Лолита (мода)

Лолита (мода)
Лолита в районе Харадзюку, Токио.

Мода Лолита (яп. ロリータ・ファッション Рори:та Фассён?) — японская субкультура, основанная на стиле времён Викторианской эпохи, а также на костюмах эпохи Рококо[1]. В некоторые подстили были добавлены элементы готической моды. «Лолита» — одна из самых популярных субкультур Японии, оставившая след в моде, музыке и культуре. Этот стиль часто ошибочно называют Gothic & Lolita — по аналогии с самым популярным журналом, посвященным этой субкультуре «Gothic & Lolita Bible», но это наименование может употребляться только в отношении отдельного подстиля[2][3]. Костюм «Лолиты», как правило, состоит из юбки или платья длиной до колена, головного убора, блузы и высокой обуви на каблуках (или же — ботинок на платформе)[4].

Точное время появления стиля неизвестно. Вполне вероятно, что это движение появилось в конце 1970-х, когда известные лейблы Pink House, Milk и Angelic Pretty начали продавать одежду, ставшую прообразом будущего стиля. Вскоре после этого появились Baby, The Stars Shine Bright и Metamorphose temps de fille. В 1990-х годах стиль «Лолита» стал популяризироваться благодаря группе Malice Mizer, точнее, её гитаристу и одному из лидеров Мана и другим музыкальным группам, использующим в своей творческой деятельности стиль Visual kei, где «Лолита» заняла особое место.[5]. Стиль распространялся по направлению от его истоков в регионе Кансай, к Токио, после чего получил известность во всей стране. Сегодня «Лолита» является одной из самых востребованных субкультур в Японии.

Содержание

Название

Слово «Лолита» в названии стиля не имеет прямого отношения к роману Владимира Набокова «Лолита»[1]. Такое название лолиты получили, скорее, из-за особенностей стиля и костюмов, напоминающих платья для маленьких девочек[3], без акцента на их образ жизни.

Типы Лолит

Готическая Лолита

Две готические лолиты в Харадзюку

Готическая Лолита, иногда сокращается до GothLoli (яп. ゴスロリ госу рори?), представляет собой сочетание готической моды и Лолита моды. Она возникла в конце 1990-х и была неким социальным протестом против ярких и беспечных Гяру. Особенно большое влияние на готическую лолиту оказала родственная ей субкультура visual kei[6], и в особенности Мана известный музыкант и модельер, гитарист готик-рок группы Malice Mizer. Традиционно он считается одним из самых известных модельеров одежды для Лолит. Поскольку готическая лолита являлась первым типом Лолит, иногда она стала ошибочно восприниматься как синоним самой лолиты.

Готическая Лолита характеризуется мрачными макияжем и одеждой[7]. Красная помада, и чёрная подводка для глаз — одни из самых характерных элементов стиля[8]. Вопреки стериотипу, бледная кожа с помощью отбеливающего крема считается дурным тоном[9]. Одежда обычно носится чёрного цвета, но могут быть и исключения в виде пурпурного, тёмно красного или белого цвета. Также популярны ювелирные украшения, как и у западных готов. Другие аксессуары в стиле Gothic Lolita включают сумки и кошельки, выполненные в готической стилистике, такой как гробы, летучие мыши, кресты и т.д[10].

Visual kei также способствовал популяризации стиля. В 1990-тых во время популяризации готики в вижуал кей, Мана начал активно заниматься модельным бизнесом, и создал такие бренды, как элегантная готическая лолита (EGL) и элегантный готический аристократ (EGA)[11]. Впоследствии благодаря таким группам как Versailles, GPKISM, BLOOD и Lareine начал формироваться отдельный поджанр вижуал кея под влиянием Лолит.

