Массовое убийство в Виннендене

Массовое убийство в Виннендене
Массовое убийство в Виннендене
после трагических событий
после трагических событий
Место атаки Школа Виннендена, Германия
Цель атаки ученики школы, преподаватели, полиция, прохожие
Дата 11 марта 2009
09:30 — 13:08
Способ атаки стрельба в школе и округе, массовое убийство, суицид
Оружие Beretta 92FS
Погибшие 16 (включая стрелка)
Раненые 11
Террористы Тим Кретчмер
Организаторы

Массовое убийство в Виннендене — события, произошедшие 11 марта 2009 года в училище Альбертвиль-Реальшуле в городке Винненден, затем в соседнем городе Вендлинген, Германия[1][2], в результате которых погибли 16 человек, в том числе и сам стрелок, 17-летний Тим Кретчмер (нем. Tim Kretschmer), бывший выпускник школы[1]. Одиннадцать человек были ранены и госпитализированы.

Содержание

Тим Кретчмер

Тим Кретчмер
Tim Kretschmer
Фотография
Прозвище

«Винненденский убийца»

Дата рождения:

26 июля 1991(1991-07-26)

Место рождения:

Винненден, Баден-Вюртемберг, Германия

Гражданство:

Flag of Germany.svg Германия

Дата смерти:

11 марта 2009(2009-03-11) (17 лет)

Место смерти:

Вендлинген, Баден-Вюртемберг, Германия

Причина смерти:

Самоубийство

Убийства
Количество жертв:

15

Количество раненых:

11

Период убийств:

11 марта 2009 года 9.30-13.08

Основной регион убийств:

Винненден, Баден-Вюртемберг, Германия

Способ убийств:

расстрел из пистолета

Оружие:

Beretta 92

Мотив:

отказ девушки, за которой ухаживал Кречтмер

Тим Кретчмер (нем. Tim Kretschmer) — семнадцатилетний подросток, устроивший кровавую бойню в своём бывшем училище, а затем на улицах городов Винненден и Вендлинген (Германия) 11 марта 2009 года и после этого покончивший с собой, находясь в окружении полиции.

Тим родился 26 июля 1991 года в немецком городке Винненден. С малых лет отличался агрессивностью. В семь лет Кретчмер пошел в местную школу.В 16 лет он пошел в реальное училище, где получил образование для коммерческой карьеры. В школе был «белой вороной», сверстники часто задирали его. Однако в школе у него всё-таки было несколько приятелей, с которыми он любил играть в покер в кафе «Туникс» в Виненденне после школы. Его немногочисленные друзья описывают его как тихого, спокойного и застенчивого учащегося, однако, если его задеть, он вспыхивал как спичка и впадал в гнев по любому поводу. Тим увлекался настольным теннисом и намеревался стать профессиональным игроком. Тренер Харват Хебидженек, тренировавший Кретчмера с 2000 по 2005 год, описывает его как «немного испорченного», так как, если Тим проигрывал кому-нибудь, он впадал в истерику, которая могла длиться и несколько часов. Кретчмер был очень высокого мнения о себе и открыто принижал товарищей по команде. Также Тим Кретчмер любил жестокие игры и оружие. Он был фанатом игр Postal, Doom 3, Fall-Flye, GTA 4, Quake 4. Также известно, что Кретчмер часто тренировался в стрельбе из отцовского пистолета в подвале и на заднем дворе своего дома. Сообщалось, что Крейчмер посещал психиатра, которому рассказывал о своем растущем озлоблении и мыслях о самоубийстве. В 2008 году психиатр посоветовал родителям Кретчмера положить сына в больницу для прохождения курса реабилитации, однако они отклонили это предложение.Так же он страдал частыми запорами и аутизмом.

В училище

11 марта 2009 года около 9:15 утра по местному времени Кретчмер взял отцовский пистолет и большое количество патронов к нему и покинул свой дом, надев армейские ботинки и одежду чёрного цвета. Преступник открыл огонь из девятимиллиметрового пистолета Беретта в Альбертвиль-Реальшуле (нем. Albertville-Realschule) около 9:30 по местному времени.[3] Свидетели сообщают, что преступник начал стрелять на первом этаже[4], переходя из кабинета в кабинет.[5] Преступник выстрелил в девятерых учеников старших классов и молодую учительницу. Семеро учеников были убиты на месте (6 девушек и 1 юноша), двое были госпитализированы в тяжёлом состоянии, но вскоре скончались от полученных ранений.

В 9:33 местная полиция приняла звонок и выслала две группы спецназа и несколько полицейских машин на место преступления. Спустя три минуты, услышав приближение полиции, Тим покинул училище, застрелив по пути ещё двух учительниц и сотрудника психиатрического центра, расположенного рядом со школой.

Дальнейшее развитие событий

Взяв в заложники случайного водителя, Тим заставил его под угрозой смерти везти его около ста километров в направлении Вендлингена. После экстренного торможения перед полицией водитель смог убежать, в то время как Кретчмер сумел прорвать полицейский кордон и скрыться. В 12:15 машина с Кретчмером подъехала к одному из автосалонов в 40 километрах от города. Тим зашел в здание и произвёл в нем 13 выстрелов, убив ими одного покупателя и работника автосалона. Когда он перезаряжал пистолет, все остальные покинули здание автосалона. Около 13:02 сотрудники полиции обнаружили преступника на стоянке, где он открыл беспорядочную стрельбу по ним. В ходе перестрелки была повреждена одна патрульная машина и были ранены двое полицейских, сам Тим получил два пулевых ранения, в живот и левую ногу и, увидев, что у него почти иссякли боеприпасы, застрелился около 13:08[6] Последние минуты перестрелки были засняты на камеру одним из свидетелей.

