ЗИЛ-Э167

ЗИЛ-Э167
ЗИЛ-Э167
[[Файл:ZIL-Eh167.jpg|300px|ЗИЛ-Э167]]
Общие данные
Производитель: ЗИЛ
Годы пр-ва: 1963 г.
Два двигателя ЗИЛ-375
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 9260мм
Ширина: 3130мм
Высота: 3060мм
Клиренс: 700 мм
Масса: 12т
Динамические
Макс. скорость: 70 км/ч
Другое
Грузоподъёмность:
Расход топлива: 100(л/100 км)
Объём бака: 900л

Опытный автомобиль ЗИЛ-Э167 (1963 г.). Автомобиль был разработан для использования в условиях бездорожья и неблагоприятных климатических условиях.

В настоящее время находится в «Государственном Военно-техническом музее»

Технические характеристики

  • Дорожный просвет мм, 852
  • Двигатель — два двигателя ЗИЛ-375
  • Давление на грунт — 0,6 кг/см²

История модели

СКБ ЗИЛ на основании постановления Совета Министров СССР от 30 ноября 1961 г. и задания Управления автомобильной промышленности Мосгорсовнархоза от 20 декабря 1961 г. получило задание спроектировать и изготовить колёсный снегоход грузоподъёмностью 3,5 тонны, в варианте транспортёра для перевозки людей. Только год отводился на выполнение всех работ, ибо постройка автомобиля должна была завершиться к 1 января 1963 года. Правда, приступить к разработке нового объекта удалось только в ноябре 1962 г., то есть когда до истечения срока оставалось всего лишь два месяца. Это было вызвано тем, что весь потенциал СКБ был привлечен к подготовке к государственным испытаниям четырёхосных длиннобазных автомобилей ЗИЛ-135, предназначенных для установки на них пусковых устройств с ракетами тактического назначения. До 70 % использованных узлов и агрегатов было заимствовано от автомобиля ЗИЛ-135 и унифицировано с другими изделиями серийного производства. Комплект технической документации не выпустили в полном объёме, так как опытный образец снегохода представлял, по сути, действующий макет, при изготовлении которого часть доводочных работ производилась непосредственно в процессе сборки.

По замыслу конструкторов для получения дорожного просвета (расстояние от поверхности дороги до нижней наиболее развитой поверхности автомобиля) более 700 мм, необходимого при движении по снегу глубиной около 1 метра, машину нужно было оснастить колёсами диаметром не менее 1700 мм и встроенными в них редукторами. Подходящие по размеру шины тогда устанавливались на одноосный тягач МАЗ-529Е, который вместе с полуприцепом использовался в качестве скрепера при выполнении дорожно-строительных работ. Его покрышки 21.00-28 диаметром 1790 мм с мощными грунтозацепами, расставленными в виде косой расчленённой ёлки, могли обеспечить высокие тяговые и сцепные качества при движении по деформируемому грунту. Совместно с МВТУ им. Баумана были созданы стеклопластиковые колёса с размером обода 15х28. Обод колеса выполнялся разъёмным, стальными оставались только распорное кольцо и диск, с помощью которого колесо крепилось к ступице.

Вместе с тем конструкторы предусмотрели возможность установки колес с 6-слойными шинами 18.00-24 диаметром 1594 мм и арочных шин размером 1500х840. Конструктивными особенностями последних является увеличенная в 2,5-3,5 раза по сравнению с обычными ширина профиля, особая форма которого позволяет шине работать с низкими давлениями и большими радиальными деформациями. Это обеспечивает повышенную площадь соприкосновения шины с дорогой, малые удельные давления и большую силу тяги на сильно деформирующихся грунтах.

Специалистами СКБ была выбрана трёхосная полноприводная схема (колёсная формула 6х6) с равномерным расположением колёс по базе. Такое конструктивное решение было уже опробовано на экспериментальных машинах БТР-Э152В и ЗИЛ-153. Рама вездехода, во многом унифицированная с рамой четырёхосного ЗИЛ-135, усилена за счёт введения дополнительных поперечин и раскосов, а чтобы её конструктивные элементы и агрегаты, расположенные внутри, были защищены и не создавали так называемое бульдозерное сопротивление, нижняя часть рамы обшивалась гладкими алюминиевыми листами.

Выбор двигательной установки остановили на двух двигателях ЗИЛ-375 (опробованных на серийной машине БАЗ-135), каждый из которых, располагая мощностью 180 л.с., должен был приводить во вращения колёса своего борта, что позволяло обходиться без дифференциалов. Силовые агрегаты установили в задней части автомобиля. В этом случае салон являлся естественным продолжением кабины, обеспечивая хорошую обзорность и максимальную длину пассажирской кабины — почти 5 метров. В то же время радиаторы, расположенные сзади, не обдувались встречным потоком воздуха, поэтому потребовалось повысить эффективность системы охлаждения.

Управляемыми у ЗИЛ-Э167 были передние и задние колёса, синхронно поворачивавшиеся во взаимно противоположных направлениях во время движения по криволинейной траектории. Когда автомобиль перемещался по мягкому грунту, задние колеса точно следовали по колее, проложенной передними, что существенно снижало затраты энергии на образование колеи и повышало проходимость. Относительно небольшие углы поворота колёс давали возможность сделать несущую раму более широкой и прочной. В рулевом приводе применили два гидроусилителя, каждый из которых действовал на свою рулевую трапецию. Синхронность поворота передних и поперечных тяг, связывающих между собой рулевые трапеции, а также управлением двумя гидроусилителями осуществлялось от одного гидрораспределителя.

