Сульбутиамин

Сульбутиамин
Сульбутиамин
Сульбутиамин
Химическое соединение
ИЮПАК [4-[(4-amino-2-methyl-pyrimidin-5-yl)methyl-formyl-
amino]-3-[2-[(4-amino-2-methyl-pyrimidin-5-yl)methyl-
formyl-amino]-5-(2-methylpropanoyloxy)pent-2-en-3-
yl]disulfanyl-pent-3-enyl] 2-methylpropanoate
Брутто-
формула
C32H46N8O6S2 
Мол.
масса
702,89 г/моль
CAS 3286-46-2
PubChem 71124
Классификация
АТХ A11DA02
Фармакокинетика
Период полувыведения 5 часов
Экскреция почки
Лекарственные формы
 ?

Сульбутиамиин — это синтетическое производное от тиамина (витамин B1). Как димер двух модифицированных молекул тиамина, сульбутиамин является липофильным веществом, которое проникает через гемато-энцефалический барьер лучше, чем тиамин и увеличивает уровни тиамина и эфира тиамин-фосфата в головном мозге[1].

Сульбутиамин был открыт в Японии в попытке разработать более практичное производное тиамина, так как увеличение липофильности тиамина предположительно должно было улучшить его фармакокинетические свойства (за счёт лучшего проникновения через ГЭБ в головной мозг)[2].

Несмотря на то, что клиническая эффективность сульбутиамина находится под вопросом[3], он на настоящий момент является единственным препаратом, применяющимся для лечения астении, который действует селективно на мозговые зоны, непосредственно отвечающие за течение болезни[4]. В дополнение к использованию в качестве средства против хронической усталости, сульбутиамин также возможно способен улучшать память и корректировать эректильные расстроиства. При применении в терапевтических дозах препарат редко вызывает сильные побочные эфеекты, хотя и может повлиять на течение биполярного аффективного расстройства[5].

Препарат разрешен для продажи без рецепта, поскольку классифицирован как биологически активная добавка к пище.

Содержание

История

Thiamine

История создания сульбутиамина непосредственно связана с изучением тиамина в Японии. Недостаток тиамина в нервной системе вызывает заболевание, известное как берибери.[6] До двадцатого века, данное заболевание превалировало в Японии и других азиатских странах, благодаря широкой зависимости населения от белого риса, как основного вида пищи. Связь берибери с диетой была впервые замечена военным хирургом Takaki Kanehiro.[7] Дополнительные исследования привели к открытию тиамина, кооторый был изолирован в 1926 и синтезирован в 1936. Создание Комитета по Изучению Витамина B в Японии привело к дополнительным научным исследованиям свойств тиамина и его производных.[7]

Первое липофильное производное тиамина называлось аллитиамин, оно было получено из чеснока (Allium sativum) в 1951.[8] Аллитиамин — это производное аллил дисульфид. После открытия аллитиамина, были синтезированы несколько дополнитльных производных, в надежде, что они будут обладать лучшими фармокинетическими свойствами, чем тиамин. Благодаря наличию позитивно заряженного компонента, молекула тиамина не может диффундировать через плазматические мембраны. Таким образом, он должен быть транспортирован высокоафинным носителем и благодаря этому скорость переноса тиамина низка.[9] Сульбутиамин обладает гораздо большей оральной биодоступностью, благодаря своей способности хорошо растворяться в жирах. Не ясно точно, когда сульбутиамин был синтезирован впервые, но наиболее ранние ссылки на данное вещество датируются 1973.[10]

Терапевтическое применение

При астении

Сульбутиамин применяется для лечения астении. Астения - это заболевание, характеризующееся хронической усталостью, слабостью, имеющей скорее церебральную (мозговую) природу, нежели нейромышечную.[11] Несколько исследований показали, что сульбутиамин эффективно облегчает симптомы астении. В исследовании 1772 пациентов с инфекционными болезнями и астеническими симптомами, сульбутиамин применяли вместе с показанными анти-инфекционными медикаментами в течение 15 дней.[12] 916 пациентов были диагностированы, как полностью избавившиеся от всех астенических симптомов. Другое исследование показало, что сульбутиамин oказался эффективен для облегчения астенических симптомов у пациентов с черепномозговыми травмами легкой и средней тяжести.[13] Тем не менее, клиническая эффективность сульбутиамина все еще не доказана полностью. В исследовании пациентов, страдающих хронической усталостью после перенесенных инфекционных заболеваний, сульбутиамин не продемонстрировал убедительного эффекта в сравнение с плацебо, что дает основания для сомнений в клинической эффективности сульбутиамина.[3] Однако, авторы данного исследования предполагают, что необходимы дополнительные исследования для более глубокой оценки потенциальной эффективности сульбутиамина при лечении хронической слабости.