Сладкая Лолита

Сладкая Лолита

Sweet Lolita, также известный как ama-loli (яп. 甘ロリ ама рори?) на японском языке, появилась из эпохи Рококо и викторианской эпохи Короля Эдуарда. Основное внимание сосредоточено на детском аспекте Лолиты и «сладком» детстве. Основа внешнего вида сладкой лолиты это яркие, жизнерадостные «конфетные» цвета

Косметика использующийся в этом стиле традиционна для других лолит . Естественный вид подчёркивается, дабы сохранить ощущение «детскости» лица. Для Сладкой Лолиты важен акцент на инфантильность, как на детский аспект стиля. Костюмы состоят из зонтика, кружев, бантов, ленты и должен подчёркивать остроумие в дизайне. Популярными темами у сладких лолит являются отсылки к Алисе в Стране Чудес, фрукты, сладости и классические сказки. Ювелирные изделия тоже отражают эту тему.

Классическая Лолита

Классическая лолита и аристократ.

Классическая Лолита является более зрелым примером Лолиты, которая сосредотачивается на барокко, Regency, и рококо стилях. Цвета и шаблоны, используемые в классическом лолите могут рассматриваться как нечто среднее между готическим и сладким стилями. Этот взгляд можно рассматривать как более сложный, зрелый стиль Лолиты из-за использования в нём малых, замысловатых узоров, а также более приглушенных цветов на ткани и в общем дизайне[12].

Состав используемых в макияже классической Лолиты, часто является более приглушенной версией макияжа сладкой лолиты, с акцентом на естественный вид. Основные марки одежды в стиле классической лолиты являются: Juliette et Justine, Innocent World, Victorian Maiden, Triple Fortune, и Mary Magdalene.

Панк Лолита

Punk Lolita добавляет элементы панк-моды в стиль Лолиты. Так панк-лолита соединяет элегантную стилистику лолит с агрессивной стилистикой панка. Наиболее популярная одежда — блузки или футболки и юбки, хотя платья также популярны. Среди обуви популярны сапоги и ботинки на двойной подошве[13]. Основные Punk Lolita бренды — A+Lidel, Putumayo, h. NAOTO and Na+H. Этот стиль зародился под влиянием Вивьен Вествуд.

Другие стили и темы

Из-за DIY в менталитете лолит, многие образы и темы были созданы самими лолитами. Они менее известны чем основные направления, но смогли показать творческий талант самих лолит[14].

Гуро Лолита

Guro Lolita — лолита, отыгрывающая образ «сломанной куклы» или «невинной жертвы» с помощью таких элементов, как поддельная кровь, бинты и т. д., для создания видимости разнообразных травм[15]. Гуро Лолита — влияние эрогуро на моду лолит[15].

Химэ Лолита

Hime (яп. ?) или лолита-принцесса — стиль в моде лолит, акцентирующий внимание на аристократической или «королевской» стилистике[16][17].

Такая тенденция появилась в 2000-х годах благодаря бренду «Jesus Diamante», чей владелец Тоётака Миямаэ открыл в 2001 году магазин в Осаке. Миямаэ создавал одежду под впечатлением от экранного образа Бриджит Бардо, но впоследствии многие химэ лолиты черпали вдохновение из жизни и внешности Марии Антуанетты[17].

Девушки которые носят такую одежду обычно именуются hime girl (яп. 姫ギャル 'химэ гяру'?) и агэха (アゲハПарусник ксут»), их элегантность сравнивают с бабочками[18]

Одзи (мальчиковый стиль)

От Одзи (яп. 王子?) или Одзи-сама (яп. 王子様?) означающие «принц». Это мужской вариант лолиты, созданный под влиянием подростковой и более взрослой мужской моды Викторианской эпохи[19].

Gothic & Lolita Bible

Gothic & Lolita Bible (рус. Библия готики и лолиты) — ежеквартальный журнал, который играет важную роль в деле поощрения и стандартизации стиля. Впервые появившись в 2001 году[20], теперь 100 страниц журнала включает в себя модные советы, фотографии, швейных моделей, каталог описаний, идеи украшений и рецепты. Tokyopop начал выпускать английскую версию журнала с февраля 2008 года[21].

