Молния-1Т

Молния-1Т
Молния-1Т (11Ф658Т)
Stamps of Germany (DDR) 1990, MiNr 3335.jpg
Молния-1 на марке ГДР
Общие данные
Производитель

Союз Советских Социалистических Республик Россия КБ прикладной механики (ОАО ИСС)

Страна происхождения

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Платформа

КАУР-2

Назначение

спутник связи двойного назначения

Орбита

ВЭО

Оператор

Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Россия Космические войска России

Срок активного существования

до 7-8 лет[1]

Предшественник

Молния-1+

Дальнейшие разработки

Меридиан

Производство и эксплуатация
Статус

В процессе вывода из эксплуатации

Всего построено

37

В рабочем состоянии

1-2

Первый запуск

02.04.1983 («Молния-1-57»)

Последний запуск

18.02.2004 («Молния-1-93»)

Средство выведения

РН «Молния»

Типичная конфигурация
Типичная масса КА

1600 кг

Мощность

930 Вт.

Двигатели стабилизации

КДУ-414

Ширина

8.2 м

Высота

4.4 м

КА «Молния-1Т» (индекс ГУКОС11Ф658Т) — усовершенствованная версия спутника связи Молния-1+, производившегося в КБ прикладной механики (в настоящее время ОАО ИСС). КА «Молния-1Т» входил в систему связи и боевого управления Ракетных войск стратегического назначения. Разработка началась в 1979 г. с первым запуском «Молнии-1Т» 2 апреля 1983 г и принятием на вооружение в 1987 г. С 2006 года заменён на КА «Меридиан».


Содержание

История

КА «Молния-1Т» представляет собой развитие спутников-ретрансляторов «Молния-1+», которые в свою очередь были усовершенствованной версией спутников «Молния-1».

КА «Молния-1» были первоначально разработаны в ОКБ-1 и позже переданы в ОКБ-10 (КБПМ, нынешнее ОАО ИСС). КА «Молния-1» предназначались для работы в одиночном режиме, и поэтому их запуск осуществлялся в жестко определенное стартовое окно для обеспечения оптимальных условий освещенности солнечных батарей. После получения документации на КА «Молния-1», КБПМ доработало спутник для работы в системе как минимум из трех КА, что позволило новому аппарату работать в любых условиях освещенности. В «Молния-1+» были усовершенствованы передающие антенны, системы энергоснабжения и терморегулирования.

В 1967 г. два «Молния-1+» и один «Молния-1» образовали первую советскую систему спутниковой связи, принятую в 1968 г. в опытную эксплуатацию. Система позволяла осуществлять телефонно-телеграфную связь, а также передавать программы Центрального телевидения на 20 специально созданных земных станций с антеннами диаметром 12 м (система «Орбита»). Благодаря «Орбите», к началу 1968 года количество зрителей ЦТ выросло на 20 млн человек[2].

В 1965–1967 гг. было принято решение о создании на базе КА «Молния-1+» системы связи и боевого управления «Корунд» с бортовым ретранслятором «Бета». Система была принята на вооружение в 1975 г. и количество спутников в системе возросло с четырех до восьми.

Модернизация системы «Корунд» была предпринята в 1983 году с началом летных испытаний КА «Молния-1Т». Система связи и боевого управления «Корунд-М», в состав которой входят восемь КА «Молния-1Т, была принята на вооружение в 1987 г[3].

Предназначение

Наземная трасса КА «Молния»

КА «Молния-1Т» предназначался для использования в системе связи и боевого управления Ракетных войск стратегического назначения. В рамках системы «Корунд» функционировали средства связи начальника связи Вооруженных Сил (комплекс «Ручей»), радиолинии наземного автоматизированного комплекса управления космическими средствами Министерства обороны и радиолиния мобильной правительственной связи «Сургут».

Полная группировка КА «Молния-1Т» состояла из восьми аппаратов на высокоэллиптических 12-часовых орбитах с апогеем в Северном полушарии (высота апогея около 40 тыс. км и перигея около 500 км). КА были разделены на четыре пары, в каждой из которых спутники двигались вдоль одной наземной трассы с интервалом в 6 час друг за другом. Трассы пар были смещены друг относительно друга на 90° по долготе, то есть 8 спутников обеспечивали покрытие во всём мире. Апогеи суточных витков КА первой группы находились над территорией Центральной Сибири и над Северной Америкой, а у КА второй группы – над Западной Европой и Тихим океаном.

Кроме того, последние КА «Молния-1Т» использовались для обеспечения связи с российским сегментом МКС: они работали в качестве спутников-ретрансляторов для передачи команд радиотехнической системы управления и связи «Регул-ОС» в модуле «Звезда» российского сегмента МКС. Это позволило реже использовать для этой цели американские спутники системы TRDS[3].

Полезная нагрузка

В отличие от КА «Молния-1», на «Молнии-1Т» были установлены счетверенные спиральные антенны, вместо зонтичных. Кроме того, впервые ретранслятор КА «Молния-1Т» был выполнен в твердотельном (транзисторном) исполнении и имел мощность 40 Вт. Система работала на частоте 1.0/0.8 ГГц[4]. Всего на борту спутника имелись три ретранслятора (один рабочий и два резервных) для ретрансляции широкополосных передач либо двусторонней многоканальной телефонии с возможностью вторичного уплотнения телефонных каналов тональным телеграфом, либо телевизионных программ[5].

