- Поцелуй Сократа
-
Поцелуй Сократа Создатель В главных ролях Елена Корикова,
Андрей Соколов,
Юрий Беляев,
Ирина АпексимоваКомпозитор Виктор Копытько, Владимир Сивицкий, Леонид Ширин
Страна Телевизионный канал Количество серий 12 серий
Продюсер Глеб Шпригов
Режиссёр Олег Фесенко
Оператор Арунас Баразнаускас
Сценарист Глеб Шпригов
На экранах Длительность серии 49 минут (серия)
Поцелуй Сократа – кинопроект Белтелерадиокомпании по романам белорусского русскоязычного автора Ольги Тарасевич. Премьерный показ состоялся 5 сентября 2011 (Первый Белорусский канал) . Рабочее название фильма – «Национальное достояние» [1].
Содержание
Сюжет
Главные герои сериала, писательница и журналистка Лика Вронская и её друг профессор криминалистики Владимир Седов, расследуют запутанные преступления вокруг ценностей, которые составляют гордость нации, её «национальное достояние». Главным предметом расследований неизменно становится артефакт – предмет искусства, созданный в прошлых столетиях. Он порождает сначала ажиотаж, а затем и преступление. Картина знаменитого белорусского художника Марка Шагала, чудом оставшаяся в Белоруссии; ожерелье из Египта, некогда вывезенное в Беларусь; творчество гениального белорусского художника уровня норвежского живописца Эдвара Мунка...[1]
Сериал «Поцелуй Сократа» состоит из шести двухсерийных фильмов: «Смертельный аромат», «Ожерелье Нефертити», «Проклятие Эдварда Мунка», «Чистый лёд», «Плачущий ангел Шагала», «Тайна золотых апостолов». Сценарии написаны по мотивам романов Ольги Тарасевич: «Смертельный аромат №5», «Ожерелье Нефертити», «Проклятие Эдварда Мунка», «Чистый лёд», «Плачущий ангел Шагала», «Сокровище князей Радзивиллов». Романы Ольги Тарасевич были изданы издательством «Эксмо», в серии «Артефакт-детектив».
При подготовке к сценарию создатели фильма постарались позаботится о максимальной реалистичности. В фильме много узнаваемых в Беларуси зданий, мест, деталей и персон из белорусской действительности. Так, например, Лика Вронская и Владимир Седов знакомятся в Минске, в Национальной библиотеке. Так же съёмки сериала проходили в Национальном художественном музее Беларуси, Национальном академическом Большом театре оперы и балета, Несвижском замке, Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в деревне Озерцо под Минском. Расследование дела о пропаже картины белорусского художника Марка Шагала приводит главных героев на фестиваль «Славянский базар» в Витебск. В фильме «Смертельный аромат», в истории о наследстве Шанель, рассказывается о мире белорусского модельного бизнеса, в этой части так же снялся знаменитый белорусский модельер Александр Варламов[2].
Как отметил главный редактор сериала Игорь Костюченко:
«Этот проект для Белтелерадиокомпании и вообще белорусского кино является уникальным, поскольку это первая в Беларуси попытка осуществления масштабного проекта экранизации национальной детективной серии».[3]
Главные герои
Главные герои – писательница и журналистка Лика Вронская и её друг профессор криминалистики Владимир Седов.
Лика Вронская – молодая двадцатипятилетняя образованная девушка, авантюристка по натуре, искусствовед. Она принимала участие в международных археологических экспедициях, у неё большой круг знакомых в мире науки и искусства. Лика ведёт рубрику в модном гламурном журнале, посвященную артефактам, предметам старины, украшениям, богеме. Она свободна, состоятельна, красива. Однако, несмотря на всё это, в её личной жизни далеко не всё так хорошо: пытающихся ухаживать за ней мужчин отталкивают её решительный характер и неспособность к прочным отношениям. Её действия нередко опережают рассудок, и она часто попадает в рискованные ситуации.
Владимир Седов наоборот же – обстоятелен и замкнут. Он, сорокапятилетний криминалист со стажем, занимается раскрытием преступлений в области искусства. Семью ему уже давно заменила работа, и появление в его жизни молодой, красивой и образованной Лики Вронской преподносит ему шанс на новую жизнь[3].
Хроника проекта
На роль Владимира Седова, после фотопроб, которые состоялись в октябре 2009 года в Москве, был утверждён российский актер Андрей Соколов.
На роль Лики Вронской была утверждена не менее известная актриса российского театра и кино Елена Корикова. В первом фильме цикла «Смертельный аромат» ей было необходимо по сюжету общаться с одним из главных персонажей исключительно по-французски, и, для наиболее полного вживания в роль, актриса Елена Корикова возобновила занятия французским языком.
Во время подготовки к съёмочному периоду фильма «Смертельный аромат» был проведён кастинг белорусских топ-моделей. В кастинге оказал помощь съёмочной группе фильма знаменитый белорусский модельер Александр Варламов. При его непосредственном участии были подготовлены коллекции одежды, стилизованные по мотивам творчества французского модельера Коко Шанель. Коллекции были представлены к показу в трёх эпизодах фильма[3].
В ролях
Елена Корикова (Лика Вронская)
Андрей Соколов (Владимир Седов)
Владимир Янковский (Андрей Семирский)
Юрий Беляев (Ян Нимцович)
Ирина Апексимова (Марина Красавина)
Владимир Яглыч (Полуянов)
Светлана Аникей (Инесса Смолова)
Анатолий Кот (Платон)
Анатолий Терпицкий (Шумилов)
Иван Щетко (Ярцев)
Ольга Рептух (Суханова)
Елена Внукова
Елена Дубровская (Аня Семенович)
Иван Мацкевич
Юлия Кадушкевич (Арина)
Владимир Золотухин (охранник)
Наталья Дедейко (Светлана Никодимова)
Ольга Бурлакова
Сергей Белякович (Виктор Хлестов)
Сергей Журавель (Фалько)
Валерия Арланова (Машкова)
Юрий ПристромПримечания
- ↑ 1 2 Поцелуй Сократа. Сериалы Ближнего Зарубежья. Кино-Театр.ru (19 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 16 сентября 2012. Проверено 27 марта 2012.
- ↑ «Поцелуй Сократа». Премьера уникального кинопроекта Белтелерадиокомпании. Белтелерадиокомпания. ИА «Интерфакс-Запад», (23 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 16 сентября 2012. Проверено 5 марта 2012.
- ↑ 1 2 3 "Поцелуй Сократа" - премьера уникального для Беларуси телевизионного кинопроекта Белтелерадиокомпании. Белтелерадиокомпания. Архивировано из первоисточника 16 сентября 2012. Проверено 27 марта 2012.
Категории:- Телесериалы по алфавиту
- Телесериалы Белоруссии
Wikimedia Foundation. 2010.