Кусов, Тимур Владимирович

Кусов, Тимур Владимирович
Тимур Кусов
Хъуысаты Тимур
Kusov vesti.jpg
Кадр из репортажа для канала «Вести» из Южной Осетии
Род деятельности:

Журналист

Дата рождения:

23 сентября 1979(1979-09-23) (33 года)

Место рождения:

Флаг России Беслан, Республика Северная Осетия — Алания, Россия

Гражданство:

Флаг России Россия

Награды и премии:

Флаг России 2001: Премия Правительства Республики Северная Осетия — Алания «За вклад в развитие молодежной политики»

Флаг Южной Осетии 2008: Орден Дружбы, Республика Южная Осетия Флаг России 2010: Специальный приз «ТЭФИ Регион — 2009»

Тиму́р Влади́мирович Ку́сов (осет. Хъуысаты Владимиры фырт Тимур; р. 23 сентября 1979, Беслан, Республика Северная Осетия — Алания, Россия) — российский тележурналист, известный репортёр, член Союза журналистов России и Северной Осетии, директор регионального филиала ВГТРК в Северной Осетии - ГТРК «Алания».

Содержание

Биография

В 1996 году окончил Владикавказскую гимназию № 5 имени А. В. Луначарского (специализация — английский язык), в 2001 — отделение международной журналистики Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.

Будучи студентом 4 курса, стал одним из победителей Всероссийского открытого конкурса на стипендии Президента РФ для обучения за рубежом[1] и в 20002001 учебном году проходил стажировку в Университете Вестминстера в Лондоне.

С 17 лет активно работает в практической журналистике. В 1997 году был принят корреспондентом Государственного информационного агентства «Иринформ», где подготовил более тысячи репортажей для республиканских и федеральных электронных СМИ, преимущественно для Первого канала. Имеет благодарственные письма от генерального директора ОАО «ОРТ» И. В. Шабдурасулова (1999), начальника отдела корсети ОРТ Александра Веригина (2000).

В 2001 году стал лауреатом ежегодно присуждаемой Правительством Республики Северная Осетия — Алания Премии «За вклад в развитие молодежной политики» в номинации «Освещение актуальных проблем молодежи».

В 2002 году возглавил пресс-центр правительства республики, в 2004 году в течение нескольких месяцев работал консультантом информационно-аналитического управления администрации президента и правительства Северной Осетии. В том же году был назначен заместителем председателя ГТРК «Алания» — директором Дирекции информационных программ.

Осенью 2005 года Российским представительством Еврокомиссии был приглашен на стажировку в Евросоюз. Во время семинара в Брюсселе участвовал в обсуждении вопросов оказания долгосрочной помощи жителям Беслана и содействия социально-экономическому развитию Северной Осетии (Сертификат Еврокомиссии от 24 ноября 2005 года).

В 2006 году перешел на телеканал «Russia Today», возглавив Северо-Кавказский корпункт. Работал собственным корреспондентом «RT» по Кавказу, ежедневно освещая события в Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае и других регионах. Одновременно в 20072008 годы возглавлял «ТВ СОГУ» (сетевой партнер — телеканал «Россия 2»), руководил разработкой проекта аппаратно-студийного комплекса нового телеканала.

В 2008 году вернулся в ГТРК «Алания» в должности заместителя директора — начальника службы информационных программ телевидения.

В августе—сентябре 2008 года выходил в эфир телеканала «Вести» (ныне — «Россия 24») с репортажами из Цхинвала. За серию материалов о событиях в Южной Осетии генеральный директор «ВГТРК» О. Б. Добродеев объявил благодарность группе сотрудников ГТРК «Алания», в том числе Тимуру Кусову, «за высокопрофессиональную и самоотверженную работу по освещению событий в Южной Осетии в эфире федеральных телеканалов».

Указом Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты от 25 декабря 2008 года награжден Орденом Дружбы Республики Южная Осетия[2]. В том же году награжден Почетной грамотой Союза журналистов Северной Осетии.

В феврале 2010 года получил специальный приз Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион 2009» («Информационное вещание»)[3].

В 2010 году стал победителем IX Межрегионального фестиваля информационных программ в Тюменской области «Бабье лето в Увате». Программа «Вести-Алания. События недели с Тимуром Кусовым» заняла первое место.

Имеет опыт преподавательской и научной деятельности, руководит одной из творческих студий факультета журналистики СОГУ. Доцент кафедры культуры речи и языка массовой коммуникации. Лауреат проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны»[4].

С июля 2010 года — директор филиала ВГТРК ГТРК «Алания»[5]. В 2011 году награжден Почетной грамотой ВГТРК. В 2012 году инициировал и организовал Межрегиональный форум тележурналистов России "Репортажи у костра"[6].

Указом Главы РСО-Алания от 13 января 2012 года №8 награжден Почетной грамотой Республики Северная Осетия - Алания[7].

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кусов, Тимур Владимирович" в других словарях:

  • Кусов — Кусов  русская и осетинская фамилия. Содержание 1 Русский дворянский род 2 Осетинский род 3 Примечания …   Википедия

  • Беслан — У этого термина существуют и другие значения, см. Беслан (значения). Город Беслан Беслæн Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»