Влияние на память

Несколько исследований показали, что сульбутиамин улучшает память посредством усиления холинергической, дофаминэргической и глутаматергической передач. Мыши с введенным сульбутиамином показывают лучшие результаты в тестах использующих оперантное обуславливание[14] и распознавание образов.[15] Сульбутиамин также эффективен для уменьшения амнезических эффектов дизоцильпина dizocilpine и улучшает память у страдающих шизофренией.[15] Не так давно сульбутиамин показал эффективность в улучшении повседневной активности у пациентов страдающих от ранних и средних стадий болезни Альцгеймера Alzheimer's disease, если сульбутиамин применялся совместно с ингибитором ацетилхолинэстэразы acetylcholinesterase inhibitor.[16] В рандомизированном, двойном слепом исследовании больных болезнью Альцгеймера, комбинация сульбутиамина и donepezil улучшали эпизодическую память и исполнение повседневных занятий лучше, чем комбинация donepezil и плацебо.

При эректильных дисфункциях

В соответствии с одним недавно проведенным исследованием, сульбутиамин эффективен для лечения эректильных дисфункций.[17] 20 пациентов страдающий психогенным нарушением эрекции принимали сульбутиамин в течение 30 дней. После окончания лечения, эректильная функция улучшилась у 16 испытуемых.

Доступность

Сульбутиамин досупен в нескольких формах. Энерион поставляется в виде таблеток, содержащих 200 мг сульбутиамина, нелицензированный сульбутиамин поставляется в форме таблеток, порошка и капсул. Разумной терапевтической дозой считается доза, равная 12,5 мг сульбутиамина на кг веса пациента,[15] что соответствует 850 мг для пациента, весящего 68 кг. Однако, необходимо заметить, что рекоммендованные дозы варьируются в зависимости от производителя. К примеру, производитель Arcalion'a рекомендует принимать не более, чем 600 мг сульбутиамина в день.

Нежелательные эффекты

Сульбутиамин редко вызывает нежелательные побочные эффекты, если употребляется в терапевтических дозах. В соответствии с заявлением производителя препарата, может возникать небольшая кожная аллергия. Небольшое поведенческое возбуждение было также замечено у пожилых пациентов. Существует только один отчет, в котором сообщается об осложнениях, возникших от хронической передозировки сульбутиамином[5]. Пациент, страдающий биполярным расстройством, принимал сульбутиамин, так как жаловался на упадок сил. Он решил, что лекарство ему помогает и увеличил ежедневную дозу до 2 г, что было гораздо больше предписанной дозировки. Впоследствии он прекратил применять другие предписанные ему медикаменты, так как настаивал, что сульбутиамин был единственным веществом, помогающим ему. Авторы отчета заключили в итоге, что сульбутиамин может влиять на течение биполярного расстройства. Эффекты хронической передозировки сульбутиамином, таким образом, видимо, схожи с передозировкой витаминами группы B. К примеру, существует только один опубликованный отчет о пациенте, испытывавшем нежелательные побочные эффекты от хронической передозировки пиридоксином (витамин B6), у данного пациента развилась острая сенсорная и средняя моторная нейропатия из за пролонгированного, чрезмерного злоупотребления медикаментом.[18]


