Человек-паук (Майлз Моралес)

Человек-паук (Майлз Моралес)
Новейший Человек-Паук
New spider man and new suit.jpg
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Ultimate Fallout #4 (август 2011)
Авторы Брайан Майкл Бендис
Сара Пичелли
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Альтер-эго Майлз Моралес
Псевдонимы Новый Спайди, Человек-паук
Вид Генетический человек
Цвет волос Чёрный
Гражданство США
Семейное положение Холост
Род занятий Супергерой
Союзники
Капитан Америка, Ник Фьюри, Женщина-Паук, Ultimates
Враги
Бродяга, Скорпион, Красный Омега, Рингер, Кенгуру, Электро, Батрок, Носорог, Веном
Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила, скорость, выносливость, ловкость и рефлексы
  • Способность прилипать к твёрдым поверхностям
  • «Паучье чутьё»
  • Ускоренное заживление ран
  • Способность создавать синтетическую паутину
  • Невидимость
  • Паучье жало
Оборудование
  • Пускатели паутины

Майлз Моралес (англ. Miles Morales) — вымышленный персонаж, супергерой комиксов издательства Marvel Comics. Будучи подростком наполовину афроамериканского, наполовину латиноамериканского происхождения, Майлз стал вторым персонажем, известным под псевдонимом Человек-паук во вселенной Ultimate Marvel. Впервые после смерти Питера Паркера Майлз появился в качестве главного персонажа второго тома серии комиксов Ultimate Comics: Spider-Man в сентябре 2011 года[1]. Несмотря на то, что он будет фигурировать в комиксах, Майлз не появится в готовящемся сериале компании Disney XD о Человеке-пауке, основанном на комиксах Ultimate Spider-Man[2], однако его костюм доступен в видеоигре Spider-Man: Edge of Time[3].

Содержание

История публикаций

Часть страницы выпуска Ultimate Fallout #4 (август 2011), первое появление Майлза Моралеса

Идея ввести в сюжет афроамериканского Человека-паука впервые появилась у создателей в 2008 году, за несколько недель до вступления в должность президента Соединённых Штатов Барака Обамы. Главный редактор Marvel Аксель Алонсо сказал: «Мы поняли, что стоим на пороге избрания первого афроамериканского президента в истории Америки, и мы знали, что это подходящее время пристальнее рассмотреть одного из наших главных персонажей»[4]. Шанс для нового Человека-паука предоставился с выходом сюжетной линии Ultimatum, после которой произошла частичная реструктуризация Ultimate-вселенной, но тогда эта идея была заброшена, так как история нового персонажа разработана не была[4]. Позже, Брайан Майкл Бендис рассказал, что его снова посетили мысли о персонаже после появления темнокожего актёра Дональда Гловера в пижаме Человека-паука в американском телесериале «Сообщество», что стало ссылкой на неудачную попытку Гловера получить роль Питера Паркера на кастинге фильма «Новый Человек-паук»[5].

Когда издательство приняло решение «убить» Питера Паркера в 2011 году в сюжетной линии «Death of Spider-Man», идея появления нового персонажа сформировалась в концепцию Майлза Моралеса[5]. Деталями разработки занимался Бендис в сотрудничестве с художником Сарой Пичелли[4][6]. В основной вселенной Marvel Питер Паркер по-прежнему жив и остаётся Человеком-пауком, а Моралес наденет костюм супергероя только в рамках альтернативной вселенной Ultimate Marvel[4]. Персонаж Моралеса дебютировал в выпуске Ultimate Fallout #4 в августе 2011 года. Начиная с сентября он будет фигурировать в качестве одного из главных персонажей в возобновлённой серии Ultimate Comics: Spider-Man, авторами которой станут Бендис вместе с Сарой Пичелли[5][7]. Пичелли также разработала дизайн нового костюма Человека-паука, который вместо красно-синего стал чёрным с красным логотипом в виде паука[8].

Хотя Майлз стал первым темнокожим Человеком-пауком, его костюм недолгое время уже носил персонаж мексиканского происхождения Мигель О’Хара в серии Spider-Man 2099[9].

В 2012 году вышла ограниченная серия Spider-Men, в которой Майлз Моралес встретился с Питером Паркером — Человеком-пауком из основной вселенной Marvel[10].

Вымышленная биография

Майлз Моралес родился и вырос в Бруклине, Нью-Йорк. Его отец — афроамериканец, а мать родом из Пуэрто-Рико. Аксель Алонсо назвал Майлза «интеллектуальным ботаником со склонностью к науке и похожим на своего предшественника»[4]. Майлз, как и Питер, был укушен суперпауком Оскорпа (но с другим номером) и первое время боялся своих способностей, желая от них избавиться. Единственным человеком, которому он рассказал о них, был его друг-азиат Ганке.

