Тарасевич, Ольга Ивановна

Тарасевич, Ольга Ивановна
Ольга Тарасевич
OlgaTarasevich.jpg
Ольга Тарасевич
Имя при рождении:

Ольга Ивановна Тарасевич

Дата рождения:

19 февраля 1977(1977-02-19) (35 лет)

Место рождения:

Минск, Белорусская ССР

Гражданство:

Республика Беларусь

Род деятельности:

прозаик

Годы творчества:

2006 — настоящее время

Направление:

детектив

Язык произведений:

русский

Дебют:

«Без чайных церемоний»

страничка на «Livejournal»
Commons-logo.svg Ольга Тарасевич на Викискладе

О́льга Ива́новна Тарасéвич (род. 19 февраля 1977 г., Минск, Белоруссия) — русскоязычная писательница из Беларуси.

Содержание

Биография

Ольга Тарасевич окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета (1994 — 1999).[1] Работая журналистом, готовила очень много статей о криминале и попутно выясняла нюансы, нужные для книги. Приходилось посещать прокуратуры в России и Беларуси, тюрьмы, морги, отделы внутренних дел.[2]

Всегда любила читать детективы. Первый роман написала в двадцать лет, но он не был издан. Потом была ещё одна попытка, также неудачная. Третья из написанных ею книг была опубликована тиражом в 4 тысячи экземпляров.[2] Первая книга — «Без чайных церемоний», вышла в 2006 году. Эту книгу начала писать, находясь дома на больничном, и написала за 2 недели.

Романы Ольги Тарасевич выходят в издательстве «Эксмо», в серии «Артефакт-детектив». Основа сюжета серии «Артефакт-детектив»: изысканная интрига, восхитительный исторический антураж, эксклюзивные сюжеты. Главным предметом неизменно становится артефакт — предмет искусства, преимущественно созданный в прошлых столетиях, который порождает сначала ажиотаж, а затем преступление.[3] В своих произведениях Ольга сама придумывает вымышленных преступников и жертв. Из реальной жизни в её романах только следователи, сотрудники милиции и судмедэксперты, трудом которых она восхищается. Перед написанием Ольга Тарасевич обычно составляет план романа, придумывает героев и расписывает все сцены (хотя и не всегда всё идёт по плану).[2]

Сегодня, помимо литературной деятельности, работает заместителем главного редактора еженедельника «Обозреватель».[1] Свои детективы Ольга Тарасевич издает в основном в России. Общий тираж изданных романов, со всеми допечатками и сборниками рассказов, превысил на 2011 год 350 тысяч экземпляров[4]. Продаются её книги и на её родине, в Беларуси. Согласно рейтингу белорусского интернет-портала TUT.BY она признана лидером (I место) в Топ-10 самых успешных писателей Беларуси за 2010-2012 годы[5].

Библиография

Ольга Тарасевич рядом со своими книгами на «XVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке»

Книги серии «Артефакт-детектив»

