Старая Табага

Старая Табага
Село
Старая Табага
Эргэ Табаҕа
Страна
Россия
Субъект федерации
Городской округ
Координаты
Основан
Высота центра
97 м
Население
600 человек (2006)
Этнохороним
табагинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4112
Почтовый индекс
677911[1]
Автомобильный код
14
Код ОКАТО
Старая Табага (Россия)
Старая Табага
Старая Табага (Якутия)
Старая Табага

Ста́рая Табага́ (якут. Эргэ Табаҕа) — село на территории городского округа Якутск, расположенное на левом берегу реки Лена, в 34 км от города Якутска[2], в южной части долины Туймаада. Численность населения около 600 человек.

Село Старая Табага

Село было основано в начале XVIII века как Табагинская ямщицкая станция на Якутско-Иркутском почтовом тракте, многие жители Табаги являются потомками ямщиков, казаков и крестьян, поселившихся здесь почти три века назад и сформировавшихся в субэтническую группу русских — ленских старожилов (якутян)[3].

До 1985 года Старая Табага называлась просто Табагой[~ 1], в 1985 году указом Верховного Совета Якутской АССР произошло объединение населённых пунктов Табага и Лесокомбинат в один посёлок Табага. В 2004 году Старая Табага была выделена из состава посёлка Табага[~ 2] как сельский населённый пункт с присвоением ему настоящего наименования на основании постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)[4].

Содержание

Географическое положение и климат

Старая Табага расположена в центральной Якутии в долине Туймаада, в 34 км к югу от Якутска, столицы республики, и в 4 км к югу от села Табага[5].

Вид на Старую Табагу с острова Улуу-Арыы

Село вытянуто вдоль берега Табагинской протоки по его равнинной части у самого подножия сопок. В летнее время Табагинская протока полностью пересыхает. Южную часть Старой Табаги пересекает ручей, образующий глубокий овраг. От реки Лены село отделено островом Улуу-Арыы, к югу от села в Лену вдаётся Табагинский мыс, сужающий пойму реки. Сопки, расположенные к западу и к югу от Табаги, покрыты лиственничными и лиственнично-сосновыми лесами с вкраплениями берёзовых лесов. Равнинная часть представляет собой луговую степь с небольшими озёрами.

Село Старая Табага, часть села Табаги, Табагинская протока, река Лена и остров Улуу-Арыы

Климат Старой Табаги, как и климат Якутска — резко континентальный, с большой годовой амплитудой температур, небольшим количеством осадков, долгой зимой и коротким летом.

Население

Население Старой Табаги (вместе с селом Табага) по данным переписи 1989 года составляло 2885 человек[6][7], по переписи 2002 года — 3746 человек[5], на 1 января 2007 года численность составила 3 270 тысяч человек[2]. Население Старой Табаги (отдельно от села Табага) по данным местной администрации оценивается в 600 человек[8]. Большую часть жителей Старой Табаги составляют русские.

Озеро рядом с ул. Набережной

Улицы села

Главной из четырёх улиц Старой Табаги является Центральная ул., она пересекает всё село с северо-запада на юго-восток (в настоящее время на ней расположены торговые учреждения, в прошлом — здание администрации сельского совета, почта, фельдшерский пункт, сельский дом культуры и библиотека). На берегу озера-старицы в юго-восточной части села находится ул. Набережная, в центральной части села у подножия сопок — Лесная ул. (на которой расположено здание школы) и в северо-западной части — Молодёжная ул.[1]