Однако затем, когда Питер умирает на руках Мэри Джейн Уотсон и Тёти Мэй, Майлз меняет решение. Он приходит на похороны Питера и выясняет у Гвен Стейси причины становления Питера на путь супергероя. Он решает продолжить дело Питера и надевает карнавальный костюм Человека-паука. В первую же ночь он спасает человека и затем развязывает бой с суперзлодеем Кенгуру[11]. Он побеждает, но его высмеивают газеты, а на следующую ночь его похищает Джессика Дрю и уносит в штаб-квартиру ЩИТа к Нику Фьюри. Он допрашивает Майлза о причинах его поступка и раскрывает ему, что его дядя Аарон, в квартире которого Майлза и укусил паук, имеет богатое криминальное прошлое. Майлз признаёт, что ему нужно набраться боевого опыта и получить костюм получше. Но затем появляется Электро и Майлз спасает всех агентов ЩИТа, отключив сознание Диллона своей способностью «Паучье жало». Ник Фьюри отпускает Майлза и даёт ему новый чёрный костюм с красным логотипом и красным же паутинным орнаментом[12]. Ганке говорит, что это ознаменует признание Майлза как «официального» нового Человека-паука. В выпуске Ultimate Comics: Spider-Man №14 Майлз получает от тети Мэй и Гвен Стейси пускатели паутины Питера Паркера. Таким образом, новый Человек-Паук окончательно заменил Питера Паркера - теперь у него есть все паучьи способности (также, в отличие от Питера Паркера, Майлз получил возможность становиться невидимым и наносить особый удар «Ядовитое касание»), костюм, признание Ника Фьюри, Капитана Америки, и пускатели паутины.[13]

Реакция

Люди, которые говорят, что это рекламный трюк, упускают главное. Майлз Моралес явлется отражением культуры, в которой мы живём. Мне нравится, что мой сын Тито увидит Человека-паука по фамилии Моралес, размахивающего паутиной в небе. И, судя по реакции, я в этом не одинок.

В апреле 2011 года, когда было впервые анонсировано, что Marvel готовит замену Питеру Паркеру, распространились слухи о том, что это может быть женщина или представитель этнических меньшинств. Личность Майлза Моралеса была раскрыта изданием USA Today 2 августа 2011 года, незадолго до того, как персонаж официально дебютировал в Ultimate Fallout #4[1][7]. Тема получила значительное освещение в СМИ и была неоднозначно воспринята читателями. Некоторые считали, что такой ход — одна из попыток Marvel добиться политкорректности[4][9], а по мнению других, любой Человек-паук сможет стать положительным примером для читателей, особенно детей[14]. Некоторые из читателей высказывали мнение, что введение темнокожего Человека-паука — рекламный трюк, в надежде привлечь больше читателей. Значительная часть поклонников Питера была разочарована смертью персонажа и отрицательно отнеслась к любой возможной замене[9]. Широкий общественный резонанс стал причиной, по которой издание The Washington Post выпустило статью, озаглавленную «Sorry, Peter Parker. The response to the black Spider-Man shows why we need one», где обозреватель Александра Петри высказала мнение, что этническая принадлежность героя менее важна, чем качество излагаемой истории[14].

Радиоведущий Лу Доббс выразил возмущение по поводу того, что оригинального Человека-паука заменили героем иной этнической принадлежности. Телеведущий и сатирик Джон Стюарт позже спародировал реакцию Доббса в телепередаче «The Daily Show», где отметил, что Майлз Моралес заменил Питера только в альтернативной вселенной, а в основной Питер Паркер здравствует и поныне[15]. Отрицательно к замене персонажа отнёсся и журналист Гленн Бек, мнение которого было раскритиковано комиком Стивеном Колбером, однако в отличие от Доббса, Бек самостоятельно отметил, что Майлз будет фигурировать не в основной вселенной[16]. Аксель Алонсо отрицает, что персонаж был введён из соображений политкорректности, так как и до Майлза во вселенной Marvel присутствовали персонажи разных рас, а несмотря на обилие отрицательных отзывов, есть аудитория, которая жаждет увидеть такого персонажа, как Майлз[4].

Вне комиксов

Видеоигры

  • Майлз появляется в игре Marvel Super Hero Squad Online, озвученный Антони Дел Рио.
  • Также его костюм появляется как альтернативный в игре Spider-Man: Edge of Time.

Телевидение

Имя Майлза Моралеса фигурирует в Ultimate Spider-Man в эпизоде "Я-Человек-Паук". Его изображение было показано в списке показывающий, как потенциальных участников, чтобы изображать Человека-Паука в пьесе для средней школы.

