22 12 10 1691−1592 34
5 Надежда 22 10 12 1665−1692 32
6 Динамо (К) 22 10 12 1524−1535 32
7 Вологда-Чеваката 22 9 13 1537−1573 31
8 Шелен 22 9 13 1505−1687 31
9 Динамо-Энергия 22 8 14 1525−1610 30
10 Балтийская звезда 22 7 15 1543−1544 29
11 Динамо (МО) 22 7 15 1658−1720 29
12 Энже 22 2 20 1281−1767 24

Матчи за 9—12-е места

Дата Команда А Команда B Счет
02.04.2006 Динамо-Энергия Энже 102 : 48
03.04.2006 Балтийская звезда Динамо (МО) 77 : 69
08.04.2006 Динамо (МО) Динамо-Энергия 90 : 96
08.04.2006 Балтийская звезда Энже 106 : 68
13.04.2006 Динамо-Энергия Балтийская звезда 87 : 64
13.04.2006 Энже Динамо (МО) 61 : 82
18.04.2006 Энже Динамо-Энергия 97 : 102
18.04.2006 Динамо (МО) Балтийская звезда 81 : 74
23.04.2006 Энже Балтийская звезда 74 : 96
24.04.2006 Динамо-Энергия Динамо (МО) 83 : 86
29.04.2006 Балтийская звезда Динамо-Энергия 90 : 78
29.04.2006 Динамо (МО) Энже 99 : 54
Место Команда И В П М Очки
9 Динамо-Энергия 28 12 16 2108−2160 40
10 Динамо (МО) 28 11 17 2165−2113 39
11 Балтийская звезда 28 11 17 2050−2185 39
12 Энже 28 2 26 1631−2433 30

Плей-офф

В стадии плей-офф принимают участие 8 лучших команд Суперлиги А.

  Четвертьфиналы 07, 10, 13.04 Полуфиналы 16, 19, 22.04 Финал 25, 26, 30.04
                                                   
  1   ВБМ-СГАУ 95 75 98  
8  Шелен 64 77 49      
  1   ВБМ-СГАУ 68 90  
  4  Спартак (МО) 57 72  
4   Спартак (МО) 85 93    
  5  Надежда 74 72      
    1   ВБМ-СГАУ 79 83 89
  2  УГМК 60 72 77
  2  УГМК 78 85  
7  Вологда-Чеваката 65 68  
  2  УГМК 95 70 85
  3  Динамо (М) 75 79 62     Матч за третье место
3   Динамо (М) 55 76    
  6  Динамо (К) 53 71         3   Динамо (М) 71 77 80
  4  Спартак (МО) 68 61 74


Полуфинал за 5-8-е места
Надежда — Шелен — 2—0 (79:65, 83:61)
Динамо (К) — Вологда-Чеваката — 0—2 (65:81, 79:86)
Матч за 7-е место
Динамо (К) — Шелен — 2—1 (77:60, 63:73, 92:64)
Матч за 5-е место
Надежда — Вологда-Чеваката — 2—1 (69:59, 63:73, 80:62)

ФИНАЛ

ВБМ-СГАУ — УГМК — 3—0

25 апреля 2006 ВБМ-СГАУ 79 : 60 УГМК «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 24:15, 23:14, 18:13, 14:18
Артешина 22, Степанова 18, Лоусон 10 Очки Дидек 18, Соре-Гиллеспи 12
Артешина 12, Степанова 9 Подборы Дидек 10
Лоусон 10 Передачи


26 апреля 2006 ВБМ-СГАУ 83 : 72 УГМК «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 25:13, 20:15, 22:18, 16:26
Воутерс 21, Лоусон 18 Очки Дидек 20, Пауэлл 12
Воутерс 7, Лоусон 7 Подборы Дидек 9


30 апреля 2006 УГМК 77 : 89 ВБМ-СГАУ ДИВС «Уралочка», Екатеринбург
Счёт по четвертям: 24:22, 21:23, 21:19, 11:25
Дидек 18, Сытняк 18, Баткович 17 Очки Воутерс 24
Баткович 9, Дидек 8 Подборы Воутерс 14


Итоговое положение

1. Gold medal with cup.svg ВБМ-СГАУ

Флаг России Светлана Абросимова
Флаг России Флаг ФранцииИлона Корстин
Флаг ФранцииЭдвиж Лоусон
Флаг Испании Амайя Вальдеморо
Флаг России Ольга Артешина
Флаг Бельгии Анн Воутерс
Флаг России Мария Гарифуллина
Флаг России Татьяна Коровушкина
Флаг России Екатерина Лапшина
Флаг Франции Натали Лесдема
Флаг Австралии Эмма Рэндалл
Флаг России Мария Степанова
Флаг России Мария Никитина
Флаг России Лилия Фаттахова
Главный тренер — Флаг России Игорь Грудин

2. Silver medal with cup.svg УГМК

Флаг Франции Одри Соре-Гиллеспи
Флаг Хорватии Сьюзи Баткович
Флаг России Оксана Закалюжная
Флаг России Валентина Лещева
Флаг России Екатерина Сытняк
Флаг Сербии Милица Дабович
Флаг России Елена Легостаева
Флаг России Елена Карпова
Флаг Польши Малгоржата Дидек
Флаг России Мария Коровкина
Флаг США Иоланда Гриффит
Флаг России Юлия Миронова
Флаг США Элейн Пауэлл
Флаг России Любовь Смородина
Флаг России Марина Хазова
Флаг России Ольга Фирсова
Главный тренер — Флаг Сербии Зоран Вишич

3. Bronze medal with cup.svg Динамо (М)

Флаг Сербии Наташа Анджелич
Флаг Чехии Камила Водичкова
Флаг России Наталья Водопьянова
Флаг России Елизавета Китызина
Флаг США Бриджит Сюзанна Берд
Флаг России Александра Латышева
Флаг России Евгения Кожевникова
Флаг России Людмила Сапова
Флаг России Оксана Рахматулина
Флаг России Екатерина Снытина
Флаг России Наталия Перевозникова
Флаг Канады Тамми Саттон-Браун
Флаг России Мария Черепанова
Флаг России Татьяна Щёголева
Флаг США Дайана Таурази
Главный тренер — Флаг России Борис Соколовский

  • 4. Спартак (МО)
  • 5. Надежда
  • 6. Вологда-Чеваката
  • 7. Динамо (К)
  • 8. Шелен
  • 9. Динамо-Энергия
  • 10. Динамо (МО)
  • 11. Балтийская звезда
  • 12. Энже

Золотая корзина — 2006

По итогам календарного 2006 года обладателями «Золотой корзины» в различных номинациях провозглашены:[1]

Лучшая российская баскетболистка — Мария Степанова (ВБМ-СГАУ);
Лучший легионер женской Суперлиги — Амайя Вальдеморо (ВБМ-СГАУ);
Лучшая молодая баскетболистка России — Елена Данилочкина (ВБМ-СГАУ);
Лучший российский тренер, работающий с женскими командами — Игорь Грудин (ВБМ-СГАУ)

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат России по баскетболу среди женщин 2005/2006" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»