  • Ожерелье Атона (2007 г.) — в роскошном египетском отеле Хургады один за другим умирают русские туристы: все они охотились за ожерельем Атона.
  • Копия любви Фаберже (2008 г.) — детектив, в центре которого уникальное яйцо Фаберже, созданное ювелиром, вдохновлённым творчеством красавицы балерины Матильды Кшесинской.
  • Копьё Судьбы (2008 г.) — детектив, в центре которого копьё, которым убили Иисуса Христа. После окончания Великой Отечественной войны артефакт оказывается в Москве.
  • Сокровище князей Радзивиллов — в период наполеоновского похода на Россию в Несвиже исчезают легендарные «двенадцатых апостолов», отлитых из золота, в человеческий рост, инкрустированных драгоценными камнями, из сокровищницы княжеского рода Радзивиллов, во времена управления Несвижем Домиником Радзивиллом. Спустя столетия появляется информация о том, что клад обнаружен. В Несвиже происходят жестокие убийства. Преступник расправляется с молодыми мужчинами и покрывает их тела золотой краской. Он явно использует старинную легенду.
  • Тайна перстня Венеры (2009 г.) — перстень Венеры много веков назад озарил своим блеском роковую любовь гетеры и раба-гладиатора. В наши дни перстень находит турист в пещерных развалах. Артефакт снова манит в золотую паутину своей красоты, толкает на безумства и преступления.
  • Кольцо леди Дианы (2010 г.) — во время аварии, в которой погибла леди Диана, с её руки слетает кольцо — сверкающий бриллиантами подарок аль-Файеда — сорвалось с пальца и покатилось к ногам репортёра — следующего владельца в списке обречённых. На этот раз журналистка и писательница Лика Вронская ищет убийцу редактора, которая работала на съемках фильма, и пропавшее у убитой кольцо — предположительно, оно принадлежало принцессе Диане и было похищено одним из папарацци в ночь гибели принцессы.
  • Подарок Мэрилин Монро (2011 г.) — действие новой книги про журналистку и писательницу Лику Вронскую разворачивается в Америке. В центре детективного сюжета — аудиозаписи бесед Мэрилин Монро с личным психиатром, одна из которых содержит опасную правду: смерть актрисы из-за передозировки снотворного была не самоубийством, а спланированной операцией американских спецслужб.
  • Золотой венец Трои (2012 г.) — по преданию этим золотым венцом когда-то владела сама царица Карфагена Дидона, получившая его из рук могучего троянца Энея. Все, кто завладевал этим древним сокровищем, трагически погибал, и зачастую — ужасной смертью. Согласно преданию — венец вызывает у всех страстное желание заполучить его в свои руки любой ценой! Писательница Лика Вронская, приехавшая отдыхать в Тунис, случайно сталкивается не только с новым владельцем кровавого венца, но и с очередной криминальной запутанной историей. Бесценное украшение, каким-то образом оказавшееся в руках простого арабского парня Салаха, исчезло. Оно было украдено одним из отдыхающих в отеле. А после кражи начинают одно за другим происходить убийства. Лика Вронская пытается подстроить преступнику ловушку, чтобы исключить появление новых жертв кровавого троянского венца.
  • Оберег Святого Лазаря (2012 г.) — более двух тысяч лет назад оберег Святого Лазаря принадлежал тому, кто был воскрешён из мёртвых. Сегодня, некоторые неизвестные и невероятно могущественные силы, для того, чтобы завладеть им, не пожалеют и десятков человеческих жизней.

Последовательность книг серии «Артефакт-детектив»

Журналистка и писательница Лика Вронская

  • Без чайных церемоний
  • Ожерелье Атона
  • Проклятие Эдварда Мунка (роман, 2007 г.) — события разворачиваются вокруг картин норвежского художника Эдварда Мунка, вокруг которых всегда происходили непонятные истории. Несколько лет назад шедевры экспрессиониста исчезли из музея в Осло, а недавно были обнаружены при загадочных обстоятельствах в Москве.
  • Смертельный аромат № 5 (роман, 2007 г.) — девушек из модельного агентства «Supermodels» ждала трагическая судьба. Одна за другой они умирали в полушаге от славы, за пять минут до кастинга.
  • Плачущий ангел Шагала (роман, 2007 г.) — художник Марк Шагал в своих картинах создал свой мир со светлыми ангелами и влюблёнными, парящими над землёй. Но, спустя десятилетия, из-за одной его неизвестной работы стали совершаться преступления. Книга так же переиздана в 2012 году, изд-во «Лiтаратура і Мастацтва», Минск[6].
  • Крест Ефросинии Полоцкой (2007 г.) — всякого, кто прикоснётся к кресту Евфросинии Полоцкой с недобрыми намерениями, постигнет судьба Иуды. Этого проклятия испугался даже Иван Грозный.
  • Роковой роман Достоевского (2008 г.) — расследования вокруг людей, которые интересуются рукописью неизвестного романа Фёдора Достоевского «Атеизм», и при этом умирают.
  • Копия любви Фаберже
  • Копьё судьбы
  • Кольцо принцессы Дианы
  • Сокровище князей Радзивиллов
  • Подарок Мерилин Монро (2011 г.)
  • Золотой венец Трои (2012 г.)

Судмедэксперт Наталия Писаренко

  • Последняя тайна Лермонтова (2009 г.) — действия разворачиваются в старинном замке, принадлежавшем прежде музе Михаила Лермонтова княгине Марии Щербатовой.
  • Тайна перстня Венеры
  • Оберег Святого Лазаря (2012 г.)

