Соколянский, Иван Афанасьевич

Соколянский, Иван Афанасьевич
Иван Афанасьевич Соколянский
Дата рождения:

25 марта 1889(1889-03-25)

Место рождения:

станица Динская Краснодарского края Российская империя

Дата смерти:

27 ноября 1960(1960-11-27) (71 год)

Место смерти:

Москва

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

тифлосурдопедагогика

Место работы:

Научно-исследовательский институт дефектологии

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Петербуржский Психоневрологический институт

Известные ученики:

О. И. Скороходова
А. И. Мещеряков

Известен как:

выдающийся педагог

Награды и премии


Государственная премия СССР — 1981, премия им. К.Д. Ушинского

Иван Афанасьевич Соколянский (25 марта 188927 ноября 1960) — советский дефектолог, специалист в области тифло- и сурдопедагогики.

Содержание

Биография

  • Родился 25 марта 1889 года в станице Динской Краснодарского края в большой казачьей семье.
  • В 1905 году активно участвовал в революционных событиях на Кубани. Он был арестован, попал в списки неблагонадежных и выслан в Вологодскую область. Через полгода был освобожден из ссылки и уехал в Петербург с намерением учиться дальше.
  • В 1908 году поступил в Психоневрологический институт на педагогическое отделение естественно-исторического факультета, в котором учился с 1908 по 1913 год. Учился у выдающихся учёных: К.Н. Кржышковского, М.В. Богданова-Березовского, Е.С. Боришпольского, А.А. Крогиуса, Н.Д. Недлера.
  • В 1910 году был приглашен преподавателем в Александровское училище-хутор для глухонемых и был преподавателем этого училища до 1919 года. В этом же году был комадирован на Всероссийский съезд деятелей по воспитанию и обучению глухонемых в Москве, где выступал с докладом «Об обучении украинских глухонемых родному языку»
  • В 1914 году И.А. Соколянский был призван в армию и находился в рядах Кавказской действующей армии до 1917 года.
  • В 1919 году организовал в г. Умани школу для глухонемых детей и работал там до 1920 года, одновременно заведуя городским отделом народного образования.
  • В 1920 году вступил в ряды партии большевиков. В этом же году, переехав в Киев, начал работать преподавателем сурдопедагогики на врачебно-педагогическом отделении факультета социального воспитания Института народного образования, стал одним из первых революционных попечителей Киевского учебного округа. Во время работы в Киеве началось знакомство И.А. Соколянского с А.С. Макаренко. Они вместе боролись с беспризорничеством. С этого времени берет начало и многолетняя дружба И.А. Соколянского со знаменитым в будущем кинорежиссером А.П. Довженко. А.П. Довженко в то время работал завхозом в отделе народного образования, возглавляемом И.А. Соколянским, и на нем лежала обязанность обеспечения детей питанием в те голодные годы.
  • В 1922 году по инициативе И.А. Соколянского организован Врачебно-педагогический кабинет при Главсоцвосе. Основными направлениями в работе этого кабинета стали практическая дефектологическая (медицинская и педагогическая) помощь детям, живущим в Харькове, их родителям и педагогам, а также исследовательская и профилактическая работа.В 1923 – 1924 гг. в Харькове, во врачебно-педагогическом кабинете читали лекции академик В.М. Бехтерев, профессора А.В. Владимирский, Н.Н. Тарасевич, А.Н. Граборов, П.Г. Бельский, А.С. Грибоедов. Там же часто бывал и А.С. Макаренко.
  • В 1923 году И.А. Соколянский был переведен из Киева в Харьковский Институт народного образования в качестве преподавателя дефектологии. Начав работу в Харькове, тогдашней столице Украины, И.А. Соколянский вошел в круг самой талантливой и активной творческой интеллигенции Украины. В их среде И.А. Соколянский познакомился и подружился с писателями О. Вишней, М. Хвылевым, П. Тычиной, В. Блакитным, с режиссером А. Курбасом. В Харькове продолжалась дружба И.А. Соколянского с А.П. Довженко. И.А. Соколянский, будучи в то время членом Государственного Ученого совета (ГУСа) Наркомпроса РСФСР, часто встречался с Н.К. Крупской. Некоторое время он возглавлял Всеукраинское общество «Педагог-марксист», председателем которого в России была Н.К. Крупская. В этот период И.А. Соколянский продолжал сотрудничество с известным олигофренопедагогом А.Н. Граборовым, с психиатром проф. В.П. Протопоповым, анатомом В.П. Воробьевым; с ними всеми он был знаком еще по совместной учебе в Петербурге. . В 1923 году И.А. Соколянский был избран членом Центрального бюро коммунистического детского движения при ЦК комсомола Украины. С 1923 года, когда И.А. Соколянский организует в Харькове обучение слепоглухонемых, он начинает последовательную научно-исследовательскую работу в этой области.