История села

Своим основанием село Табага обязано созданию Якутско-Иркутского почтового тракта, регулярная почтовая гоньба по которому началась в 70-е годы XVIII века и который включил в себя деревни (ямы, ямщицкие станции) по 10 — 30 дворов (отстоявшие одна от другой на расстоянии около 25 км)[9]. Табага стала одной из первых ямщицких станций, основанной на этом тракте в первой половине XVIII века (к 1724 году в Табаге уже насчитывалось 11 домов) и была ближайшей к Якутской городовой почтовой станции[10]. С тех времён в Табаге сохранился верстовой столб[~ 3][11]. Предками основателей Табаги (а также Булгунняхтаха, Техтюра, Тойон-Ары), установленными по архивным данным и информации старожилов, были Соколовы, выходцы из Костромской губернии[3]. Также к старейшим жителям села относятся Шепелевы, Лобановы, Козловы[12]. Позднее жители Табаги расселялись по Якутско-Иркутскому тракту, принимая участие в основании новых ямщицких станций. Главным занятием крестьян Табаги была почтовая гоньба, в их обязанности входили содержание станционного дома, ямских лошадей, зимних повозок, лодок; перевозка людей, почты, грузов; содержание дороги тракта в исправности. Помимо этого ямщики занимались разведением крупного рогатого скота, перенимая у коренного населения этих мест — якутов — особенности ведения скотоводства в суровых климатических условиях, различные приёмы и способы охоты и рыбалки. Земледелие стало активно развиваться у ямщиков только во второй половине XIX века[3].

В XIX веке важными для села событиями являются получение крестьянами земельных наделов (под которые выкорчёвывается лес) для хлебопашества, открытие школы в 1892 году в доме одного из сельских жителей, Иннокентия Соколова, появление на Лене парохода (из-за чего в летнее время частота почтовой гоньбы уменьшилась). Население Табаги начинает пополняться за счёт ссыльных. В 1905 году на войну с Японией из Табаги впервые в армию призвали солдата, им стал Мелентий Сидоров[12].

События революции 1917 года и Гражданской войны коснулись села Табаги напрямую. Впервые вооружённый конфликт затронул село, когда на Табагинском мысе 1 июля 1918 года с пароходов и барж высадился экспедиционный отряд красноармейцев А. С. Рыдзинского (основу его составляла польская рота). Табага была взята без боя, от неё по дороге Якутско-Иркутского тракта отряд двинулся на Якутск, где в результате недолгих боёв была установлена советская власть[13]. В честь этого события в 1968 году на Табагинском мысе был установлен обелиск[12]. В августе 1918 года в Табаге высадился отряд Временного Сибирского правительства под командованием поручика М. И. Гордеева, шедший на Якутск для свержения власти большевиков. Наиболее ярким эпизодом в истории села Табаги в годы гражданской войны была засада, устроенная на командующего войсками Якутской области и Северного края Н. А. Каландаришвили, ехавшего из Иркутска в Якутск в январе 1922 года. В результате боя, произошедшего в районе между Техтюром и Табагой, он и его отряд красноармейцев были уничтожены[12][14]. Этот эпизод отражён в финале фильма «Сибирский дед», снятого Георгием Калатозишвили, строками в телеграмме:

«Срочно. Особо секретно. Командующему пятой армией Уборевичу И. П. 6 марта 1922 года. На льду Лены у деревни Табага попал в засаду штаб командующего войсками Якутии и Северного края Каландаришвили Н. А.»

В годы советской власти в 1929 году в Табаге крестьянами было создано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). В 1932 году ТОЗ стал основой нового колхоза имени Ворошилова. Его первым председателем был избран ямщик Николай Соколов. В колхозе была создана ферма, в которую собрали всех коров жителей села. В 1939 году в качестве поощрения за высокие достижения в труде работников Табаги Ефима Соколова, Евдокию Соколову и Матрёну Суворину отправили в Москву, на ВДНХ. В 1933 году в Табаге были открыты медпункт и летний детский сад, возобновила работу библиотека[12]. В годы Великой Отечественной войны многие табагинцы ушли на фронт, не вернувшимся с войны односельчанам установлен памятник во дворе Табагинской школы. В послевоенное время земельные угодья и животноводческая ферма Табаги вошли в структуру совхоза «Хатасский» (организованного в 1957 году) (в настоящее время Хатасское коллективное сельхозпредприятие) как Табагинское отделение. В 1980-е гг. построен новый двухэтажный корпус школы. В 1990-е гг. проведена газификация села, установлен поклонный крест казаками Якутского казачьего полка[15].