Книги серии «Криминальная мелодрама»

  • Любовь по Интернету или Подари ему весь мир
  • Дотянуться до звезды, или Птица счастья в руке (2010 г.) — детектив, в котором главная героиня с детства мечтала блистать на публике, грезила о роскошной жизни с богатым и знаменитым мужем.

Рассказы

  • Белые дни
  • Если растает любовь
  • Коррида со смертью

Детективы вне серий

  • Чеченский угол — рядовая командировка журналистки в Чечню, с бойцами СОБРа, превращается в ад. Боевики спланировали ряд диверсий против федералов, в результате которых погибают как армейские начальники, так и рядовые, и мирные жители. По возвращении в Москву она выясняет, что кто-то использует сложные ситуации для хладнокровных убийств российских генералов.

В сборниках с другими авторами

  • Crime story № 04 (2009 г.) — сборник коротких криминальных историй
  • Crime story № 6 (2009 г.) — сборник остросюжетных историй
  • Летний детектив (2009 г.) — сборник детективов
  • Новогодний детектив (2009 г.) — сборник детективов

Экранизация

«Белтелерадиокомпания» купила права на экранизацию шести романов Ольги Тарасевич: «Без чайных церемоний», «Ожерелье Атона», «Проклятие Эдварда Мунка», «Смертельный аромат № 5» и «Плачущий ангел Шагала», «Сокровище князей Радзивиллов». Сериал, состоящий из 12 серий, вышел под названием «Поцелуй Сократа».

Первый фильм по её роману «Смертельный аромат № 5».[2] В нём журналистка Лика Вронская и следователь Владимир Седов должны разобраться с преступлениями, происходящими в сфере модельного бизнеса. Вся история началась очень давно, когда знаменитая модельер Габриэль Шанель придумала маленькое чёрное платье и потрясающие духи Chanel No. 5, которые и по сей день пользуются спросом. Съёмки проходили в Беларуси, главный режиссёр — Олег Фесенко.

Фотогалерея

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Биография Ольги Тарасевич. Сценаристы ближнего зарубежья. Кино-Театр.РУ (24 августа 2010). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012. Проверено 12 февраля 2011.
  2. 1 2 3 4 Детективщица Ольга ТАРАСЕВИЧ:«Первый роман написала благодаря гриппу». Культура. «Комсомольская правда» в Белоруссии (10 ноября 2009). Архивировано из первоисточника 15 июля 2012. Проверено 12 февраля 2011.
  3. Тарасевич Ольга. Писатели. Litacademia.(недоступная ссылка — история) Проверено 12 февраля 2011.
  4. Ольга Тарасевич // Кавалер и дамы. — Мн.: Кавалер Паблишерс, 2011. — С. 136. — 200 с. — 3100 экз. — ISBN 978-985-6053-45-3
  5. Воробей М. Топ-10 самых успешных писателей Беларуси. TUT.BY (22 августа 2012). Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 22 августа 2012.
  6. Плачущий ангел Шагала : роман. Книги издательства. «Лiтаратура і Мастацтва». Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 12 сентября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тарасевич, Ольга Ивановна" в других словарях:

  • Тарасевич — (белор. Тарасевіч)  белорусская фамилия[1]; образована от имени Тарас. Известные носители: Тарасевич, Александр Киприанович (1815 1882)  российский генерал, участник Кавказских походов. Тарасевич, Александр Николаевич (р.… …   Википедия

  • Гладунко, Рита Ивановна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гладунко. Рита Гладунко Имя при рождении: Маргарита Ивановна Гладунко …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Т) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Соколянский, Иван Афанасьевич — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Список заслуженных агрономов Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный агроном Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия

  • Список народных артистов СССР — (1006 человек) Ниже приведён список народных артистов СССР по годам присвоения звания. Содержание 1 1936 1939 годы (46 человек) 1.1 1936 год (14 чел) 1.2 1937 год (21 че …   Википедия

  • Бабурова, Анастасия Эдуардовна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бабурова. Анастасия Бабурова Имя при рождении …   Википедия

  • Список фотографов — Содержание 1 Советские и российские 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»