Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2005

Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2005
Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2005
Мировая лига ФИБА
Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2005
Подробности чемпионата
Время проведения Финал: 11 - 16 октября 2005
Число участников 12
      Города Флаг России Самара
      Стадионы «МТЛ-Арена»
Призовые места
Gold medal blank.svg Чемпион Флаг России «ВБМ-СГАУ» (3-й раз)
Silver medal blank.svg Второе место Флаг Чехии «Гамбринус»
Bronze medal blank.svg Третье место Флаг Кубы «БК Гавана»
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 28

Мировая лига по баскетболу среди женских клубных команд 2005 — 2-ой турнир сильнейших женских баскетбольных команд со всего света, финальный турнир которого прошёл с 11 по 16 октября 2005 года в «МТЛ-Арене» ( Самара). Победителем Мировой лиги стал самарский клуб «ВБМ-СГАУ».




Содержание

Формат и участники

Соревнование проводилось в 2 этапа

Первый этап: в конце мая в Сеуле (Корея) и Гаване (Куба) прошли отборочные турниры, где восемь сильнейших женских клубных команд, разбитые на две группы, боролись за выход в финальный раунд турнира. По два лучших клуба из каждой группы вышли в финальную стадию турнира. ВБМ-СГАУ (победитель предыдущего турнира) и 3 лучших клуба по версии ФИБА участвуют в финальной стадии без отбора.
В финальном турнире 8 команд-участниц на предварительном этапе были разбиты на две группы. 4 команды (по две лучшие из групп) вышли в плей-офф и по системе с выбыванием определили призёров Мировой лиги.
Конфедерация / Страна Клуб Основание квалификации
ФИБА Азия (Азия) Республика Корея Шинхан Банк (Ансан, Республика Корея) Победитель WKBL (Женская Корейская баскетбольная Лига)
ФИБА Азия (Азия) Япония Звёзды WJBL (Женская Японская баскетбольная Лига)
ФИБА Азия (Азия) Китайская Народная Республика Звёзды WСВА (Женская Китайская баскетбольная Лига)
ФИБА Африка (Африка) Сенегал Дакар Юниверсити Клуб (Дакар, Сенегал) Обладатель Кубка Чемпионов Африки
ФИБА Америка "CONCECABA" (Северная Америка) Куба БК Гавана (Гавана, Куба)
ФИБА Америка "CONSUBASQUET" (Южная Америка) Бразилия Юнимед де Уринос (Американа, Бразилия) Обладатель Кубка Чемпионов Южной Америки
ФИБА Океания (Океания) Австралия Данденонг Рейнджерс (Мельбурн, Австралия) Победитель Женской НБЛ
ФИБА Европа (Европа) Флаг Чехии Гамбринус (Брно, Чехия) Финалист Евролиги
РФБ (Россия) Флаг России ВБМ-СГАУ (Самара, Россия) Победитель Евролиги, победитель Чемпионата России
РФБ (Россия) Флаг России Динамо (М) (Москва, Россия) Серебряный призёр Чемпионата России
РФБ (Россия) Флаг России УГМК (Екатеринбург, Россия) Бронзовый призёр Чемпионата России
РФБ (Россия) Флаг России Динамо (Московская обл.) (Люберцы, Россия) Победитель Суперлиги "Б" Чемпионата России

Отборочный турнир

Группа А (20 – 22.05.2005, Сеул).

Команда ДАРЕ ВНТ ДИН WJBL В П Разность мячей Очки
1. Австралия Данденонг Рейнджерс 77:72 65:63 87:81 3 0 229—216 6
2. Флаг Республики Корея Шинхан Банк 72:77 87:72 85:65 2 1 244—214 5
3. Флаг России Динамо (М) 63:65 72:87 90:73 1 2 225—225 4
4. Флаг Японии Звёзды WJBL 81:87 65:82 73:90 0 3 219—262 3


Группа В (27 – 29.05.2005, Гавана).