Общие сведения

Село со стороны ул. Лесной
Река Лена в районе Табагинского мыса

Табагинское отделение совхоза Хатасский занималось выращиванием картофеля, овощей, зерновых (посевные площади размещались на сопках и на острове Улуу-Арыы), томатов и огурцов в теплицах, расположенных в центре села на берегу Табагинской протоки, на окраине села было построено овощехранилище. Также в сферу деятельности отделения совхоза входило мясо-молочное животноводство (разведение крупного рогатого скота), с начала 1990-х гг. сельское хозяйство в Старой Табаге находится в кризисном положении[8]. В 2010 году был создан сельскохозяйственный потребительский кооператив «Старая Табага».

Неполная средняя общеобразовательная школа Старой Табаги, одна из первых школ в республике, отметившая в 1992 году 100-летний юбилей, в 2007 году слилась с Табагинской средней общеобразовательной школой[16]. В селе находится фельдшерско-акушерский пункт[17], раньше в Старой Табаге размещались сельский дом культуры с кинозалом и библиотекой (сгорел в 2008 году) и почта (в настоящее время закрыта). К югу от Табаги находится профилакторий «Ленские Зори»[18] и гидрометеостанция.

Старая Табага связана с селом Табага и Якутском автомобильной дорогой, автобус из Табаги в Якутск выполняет рейсы каждые 50 мин.[7]

Существует проект строительства автомобильно-железнодорожного моста через Лену в районе Табагинского мыса длиной около 3 км[8] и, возможно, согласно генеральному плану развития города, железной дороги на месте села[19].

Табагинский мыс

Табагинский мыс (якут. Согуру Ытык Хайа — Южная Священная гора), расположен в 2 км к югу от Старой Табаги, в этом месте ширина реки Лены в её среднем течении относительно небольшая, благодаря этому мыс был выбран для строительства перехода через реку высоковольтной линии электропередач и планируемого строительства автомобильно-железнодорожного моста. Табагинский мыс является одним из популярных мест отдыха и туризма для жителей Табаги и Якутска. Здесь находится профилакторий «Ленские Зори» (лечение в котором базируется на лечебно-минеральной воде, добываемой из Табагинской скважины)[18].

На Табагинском мысе к 2017 году планируется создание туристического парка «Северный мир», включающего в себя «Всемирный центр мамонта», этнографический комплекс «Северная мозаика», подземную галерею «Мир вечной мерзлоты», старинные городские усадьбы с ямщицким поселением с переносом из Старой Табаги исторических построек, парк развлечений и аттракционов, а также крытый склон с горнолыжным комплексом[20][21].

В XIX веке на Табагинском мысе добывался бутовый камень для строительства Никольского храма в Якутске[22].

В 2006 году здесь проходили съёмки эпизода фильма «Тайна Чингис Хаана» режиссёра Андрея Борисова[23].

