Человек-лёд

Человек-лёд
Человек-лёд
Iceman.png
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют X-Men vol. 1 #1 (сентябрь 1963)
Авторы Стэн Ли
Джек Кирби
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Роберт Луис Дрейк
Псевдонимы Дрейк Робертс[1], Мистер Фриз[2], Айсмен, Айсберг, Фрости[3]
Вид Человек-мутант
Рост 175 см[4]
Вес 66 кг
Цвет волос Коричневый
Цвет глаз Карий
Место рождения Лонг-Айленд, Нью-Йорк
Семейное положение Холост
Команды и организации
Люди Икс, Икс-Фактор[5], Защитники[6], Секретные Защитники, Чемпионы, Икс Терминаторы, Двенадцать[7]
Особые силы
  • Криокинез: манипуляции со льдом и холодом
  • Тепловое зрение
  • Долголетие, увеличенная сила и стойкость

Человек-лёд (иначе — Айсмен или Айсберг, настоящее имя — Роберт Луис Дрейк; англ. Iceman, Robert Louis Drake) — вымышленный супергерой Marvel Comics, член Людей Икс. Созданный писателем Стэном Ли и художником Джеком Кирби, персонаж появился на свет в первом выпуске Людей Икс в сентябре 1963[8]. В дальнейшем Человек-лёд часто является в комиксах, анимационных сериалах, фильмах и видеоиграх о Людях Икс.

Содержание

Биография

Бобби Дрейк узнал о своих способностях к замораживанию в раннем детстве. Однако он скрывал это от родителей, думая, что они испугаются и возненавидят его. Однажды Бобби столкнулся с разъяренным быком, он был в ужасе и, не осознавая, что его суперспособности распространяются на все, что он видит, он превратил быка в лёд. Известие о случившемся быстро разнеслись по маленькому городку, где жила семья Бобби. В это время правительство США запустило программу стражей — гигантских роботов, которые выслеживали и уничтожали мутантов. Бобби испугался, что стражи могут причинить вред его семье, и сбежал из дома. Однако стражи выследили его в Нью-Йорке, где Бобби надеялся спрятаться.

Они атаковали автобус, в котором ехал мальчик. Участь Бобби была почти решена, но ему на помощь пришли Люди Икс. Они отразили натиск стражей и забрали Бобби в Институт для Одаренных Подростков профессора Ксавьера. Бобби, не раздумывая, присоединился к команде Людей Икс.

Человек-лёд стал самым юным из учеников Ксавьера. Поначалу он был не уверен в себе и с неохотой развивал способности. Но благодаря упорным тренировкам он научился управлять ими. На первый взгляд, Бобби казался безответственным и недисциплинированным. Он вел себя беспечно и отпускал шуточки в разгар битвы. Однако под маской бравады скрывалось чувство незаслуженно испытанной боли, предубеждений и одиночества. Несмотря на пережитые испытания, Бобби хотел защищать людей, которые боялись и не доверяли ему[9].

Ultimate Человек-лёд

Ultimate Человек-лёд.