Команда ЮНИ ГАВ ДИН ДАК В П Разность мячей Очки
1. Флаг Бразилии Юнимед де Уринос 74:71 74:64 71:38 3 0 219—173 6
2. Флаг Кубы БК Гавана 71:74 85:60 77:48 2 1 233—182 5
3. Флаг России Динамо (МО) 64:74 60:85 67:42 1 2 191—201 4
4. Сенегал Дакар Юниверсити Клуб 38:71 48:77 42:67 0 3 128—215 3

Финальный турнир

Группа А

1-й тур
11 октября 2005 Флаг Чехии Гамбринус 94 : 62 Флаг России УГМК «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 26:16, 23:18, 24:9, 21:19
Витечкова 27, Милтон-Джонс 24, Жиркова 13, Ковачова 8 Очки Хазова 13, Миронова 12, Соре-Гиллеспи 8, Олде 8


11 октября 2005 Куба БК Гавана 76 : 67 Республика Корея Шинхан Банк «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 18:19, 19:14, 23:15, 16:19
Плутин 18 Очки Чан Джу Вон 16


2-й тур
12 октября 2005 Куба БК Гавана 85 : 80 Флаг России УГМК «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 23:19, 18:18, 23:21, 21:22
Плутин 27, Амарго 17, Мартинес 13, Булет 10 Очки Хазова 18, Сытняк 16, Фирсова 12, Соре-Гиллеспи 12


12 октября 2005 Флаг Чехии Гамбринус 95 : 40 Республика Корея Шинхан Банк «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 18:16, 30:4, 23:4, 24:16
Витечкова 14 Очки Кан Джи Сук 8


3-й тур
13 октября 2005 Флаг России УГМК 75 : 51 Республика Корея Шинхан Банк «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 29:9, 15:16, 16:14, 15:12
Карпова 20, Соре-Гиллеспи 11, Закалюжная 9, Дабович 9 Очки Кан Джи 18, Ли Юн 10, Ким На 8


13 октября 2005 Флаг Чехии Гамбринус 83 : 62 Куба БК Гавана «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 19:17, 22:11, 19:19, 23:15
Милтон-Джонс 21 Очки Кальдерон 14


Итоговая таблица
Место Команда И В П М Очки
1 Флаг Чехии Гамбринус 3 3 0 272 − 164 6
2 Флаг Кубы БК Гавана 3 2 1 223 − 230 5
3 Флаг России УГМК 3 1 2 217 − 230 4
4 Флаг Республики Корея Шинхан Банк 3 0 3 158 − 246 3

Группа В

1-й тур
11 октября 2005 Флаг России ВБМ-СГАУ 75 : 45 Флаг Бразилии Юнимед де Уринос «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 22:18, 20:10, 20:10, 13:7
Степанова 16, Лоусон 15, Вальдеморо 14, Мелвин 12, Корстин 10 Очки Закржески 13, Ясинто 13, Помпа 10


11 октября 2005 Австралия Данденонг Рейнджерс 66 : 60 Флаг Китайской Народной Республики Звёзды WСВА «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 7:21, 22:12, 16:18, 21:9
Рэндалл 23 Очки Лиин Занг 18


2-й тур
12 октября 2005 Флаг России ВБМ-СГАУ 88 : 79 Флаг Китайской Народной Республики Звёзды WСВА «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 27:24, 13:15, 27:20, 21:20
Степанова 24, Вальдеморо 24, Корстин 11, Артешина 11, Мелвин 10 Очки Линь Чан 19, Ксян Чжи 17, Ли Мяо 15, Кси Чан 14


12 октября 2005 Флаг Бразилии Юнимед де Уринос 75 : 66 Австралия Данденонг Рейнджерс «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 17:23, 23:14, 15:12, 20:17
Закржески 22 Очки Рэндалл 15


3-й тур
13 октября 2005 Флаг России ВБМ-СГАУ 61 : 46 Австралия Данденонг Рейнджерс «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 11:4, 19:11, 14:19, 17:12
Корстин 14, Уокер 13, Степанова 12, Вальдеморо 12 Очки Райан 17, Рэндалл 16


13 октября 2005 Флаг Китайской Народной Республики Звёзды WСВА 72 : 62 Флаг Бразилии Юнимед де Уринос «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 22:14, 18:18, 19:13, 13:17
Ли Мяо 21 Очки Жасинто 24