Окрестности Табаги

Примечания

Комментарии
  1. Табага до 1985 года являлась селом, относящимся к Ярославскому району города Якутска.
  2. Село Старая Табага находится в административном подчинении селу Табага (до 2004 года — посёлку).
  3. На Якутско-Иркутском тракте такой же верстовой столб сохранился в селе Еланка в Хангаласском улусе.
Источники
  1. 1 2 Система Налоговая справка. — Справочник почтовых индексов, кодов ОКАТО, налоговых инспекций ФНС, адресов. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)
  2. 1 2 Официальный сайт Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). — Информационно-аналитическая деятельность ГС.(недоступная ссылка — история) (Проверено 6 июля 2011)
  3. 1 2 3 Татьяна Петрова. Русские старожилы Республики Саха (Якутия). «Илин» № 1 (32) (2003). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)
  4. Региональное законодательство Якутии (Саха). — Постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) от 16.06.2004 ГС N 631-III о новом сельском населённом пункте с административным подчинением посёлку Табага в составе города республиканского значения Якутска Республики Саха (Якутия). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 9 июля 2011)
  5. 1 2 Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). — Город республиканского значения Якутск. Административно-территориальный состав. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)
  6. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, её территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. «Демоскоп Weekly» № 469 — 470 (6 — 19 июня 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 9 июля 2011)
  7. 1 2 Центр социально-экономического и политического мониторинга. Региональные лидеры Якутии. — Город республиканского значения Якутск. п. Табага. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)
  8. 1 2 3 Аркадий Лебедев. Первые вестники надежды. «Якутия» № 216 (30952) (22 ноября 2006).(недоступная ссылка — история) (Проверено 6 июля 2011)
  9. Сашенков. Е. П. У истоков почты // На почтовых трактах Севера (К истории почты Якутии). — Якутск: Якутское книжное издательство, 1989. — 88 с. (Проверено 6 июля 2011)
  10. Юналия Ермолаева. Ямская гоньба в Якутии. «Якутия» № 227 (30963) (7 декабря 2006).(недоступная ссылка — история) (Проверено 6 июля 2011)
  11. Юлия Ходулова. На ямщицкой сторонке. «Якутия» № 126 (31640) (16 июля 2009).(недоступная ссылка — история) (Проверено 6 июля 2011)
  12. 1 2 3 4 5 Соколова С. Е. Сказ про Табагу ямщицкую. «Якутия» № 31 (31300) (20 февраля 2008).(недоступная ссылка — история) (Проверено 6 июля 2011)
  13. Виталий Андрианов. Революция по-якутски. «Наше Время» (3 ноября 2006). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 5 июля 2011)
  14. Каландаришвили Нестор Александрович — статья из Большой советской энциклопедии
  15. Алексей Дмитриев. Александр Козырь: «Казаки трудятся на благо республики». «Якутия» № 47 (31316) (15 марта 2008).(недоступная ссылка — история) (Проверено 6 июля 2011)
  16. Школьный юбилей. «Эхо столицы» № 91 (1800) (24 ноября 2009). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)
  17. Официальный сайт Управления Здравоохранения Окружной Администрации Города Якутска. — МУ «Якутская городская больница №3». (Проверено 6 июля 2011)
  18. 1 2 Единый коммерческий интернет-справочник Sakhamarket.ru. — Организации. ООО Ленские зори. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)
  19. Аркадий Лебедев. Все пойдет по плану. В столице рассмотрели генеральный план развития. «Наше Время» (1 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)
  20. Сайт президента республики Саха (Якутия). — В Якутии будет создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)
  21. Ирина Мартынова. "Северный мир" под Якутском. «Эхо столицы» № 91 (1800) (24 ноября 2009).(недоступная ссылка — история) (Проверено 6 июля 2011)
  22. Православие на Дальнем Востоке. — Якутская епархия. г. Якутск - Градоякутский кафедральный Николаевский собор.(недоступная ссылка — история) (Проверено 6 июля 2011)
  23. Тайна Чингис Хаана. «Илин» № 1 (66) (2009). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (Проверено 6 июля 2011)

См. также

Ссылки

  • Panoramio. — Карта Мира. Россия. Республика Саха (Якутия.) город Якутск. Архивировано из первоисточника 14 мая 2012. — Лена. Табагинский мыс на карте Panoramio. (Проверено 6 июля 2011)
  • Panoramio. — Карта Мира. Россия. Республика Саха (Якутия.) город Якутск. Архивировано из первоисточника 14 мая 2012. — Вид на Табагинский мыс на карте Panoramio. (Проверено 6 июля 2011)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Старая Табага" в других словарях:

  • Табага — (якут. Табаҕа)  топоним Табага  село, Мегино Кангаласский улус, Республика Саха (Якутия). Табага  село, Городской округ Якутск, Республика Саха (Якутия). См. также Старая Табага село в административном подчинении селу Табага… …   Википедия

  • Табага (округ Якутск) — У этого топонима есть и другие значения, см. Табага. Село Табага Табаҕа Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Якутск — Город Якутск …   Википедия

  • Хатассы — Село Хатассы Хатас Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Маган (село) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маган. Село Маган Маҕан Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»