Траурные свечи жертвам убийства

Жертвы

Всего в результате бойни погибло 16 человек (включая Кретчмера), а также было ранено 11 человек. Погибшие жертвы, а также их возраст:

  • Жаклин Ханн — 16 лет.
  • Ибрагим Хэлиладж — 17 лет.
  • Штефани Таня Кляйш— 16 лет.
  • Михаэла Келер — 26 лет.
  • Селина Макс — 15 лет.
  • Нина Дениз Майер — 24 года.
  • Виктория Минаcенко — 16 лет.
  • Николь Элизабет Налепа — 17 лет.
  • Шанталь Шилл — 15 лет.
  • Яна Наташа Шобер — 15 лет.
  • Забрина Шюле — 24 года.
  • Кристина Штробель — 16 лет.
  • Франц Йозеф Юст — 57 лет.
  • Денис Пулиджик — 36 лет.
  • Сигурт Петер Густов Вилк — 46 лет.
  • Тим Кретчмер — 17 лет.

Последствия

По сообщениям BBC, преступник стрелял жертвам в голову, показывая этим, что выстрелы были не случайными.[7] В общей сложности в училище было произведено около 60 выстрелов.[8] На стоянке Кретчмер произвел 28 беспорядочных выстрелов, включая последний, себе в голову. Еще 13 выстрелов были сделаны в здании автосалона. По данным баллистической экспертизы, Кретчмер между 9:30 и 13:08 произвел всего 112 выстрелов. При нем обнаружили 58 не использованных патронов.

Как выяснилось позже, отец Тима состоял в стрелковом клубе, а также хранил дома оружие, которым и воспользовался Тим.

Мотивы

За несколько дней до массового убийства, 8 марта 2009 года девушка, за которой ухаживал Кретчмер, отказалась с ним встречаться. Предположительно это и стало, по мнению немецких детективов, основной причиной трагедии. Полиция сообщила, что девушка была убита в училище одной из первых.[9] За три дня до стрельбы Кретчмер оставил родителям письмо в котором написал, что очень страдает, потому что чувствует себя одиноко из-за того, что у него нет девушки и мало друзей. Но Йорг Кретчмер проигнорировал письмо сына, решив, что со временем всё уладится.

Когда по дороге Игорь Вульф, водитель захваченной машины, спросил Кретчмера, почему он стрелял, Тим ответил: „Это просто весело“. В пути Тим, заряжая магазин, спросил Вульфа: „Как вы думаете, мы еще найдем другую школу?“, при этом Вульф попытался перевести разговор на другую тему.

Одно из сообщений, отправленных Кретчмером вечером, 10 марта 2009 года одному из собеседников в чате, содержало следующий текст:

Довольно. Я устал от этой жуткой жизни. Ничего не меняется — все смеются надо мной, никто не видит, на что я способен. У меня есть оружие, и завтра я отправлюсь в мою бывшую школу, и я их как следует поджарю. Может, мне даже уйти удастся.
Следи за новостями, ты обо мне еще услышишь. Просто запомни название города — Винненден.

Собеседник подумал, что Кретчмер пошутил, но вскоре узнал из очередного выпуска новостей, что Тим не шутил. Вскоре после этого он рассказал обо всем отцу, а тот, в свою очередь, обратился в полицию.

По сообщениям полиции и прокурора, с апреля по сентябрь 2008 г. Тим находился на лечении в психиатрическо-неврологической больнице Вайсенхоф в Вайнсберге. Однако родители Тима опровергают этот факт.[10]

Массовое убийство в Виннендене произошло на следующий день после массового убийства в Алабаме. Высказывались предположения, что случай в Алабаме послужил примером для Тима. Однако подтверждений этому до сих пор нет.

Cм. также

Примечания

  1. 1 2 'German school gunman 'kills 15'. BBC News (11 марта 2009). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 11 марта 2009.
  2. German Police Say School Shooting Kills at Least Nine. Deutsche Welle (11 марта 2009). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 11 марта 2009.
  3. How German school shooting unfolded. BBC (11 марта 2009). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 11 марта 2009.
  4. Polizei konstruiert genauen Tathergang (Police reconstruct exact events). Stuttgart Journal (13 марта 2009). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 13 марта 2009.
  5. Ainakin kymmenen kuoli kouluammuskelussa Saksassa (Finnish). Helsingin Sanomat (11 марта 2009). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 11 марта 2009.
  6. «Amoklauf von Winnenden endet im Industriegebiet in Wendlingen 17-Jähriger tötete sich im Anschluss selbst», polizei-waiblingen.de  (Проверено 13 марта 2009)
  7. Hughes, Dominic Sad scene at German massacre school. BBC News (11 марта 2009). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 11 марта 2009.
  8. Sat1.de
  9. Немецкого убийцу школьников толкнул на преступление отказ знакомой девушкиLenta.Ru
  10. «Amoklauf von Winnenden endet im Industriegebiet in Wendlingen 17-Jähriger tötete sich im Anschluss selbst»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Массовое убийство в Виннендене" в других словарях:

  • Массовое убийство в школе Виннендена — Школа после трагических событий Массовое убийство в школе Виннендена  события, произошедшие 11 марта 2009 года в средней школе в Виннендене, Германия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»