Подвеска снегохода выполнена комбинированной. Передние и задние колёса подвешены независимо друг от друга на поперечных рычагах, снабженных торсионными валами в качестве упругих элементов и мощными амортизаторами, эффективно гасящими возникающие колебания. Полный ход подвески управляемых колёс составлял 240 мм. Средние колёса жёстко присоединены к раме с помощью сварных кронштейнов. Впервые такая конструкция была опробована на четырёхосном ЗИЛ-135, где средние сближенные колёса не имели упругой связи с рамой, а передние и задние колёса снабжались подвеской. Несмотря на это автомобиль имел хорошую плавность хода и высокую скорость движения не только по асфальтированным шоссе, но также по разбитым грунтовым дорогам и бездорожью. Жёсткая подвеска средних колёс у ЗИЛ-Э167 облегчала конструкцию автомобиля и облегчала преодоление рвов, ям, канав и т. п. Машину укомплектовали системой, обеспечивающей регулирование давления воздуха в пределах 0,1 кг/см2…-2,5 кг/см2. Колёса вездехода снабжались колодочными тормозами, работающими от гидравлического двухконтурного привода и двух пневмоусилителей.

Четырёхместная кабина, заимствованная от БАЗ-135, пассажирский кузов, вмещающий 14 человек при продольном расположении сидений, и оперение изготовлены из стеклопластика. Пассажирский остеклённый салон снабжался теплоизоляцией и двумя дверями, одна из которых соединяла его с кабиной экипажа, а другая служила для входа снаружи. Автомобиль кроме обогревателей, использующих тепло охлаждающей жидкости системы охлаждения, имел независимые отопители. Запас топлива заключался в шести бензобаках.

Снегоход имел небывалые характеристики. Дорожный просвет при установке шин 21.00-28 под кронштейнами подвески был равен 750 мм, а под днищем достигал 852 мм. Удельное давление на грунт 0,6 кг/см2 находилось на уровне гусеничных транспортёров.

Вездеход для его лучшей заметности на снегу окрашивался в ярко-красный цвет. Тогда впервые снаружи на левой и правой сторонах кузова появилось изображение бегущего лося, ставшего с той поры графическим символом СКБ.

Среди многочисленных испытаний ЗИЛ-Э167 одним из наиболее сложных стала работа на строительстве нефтепровода Шаим-Тюмень в январе-марте 1965 г. Вместе с тремя четырёхосными автомобилями ЗИЛ-135 различных модификаций трёхосный снегоход оказался в исключительно сложных природно-климатических и дорожных условиях. Об этом говорил тот факт, что только 10 % трасс проходило по накатанным лесовозным дорогам, поддерживаемым в хорошем состоянии. Глубина снега около таёжных дорог составляла около одного метра. Структура снежного покрова была такова, что человек на обычных лыжах проваливался по колено. Дополняла эту картину среднемесячная температура окружающего воздуха −25-30°С, часто опускавшаяся до −40 °C. Эксплуатационные испытания проходили по предложению Министерства газовой промышленности СССР, остро нуждающейся в подвижном составе, способном надежно и экономически эффективно осуществлять перевозки различных грузов. Не менее болезненно стояла проблема снабжения топливом городов и крупных строек, удалённых от железнодорожных станций.

За три года испытаний ЗИЛ-Э167 прошел более 20 тыс. километров, показав себя надёжной, высокоэффективной машиной. Резервы, заложенные в её конструкции, давали возможность поднять массу перевозимого груза до 7 тонн. Значительный вклад в испытания автомобиля внесли В. Лаврентьев, А. Соловьев, С.Вольский, В. Андреев, В. Шорин и другие сотрудники СКБ. У сотрудников СКБ были все основания надеяться, что вездеход будет запущен в производство, тем более, что Министерство газовой промышленности готово было заказать партию из 10 машин, а Министерство обороны хотело для начала иметь 2 образца. Но автомобиль так и остался невостребованным. Возможно это связано с тем, что в 1964 г. началось серийное изготовление тяжёлого гусеничного транспортёра ГТ-Т, предназначенного для движения по глубокому снегу и всем видам болот. До сих пор эта машина активно применяется в народном хозяйстве и в армии. Большое количество ГТ-Т и его модификаций работает в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. По всей видимости, были и другие причины, сделавшие невозможным серийное производство зиловского автомобиля.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ЗИЛ-Э167" в других словарях:

  • ЗИЛ-130 — ЗиЛ 130 …   Википедия

  • ЗИЛ-4104 — [[Файл …   Википедия

  • ЗИЛ-133 — ЗИЛ 133 …   Википедия

  • ЗИЛ-157 — ЗИЛ 157 …   Википедия

  • ЗИЛ-164 — ЗИЛ 164 …   Википедия

  • ЗИЛ-111 — и 111Г …   Википедия

  • ЗиЛ (ЛиАЗ)-158 — ЗИЛ 158 Ретро автобус ЗИЛ 158 Мосгортранса на показе около ВВЦ, 2010 …   Википедия

  • ЗИЛ-49061 — «Синяя птица» …   Википедия

  • ЗИЛ-112С — ЗИЛ 112С …   Википедия

  • ЗИЛ-4105 — ЗИЛ 41072 Скорпион …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»