Бобби был влюблен в Шельму, но из-за её способностей они не могли быть вместе. Неожиданно во время парка аттракциона, Бобби целует Китти Прайд, увидев это Роуг ударяет Китти и уходит вместе с Гамбитом, который пришел за ней.[10] После этого Бобби встречался с Призрачной Кошкой, но Китти порвала с ним, узнав, что Дрейк тайно переписывался с Роуг.[11] Во время спасение Полярис, Бобби и Китти стали просто друзьями. Вскоре Роуг возвращается в институт после смерти Гамбита, после Бобби и Роуг снова были вместе. В комиксе Ultimate Spider-Man #118, Бобби находит Китти около школы где он также встречает Питера Паркера, Джонни Шторма, Мэри Джейн, Лиз Аллен и Конга Макфарлайна. Бобби пытается наладить дружеские отношение с Китти, и она его прощает, затем Дрейк передает ей записку от Росомахи. Джонни Шторм приглашает на пляж всех, неожиданно ребята видят, что Лиз превратилась в живой факел, и внезапно улетает, Бобби удается вернуть девушку на пляж. Но Лиз снова улетает, Дрейк полетел за ней, а за ним и Человек-паук им обоим удается успокоить Лиз, неожиданно они встречают Магнето, который предлагает девушке присоединиться к нему. Бобби и Питер пытаются защитить Лиз, но Магнето их одолевает. Позже освободившийся Бобби вместе с Питером приводят Людей-Икс к дому Лиз Аллен, и защищают её от Магнето. Во время Ультиматума Бобби сумел выжить, после этого его выгнали родители из дома. Дрейк прятался в подвале дома Китти Прайд, но его находит мать Китти, и запрещает ему жить здесь. Китти приводит его в дом Питера, где его приютила Тетя Мэй, также как и Джонни Шторма. В школе Бобби и Джонни выдавали себя за кузенов Питера Паркера.

Силы и способности

Человек-лёд способен понижать температуру своего тела. Это проявляется не только внутренне, но и внешне. Он может излучать сильный холод и замораживать предметы одним прикосновением руки. К тому же, при желании, он сам может превращаться в лёд и замораживать влажный воздух вокруг себя, а затем создавать из него оружие — ледяные снаряды, ножи и т. д. Организм Бобби Дрейка обладает высокой устойчивостью к низким температурам, поэтому подобные превращения не причиняют ему вреда.

Такие способности должны были бы вступать в противоречие с физической теорией мира, согласно которой «изъятое» в одном месте тепло обязано появится в другом. Более того, с учётом второго закона термодинамики, «появившегося» тепла окажется даже больше, чем количество удалённого тепла (пример — холодильник). Куда Человек-лёд девает это появившееся тепло — никак не объясняется[12].

Человек-лёд вне комиксов

Телевидение

Человек-лёд появился в следующих мультсериалах:

  • В одном эпизоде мультсериала «The Marvel Super Heroes» (1966).
  • Как один из трёх главных персонажей в мультсериале «Spider-Man and His Amazing Friends» (1981—1983), где был озвучен Френком Уэлкером.
  • В мультсериале 1992 года «Люди Икс», где его озвучил Деннис Акаяма.
  • Он появился в мультсериале «Люди Икс: Эволюция». Его озвучил Эндрю Фрэнсис. Человек-лёд должен был выступать одним из восьми главных героев, но был отвергнут в пользу Шипа. В мультсериале, Человек-лёд был новым мутантом и часто выступал в качестве неофициального лидера молодых мутантов.
  • В мультсериале «Росомаха и Люди Икс» Бобби Дрейк был одним из тех, кто оставил команду после того, как Институт был уничтожен, но после вернулся, несмотря на запрет родителей. Немного ленив и ведёт себя как типичный подросток. Озвучил его актёр Юрий Ловентал.
  • В сериале «The Super Hero Squad Show» его озвучил Шон Эшмор — актёр, сыгравшим Человека-льда в полнометражных фильмах.

Фильмы

Ледяная форма Человека-Льда в фильме «Люди Икс: Последняя битва».

Бобби является одним из первых студентов, который начинает проявлять дружбу с Роуг ещё в первом фильме. В «Людях Икс 2» он начинает соперничество с Пиро. Его отношения с семьей также напряженные, и его брат даже вызывает полицию, из-за того что он мутант. В третьей части его отношения с Роуг, похоже, падают, из-за того что Роуг не может дотронутся до него, и поэтому его интерес переходит к Китти Прайд. Увидев, как Бобби с Китти начинают встречаться, Роуг отправляется за лекарством. Он принимает участие в последней битве против армии Магнито, показывая там свою истинную силу, в бою против Пиро. В ходе этого боя, способность Бобби по преобразованию тела в ледяную форму наконец была показана, как в оригинальных комиксах. Тем самым Человек-лёд бьет Пиро своей ледяной головой. После битвы он видит в своей комнате Роуг, которая уже успела принять лекарство.