Платформа

КА Молния-1 с близкого расстояния. Хорошо видны шар-баллоны с запасами азота системы ориентации.

Как и его предшественник, КА «Молния-1Т» строится на базе космической платформы КАУР-2. Она состоит из цилиндрического гермоотсека со служебной и ретрансляционной аппаратурой, на котором крепятся шесть откидывающихся панелей солнечных батарей, двигательная установка коррекции, имеющая форму усеченного конуса, антенны, внешние радиаторы системы терморегулирования, исполнительные органы и шар-баллоны с запасами азота системы ориентации. Корпус спутника ориентируется продольной осью на Солнце, а антенны, установленные на выносной штанге, независимо наводятся на Землю[5].

В отличие от КА «Молния-1+», на КА «Молния-1Т» срок активного существования вырос до 7–8 лет, тогда как у предшественника он составлял в среднем 3–4 года[3].

Система управления ориентацией

КА «Молния-1» обладал уникальной системой управления ориентацией, где управление движением объекта вокруг центра масс по трем осям осуществлялось одним гироскопом. Так как солнечные батареи были жестко прикреплены к корпусу, КА должен был постоянно ориентирован на Солнце. Это достигалось с помощью массивного гироскопа, установленного внутри спутника.

После того как спутник отделялся от ракеты-носителя и ориентировался на Солнце, гироскоп раскручивался до больших оборотов. Особенность гироскопа состоит в том, что, будучи раскрученным, он сохраняет постоянным направление своей оси в пространстве. Гироскоп, установленный внутри «Молния-1», был связан с ним слабыми пружинками с демпферами для уменьшения колебаний. КА как бы «висел», привязанный к гироскопу. Хотя механическая часть была очень сложной, электронная часть системы оказалась довольно простой и надежной и за многие годы эксплуатации спутников «Молния-1» работала безотказно. Дополнялась эта гироскопическая система микродвигателями КДУ-414, работающими на сжатом азоте, которая корректировала незначительные отклонения объекта от заданного положения за счет возмущений или временных изменений траектории. Сочетание силового гироскопа и микродвигателей позволило создать очень экономичную систему ориентации с минимальным расходом топлива[5].

Список запусков КА «Молния-1Т»

Официально первый запуск КА «Молния-1Т» датируется 22.12.1993 (Молния-1-87). Все предыдущие запуски были заявлены как КА «Молния-1», поэтому нет точных данных о количестве КА «Молния-1Т» запущенных с 1983 года. В таблице указаны все запуски КА «Молния-1» начиная с первого запуска КА «Молния-1Т» 2-го апреля 1983 года.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Новая «Молния» красноярцев. Журнал «Новости Космонавтики» (09.2001). Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 21 января 2011.
  2. Спутникостроители с берегов Енисея (НК, 1999/9). Журнал Новости Космонавтики. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 2 октября 2010.
  3. 1 2 3 В полете – военный спутник связи. Журнал «Новости Космонавтики» (06.2003). Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 19 января 2010.
  4. Molniya-1T. Encyclopedia Astronautica. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 22 января 2011.
  5. 1 2 3 Спутник связи "Молния-1". Журнал «Техника – молодёжи». Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 22 января 2011.
  6. Военный спутник "Молния-1Т" сошел с орбиты. Lenta.ru, (07.04.2012). Архивировано из первоисточника 12 июля 2012. Проверено 9 апреля 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Молния-1Т" в других словарях:

  • Молния-1+ — (11Ф67, 11Ф658) …   Википедия

  • Молния-2 — (Молния 1М, 11Ф628) …   Википедия

  • Молния-3 — (11Ф637) Молния 1, на платформе которого был разработан Молния 3 …   Википедия

  • Молния-3К — Общие данные Производитель НПО ПМ …   Википедия

  • Молния —     Молния снится к счастью и процветанию – правда, недолговременному.     Если вы увидели молнию над своей головой – впереди радость и прочные доходы.     Если молния осветила какой то объект рядом с вами – удача поджидает вашего друга.     А… …   Большой универсальный сонник

  • МОЛНИЯ — МОЛНИЯ, молнии, жен. Разряд атмосферного электричества в воздухе, обычно в виде огненного зигзага. Сверкнула молния. Молния ударила в дерево. Молнией убило. С быстротой молнии. Шаровая молния (в виде огненного шара). « Каков дождик? Каковы… …   Толковый словарь Ушакова

  • молния — природный разряд больших скоплений электрического заряда в нижних слоях атмосферы. Одним из первых это установил американский государственный деятель и ученый Б.Франклин. В 1752 он провел опыт с бумажным змеем, к шнуру которого был прикреплен… …   Географическая энциклопедия

  • молния — громы и молнии метать, с быстротою молнии.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. молния перуны, гостья из поднебесья, гостья из поднебес, разряд, электрометеор, небесная… …   Словарь синонимов

  • Молния —     Молния в Ваших снах предвещает счастье и процветание на короткий период времени.     Если молния освещает какой то объект рядом с Вами и Вы почувствовали шок, то Вы будете взволнованы удачной судьбой друга или, напротив, мучимы сплетнями и… …   Сонник Миллера

  • МОЛНИЯ — гигантский электрический искровой разряд между облаками или между облаками и земной поверхностью длиной несколько километров, диаметром десятки сантиметров и длительностью десятые доли секунды. Молния сопровождается громом. Кроме такой (линейной) …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»