Итоговая таблица
Место Команда И В П М Очки
1 Флаг России ВБМ-СГАУ 3 3 0 224 − 170 6
2 Флаг Китайской Народной Республики Звёзды WСВА 3 1 2 211 − 216 4
3 Флаг Бразилии Юнимед де Уринос 3 1 2 182 − 213 4
4 Австралия Данденонг Рейнджерс 3 1 2 178 − 196 4

Плей-офф

За 5 - 8-е места

15 октября 2005 Австралия Данденонг Рейнджерс 82 : 72 Флаг России УГМК «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 20:20, 21:13, 22:17, 19:22
Маклеод 26, Гамильтон 22, Рэндалл 16 Очки Сытняк 22, Соре-Гиллеспи 14


15 октября 2005 Флаг Республики Корея Шинхан Банк 68 : 64 Флаг Бразилии Юнимед де Уринос «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 16:17, 14:8, 16:11, 22:28
Гуан 18 Очки Помпа 26


За 7 -е место

16 октября 2005 Флаг Бразилии Юнимед де Уринос 84 : 75 Флаг России УГМК «МТЛ-Арена», Самара
Ясинто 20 Очки Сытняк 19


За 5 -е место

16 октября 2005 Флаг Республики Корея Шинхан Банк 50 : 52 Австралия Данденонг Рейнджерс «МТЛ-Арена», Самара
Джи Сук Канг 17 Очки Рэндалл 20


ПОЛУФИНАЛ

15 октября 2005 Флаг России ВБМ-СГАУ 77 : 71 Куба БК Гавана «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 26:11, 19:16, 21:16, 11:28
Уокер 21, Артешина 16, Вальдеморо 13, Степанова 8, Лоусон 8 Очки Кальдерон 23, Пейон 15, Дельгадо 12, Гарсия 8


15 октября 2005 Флаг Чехии Гамбринус 97 : 76 Флаг Китайской Народной Республики Звёзды WСВА «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 20:19, 26:13, 21:16, 30:28
Милтон-Джонс 20 Очки Ли Мяо 25


Матч за 3-е место

16 октября 2005 Флаг Китайской Народной Республики Звёзды WСВА 63 : 68 Куба БК Гавана «МТЛ-Арена», Самара
Ли Мяо 18, Ксиаони Занг 17 Очки Гонсалес 16, Дельгадо 15


ФИНАЛ

16 октября 2005 Флаг Чехии Гамбринус 60 : 71 Флаг России ВБМ-СГАУ «МТЛ-Арена», Самара
Счёт по четвертям: 16:29, 14:17, 13:13, 17:12
Милтон-Джонс 19, Витечкова 11, Куличова 9, Мачова 6, Весела 6, Жиркова 5, Сэйлс 2, Хартигова 2 Очки Мелвин 17, Степанова 14, Корстин 12, Лоусон 11, Уокер 9, Артешина 8


Итоговое положение

Gold medal icon.svg

ВБМ-СГАУ
Флаг России Ольга Артешина, Флаг Испании Амайя Вальдеморо, Флаг России Флаг ФранцииИлона Корстин, Флаг России Татьяна Коровушкина, Флаг ФранцииЭдвиж Лоусон, Флаг России Екатерина Лапшина, Флаг США Моник Мелвин, Флаг России Ольга Пивоварова, Флаг России Мария Степанова, Флаг США Демайя Уокер
Главный тренерФлаг России Игорь Грудин
Silver medal icon.svg

Гамбринус
Флаг Чехии Яна Весела, Флаг Чехии Ева Витечкова, Флаг Словакии Зузана Жиркова, Флаг Словакии Алена Ковачова, Флаг Чехии Петра Куличова, Флаг Чехии Хана Мачова, Флаг США Делиша Милтон-Джонс, Флаг Чехии Михала Хардигова, Флаг Чехии Романа Хейдова, Флаг США Никеша Сэйлс
Главный тренерФлаг Чехии Ян Бобровски
  • Bronze medal icon.svg БК Гавана
  • 4. Звёзды WСВА
  • 5. Данденонг Рейнджерс
  • 6. Шинхан Банк
  • 7. Юнимед де Уринос
  • 8. УГМК

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»