Видеоигры

Видеоигры, где появился персонаж:

Книги

  • Человек-лёд — один из персонажей в новелле «Люди Икс: Последняя битва», где он спасает Пиро от Джин Грей[13].

Примечания

  1. X-Men #44
  2. X-Men Unlimited Vol 2 #9
  3. X-Men #44-46
  4. В выпусках X-Men #54-56 указаны его рост, вес и другие характеристики
  5. X-Men #49-52
  6. X-Men #47
  7. X-Men #53
  8. Gary Dowell, Don Mangus, Heritage Comics Signature Auction #819 / James L. Halperin. — Heritage Auctions, Inc., 19 января 2006. — 441 с. — ISBN 978-1599670218
  9. The Religious Affiliation of Comic Book Character: Bobby Drake (Iceman) (англ.)
  10. Ultimate X-Men #50-53
  11. Ultimate X-Men #61
  12. James Kakalios. Физика супергероев = The Physics of Superheroes. — First Edition. — Gotham, 29 сентября 2005. — 384 с.
  13. Chris Claremont X-Men - The Last Stand. — Del Rey, 2006. — ISBN 0345492110

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Человек-лёд" в других словарях:

  • ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК, человека, в знач. мн. употр. люди (человеки устар. и шутл., косв. человек, человекам и т.д. только в сочетании с колич. словами), муж. 1. Живое существо, в отличие от животного обладаюшее даром речи и мысли и способностью создавать и… …   Толковый словарь Ушакова

  • ЧЕЛОВЕК — главная тема философии, центральная проблема всех филос. школ и направлений, неисчерпаемая в силу своей бесконечной сложности, дающая пищу для самых разнообразных интерпретаций и толкований. Ч., по мнению Б. Паскаля, это химера, невидаль,… …   Философская энциклопедия

  • ЧЕЛОВЕК — это смертный Бог. Гермес Трисмегист Человек всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он тростник мыслящий. Чтобы его уничтожить, вовсе не надо всей Вселенной: достаточно дуновения ветра, капли воды. Но пусть даже его уничтожит… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • ЧЕЛОВЕК — муж. каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. Побудка (инстинкт) животного, соединенье низшей степени рассудка и воли, заменяет ему дары эти, разрозненные в человеке и даже вечно спорящие… …   Толковый словарь Даля

  • человек — Лицо, личность, муж, особа, персона, индивид (индивидуум), индивидуальность; смертный. Мн. ч.: люди, люд, народ, публика. Обед на двенадцать персон (на двенадцать кувертов). Охотники народ неразборчивый. Ни одной души. Человек, подай стакан вина! …   Словарь синонимов

  • ЧЕЛОВЕК —         особый род сущего, творец исторического развития, культуры, субъект социального творчества. Ч. биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, выделившееся из них благодаря способности производить орудия, обладающее …   Энциклопедия культурологии

  • Человек — Человек, который смеётся Виктор Гюго. Человек, который смеётся = L Homme qui rit. 1860 е. «Человек, который смеётся» (фр. L Homme qui rit)  один из самых известных романов Виктора Гюго, написанный в 60 х годах XIX века. Содержание 1… …   Википедия

  • Человек-Лёд — История Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябре 1963) Автор(ы) Стэн Ли, Джек Кирби …   Википедия

  • ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК. Слово čełovĕkъ (ср. čьlovĕkъ, človĕkъ) сопоставляется с литовск. kíltis и kiltís род (ср. kílti подниматься , возникать ; kélmas ствол дерева ) и vaikas мальчик , сын , лит. жем. vaĩkis слуга , др. прусск. wayklís сын , waix слуга .… …   История слов

  • ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК, общественное существо, обладающее сознанием, разумом; субъект общественно исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса антропогенеза, многие этапы которого до… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»