  • В 1924 – 1925 гг. по инициативе И.А. Соколянского при врачебно-педагогическом кабинете организуется две исследовательские лаборатории: педагогическая и рефлексологическая. Научной работой в них руководят И.А. Соколянский и В.П. Протопопов.
  • В 1926 году И.А. Соколянский утвержден в должности профессора по кафедре дефектологии факультета социального воспитания Института народного образования. Одновременно он заведовал опытно-педагогической станцией Наркомата просвещения Украины.
  • С 1930 года он становится директором только что организованного в Харькове НИИ педагогики и заведует там отделом дефектологии.
  • В декабре 1933 года И.А. Соколянский был арестован в первый раз. По имеющимся сведениям, И.А. Соколянский был скоро освобожден (в марте 1934 г.), в этом ему помог А.М. Горький, с которым слепоглухая воспитанница И.А. Соколянского О. Скороходова и он сам начали переписку в июне 1933 года.
  • В 1933 г. И.А. Соколянский перешел на работу в Украинский институт экспериментальной медицины (УИЭМ), туда же было переведено и учреждение для слепоглухих детей. В этом институте И.А. Соколянский заведовал отделом экспериментальной психофизиологии и клиникой для слепоглухонемых. Одновременно он был профессором Харьковского медицинского института по кафедре дефективного детства на факультете охраны материнства и детства.
  • В 1936 году разработал Машину для чтения слепыми и слепоглухими текста.
  • В октябре 1937 года И.А. Соколянский был вновь арестован. Он находился в тюрьме до мая 1939 года. Сразу после освобождения из тюрьмы И.А. Соколянский уехал в Москву, куда был приглашен ранее на работу в Научно-исследовательский институт специальных школ. Там ему была предложена должность директора школы глухих при этом Институте. Затем он возглавил отдел сурдопедагогики Института.
  • С 1941 года И.А. Соколянский был вместе со школой эвакуирован в Пензенскую область, а затем переехал в Новосибирск, где работал консультантом облоно и завучем школы глухих.
  • В 1944 году И.А. Соколянский был отозван в Москву, где организовывалась тогда Академия педагогических наук РСФСР. Научно-практический институт специальных школ был преобразован в Институт дефектологии АПН РСФСР.
  • В 1947 году выступает на юбилейной сессии Академии наук СССР с докладом на тему: "Формирование личности при отсутствии зрительных и слуховых восприятий". Работами И.А. Соколянского заинтересовались академики К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Орбели и др. В этом же году И.А. Соколянскому за педагогическую работу в области слепоглухонемоты президиумом Академии педагогических наук РСФСР присуждается премия им. К.Д. Ушинского.
  • В мае 1950 года директором Института дефектологии был подписан приказ об организации лаборатории по изучению и воспитанию слепоглухонемых детей в составе двух научных сотрудников – И.А. Соколянского и О.И. Скороходовой. Но вскоре после этого, в декабре, из-за конфликта с директором Института, Д.И. Азбукиным, И.А. Соколянский ушел из Института и вернулся туда уже при новом директоре в 1951 году.
  • В 1955 году И.А. Соколянскому удалось взять для экспериментального обучения слепоглухонемого подростка Юлю Виноградову. Ее обучение проводилось в очень стесненных бытовых условиях, но, несмотря на это, обучение Ю. Виноградовой пошло настолько успешно, что И.А. Соколянский смог демонстрировать этого ребенка на заседании ученого совета Института, на философском факультете Московского государственного университета, на Всесоюзном совещании психологов. Весной 1955 года Юлю Виноградову видел всемирно известный психолог Жан Пиаже.
  • В 1957 году был реабилитирован, с него были сняты все обвинения, и он восстановлен в партии.
  • Умирает 27 ноября 1960 года.
  • В 1981 году И.А. Соколянскому и А.И. Мещерякову посмертно была присуждена Государственная премия СССР за создание научной системы обучения слепоглухих детей[1].

