Приключения Мурзилки

Приключения Мурзилки
Приключения Мурзилки
Приключения Мурзилки
Приключения Мурзилки .jpg
Тип мультфильма

рисованный

Жанр

юмор

Сиквелы

Опять двойка

Режиссёр

Борис Степанцев,
Евгений Райковский

Автор сценария

О. Эрберг,
Николай Эрдман,
Н. Каранов

Роли озвучивали

Георгий Вицин

Композитор

Юрий Левитин

Аниматоры

Вадим Долгих,
Виктор Лихачёв,
Фёдор Хитрук,
Фаина Епифанова,
Татьяна Таранович,
Татьяна Фёдорова

Оператор

Е. Ризо,
Н. Соколова

Звукооператор

Борис Фильчиков

Студия

Союзмультфильм

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Время

20 мин.

Премьера

1956

Аниматор.ру

ID 3083

«Приключе́ния Мурзи́лки» — советский мультипликационный фильм, созданный в 1956 году режиссёрами-мультипликаторами Борисом Степанцевым и Евгением Райковским. Первый мультфильм о приключениях смешного человечка — Мурзилки.

Содержание

Сюжет

Сказочный корреспондент и журналист Мурзилка, находясь на отдыхе, получает от редактора журнала, где он работает, телеграмму «Молния», в котором редактор поручает Мурзилке сделать несколько фотографий хорошего мальчика, которые будут размещены на обложке нового выпуска. Мурзилка срочно берёт «лесное такси» в виде жука и прилетает в Москву.

В Москве Мурзилка случайно попадает в квартиру, где живёт обычный школьник Петя. Поначалу Петя произвёл на Мурзлику очень хорошее впечатление — он слушался маму, был вежлив, изобретал интересные вещи, и Мурзилка его тут же сфотографировал. Мурзилка застал тот момент, когда мальчик разговаривал со своей мамой, прося её купить мороженое. Мама же ответила, что если Петя пойдёт в школу, завтра он получит сюрприз.

Выйдя на улицу, мальчик кардинально переменился — он стал хулиганом, грубияном и недотёпой. Все его действия Мурзилка сфотографировал на камеру — как Петя прогуливал школу, издевался над кошкой, дёргал девочек за косички в сквере, разорял скворечники, курил папиросы «Казбек» и другое.

Когда на следующий день Петя проснулся, оказалось, что сюрпризом является подписка на журнал «Мурзилка», свежий выпуск которого получил мальчик. Принеся журнал в комнату, Петя поблагодарил маму за сюрприз и увидел на обложке своё фото, где он предстоит в «виде хорошего мальчика» («Такой Петя дома»). Но когда он открыл журнал, то увидел в нём фотографии всех своих «подвигов», сделанные Мурзилкой («А такой Петя на улице»).

После этого показана беседа редактора и Мурзилки, в которой редактор искренне благодарит корреспондента за проделанную работу и подчёркивает его оригинальность: печать должна не только отмечать хорошее, но и разоблачать дурное.

Создатели

DVD

Данный мультфильм был выпущен на DVD компанией «СОЮЗ-ВИДЕО». Цифровая реставрация изображения и звука при записи использована не была. Кроме него, на диске также содержались и другие мультфильмы: «Незнайка учится», «Винтик и Шпунтик — веселые мастера», «Ровно в три пятнадцать», «Мурзилка и Великан», «Что такое хорошо и что такое плохо».

  • Звук — Русский Dolby Digital 1.0 Mono;
  • Региональный код — 0 (All);
  • Изображение — Standart 4:3 (1,33:1);
  • Цвет — PAL;
  • Упаковка — Коллекционное издание;
  • Дистрибьютор — «Крупный План».

Интересные факты

  • Внешний вид Мурзилки, показанный в мультфильме, кардинально отличается от внешности, которая представлялась в журнале.
  • Имена и фамилии актёров, озвучивших мультфильм, в титрах не указаны.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Приключения Мурзилки

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Приключения Мурзилки" в других словарях:

  • Приключения Незнайки и его друзей — Автор: Николай Носов Жанр: сказка Язык оригинала …   Википедия

  • Мурзилка на спутнике — Тип мультфильма рисованный Жанр фантастика …   Википедия

  • Мурзилка — №1, 2000г …   Википедия

  • Борис Карлов — Содержание 1 Литературная деятельность 2 Вклад в ёфикацию 3 Примечания …   Википедия

  • Незнайка — У этого термина существуют и другие значения, см. Незнайка (значения). Незнайка …   Википедия

  • Детский журнал "Мурзилка" — Мурзилка ‑ популярный ежемесячный детский литературно‑художественный журнал. Адресован детям от 6 до 12 лет. Первый номер журнала вышел 16 мая 1924 года, после чего выход издания не прерывался ни разу. До 1931 года журнал существовал как… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Опять двойка (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Опять двойка. Опять двойка Тип мультфильма рисованный Приквелы Приключения Мурзилки Сиквелы …   Википедия

  • Мурзилка и великан — Тип мультфильма рисованный …   Википедия

  • Список мультфильмов студии «Союзмультфильм» — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/3 сентября 2012. Дата постановки к улучшению 3 сентября 2012 …   Википедия

  • Список мультфильмов студии «Союзмультфильм» — Крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» начала свою работу в Москве в 1936 году с создания мультфильма «В Африке жарко». За более чем 70 ти летнию историю студия выпустила более 1500 рисованных …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»