Лолита за пределами Японии

Шведская девушка в костюме лолиты, Стокгольм, Швеция

За пределами Японии мода «лолита» распространена слабо. Лолита, наряду с косплеем и другими японскими культурными явлениями, иногда можно увидеть на концертах и аниме конвенций в таких странах как США, Великобритания, Германия, Австралия, Мексика, Новая Зеландия, Бразилия, Аргентина, Франция, Бельгия, Россия, и Нидерланды. Однако, стиль становится все более популярным как стиль повседневной субкультуры. Стиль не является массовым за пределами Японии, хотя несколько небольших магазинов открылись на Западе, в том числе «Один день в раю» в центре Мельбурна. «Baby, The Stars Shine Bright» имеет магазин в Париже и открыл другой в Сан-Франциско в августе 2009 года.

В популярной культуре

Аниме

Манга

См. также

Примечания

  1. 1 2 Jimenez, Dabrali. A New Generation of Lolitas Makes a Fashion Statement, The New York Times (26 September 2008). Проверено 13 февраля 2010.
  2. 『ロリータについての見解3-2』metamorphose temps de filleデザイナー加藤訓仁子のブログ
  3. 1 2 松浦桃『セカイと私とロリータファッション』青弓社、2007年8月22日発行(29-39頁)
  4. Ishikawa, Katsuhiko, Gothic & Lolita, Phaidon, 2007, pp 13, 89, 93 et al.
  5. Ishikawa, Katsuhiko, Gothic & Lolita, Phaidon, 2007, p 1
  6. Suzuki, Chako Pretty Babies: Japan's Undying Gothic Lolita Phenomenon. Fashionlines (January 2007). Архивировано из первоисточника 14 августа 2011. Проверено 8 мая 2010.
  7. Aoki, Deb Interview with the Editors of the Gothic and Lolita Bible. About.com. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 10 мая 2010.
  8. Anonymous (2002). «Gothic Lolita Hair and Make Up» (Nuuberuguu) 4.
  9. Anonymous (2002). «Neo Gothic Style» (Nuuberuguu) 4.
  10. Anonymous (2002). «Gothic and Lolita: New Style» (Nuuberuguu) 4.
  11. Anonymous (2002). «Artist Brands: Part 1, Mana x Moi-mene-Moitie» (Nuuberguu) 4.
  12. Anonymous, «Neo Lolita Style», Gothic & Lolita Bible, vol 4, Nuuberuguu, 2002, pg 80
  13. «IMF’s ‘Local Feed’ Tokyo — Lolita Fashion» July 03, 2007 http://www.youtube.com/watch?v=daUWU2C9yFo
  14. Saramaki, Rinna, «From Boring to Beautiful», La Vie en Rose, vol 2, pp. 21-24.
  15. 1 2 Muray, Laurel Lolita Culture: An Introduction. Publishers Weekly (5 February 2008).(недоступная ссылка — история) Проверено 13 февраля 2010.
  16. For Lolitas of All Styles. Lolita Fashion. Retrieved on 2010-03-24.
  17. 1 2 Kane, Yukari Itawari; Lisa Thomas Japan's Latest Fashion Has Women Playing Princess for a Day. The Wall Street Journal (20 November 2008). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 13 февраля 2010.
  18. 話題の「姫ギャル」とは?ギャルの歴史を紐解きながらその正体に迫る. Livedoor. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 20 марта 2010.
  19. Seagrave, Amber, «Style: Kodona,» La Vie en rose, vol.2, p.18
  20. Amazon.co.jp: ゴシック&ロリータバイブル (バウハウスMOOK): 本. Amazon.co.jp. Retrieved on 2010-03-24.
  21. Tokyopop to Ship Gothic & Lolita Bible in February. Anime News Network (4 December 2007). Проверено 13 февраля 2010.
  22. Martin, Theron Petit Cossette DVD 1 - Review -. Anime News Network (15 September 2005). Проверено 21 октября 2009.
  23. Bertschy, Zac. The Fall 2005 Anime Preview Guide. Anime News Network (20 October 2005). Проверено 10 марта 2010.
  24. Brienza, Casey Princess Princess DVD Complete Collection - Review. Anime News Network (15 January 2009). Проверено 1 марта 2010.
  25. Finnegan, Erin Germ Theory - Shelf Life. Anime News Network (19 July 2010). Проверено 19 июля 2010.
  26. Kimlinger, Carl MoonPhase DVD 3 - *Vampire Knight* *Vampire Knight:Guilty* Review. Anime News Network (14 February 2007). Проверено 1 марта 2010.
  27. Koulikov, Mikhail. Beautiful People GN 1 -Review-. Anime News Network (February 14, 2006). Проверено 8 апреля 2010.
  28. Davisson, Zack. Black Butler v1 review. Mangalife. Проверено 21 апреля 2010.
  29. Martin, Theron. Chibi Vampire GN 2 - Review. Anime News Network (23 August 2006). Проверено 11 марта 2010.
  30. Eries, Sakura. Dazzle (aka: Hatenko Yugi) Vol. #01. Mania Entertainment (17 February 2006). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 11 марта 2010.
  31. Sparrow, A. E. Doors of Chaos: Volume 1 Review. IGN (8 April 2008). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 20 июля 2010.
  32. Thompson, Jason. 365 Days of Manga, Day 80: IC in a Sunflower. Suvudu (4 December 2009). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 10 марта 2010.
  33. Cha, Kai-Ming. Sweet and Sour in a Frilly Dress: Gothic Lolita Hits the U.S.. Publishers Weekly (27 September 2005).(недоступная ссылка — история) Проверено 13 февраля 2010.
  34. Harper, Melissa. R.I.P. - Requiem in Phonybrian - Review. Anime News Network (27 December 2006). Проверено 29 марта 2010.
  35. Santos, Carlo. The Wallflower GN 1–3 - Review. Anime News Network (22 March 2006). Проверено 11 июля 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лолита (мода)" в других словарях:

  • Японская уличная мода — термин, используемый для описания популярных элементов стиля, тенденций и явлений японской молодёжной моды и её субкультур. Япония начала подражать западной моде с середины XIX столетия. К началу XXI столетия сформировалось такое явление, как… …   Википедия

  • Готическая лолита — Девушка, одетая в стиле «готическая лолита» Готическая лолита (яп. ゴスロリ госурори, от англ. GothLoli)  образ, популяризированный в Японии и в течение последних десяти лет широко распространившийся по всему миру. Стиль «готи …   Википедия

  • Готическая мода — Одна из готических причёсок Готической модой называется стиль в одежде, связанный с субкультурой готов. Готы имеют свой узнаваемый имидж, и хотя внутри готической моды существуют многочисленные направления, их объединяют …   Википедия

  • Японские молодёжные субкультуры — Две девушки, одетые в стиле «лолиты», в районе Харадзюку, Токио. Японские молодёжные субкультуры  ряд субкультур среди японской молодёжи, выделяющихся собственной философие …   Википедия

  • Gothic & Lolita — Не следует путать с Лолита (мода) …   Википедия

  • Список субкультур — Содержание: Наверх  0–9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z …   Википедия

  • Gothic \x26 Lolita — Gothic Lolita Типичная представительница стиля Содержание 1 Название …   Википедия

  • Visual kei — Направление: J Rock Истоки: глэм метал поп панк готик рок электронная музыка Место и время возникновения: 1982 1985 …   Википедия

  • Готы (субкультура) — У этого термина существуют и другие значения, см. Готы (значения). Готы Девушка, одетая в готическом …   Википедия

  • Стиль одежды — В данной статье имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок. Вы мож …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»