См. также

Примечания

  1. И.А. Соколянский (к 100-летию со дня рождения)//Дефектология.- 1989.- № 2.- С. 71.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Соколянский, Иван Афанасьевич" в других словарях:

  • СОКОЛЯНСКИЙ Иван Афанасьевич — (1889 1960) российский дефектолог. Разработал систему обучения слепоглухонемых. Учитель О. И. Скороходовой. Изобретения в области тифлотехники. Государственная премия СССР (1980), посмертно …   Большой Энциклопедический словарь

  • Соколянский Иван Афанасьевич — (1889–1960) российский дефектолог, специалист в области тифло и сурдопедагогики. Опираясь в своих исследованиях на концепции И. П. Павлова, С. разработал систему обучения и воспитания слепоглухонемых, доказав возможность достижения высокого… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Соколянский Иван Афанасьевич — (1889 1960), дефектолог. Разработал систему обучения слепоглухонемых. Учитель О. И. Скороходовой. Изобретения в области тифлотехники. Государственная премия СССР (1980). * * * СОКОЛЯНСКИЙ Иван Афанасьевич СОКОЛЯНСКИЙ Иван Афанасьевич (1889 1960) …   Энциклопедический словарь

  • Соколянский, Иван Афанасьевич — Род. 1889, ум. 1960. Дефектолог, специалист в области тифлотехники. Создатель системы обучения слепоглухонемых. Лауреат Государственной премии СССР (1980), посмертно …   Большая биографическая энциклопедия

  • Соколянский Иван Афанасьевич — …   Википедия

  • Соколянский, Иван Афанасьевич — (1889 1960)     дефектолог. Принял активное участие в создании системы образования для детей с нарушениями в развитии на Украине. По его инициативе были созданы врачебно педагогические кабинеты, занимавшиеся вопросами практической дефектологии.… …   Педагогический терминологический словарь

  • Соколянский, Иван Афанасьевич — (1889 1960)    Российский сурдопедагог и психолог, профессор, основоположник отечественной педагогики слепоглухонемых.    После окончания педагогического отделения естественно научного факультета Психоневрологического института в С. Петербурге… …   Кто есть кто в российской психологии

  • СОКОЛЯНСКИЙ Иван Афанасьевич — [25.3(7.4). 1889, станица Динская, ныне Краснодарского края, 27.11.1960, Москва], дефектолог. Окончил пед. отделение естественно ист, ф та Петерб. психоневрологич. ин та (1913), спец. образование получил на Мариинских пед. курсах. Пед.… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • СОКОЛЯНСКИЙ, Иван Афанасьевич —  (1889 1960)    дефектолог. Окончил Петербургский психоневрологический институт (1913), специальное образование получил на Мариинских педагогических курсах. Педагогическую деятельность начал в 1910 г. преподавал в Мариинском училище для… …   Дефектология. Словарь-справочник

  • Иван Афанасьевич Соколянский — (1889 1960) советский дефектолог, специалист в области тифло и сурдопедагогики. Автор ряда изобретений в области тифлотехники. Лауреат Государственной премии СССР (1980), посмертно. См. также Мещеряков, Александр Иванович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»