Примечания

  1. 1 2 Truitt, Brian. Half-black, half-Hispanic Spider-Man revealed, USA Today (2 августа 2011). Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 29 августа 2011.
  2. «Marvel’s New Ultimate Spider-Man Miles Morales: A Significant And Safe Leap Forward» Inside Pulse (4 августа 2011)
  3. New Ultimate Suit Available in Spider-Man: Edge of Time. SuperHeroHype (14 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Axel Alonso: Reinventing Today's Heroes. LatinRapper.com (8 авугста 2011). Архивировано из первоисточника 17 августа 2011. Проверено 29 августа, 2011.
  5. 1 2 3 Truitt, Brian. A TV comedy assured new Spidey's creator, USA Today (2 августа 2011). Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 29 августа 2011.
  6. Cavna, Michael. Miles Morales: Check out Sara Pichelli inking the new Ultimate Spider-Man, The Washington Post (16 августа 2011). Архивировано из первоисточника 17 августа 2011. Проверено 29 августа 2011.
  7. 1 2 Ching, Albert Identity of the New Ultimate Spider-Man. Newsarama (2 августа 2011). Архивировано из первоисточника 18 августа 2011. Проверено 29 августа 2011.
  8. Richards, Ron Exclusive: Ultimate Spider-Man Interview with Sara Pichelli with Video!. iFanboy (16 августа 2011). Архивировано из первоисточника 17 августа 2011. Проверено 29 августа 2011.
  9. 1 2 3 Robinson, Bryan. Remembering the First – and Forgotten – Latino Spider-Man, Fox News Latino (16 августа 2011). Архивировано из первоисточника 19 августа2011. Проверено 29 августа 2011.
  10. Sacks, Ethan Marvel Comics brings together its two special versions of 'Spider-Man' in special summer miniseries event. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012.
  11. Schedeen, Jesse. Ultimate Comics: Fallout #4 Review, IGN (3 августа 2011). Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 29 августа 2011.
  12. This Week In Geek: Different Shades of Spider-Man, The Salt Lake Tribune (16 августа 2011). Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 29 августа 2011.
  13. Comiksu.ru | Читаем комиксы онлайн - Современный Человек-Паук том 2/Ultimate Comics Spider-man vol 2 - # 14 страница 9
  14. 1 2 Petri, Alexandra. Sorry, Peter Parker. The response to the black Spiderman shows why we need one, The Washington Post (3 августа 2011). Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 29 авугста 2011.
  15. Glynnis MacNicol Jon Stewart On Why New, Biracial Spiderman Is Lou Dobbs' Worst Nightmare: 'A Latino That Can Climb Walls!'. Businessinsider.com (5 августа 2011). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 29 августа 2011.
  16. Laura Hudson Drudge Report Thinks New Spider-Man 'Could Be Gay,' Glenn Beck (and Colbert) Protest Diversity. Comicsalliance.com (4 августа 2011). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 29 августа 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Человек-паук (Майлз Моралес)" в других словарях:

  • Человек-паук (значения) — Человек паук  супергерой комиксов Marvel. Человек паук  персонаж основной вселенной Marvel Человек паук (Майлз Моралес)  персонаж вселенной Ultimate Marvel Список серий комиксов о Человеке пауке Мультсериалы: Spider Man (1967) с… …   Википедия

  • Человек-паук — The Amazing Spider Man том 2, №50 (апрель 2003). Художники Дж. Скотт Кэмпбелл и Тим Таунсенд. История публикаций Изд …   Википедия

  • Человек-паук (серия игр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Человек паук (значения). По мотивам приключений супергероя Marvel Comics Человека паука было разработано множество компьютерных и видеоигр. Содержание 1 До 1990 х 2 1990 е 3 2000 е …   Википедия

  • Человек-паук 2099 — Это статья об одной из версий Человека паука. О других версиях смотрите Альтернативные версии Человека паука. Человек паук 2099 Spider Man 2099 #1 Художник: Рик Леонарди. История пу …   Википедия

  • Женщина-паук (Джессика Дрю) — У этого термина существуют и другие значения, см. Женщина паук. Джессика Дрю Spide …   Википедия

  • Алый паук — Бен Рейли в костюме Алого паука, Web of Scarlet Spider #1 (ноябрь 1995) История публикаций Издатель …   Википедия

  • Песочный человек (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Песочный человек (значения). Песочный человек История публикаций Издатель Marvel Comics …   Википедия

  • Женщина-паук (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Женщина паук. Женщина паук По часовой стрелке, начиная снизу: Джессика Дрю, Джулия Карпентер, Шарлотта Виттер, Мэтти Франклин и Мадам Паутина. Обложка Spider Woman vol. 3, #1 …   Википедия

  • Девушка-паук — Это статья о Девушке пауке из вселенной MC2. О Девушке пауке из вселенной Земля 616 см. Аня Коразон. Девушка паук «What If…?» (том 2) № 105, первое появление …   Википедия

  • Ultimate Железный человек — в комиксе Ultimate Comics: Armor Wars #1(Сентябрь 2009) нарисованный Стивом Куртом История публикаций Издатель Ultimate M …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»