Остафьево (аэропорт)

Остафьево (аэропорт)
Аэропорт Остафьево
Ostafyevo International Airport.JPG
Страна:
Регион:
Российская Федерация
Московская область
Тип: совместного базирования
Код ИКАО:
Код ИАТА:
УУМО (UUMO)
нет
Высота:
Координаты:
+173 м
55°30′42″ с. ш. 37°30′26″ в. д. / 55.511667° с. ш. 37.507222° в. д. (G) (O)
Местное время: UTC +4
Время работы: круглосуточно
Эксплуатант: «Газпром авиа»
Сайт: ostafyevo-airport.ru


Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
08/26 2050x48 м асфальтобетон
09/27 1500x48 м грунт
Список аэропортов

Оста́фьево — международный[1] аэропорт с аэродромом совместного базирования для гражданских и военных воздушных судов. Расположен в Новомосковском административном округе Москвы, рядом с районом Южное Бутово Юго-Западного административного округа. Создан как аэродром НКВД в 1934 году, позднее был передан в Министерство обороны и стал военным аэродромом. Реконструирован «Газпром авиа» и открыт для гражданских рейсов в 2000 году.

Аэродром класса В, по состоянию на 2011 год способен принимать самолёты Ил-20, Ан-12, Ан-74, Ил-18, Як-42, Ту-134 (с ограничениями по шуму), Boeing-737 (с ограничениями по весу), Falcon-900/2000 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов.

Содержание

Описание

Аэропорт принадлежит Министерству обороны РФ и эксплуатируется совместно с дочерним предприятием ОАО «Газпром» — «Газпром авиа». Базовый аэропорт «Газпром авиа».

На основании приказа Министерства транспорта, подписанного в июне 2007 года, в аэропорту Остафьево открыт пункт пропуска через государственную границу, получены сертификаты соответствия на все виды аэропортовой деятельности и обеспечение обслуживания внутренних и международных воздушных перевозок.

В настоящее время Остафьево, позиционирующий себя как международный бизнес-аэропорт, готов предоставлять клиентам услуги по наземному обслуживанию и базированию воздушных судов деловой авиации, заправке топливом, обеспечению бортовым питанием, оказать визовую поддержку, услуги трансфера и бронирования гостиниц для экипажей, обеспечить прохождение таможенных и пограничных процедур, предоставить аэронавигационную информацию и организационное обеспечение полётов воздушных судов, в том числе штурманское сопровождение зарубежных воздушных судов при полётах на территории Российской Федерации.

На территории Остафьева работают сертифицированные центры технического обслуживания и ремонта самолётов бизнес-авиации и вертолётов EC-120B Colibri. Аэропортовый комплекс располагает 26 стоянками для воздушных судов и двумя отапливаемыми ангарными комплексами на четыре воздушных судна. Места в ангарах оборудованы электропитанием. Буксировка и расстановка воздушных судов в ангарах осуществляется с помощью универсальных тягачей. Оборудована площадка, предназначенная для обработки и мойки воздушных судов. Завершается строительство ангарного комплекса на 5 самолётов деловой авиации. Пассажирский терминал аэропорта может обслуживать до 70 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 40 пассажиров в час — на международных авиалиниях. Перрон аэродромного комплекса имеет двенадцать мест стоянок для воздушных судов различного класса. Перронные стоянки расположены в шаговой доступности от пассажирского терминала аэропорта.

Также на аэродроме дислоцируется 7055-я гвардейская авиационная база морской авиации ВМФ России (до 2009 года — 46-й отдельный транспортный авиационный полк), на вооружении которой состоят самолёты Ан-26, Ан-24 и Ан-72.

На аэродроме находится также один из немногих сохранившихся в мире летающих самолётов Ил-14. В Остафьеве есть ещё один фюзеляж Ил-14 — в состоянии, не подлежащем реконструкции.

Для удобства транспортного сообщения с Москвой аэропорт Остафьево ведёт реконструкцию подъездной автодороги к аэропорту от Калужского шоссе.

На территории аэродрома находится на хранении единственный у Газпром-авиа самолёт Ту-134. В 2005-2006 годах на аэродроме выполнялись технические полёты на Ту-134, но из-за ограничения по шуму они не вошли в практику.

Интересные факты

  • В 1803 г. в Остафьево, принадлежавшем тогда князю А. И. Вяземскому (отцу П. А. Вяземского), приземлилась на воздушном шаре первая русская воздухоплавательница княгиня П. Ю. Гагарина. Знаменитый воздушный шар долгое время после этого хранился в усадьбе Остафьево.
  • Власти Москвы в начале 2000-х годов пытались добиться закрытия аэродрома Остафьево, так как он мешал застройке многоэтажными домами деревни Староникольское, входящей в район Южное Бутово и находящейся в зоне шумового воздействия аэропорта. Но «Газпром» с такими планами решительно не согласился[3].
  • С мая 2009 года аэродром имеет сертификат приёма самолёта Boeing-737-700.
  • Взлетающие с аэродрома Остафьево самолёты на высоте менее 1000 м пролетают также над новопостроенными кварталами Щербинки (1, 2 и 3 микрорайоны Щербинки, микрорайоны Индустриальный и Южный).
  • С 2010 года на территории аэродрома Остафьево базируются несколько вертолётов государственного учреждения «Московский авиационный центр» (ГУ МАЦ) ГОЧС города Москвы: Ка-32, EC-135/145, Ми-26 [4].
  • В состав воинских подразделений аэродромного обслуживания входят войсковые части ВМФ. Военнослужащие, проходящие срочную службу в этих подразделениях, носят флотскую форму и флотские же воинские звания — матросов и старшин.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Остафьево (аэропорт)" в других словарях:

  • Остафьево — Остафьево: Остафьево (усадьба) Остафьево (аэропорт) Остафьево (село)  село в Подольском районе Московской области Остафьево (посёлок)  посёлок в Подольском районе Московской области …   Википедия

  • Остафьево (село) — У этого термина существуют и другие значения, см. Остафьево. Село Остафьево Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Остафьево (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Остафьево. Посёлок Остафьево Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • аэропорт — состоит из зданий авиатерминалов (пассажирских аэровокзалов и грузовых терминалов, куда прибывают и откуда отправляются пассажиры и грузы), взлётно посадочной полосы (ВПП) и лётного поля, сооружений, обеспечивающих работу аэропорта, самолётов и… …   Географическая энциклопедия

  • Аэропорт Остафьево — …   Википедия

  • Международный аэропорт Шереметьево — Здание 2 терминала. Страна: Регион: Россия Московская область Тип: гражданский Код ИКАО: Код ИАТА: УУЕЕ (UUEE) …   Википедия

  • Шереметьево (аэропорт) — Международный аэропорт Шереметьево Здание Терминала F. Страна: Регион: Россия Московская о …   Википедия

  • Домодедово (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Домодедово. Координаты: 55°24′31.63″ с. ш. 37°54′22.73″ в. д. / 55.408786121111, 37.906313898889 …   Википедия

  • Кольцово (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кольцово. Международный аэропорт Кольцово …   Википедия

  • Пашковский (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пашковский (значения). Международный аэропорт Краснодар (Пашковский) Логотип аэропорта «Красн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»