Ссылки

Примечания

  1. Bettendorff L, Weekers L, Wins P, Schoffeniels E (1990). «Injection of sulbutiamine induces an increase in thiamine triphosphate in rat tissues». Biochem Pharmacol 40 (11): 2557–60. DOI:10.1016/0006-2952(90)90099-7. PMID 2268373.
  2. Volvert ML, Seyen S, Piette M, Evrard B, Gangolf M, Plumier JC, Bettendorff L (2008). «Benfotiamine, a synthetic S-acyl thiamine derivative, has different mechanisms of action and a different pharmacological profile than lipid-soluble thiamine disulfide derivatives». BMC Pharmaco 8 (10): 10. DOI:10.1186/1471-2210-8-10. PMID 18549472.
  3. 1 2 Tiev KP, Cabane J, Imbert JC (1999). «Treatment of chronic postinfectious fatigue: randomized double-blind study of two doses of sulbutiamine (400-600 mg/day) versus placebo». Rev Med Interne 20 (10): 912–8. PMID 10573727.
  4. Van Reeth O (1999). «Pharmacologic and therapeutic features of sulbutiamine». Drugs Today (Barc) 35 (3): 187–92. PMID 12973384.
  5. 1 2 Douzenis A, Michopoulos I, Lykouras L (2006). «Sulbutiamine, an 'innocent' over the counter drug, interferes with therapeutic outcome of bipolar disorder». World J Biol Psychiatry 7 (3): 183–5. DOI:10.1080/15622970500492616. PMID 16861144.
  6. Inouye K, Katsura E. «Etiology and pathology of beriberi.» In: Shimazono N, Katsura E, editors. Beriberi and Thiamine Igaku Shoin Ltd (1965) p. 1-28
  7. 1 2 Lonsdale D (2006). «A review of the biochemistry, metabolism and clinical benefits of thiamin(e) and its derivatives». Evid Based Complement Alternat Med 3 (1): 49–59. DOI:10.1093/ecam/nek009. PMID 16550223.
  8. Lonsdale D (2004). «Thiamine tetrahydrofurfuryl disulfide: a little known therapeutic agent». Med Sci Monit 10 (9): 199–203. PMID 15328496.
  9. Bettendorff L, Wins P. (1994). «Mechanism of thiamine transport in neuroblastoma cells. Inhibition of a high affinity carrier by sodium channel activators and dependence of thiamine uptake on membrane potential and intracellular ATP». J Biol Chem 269 (20): 14379–85. PMID 8182042.
  10. Fujihira E, Tarumoto Y, Ajioka M, Mori T, Nakazawa M (1973). «[Analgesic effect of o-isobutyrylthiamine disulfide on experimentally induced pain]». Yakugaku Zasshi 93 (3): 388–91. PMID 4737603.
  11. Layzer RB (1998). «Asthenia and the chronic fatigue syndrome». Muscle Nerve 21 (12): 1609–11. DOI:10.1002/(SICI)1097-4598(199812)21:12<1609::AID-MUS1>3.0.CO;2-K. PMID 9843061.
  12. Shah SN; Sulbutiamine Study Group (2003). «Adjuvant role of vitamin B analogue (sulbutiamine) with anti-infective treatment in infection associated asthenia». J Assoc Physicians India 51: 891–5. PMID 14710977.
  13. Levin OS, Slizkova IuB (2007). «[The use of enerion in the treatment of asthenic disorders in patients after mild cranio-cerebral trauma]». Zh Nevrol Psikhiatr Im S S Korsakova 107 (5): 44–8. PMID 18379496.
  14. Micheau J, Durkin TP, Destrade C, Rolland Y, Jaffard R (1985). «Chronic administration of sulbutiamine improves long term memory formation in mice: possible cholinergic mediation». Pharmacol Biochem Behav 23 (2): 195–8. DOI:10.1016/0091-3057(85)90555-6. PMID 4059305.
  15. 1 2 3 Bizot JC, Herpin A, Pothion S, Pirot S, Trovero F, Ollat H (2005). «Chronic treatment with sulbutiamine improves memory in an object recognition task and reduces some amnesic effects of dizocilpine in a spatial delayed-non-match-to-sample task». Prog Neuropsychopharmacol Biol Psychiatry 29 (6): 928–35. DOI:10.1016/j.pnpbp.2005.04.035. PMID 15951087.
  16. Ollat, H; B Laurent, S Bakchine, BF Michel, J Touchon, B Dubois (2007). «[Effects of the association of sulbutiamine with an acetylcholinesterase inhibitor in early stage and moderate Alzheimer disease». Encephale 33 (2): 211–15. PMID 17675917. Проверено 2009-03-30.
  17. Dmitriev DG, Gamidov SI, Permiakova OV (2005). «[Clinical efficacy of the drug enerion (sulbutiamine) in the treatment of patients with psychogenic (functional) erectile dysfunction]». Urologiia 1 (1): 32–5. PMID 15776829.
  18. Morra M, Philipszoon HD, D’Andrea G, Cananzi AR, L’Erario R, Milone FF (1993). «Sensory and motor neuropathy caused by excessive ingestion of vitamin B6: a case report». Funct Neurol 8 (6): 429–32. PMID 8150322.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сульбутиамин" в других словарях:

  • Энерион — Действующее вещество ›› Сульбутиамин* (Sulbutiamine*) Латинское название Enerion АТХ: ›› N06BX Психостимуляторы и ноотропы другие Фармакологическая группа: Общетонизирующие средства и адаптогены Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› R53… …   Словарь медицинских препаратов

  • Ноотропы — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • ЖНВЛС — Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС)  перечень лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Перечень ЖНВЛС охватывает… …   Википедия

  • Перечень ЖНВЛС — Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС)  перечень лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Перечень ЖНВЛС охватывает… …   Википедия

  • Бенфотиамин — (Benfotiamine) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»